Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 198098 раз)

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1060 : 21 Сентябрь 2024, 15:39:28 »
Fexis +- согласен с вами. Но в этом году тёплого октября особенно хочется, так как не было сентябрьского дневного комфорта +15...+20 ни летом, ни в сентябре.
Холодный ноябрь, как и холодный апрель (и холодный март после тёплого февраля)-это просто отвратительно.
Если уж и быть холодному месяцу в этом году, то пусть им будет декабрь (особенно по типу 2009 года, когда его первая пятидневка была просто супер).
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2024, 15:42:43 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Тепло нужно только с конца сентября по конец апреля!

Оффлайн Roman A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1061 : 21 Сентябрь 2024, 15:44:19 »
Ilgiz
. Поэтому интересное обоснование, чем хорош холод в октябре, кроме того что это борьба с ГП.

Вполне достаточное обоснование, разве нет?

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2643
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1062 : 21 Сентябрь 2024, 15:50:09 »
После засилья АЦ в сентябре,  в октябре мне хочется драйва. Что бы выносы ТВМ в ТС сменялись арктическими вторжениями. Так же рад буду сильным осадкам и выпадению первого снега с образованием ВСП. Так же не откажусь от сильных туманов.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2024, 15:52:46 от Nikls »

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10034
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1063 : 21 Сентябрь 2024, 17:44:35 »
Roman A.
недостаточное. Важен практический аспект для конкретного региона. Ну, в принципе, большинство ответов на мой вопрос были ожидаемы - холод в октябре в нашем регионе мало кто поддерживает.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по пятую пятидневку октября.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3097
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1064 : 21 Сентябрь 2024, 18:25:58 »
холод в октябре в нашем регионе мало кто поддерживает

Конечно - практической пользы нет совсем. А вот не могу забыть декабрь 2010, который здесь на юге Лиепайского района был особенно аномально холодным, но при этом мягким (Тмин выше -20, да и пасмурные ночи были).



И такой СП был (превышение нормы в %, но там по цвету видна и сама толщина СП). Идеальный декабрь, идеальный зимний месяц, в котором получить сильную -Тан, но при этом он совсем не морозил. И до этого места никакие оттепели не добрались за весь декабрь, никаких ледяных дождей также не было. Самый любимый зимний месяц, какой физически был и возможен. Да хоть до марта (вместе с мартом) были бы такие месяцы с такой Тср и постоянным СП, пасмурными ночами! Это же какая Тан к текущей норме (-6.1!!!)! Ну а с апреля по октябрь сильные положительные аномалии! Идеальный год!!!



Оффлайн mike_like0708

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1065 : 21 Сентябрь 2024, 21:56:23 »
Уверен, у большинства восприятие как раз ближе к моему, чем к вашему с "потением при +24 с низкой влажностью".
Лично по себе заметил: когда хожу в очень быстром темпе (всегда по будням, и почти всегда по выходным, привычка такая :) ) — тоже потею уже начиная градусов с 24 в ясную погоду. Особенно в момент, когда после этого куда-нибудь в помещение забегаешь, да ещё там по лестнице проскачешь этажа до четвертого.

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2643
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1066 : 21 Сентябрь 2024, 22:06:03 »
Я потею если слегка за +20 и светит солнце.  Например при ходьбе минут через начинаешь потеть, особенно если на тебе рюкзак. Тогда и спина вся потная становится и места на плечах под лямками. Если минут 30-40 идти в основном по солнечной стороне то пот буквально ручьём льётся. В том числе и с головы. Неприятное чувство. Но я связываю это с ВСД. Я даже внимания обращал, например нахожусь в душной маршрутке, я весь потный, а другие люди нет.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3097
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1067 : 21 Сентябрь 2024, 22:22:30 »
Неприятное чувство. Я даже внимания обращал, например нахожусь в душной маршрутке, я весь потный, а другие люди нет.

Кстати, с годами люди потеют ещё сильнее - у всех это замечал и замечаю. Так что станет только хуже... Если бы я жил в городе, трудился бы среди людей, то я бы потел и при +15. Поэтому я отлично понимаю не любителей лета мощного.

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2643
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1068 : 21 Сентябрь 2024, 22:35:10 »
Melkij
Да, мне кажется с каждым годом я все больше потею. Ещё лет 5 назад это ни так мешало и внимания я не особо обращал.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10034
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1069 : 21 Сентябрь 2024, 23:08:59 »
Я потею при комфортном сочетании погоды и одежды только если совершаю какую-то значительнкю нагрузку, например, бегу на электричку, чтобы не опоздать или долго тащу что-то тяжёлое. Если просто иду без тяжестей и в одежде по погоде, то вспотеть могу разве что в транспорте без кондиционера, например, в старой битком набитой душной электричке. Если я просто гуляю по улице налегке в шортах и футболке из хлопка, то при +24 с низкой точкой росы я точно не вспотею.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по пятую пятидневку октября.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3097
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1070 : 21 Сентябрь 2024, 23:29:36 »
Если я просто гуляю по улице налегке в шортах и футболке из хлопка, то при +24 с низкой точкой росы я точно не вспотею.

