Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 213978 раз)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10419
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1200 : 10 Октябрь 2024, 21:33:14 »
Paxan96
но совсем без зимы тоже неинтересно, хотя бы месяц её должен быть для разнообразия, скажем, весь январь.

Fexis
много осадков на стыке осени и зимы ещё не означает, что всё будет снегом и накопится сразу большой СП. Может вполне быть такая циркуляция, при которой основная часть осадков выпадает дождём и мокрым снегом при потеплениях, а похолодания будут преимущественно сухими, ну либо с крохами сухого снега. При высокоширотном ЗП зимой примерно так и бывает. ОТ декабри, например, как правило, весьма влажные, но без громадных сугробов, а с периодически тающим ВСП.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11639
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1201 : 10 Октябрь 2024, 21:35:11 »
Ilgiz
Зима меня раздражает не только холодом, но и то что приходиться самому около подъезда лёд отбивать. ЖКХ ждать бесполезно, а ходить ноги ломать желания нет. Тем более один раз так на ступеньках около подъезда и грохнулся, хорошо просто синяк был.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10419
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1202 : 10 Октябрь 2024, 21:41:54 »
Paxan96
мне тоже зима доставляла проблем. В ноябре 2022 г. попал в аварию на машине в гололедицу, хорошо хоть без пострадавших, лишь денежный ущерб. Но всё же месяц - полтора зимы в январе и чуть-чуть в декабре и/или феврале пусть будут, чисто для разнообразия, тогда более тёплая погода будет больше цениться и весна будет встречаться с бОльшим воодушевлением.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6747
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1203 : 10 Октябрь 2024, 22:01:25 »
Почему же?

Зима с середины ноября и до третьей декады марта. Это мой идеал. Ещё морозы и море снега.
Приехали...


Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11639
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1204 : 10 Октябрь 2024, 22:04:30 »
Почему же?

Зима с середины ноября и до третьей декады марта. Это мой идеал. Ещё морозы и море снега.
Тогда лето Камчатское.

Оффлайн Антон__

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1205 : 10 Октябрь 2024, 22:13:59 »
Ilgiz я тоже не сильно-то и против зимы в пределах календаря, но в ноябре она для природы и для многих вредна. В последние 2 ноября зима приходила, когда ещё не все деревья сбросили листву. К тому очень тяжело переносить мороз -5...-10 с ветром и метелью после тепла! Даже январские -20 не такие мерзкие, как ноябрьские -5...-10 с метелью. А уж к 1-1,5 месяцам зимы отнесусь скорее положительно (особенно если в другие периоды года зимних проявлений не будет или же они будут сведены к минимуму). Единственное, мне бы хотелось НГ без СП, а зиме я бы отдал период с 15 января по конец февраля. Тем более, что даже в 2020 году большую часть января и февраля всё же был символический СП. А вот бесснежный или практически бесснежный НГ уже бывал (2020, 2014, 2016, 2018) и было бы неплохо повторить это.
Но всё же у нас зима уж очень длинная, и поэтому если её совсем не будет, то я ни капельки не расстроюсь. Однако это совершенно не реально в условиях нашего климата.
Интересно, почему у многих осень ассоциируется с унынием, когда она гораздо красивее и разноцветнее зимы, а зимой всё время унылый белый снег, унылая реагентная грязеслякоть на дорогах и унылое серое небо.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Нужны октябрь с Тср +10, ноябрь с Тср +5, декабрь с Тср +2! Я хочу, блин, не страдать от жары, а наслаждаться золотой осенью и ходить без куртки в ноябре!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10419
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1206 : 10 Октябрь 2024, 22:17:04 »
Ответ Кверти на сообщение в теме про ноябрь

Цитировать
Цитата: qwerty от Сегодня в 22:01:25

Почему же? :)
Зима с середины ноября и до третьей декады марта. Это мой идеал. Ещё морозы и море снега.
Вы просто не столкнулись ещё с серьёзной проблемой в вашей жизни из-за зимы. Не травмировались, не попадали в аварии, не застревали в многокилометровых пробках, не буксовали, пытаясь выехать на машине со двора, не сажали автомобильный аккумулятор, не испытывали отключение электричества из-за оборванных проводов или отопления или водоснабжения из-за лопнувших на морозе труб. Вы просто ещё не жили полноценной взрослой жизнью, оставаясь в душе "подростком". Вот когда окончательно повзрослеете, заведете семью, будете дорожить каждой минутой, тогда поменяете отношение к "русской зиме". Я сам когда-то таким был и фанател от зимы, завалов, морозов. Но потом жизнь всё расставила по местам.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1431
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1207 : 10 Октябрь 2024, 22:22:56 »
А мне не понадобилось все вышеперечисленное, чтобы осознать, что снег и зима - это зло. Любил снег только когда маленьким был, и то только когда был первый осенний ВСП, и то только один день)
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6747
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1208 : 10 Октябрь 2024, 22:25:14 »
Ответ Кверти на сообщение в теме про ноябрь

