Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 213769 раз)

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1430
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1220 : 10 Октябрь 2024, 23:56:01 »
Nikls

Как это лучший? ::)  Солнце же уже печет ого-ого!
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Антон__

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1221 : 11 Октябрь 2024, 00:03:34 »
Nikls соглашусь. Всё равно более 3-3,5 месяцев СП при таком раскладе не будет, а холодный март гораздо лучше холодного ноября, а после осеннего декабря не будет дикой усталости от зимы. Оптимально как раз подвинуть зиму на месяц: сделать зимой не декабрь-февраль, а январь-март, если уж и быть её 3 месяца.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2024, 00:11:03 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Нужны октябрь с Тср +10, ноябрь с Тср +5, декабрь с Тср +2! Я хочу, блин, не страдать от жары, а наслаждаться золотой осенью и ходить без куртки в ноябре!

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11638
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1222 : 11 Октябрь 2024, 00:06:38 »
А я готов отдать осени даже декабрь,  если взамен случится холодный март. Март лучший месяц для катания на лыжах!
Но в марте свежий снег сильно слепит же.

Оффлайн Антон__

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1223 : 11 Октябрь 2024, 00:10:31 »
Fexis солнечный холодный март-это всего лишь 0..-5 в дневные часы и около -10 в ночные, так что это не так страшно. А снег и в тёплом марте, бывает, не тает. Или тает к середине марта, но восстанавливается в конце месяца. Единственное, не надо марта 2013, это была мерзость с ЮЦ. Март 2018, возможно, не такой уж и плохой, как, к примеру, март 2021. В 2021 уж сильно дикое УПВ, а затем унылая хмарь на фоне высокого СП и околонуля. Только самый конец марта 2021 порадовал. А вообще если уж и быть холодному марту, то желательно сделать ему Тан -5 в первой и второй декадах, а третью декаду сделать с Тан +3...+5 и сходом СП к её концу.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2024, 00:14:29 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Нужны октябрь с Тср +10, ноябрь с Тср +5, декабрь с Тср +2! Я хочу, блин, не страдать от жары, а наслаждаться золотой осенью и ходить без куртки в ноябре!

Онлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2729
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1224 : 11 Октябрь 2024, 00:30:31 »
Nikls

Как это лучший? ::)  Солнце же уже печет ого-ого!
При солнечной погоде Тд в марте как правило отрицательная, так что снег сильно не тает, а кататься по нему одно удовольствие, и к тому же тепло, не нужно сильно утепляться.

Онлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2729
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1225 : 11 Октябрь 2024, 00:30:59 »
А я готов отдать осени даже декабрь,  если взамен случится холодный март. Март лучший месяц для катания на лыжах!
Но в марте свежий снег сильно слепит же.

Мне это как-то особо не мешает.

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1430
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1226 : 11 Октябрь 2024, 00:33:12 »
Для меня лучше всего рваный характер зимы. То есть зима без ПСП. Яркий пример идеальных для меня зим - киевские зимы последних лет. Вот вроде сегодня еще снег и -3, а потом уже дождь и +7, а послезавтра солнце, +10 и снега как не бывало! Красота! Очень динамичная погода, за которой интересно наблюдать. Очень помогает своей разнообразностью скомпенсировать отсутствие вегетации и короткие зимние дни. Плюс ко всему такие оттепели не дают накапливаться снегу, а значит будет меньше проблем с городской логистикой, а еще не будет никого буфера, который в начале весны препятствует наступлению уже настоящего мощного тепла.

У нас же зимы самые отвратительные, которые вообще можно себе представить. С одной стороны, мощи тепла не хватает, чтобы всегда полностью топить СП, с другой - сильные оттепели все же легко проникают в наши края с недалеких от нас бесснежных территорий. И вот выходит из этого всего в итоге ни рыба, ни мясо! СП все равно лежит всю зиму и даже больше, при этом выносы тепла его периодически закаляют, превращая снег в лед, тем самым увеличивая будущее тепловое давление, которое нужно будет весне для его топки. Таким образом, уже в марте при убойных схемах и мощном тепле СП тает по 1 см за сутки, когда восточнее при куда более скромных показателях температуры чистый снежок тает с легкостью по 5 см за сутки. И в итоге, в сотнях километрах восточнее, где зимы куда холоднее наших, снег сходит всего на 2-3 дня позже, чем у нас! Когда западнее буквально на заднем дворе его нет уже больше месяца! Это очень обидно. Мы буквально, мало того, что мы одна из самых западных территорий, где есть ПСП, так еще и в придачу от природы мы получаем гололеды, ледяные дожди, обычные дожди и прочие гадости, которые плохо влияют на СП, отсрочивая весну. Класс… Лучше уж пусть будет холодно как на Урале, зато без дождей, снегольда и с большим количеством солнечных дней!
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Антон__