Я потом обливаюсь, говоря по телефону, даже если я голый при +19 в жилище. Ручьями пот льётся из подмышек, а остальная кожа покрылась бугорками из-за холода. Впрочем, всю жизнь так было, что потеют только подмышки (и в 15 лет даже со всеми антиперспирантами подмышки текли). Есть люди, у которых даже ладони потеют, а у меня они леденящие и при +25. Всю жизнь и ступни не потели, но начинаю замечать, что и они начали потеть в резиновых высоких сапогах при наружных +30..+35 или активно трудясь при менее высокой температуре, в обычной обуви, конечно, ничего не потеет, как и в тапочках. Также между грудью и спина около позвоночника начали потеть слегка. Но мне ещё далеко до той потливости, когда у людей аж вся майка, как из воды вынута.
Как бы там ни было, мне неприятно что-то делать с голыми руками при Т2м ниже +15. Ручонки мёрзнут уже ниже +25 без солнца, со солнцем до +20 могу терпеть, а ниже уже как-то... Всё это ещё как-то с большим трудом могу выносить до мороза, а уже при -0.1 (под ясным небом такой мороз на меня уже при воздушных +6, а то и +10) совсем плохо. И дышать сложно в морозе даже слабом. Так что не знаю, как вообще пережить столько месяцев морозов... И так уже вторую ночь мороз насилует. Но я не топлю жилище. Пока сухо, могу и потерпеть.

Оффлайн Kirazer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1071 : 22 Сентябрь 2024, 15:11:23 »
Оценки по 2024.

Январь 9/10
Февраль 8/10
Март 10/10
Апрель 9/10
Май 2/10
Июнь 6/10
Июль 6/10
Август 5/10
Сентябрь 8/10

Год очень неплохой по моему вкусу. Ужасное начало мая попортило картину очень, если был бы апрель глубоко холодный безвегетационный и такое снежно-морозное начало мая было б на всё голое, то принял бы только как за интересное явление в мае, но смотреть как всё это поверх вегетации ""летнего"" апреля было больно.

Лето по цифрам прекрасное, по содержанию и ощущениям - не очень. Август мерзловатый, не теплый. Очень хорошо чувствую грань между жаришкой и духотишкой в ~+25...+29, при второй солнца меньше и менее комфортно, небо менее красивое. Даже с духотишкой, которая была почти на протяжении всей 1 половины лета, осадков было очень-очень мало и к середине июля была засуха при такой погоде!

Зима после НГ прекрасная.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2024, 15:14:02 от Kirazer »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3097
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1072 : 22 Сентябрь 2024, 16:44:35 »
А ведь мне условно легче, чем другим - меня любая погода устраивает, если она лучше, чем у других - больше солнца с апреля по сентябрь (менее важно в марте и октябре), ветер слабее, больше дождей во время вегетационного периода и особенно до июля, пасмурные ночи, Т2м выше, чем у других в Латвии. Ну и наличие СП важно. Допустим, у меня всю зиму 1 м и -20..-30, в остальной Латвии всю зиму -10..-15 совсем без снега. Отличный вариант! Так что я вовсе не на Т2м зациклен, а на совокупность разных параметров.
Если до октября удастся обойтись без существенных заморозков (ниже -3 на растениях), плюну на дефицит солнца, пока остальная Латвия загорает, как в Хургаде. То есть, даже в конце сентября предпочитаю круглосуточный мрак, лишь бы не морозило. Соответственно готов пожертвовать солнцем с октября по март, если ночи при этом мягкие.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1073 : 24 Сентябрь 2024, 00:56:40 »
Давно не страдал ерундой, пора обновить и уточнить свои предпочтения. Вместо выдергивания средних из разных климатов сел и забил основные показатели погоды на каждый день года, чтоб точно нащупать баланс между интересным и комфортным. Вот как-то так.



Переходные сезоны, как видно, не мое. Стабильная скучная погода тоже, особенно зимой. Много скачков в холод и в жару, при этом между ними хватает комфортной температуры. Осадков довольно много, но характер выпадения спорадический, особенно летом. Влажность хотелось бы процентов на 10-15 ниже привычной нам.

Зимой много снежных циклонов, но надолго завалы не задерживаются и топятся мощными оттепелями. Сами оттепели (если их можно так назвать с учетом частоты) полноценные, а не дурацкие скачки -2..+2° со слякотью и льдом.

Март относительно зимний, но с мощными выносами тепла, апрель и май же достаточно теплые, но, в обратную сторону, с периодическими мощными возвратами холода. Для растений, конечно, из-за этого климат был бы так себе, но я не растение :)

Летом достаточно прохладные ночи, выносов жары хватает, но не очень длинные и всегда окружены периодами комфортной более прохладной погоды.