Цитировать
Цитата: qwerty от Сегодня в 22:01:25

Почему же? :)
Зима с середины ноября и до третьей декады марта. Это мой идеал. Ещё морозы и море снега.
Вы просто не столкнулись ещё с серьёзной проблемой в вашей жизни из-за зимы. Не травмировались, не попадали в аварии, не застревали в многокилометровых пробках, не буксовали, пытаясь выехать на машине со двора, не сажали автомобильный аккумулятор, не испытывали отключение электричества из-за оборванных проводов или отопления или водоснабжения из-за лопнувших на морозе труб. Вы просто ещё не жили полноценной взрослой жизнью, оставаясь в душе "подростком". Вот когда окончательно повзрослеете, заведете семью, будете дорожить каждой минутой, тогда поменяете отношение к "русской зиме". Я сам когда-то таким был и фанател от зимы, завалов, морозов. Но потом жизнь всё расставила по местам.

А если всё равно останусь таким? Проблем природы не избежать.
Приехали...


Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10419
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1209 : 10 Октябрь 2024, 22:25:49 »
Антон__
НГ пусть будет со снегом. Чисто ради детей, пусть верят в Деда Мороза и на зимних каникулах ощущают атмосферу новогодней сказки, не думая о негативных сторонах снега. Наверное, оптимальный период залегания ПСП - с 26 декабря по 25 февраля. Чтобы календарную весну встречать в худшем случае с остатками или с рыхлым быстротающим ВСП.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Оффлайн Антон__

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1210 : 10 Октябрь 2024, 22:30:40 »
Я, кстати, зимой больше всего не люблю, когда очень долго стоят унылые пасмурные 0...-5 со снегозавалами. По мне так 0...-5-это самая скукота и самая распространённая температура зимой. Гораздо больше нравится -5...-10 (особенно на фоне прояснений), ну а больше всего, понятное дело, нравятся оттепели. УПВ не нравятся из-за некомфортной погоды, но всё же пару раз за зиму на несколько дней допустимы и они, чисто для того, чтобы ощутить температуру ниже -20.
Ещё забыл упомянуть замечательную зиму 2013-2014, она же тоже была близка к идеальной в моём понимании. Чем короче зима, тем это лучше для меня. Самый худший сценарий для меня-зима 2022-2023, когда природа поиздевалась надо мной очень долгим ПСП, откровенно зимней погодой в ноябре и марте, но при этом забыла про настоящие морозы в январе.
Долгая и суровая зима, пожалуй, даже лучше долгой и мягкой, которая просто выглядит, как издевательство.
Рейтинг зим у меня такой:
хорошо:
1) отсутствие метеозимы и ПСП
2) короткая, но суровая зима
3) короткая, но мягкая зима.
плохо:
4) долгая, но нормальная по Т зима.
5) долгая и суровая зима.
ещё хуже:
6) долгая, но не очень суровая зима. Январь и февраль 2023 были каким-то бесполезным теплом, когда за целый месяц "недозимы" температура практически не падала ниже -5. В Казани были приятные -7...-10 с солнцем в том январе, а в Москве бесконечные -2...-3 с хмарью, лишь изредка сменяющиеся совсем короткими оттепелями.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2024, 22:38:48 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Нужны октябрь с Тср +10, ноябрь с Тср +5, декабрь с Тср +2! Я хочу, блин, не страдать от жары, а наслаждаться золотой осенью и ходить без куртки в ноябре!

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11639
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1211 : 10 Октябрь 2024, 22:38:41 »
Вообще идеал для меня это tropical rainforest, так что выходя из реалех где живу и темпов потепления, то чем теплее зима тем лучше.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8164
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1212 : 10 Октябрь 2024, 22:40:58 »
Paxan96, решительно не понимаю, что Вам не нравится. То засуха, то льда много зимой. Но ведь таковы реалии, разве нет?

