Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 146461 раз)

Оффлайн Roman A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #680 : 10 Июнь 2024, 21:22:18 »
Leo23

Испанское берег средиземного  моря я как-то упустил. Не ожидал, что оно чуть ли не самое засушливое во всем средиземноморье.

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 941
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #681 : 10 Июнь 2024, 21:22:52 »
Цитировать
Класс, прям идеал 8) жаль для Москвы это несбыточно ближайшие лет 120  ::)

Я бы сказал 1200 ::) , а учитывая, что неизвестно, что будет с планетой дальше, то может вообще "в следующий раз" через десятки тысяч лет.

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 941
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #682 : 10 Июнь 2024, 21:27:55 »
Roman Norilsk
Хотелось бы в летние месяцы по 80-120 мм, а в зимние по 20-30 мм

Моя цитата от 2018 года. Вот по осадкам сейчас другое мнение, пусть летние в среднем по 60-70 мм как в норме, август и/или иногда можно и 20-40, зимние 50, как тоже в норме, а самые сухие март и ноябрь, влажнее нормы, возможно существенно, хотел бы май, на уровне летних месяцев или больше.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5552
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #683 : 10 Июнь 2024, 21:37:40 »
Leo23

Испанское берег средиземного  моря я как-то упустил. Не ожидал, что оно чуть ли не самое засушливое во всем средиземноморье.

Roman A
Иберийский полуостров достаточно большой, очень гористый, вот и восточные и южные области сухие. По классификации Кёппен там семи-аридный климат степей и полупустынь.


Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #684 : 10 Июнь 2024, 22:35:07 »
Интересную задачку подкинул Ray своей табличкой. С одной стороны летние температуры весьма близки океаническому климату приатлантических побережий Европы, с другой стороны зимние температуры слишком холодны для морского типа климата. Суббореальный климат с сильным морским влиянием. Думаю, из реальных типов климата данной таблице лучше всего соответствует климат Восточной Балтики. То есть Южная Финляндия, Эстония, восточная честь Латвии, северо- восток Беларуси и Смоленская область. Причём если брать конкретные населённые пункты, то почти идеально соответствует таблице климат города Тампере, Финляндия, 61 с.ш.

От себя добавлю, что мне тоже очень нравится подобный тип климата. Зима не слишком холодная, но всё же настоящая со снежным покровом, лето не слишком жаркое, между тёплым и прохладным.

Вы были довольно близки, назвав северо-восток Беларуси. Делая эту таблицу, я в определённой степени опирался на старый советский климат Минска.
Финляндский климат, кстати, мне тоже нравится. Зимой нередко открывал прогноз для Рованиеми и, можно сказать, завидовал.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2024, 22:37:21 от Ray »

Оффлайн Roman A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #685 : 10 Июнь 2024, 23:38:11 »
Leo23

Испанское берег средиземного  моря я как-то упустил. Не ожидал, что оно чуть ли не самое засушливое во всем средиземноморье.

Roman A
Иберийский полуостров достаточно большой, очень гористый, вот и восточные и южные области сухие. По классификации Кёппен там семи-аридный климат степей и полупустынь.



Да, сейчас посмотрел, Альмерия самый сухой город в Европе. Горы делают свое дело.

Кстати, лично мне классификация Коппена не совсем нравится. Будучи несомненно полезной, все равно на мой взгляд, она довольно упрощённая, недостаточно детализирована. Места с довольно разным климатом могут быть отнесены к одному и тому же типу в некоторых случаях.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2489
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #686 : 10 Июнь 2024, 23:44:10 »
Как же всё запущенно у людей... что-то там мечтают и не могут воплотить свои мечты. Вот берите пример с меня! Вот 11 лет я искал самое лучшее место в Латвии и ... Место было бы отличным, если бы ветер был слабее, ночи пасмурнее, да и дни солнечнее. А так меня всё устраивает, лишь бы было теплее остальной Латвии (вот в Латвии -270, а у меня -267 - отлично), ибо место бралось, как самоё тёплое.