Крайне теплая осень до конца первой декады ноября, потом довольно быстрый переход к зиме, где снова начинаются скачки между холодом и теплом, почти без унылого не пойми чего посередине. Между скачками влезло довольно много идеальных на мой вкус зимних дней со снежком, солнцем и слабым морозцем -2..-3° днем.

В целом зима могла быть потеплее, а лето похолоднее, взял скорее границы допустимых значений, чтобы прочувствовать больший диапазон климата. Чисто по среднемесячным все получилось вполне реальным в условиях Польши или Беларуси, за исключением разве что октября. Но по ходу температуры внутри месяцев и другим параметрам, к сожалению, здесь на что-то похожее особо рассчитывать не стоит. Так понимаю, с моими запросами надо смотреть куда-то в сторону северо-восточных штатов - восточный Нью-Йорк, Коннектикут, Массачусетс, хотя там тоже зима и лето чуть теплее нужного, а осень холоднее, да и влажность высокая. Впрочем, прям точно такого климата, наверное, и не существует.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2024, 01:00:09 от secc »

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2729
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1074 : 25 Сентябрь 2024, 12:02:07 »
А мне не хватает летом комфортных и приятных летних дней с Т +35..+40

Хм... Ну, я бы сказал, не такой уж это и троллинг.
Это как раз про меня  :)
В такие дни полностью отсутствует возможность замерзнуть.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3097
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1075 : 25 Сентябрь 2024, 13:36:02 »
Ну, я бы сказал, не такой уж это и троллинг.
Это как раз про меня

Он же это пишет из зелёной Владимирской области, где такая температура толком и не бывает, а если и бывает, то точка росы всяко выше Оренбурга. Но из-за редкости такой температуры местному населению очень тяжело привыкнуть. Да и пишет он с дивана. Он же никогда не работал в такую погоду. Так что в данном случае это 100% троллинг. На экваторе и на тропических островах не бывает выше +35. Вы серьёзно думаете, что там холодно? В среде метолюбителей как-то обсуждали некие грузинские или персидские +35 с точкой росы +32! Думаете, в такую погоду очень легко и приятно?

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1076 : 25 Сентябрь 2024, 13:38:29 »
Очень похоже на мои погодные предпочтения. Разве что от +10° в январе и тем более +15° в декабре я б с удовольствием отказался.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2729
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1077 : 25 Сентябрь 2024, 13:57:05 »
На экваторе и на тропических островах не бывает выше +35. Вы серьёзно думаете, что там холодно? В среде метолюбителей как-то обсуждали некие грузинские или персидские +35 с точкой росы +32! Думаете, в такую погоду очень легко и приятно?

1. В исходном сообщении указан конкретный диапазон, я его прокомментировал.
2. Да, мне это будет легко и приятно. Вообще мне неудобно оперировать точкой росы, мне понятнее относительная влажность. +33 с относительной влажностью 78% в Анталье мне были легки и приятны. И уж если выбирать между этим и сегодняшними оренбургскими +15 с влажностью 27% - выбор для меня очевиден.

UPD посмотрел по калькулятору точки росы и сайту rp5 - приведенные значения для Антальи и Оренбурга соответствуют точке росы +28,6 и -3,8 соответственно.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2024, 13:58:51 от Steinberg »
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10034
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1078 : 25 Сентябрь 2024, 14:31:55 »
Да, понятное дело, что все люди разные, и кому-то летом милее максимумы "за 30", а кому-то наоборот оптимальнее +15...+20. Но всё же для большинства жителей средней полосы ЕТР от Смоленска до Уфы диапазон наиболее комфортных максимальных дневных Т где-то +22.5...+27.5. Общался со многими людьми, далёкими от метеорологии, +30 и выше почти все воспринимают уже как некомфортное пекло, и эти же люди в основной своей массе не рады летом максимумам ниже +20, считая это отсутствием лета как такового.
Понятное дело, что кто живёт южнее, у них другой климат и жара привычнее. В Оренбурге, Саратове, Воронеже, Белгороде, Курске, на Украине уже жара "чуть за 30" воспринимается как нечто более обыденное. Но, климат меняется, продолжая теплеть, поэтому жителям МО и соседних областей уже пора привыкать к частым вылазкам жары. Если уж +25...+27, которые бывают по многу раз абсолютно каждое лето, считать некомфортными, то я не знаю как таким людям вообще дальше жить в нашем климате. Надо не ныть насчёт жары, когда она случается, а адаптироваться, искать способ, как перенести их легче.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по пятую пятидневку октября.

Оффлайн Roman A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1079 : 25 Сентябрь 2024, 14:37:25 »
Желание +35+40 на постоянной основе, а не раз, скажем, в месяц есть какой-то погодный экстремизм уже.