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1227 : 11 Октябрь 2024, 00:36:24 »
Nikls да, согласен. В этом году вообще первая половина марта была натуральной зимой. Подвижки в сходе СП начались лишь в районе 16-18 марта. А в лесах он вообще лежал до 1-2 апреля. В лесу возле МГУ весь март лежал снег.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Нужны октябрь с Тср +10, ноябрь с Тср +5, декабрь с Тср +2! Я хочу, блин, не страдать от жары, а наслаждаться золотой осенью и ходить без куртки в ноябре!

Оффлайн Антон__

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1228 : 11 Октябрь 2024, 00:41:28 »
Fexis частично соглашусь с вами. Рваный характер зимы-это замечательно) Но всё же в ПФО зимы ещё хуже наших, так как ещё более холодные, долгие и снежные. Пасмурнятины и гололёдных ЮЦ там тоже хватает. И ПСП там сходит позже, чем у нас. В Южной Сибири, да, снега бывает меньше, чем на ЕТР.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Нужны октябрь с Тср +10, ноябрь с Тср +5, декабрь с Тср +2! Я хочу, блин, не страдать от жары, а наслаждаться золотой осенью и ходить без куртки в ноябре!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10419
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1229 : 11 Октябрь 2024, 06:04:04 »
Антон__
ПФО большой и разный. В какой-нибудь Саратовской области ПСП сходит раньше, чем у нас, да и на значительной части Пензенской и Самарской - тоже. Вот в Кировской области, Марий-Эл, Удмуртии, да, снег сходит позже, но опять же, ненамного, так как темпы его таяния на рубеже марта-апреля сильно ускоряются и почти догоняют нас, отставая в итоге всего на какие-то 2-3 дня. Так что в чём-то Фексис прав - наша зима ни рыба ни мясо. Тепла полноценного нет (в календарную зиму ни разу не было +10, в отличие от той же Беларуси, Литвы, Латвии, Калининградской, Псковской областей), а слабые оттепели в разгар зимы оказываются бестолковыми, так как лишь закаляют снег и впоследствии замедляют его таяние. Лучше тогда совсем без них, чем с такими недооттепелями.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Онлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2847
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1230 : 11 Октябрь 2024, 06:36:11 »
Paxan96
но совсем без зимы тоже неинтересно, хотя бы месяц её должен быть для разнообразия, скажем, весь январь.

А я вот не хочу жить интересно, я хочу жить спокойно).. Хватит мне интересностей вокруг... Не разгребешь их...
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10419
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1231 : 11 Октябрь 2024, 06:40:35 »
Steinberg
ну для вашего региона рассуждения о том, нужны ли месяц-полтора зимы для разнообразия и интереса, и вовсе пока неактуальны (и вряд ли станут такими даже через 10-15 лет).
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Онлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2847
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1232 : 11 Октябрь 2024, 06:45:06 »
солнечный холодный март-это всего лишь 0..-5 в дневные часы и около -10 в ночные, так что это не так страшно.

Хм... Круто вам. У нас солнечный холодный март от февраля мало отличается, это режим примерно -23 ночь, -10 день.