из реальных типов климата данной таблице лучше всего соответствует климат Восточной Балтики. То есть Южная Финляндия, Эстония, восточная часть Латвии, северо- восток Беларуси и Смоленская область. Причём если брать конкретные населённые пункты, то почти идеально соответствует таблице климат города Тампере, Финляндия, 61 с.ш.

Делая эту таблицу, я в определённой степени опирался на старый советский климат Минска.

Я был уверен, что таблица из Сахалина взята... В каком советском Минске столь мягкие зимы были??? В каком Минске столь слабые лета были??? На таблице нет летнего сезона, как такого.
На востоке Латвии каждое лето за +30, да и каждая зима под -30. Во всей Финляндии летом бывает +34..+37! Даже на островах между Финляндией и Швецией были +35 недавно. На юге Финляндии зимой оттепели чаще и мощнее, чем даже у меня. И даже Рованиеми страдает от оттепелей. Это особенность Европы.
Мудак!

Оффлайн Roman A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #687 : 10 Июнь 2024, 23:51:54 »
Ray

Да, Рованиеми это ведь уже полярный круг, хотя климат там сильно смягчен Атлантикой, зима похоже на таковую на Средней Волге, только подлиннее немного, зато лето просто сказка для нелюбителя жары. Тср летних месяцев в Рованиеми: июнь +12.5, июль +15.6, август +13.1.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2489
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #688 : 11 Июнь 2024, 00:29:40 »
Тср летних месяцев в Рованиеми: июнь +12.5, июль +15.6, август +13.1

У меня тоже нет жары из-за ветра. При +30 головка мёрзнет, да и телу зябко. Бывало, что при +35 даже не потел, ведь штормило со скоростью 25 м/с с точкой росы ниже +10. В действительности люди просто из под дивана оценивают бытие. При чём тут Тср месяцев? Я точно помню карту Финляндии (сотрудник метеослужбы тронут ГП+) с Тмакс +33..+37 - на всей территории!!! Человеку ощущение жары в первую очередь связано с влажностью воздуха + со скоростью ветра, потом идёт наличие солнца. Так вот вся Финляндия неделями загорает на солнышке (поэтому даже на гранитных островах Финляндии печёт, как на сковороде), а у меня ещё не было ни одного летнего месяца со солнцем больше 3 дней. Почему-то мне кажется, что у тебя неприязнь к лету из-за мегаполиса. Поджариться можно и в посёлке, но вот у меня за 7 летних сезонов (это уже 8-ое, но в этом году без лета) жары как такой и не было ни разу. Было несколько раз душновато, но всё это минуты. И Тмакс длится не дольше 5 минут. При Тмакс +35..+36 большую часть дня ниже +30, а если ещё тучи ходят, то вообще спокойно бывает +33 до полудня (на 5 минут, конечно) и +23 после полудня, да во мраке. Так что все эти циферки вообще ни о чём. Также зимой... Когда штормит при -20, это похуже штилевых -36.
Я не тружусь в высокие градусы со солнцем, ибо я только в длинных сапогах хожу, длинные брюки, много носков, длинные рубашки, шапка, сетка, перчатки зимние. Конечно, мне тяжело становится в такой экипировке. Но в штормах всё нормально. А уж вечера, ночи и утра какие арктические! Ни намёка на аккумуляцию тепла, как в городской среде. Фактически у меня температура даже в солнечную погоду начинает резко падать после 15 часов, а после 18 часов уже дубак чувствуется. При этом до 12 часов утренняя зябкость не отпускает.
Мудак!

Оффлайн Roman A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #689 : 11 Июнь 2024, 01:10:28 »
Melkij
. Почему-то мне кажется, что у тебя неприязнь к лету из-за мегаполиса.