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10419
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1213 : 10 Октябрь 2024, 22:42:15 »
Вообще идеальный для меня климат для умеренного пояса, этого когда:
- норма Тср года от +7.6 и выше, то есть ближе к метеолету, чем к метеозиме;
- продолжительность климатического лета дольше, чем у других климатических сезонов. Наверное самое оптимальное - чтобы климатическое лето длилось 4,5 месяца (скажем, с 6 мая по 20 сентября), остальные сезоны - примерно по 2,5 месяца. Скажем, климатическая осень с 21 сентября по 5 декабря, климатическая зима с 6 декабря по 20 февраля, климатическая весна с 21 февраля по 5 мая.
При этом я хоть и за долгое, но не слишком жаркое лето. Меня устроит июль с Тср около +20 и средним максимумом около +25 вполне. Тридцатники я уже считаю температурой вне рамок комфорта, но для разнообразия пусть их будет 7-8 штук за лето, также как зимой я не против 7-8 ночей с Тмин -18...-23. А доминируют летом пусть Тмакс +22.5...+27.5. Кратковременные похолодания на 1-2 дня с Тмакс ниже +20 (в общей сложности не больше 12-13 таких дней за всё метеолето) тоже допускаются. Но ни в коем случае не надо дней с Тмакс ниже +15 летом - для них есть весна и осень.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11639
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1214 : 10 Октябрь 2024, 22:43:42 »
Paxan96, решительно не понимаю, что Вам не нравится. То засуха, то льда много зимой. Но ведь таковы реалии, разве нет?
Так ничего странного нет. Из наших широт плюс минус лучший климат для меня это Амстердам. Там и льда зимой нет, и засухи редки. Там годовая норма осадков как у меня РВ год, а зима в норме такая что гололедица исключена.

Самый идеал я написал, там и засух нет и вечное лето, льда само собой никогда не бывает.

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1431
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1215 : 10 Октябрь 2024, 22:54:16 »
Ilgiz

Климат Москвы уже практически приблизился к Вашему идеалу. Еще лет 10-15 и все будет ровно так, как Вы написали.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1431
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1216 : 10 Октябрь 2024, 23:04:47 »
Мой идеальный климат вычисляется очень просто. Вот берем современные московские нормы и прибавляем к каждому месяцу +4.5 градуса. И вот он - мой рай!
Пусть всегда будет солнце!

Онлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1217 : 10 Октябрь 2024, 23:05:11 »
А мне нравится осень пасмурная, писал уже что люблю пасмурнятину сплошную, как у нас было на прошлой неделе. Создаётся некое ощущение спокойствия, умиротворения и уюта, как будто всё спать ложится после летних активностей. И ноябрь предпочитаю больше норма или тёплый нежели холодный. Для меня это больше осенний месяц и в моём идеале зима должна начинаться во второй половине, в 20-х числах где-нибудь. Слишком долгая зима надоесть может. С мартом то же самое, пусть снег в первой декаде сходит, а дальше весна.

Зимой для меня наиболее важно наличие снега и отсутствие значительных оттепелей. А условно -1 или -21 это уже без разницы, в -1 даже комфортнее. Хорошо, когда снег лежит всю календарную зиму, как и положено по климату.

Если попытаться градировать зимнюю погоду, как Антон (я пытался):

1. Обычная по длительности (конец ноября-начало марта) и обычная по температурам. Условно -0...-15 всю зиму и снег, идеально.
2. Долгая зима, обычная по температурам. Для меня в идеале длительность зимы 3-4 месяца, с конца ноября по начало марта. Если дольше, может и надоесть. Хотя для меня усталость от зимы - признак того, что она удалась.
3. Обычная по длительности и холоднее нормы. В сильных морозах не так много хорошего, разве что зимние солнечные дни да понижение среднемесячной и среднегодовой Т. Такая погода всё-таки вредит, например, бездомным животным и людям. Но лично я переношу морозы в 100 раз легче, чем жару. Это куда лучше бесснежья.
4. Обычная по длительности и теплее нормы. Нечто наподобие 2022/23, когда зимние эпизоды чередовались с еврогадостью. Не круто, но хоть что-то.
5. Короткая зима. Совсем плохо, но хотя бы есть зимние эпизоды.
6. Отсутствие снега и пасмурная погода. Я хоть и люблю ноябри, но терпеть вечный ноябрь на протяжении 4-5 месяцев - это пытка. Так и в уныние впасть можно. А Новый Год, Рождество, Крещение с дождём вместо снега - вообще ужас.
7. Отсутствие снега и солнце. Ну это вообще классическую белорусскую зиму не напоминает никак. Непонятное что-то, напоминающее весну. В марте это неплохо, но в зимние месяцы, когда до весны ещё далеко, такого совершенно не надо. У нас не субтропики.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2024, 23:20:14 от Ray »

Оффлайн Антон__

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1218 : 10 Октябрь 2024, 23:27:29 »
Ilgiz по описанию похоже примерно на Белгородскую область или ещё немного к ЮЗ.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Нужны октябрь с Тср +10, ноябрь с Тср +5, декабрь с Тср +2! Я хочу, блин, не страдать от жары, а наслаждаться золотой осенью и ходить без куртки в ноябре!

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2729
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1219 : 10 Октябрь 2024, 23:52:55 »
А я готов отдать осени даже декабрь,  если взамен случится холодный март. Март лучший месяц для катания на лыжах!