Лучше уж пусть будет холодно как на Урале, зато без дождей, снегольда

Ну это вы зря про Урал. Как это - без дождей? Позволю себе напомнить наш почти полуторамесячный гололед в этом году после февральских дождиков).. Гарантия от дождей - это вам дальше на восток, а если Урал - то где-то на уровне Коми.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10419
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1233 : 11 Октябрь 2024, 06:56:13 »
 По поводу марта, раз уж о нем пошел такой активный разговор.
Тепло в марте для меня предпочтительно, но и холод, в отличие от апреля и мая, не будет катастрофой. В марте все равно еще нет вегетации, а по-настоящему мощное тепло возможно только во второй половине. А таких сильных морозов, как при зимних карачунах, в марте не бывает (исключение - 2021 год, единственный случай в 21 веке, когда в марте в Москве были двадцатники). Мартовские морозы в дневные часы переносятся легко благодаря высокому солнцу, и холодный зимний март - хороший месяц для зимнего досуга, такого, как лыжи, снегокаты, коньки и т.д. Несмотря на  мою любовь к теплу весной, признаю, что в холодном марте есть свой определённый неповторимый шарм. Такого сочетания, как слабый мороз и относительно высокое солнце при искрящемся на нём СП почти нереально получить ни в одном другом месяце - либо снега не будет, либо солнце никакущее, либо мороз более сильный. И в холодном марте лёд на замёрзших водоёмах достигает наибольшей толщины, позволяя безопасно по нему гулять. Поэтому холодный март вполне можно пережить. Главное, чтобы с самого его конца уже поперло хорошее тепло, чтобы в апреле СП долго не задерживался.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Онлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2847
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1234 : 11 Октябрь 2024, 07:05:19 »
Ilgiz

Я скажу так, что для меня если уж УПВ обязано быть, то пусть оно будет в марте. Потому что в марте с высокой вероятностью оно не опустит температуру ниже -30, а в январе - обязательно.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10419
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1235 : 11 Октябрь 2024, 07:15:28 »
Steinberg
тоже самое можно один в один сказать для нас, заменив -30 на -20.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Оффлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1236 : 11 Октябрь 2024, 13:25:41 »
А я готов отдать осени даже декабрь,  если взамен случится холодный март. Март лучший месяц для катания на лыжах!

Готов отдать зиме весь ноябрь, лишь бы март с его светом днем был тёплым и без мерзкого снега ;D

Хотя в общем и целом ненавижу зиму и не дал бы этим отвратительным холодам и тем более снегу, больше одного месяца
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2024, 13:28:33 от nikotin321 »
Москва, ВАО

Оффлайн Kirazer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1237 : 11 Октябрь 2024, 16:05:54 »
Ilgiz

У меня подход к предпочтениям зимы такой - не дольше календарной, но не выше нормы. Либо субтропическая зима, либо русская, именно чуть крепче даже нижегородской (по Тср, убрать все оттепели, но суровее не надо). Еврозима - мимо: ледяные дожди, потенциально частый гололёд, осенняя депрессуха до полугода, вот и практичность еврозимы не так однозначна уже.
Субтропическая превосходит всех но по реальному выбору:

0. Какая зима самая практичная и приятная? : русская, евро, субтропическая.
1. Какая зима у нас сейчас возможна? : русская, евро, субтропическая
2. Финал : русская, евро
3. Победитель: русская.

А реально можно от зимы избавляться с марта и по ноябрь, я примерно такие предпочтения тут высказываю с 2018.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2024, 16:08:14 от Kirazer »

Оффлайн Антон__

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1238 : 11 Октябрь 2024, 16:24:05 »
Kirazer настоящая еврозима-это +5...+10 с солнцем очень часто. Наши же околонули с СП-это не еврозима, настоящей еврозимой +5 точно берётся на ура при любом мало-мальском вторжении тепла,  а при мощных выносах не унылые +2...+3 с пасмурнятиной, а +10...+15.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2024, 16:33:42 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Нужны октябрь с Тср +10, ноябрь с Тср +5, декабрь с Тср +2! Я хочу, блин, не страдать от жары, а наслаждаться золотой осенью и ходить без куртки в ноябре!

Оффлайн Kirazer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1239 : 11 Октябрь 2024, 16:51:01 »
Антон__

Что-то вы не то себе представляете под еврозимой, это уже начало субтропиков. В еврозиму нет СП?? Смеетесь что ли. Нет ПСП, но ВСП есть, приходит и уходит. В Варшаве норма января -1.5, средний Тмакс еле-еле выше 0, а Тмин близок к -5, а в последнем тёплом январе в Варшаве было -15, но не было +10, была температурная болтанка с 65 мм осадков, представляю еврозимнее грязище сразу со льдом.

Цитировать
а при мощных выносах

Мощные выносы они на то и мощные, это аномалия, которую надо ждать как у моря погоду. В субтропических Сочи +10 без выносов легко стоят днями подряд.