Могу точно сказать, что у меня нет никакой неприязни к лету. Я в принципе переношу любую погоду хорошо и неметеозависим. Но я подхожу к этому моменту прагматично, с точки зрения комфортности. Любимый диапазон температур +15+20, но по сути диапазон температур +10+25 я считаю вполне комфортным летом. Некоторые любят жару из-за навящевого желания оголяться и носить шорты, я не из их числа. Я люблю брюки и рубашки, фактически если Т выше +15 уже можно ходить в одной рубашке если конечно не слишком ветрено. Кроме того, если уж на то пошло, от летней прохлады защититься легче, чем от жары - достаточно просто накинуть лёгкую летнюю куртку, если уж так сильно холодно. От летней жары защититься гораздо труднее, но повторю, я переношу любую погоду хорошо, просто при прохладнее более комфортно. Для меня странно этого не понимать. Также с точки зрения комфортности и подход к солнечной погоде летом. При солнечной погоде слишком ярко, и если она стоит долго это начинает немного напрягать. Другое дело - пасмурная погода: солнце не слепит, ультрафиолетовый индекс мал, не припекает, красивый краски опять же. Чисто эстетически красиво. И самое главное не жарко и комфортно.

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #690 : 11 Июнь 2024, 01:21:11 »
Ray

Да, Рованиеми это ведь уже полярный круг, хотя климат там сильно смягчен Атлантикой, зима похоже на таковую на Средней Волге, только подлиннее немного, зато лето просто сказка для нелюбителя жары. Тср летних месяцев в Рованиеми: июнь +12.5, июль +15.6, август +13.1.

Это да, там прохладно, неплохо летом. Но в то же время целый месяц там полярный день, а это уже на любителя. Читал, что в 2021 там солнце где-то 120 часов подряд светило. Лично мне такое не нравится, нужна ночь хоть часов на 6. Единственный, наверное, минус тамошнего лета.

Оффлайн Roman A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #691 : 11 Июнь 2024, 10:37:14 »
Ray

Да, Рованиеми это ведь уже полярный круг, хотя климат там сильно смягчен Атлантикой, зима похоже на таковую на Средней Волге, только подлиннее немного, зато лето просто сказка для нелюбителя жары. Тср летних месяцев в Рованиеми: июнь +12.5, июль +15.6, август +13.1.

Это да, там прохладно, неплохо летом. Но в то же время целый месяц там полярный день, а это уже на любителя. Читал, что в 2021 там солнце где-то 120 часов подряд светило. Лично мне такое не нравится, нужна ночь хоть часов на 6. Единственный, наверное, минус тамошнего лета.

А ведь факт! Полярный день тоже надо учитывать! Тогда, получается, для нелюбителя жары, если он ещё и хочет переменного климата с зимой, нужно искать такой тип климата, чтобы он был суббореальным на более южных широтах, где ночь тёмная. Желательно на сороковых, где никаких белых ночей нет. А таких мест по понятным причинам не очень много. Вот на ум приходит Нью-Фаундленд, Канада. Например, Сент-Джонс, 47 с.ш.

Летние месяцы: Июнь +10.9, июль +15.8, август +16.1. Зимние: декабрь -1.5, январь -4.5, февраль -4.9, март -2.6. Осадки 1534 мм в год. Распределены достаточно равномерно, но с максимумом зимой.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/St._John%27s,_Newfoundland_and_Labrador

Суббореальный морской климат, с сезонным лагом, март холоднее декабря. Зима не холодная, не длинная, декабрь-март, очень снежная, с переменчивой погодой и оттепелями, абсолютный минимум -29.4. Лето прохладное, волны жары хотя случаются (как раз для разнообразия), абсолютный максимум +33.9. Есть, конечно, свои нюансы. Немного дождливо, ветрено и туманно летом. Ночи тёмные учитывая сороковые широты.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2024, 10:44:18 от Roman A. »

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #692 : 11 Июнь 2024, 11:27:20 »
Ну раз пошли таблички идеалов - вот моя. Тепло и сухо.

И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #693 : 11 Июнь 2024, 11:50:45 »
Melkij
. Почему-то мне кажется, что у тебя неприязнь к лету

Могу точно сказать, что у меня нет никакой неприязни к лету. Я в принципе переношу любую погоду хорошо и неметеозависим. Но я подхожу к этому моменту прагматично, с точки зрения комфортности. Любимый диапазон температур +15+20, но по сути диапазон температур +10+25 я считаю вполне комфортным летом. Некоторые любят жару из-за навящевого желания оголяться и носить шорты, я не из их числа. Я люблю брюки и рубашки, фактически если Т выше +15 уже можно ходить в одной рубашке если конечно не слишком ветрено. Кроме того, если уж на то пошло, от летней прохлады защититься легче, чем от жары - достаточно просто накинуть лёгкую летнюю куртку, если уж так сильно холодно. От летней жары защититься гораздо труднее, но повторю, я переношу любую погоду хорошо, просто при прохладнее более комфортно. Для меня странно этого не понимать. Также с точки зрения комфортности и подход к солнечной погоде летом. При солнечной погоде слишком ярко, и если она стоит долго это начинает немного напрягать. Другое дело - пасмурная погода: солнце не слепит, ультрафиолетовый индекс мал, не припекает, красивый краски опять же. Чисто эстетически красиво. И самое главное не жарко и комфортно.

Комплексы по поводу оголения? ;D это же самый кайф летом, одеться на легке, а при занятии спортом так вообще в радость 8)
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2024, 12:14:14 от nikotin321 »
Москва, ВАО

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2666
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #694 : 11 Июнь 2024, 11:55:41 »
Ну раз пошли таблички идеалов - вот моя. Тепло и сухо.
Это же Дубай.
Кому надоел хомяк: новый перспективный проект

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #695 : 11 Июнь 2024, 12:09:48 »
Vasilii

Он самый  :)


Комплексы по поводу оголения? ;D это же самый кайф летом, одется на легке, а при занятии спортом так вообще в радость 8)

Да, мне тоже надо поменьше одежды. Я люблю солнце на коже  :)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #696 : 11 Июнь 2024, 12:17:40 »
Vasilii

Он самый  :)


Комплексы по поводу оголения? ;D это же самый кайф летом, одется на легке, а при занятии спортом так вообще в радость 8)


Да, мне тоже надо поменьше одежды. Я люблю солнце на коже  :)

Я люблю именно легкость, это один из самых приятных моментов теплого времени года, когда даже для похода в магазин достаточно одеть шорты футболку/майку и ты готов, одно осознание этого уже дико повышает настроение, ну и плюс у меня отсутствую и глупые предрассудки и комплексы по поводу легкости в одежде :)
Москва, ВАО

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #697 : 11 Июнь 2024, 12:22:08 »
Ну раз пошли таблички идеалов - вот моя. Тепло и сухо.
Это же Дубай.

Дубай - это филиал ада на планете.  Не дай Бог там родиться.  Люди там существуют только за счет тотального использования кондиционеров. Они там везде: в автомобилях, в домах, торговых центрах, даже на автобусных остановках.  По сути, летом на улицу никто не выходит.  А многие тупо улетают на лето в Западную Европу, чтобы пересидеть самый зной.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #698 : 11 Июнь 2024, 12:25:11 »
Kostian

Ваш ад - мой рай. Мой ад - Норильск.

Вот в Дубае средний максимум +41. Это что, какая-то страшная температура? В прошлом июле я от нее кучу позитива получил.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9006
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #699 : 11 Июнь 2024, 12:32:57 »
В "ад" под названием Дубай массово ездят летом российские туристы, потому что там из-за жары низкий сезон и цены на путёвки ниже, чем в холодное полугодие, когда там комфортно. Что русскому хорошо, то европейцу - смерть, видимо.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.