Автор Тема: Погода в Архангельске  (Прочитано 114146 раз)

Оффлайн a.tantra

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Архангельск
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Архангельске
« Ответ #560 : 16 Сентябрь 2024, 10:45:19 »
Большая часть м-ст. Латвии холоднее Архангельска за 15 суток! http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=22550
Да уж, поразительные показатели первой половины текущего сентября -- средняя температура +17.6 в купе с 1 мм осадков! Рекорд 14 мм вполне реально перебить, достаточно чтобы просто не было сильных дождей.
Однако вечный температурный рекорд 1847 года опять может устоять. Нужно, чтобы средняя температура второй половины месяца была не ниже +11.0, то есть превышала норму на 3.5-4 градуса. Прогнозы пока что не очень удовлетворительные, нужно, чтобы последняя пятидневка выдалась близкой к рекордным значениям.
Судя по всему по результатам месяца выйдем на +13,5 - +14,0, т.е. не дотянем до рекорда.
Зато погода в очередной раз порадовала новым рекордом от 14 сентября. +26,4°С. Напомню, что до этого года после 5 сентября выше +25 не было не разу. Вчера тоже рекорд +24,2 (ранее +19,5 в 1922 году). Сегодня с высокой долей вероятности нас снова ждет рекорд, но на этом череда рекордов видимо закончится и климатическое лето тоже.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15908
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Архангельске
« Ответ #561 : 16 Сентябрь 2024, 11:33:00 »
a.tantra

Текущий температурный фон не поддается здравому осмыслению и логическому объяснению.  Графики температуры выглядят просто ошеломляюще.  Я предполагал, что в сентябре на севере ЕТР будет тепло, но что бы настолько...   :-\  Смотрим график Нарьян-Мара:  http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=23205   Текущие максимумы не просто выше предыдущих рекордов, а выше на 6-8 градусов!  ???   И с каждым днем температура становится только выше. Уже минула середина сентября, нормы быстро падают, до сих пор продолжают устанавливаться абсолютные максимумы месяца, которые обычно если и берутся, то только в самых первых числах.  Это какая-то новая климатическая реальность.  Интересно, есть ли предел: какая возможна самая поздняя дата побития абсолютного рекорда в сентябре?

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2985
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Архангельске
« Ответ #562 : 16 Сентябрь 2024, 11:49:01 »
Текущий температурный фон не поддается здравому осмыслению и логическому объяснению.
Это какая-то новая климатическая реальность.

Вот именно. Поэтому я гадаю - сами жители осознают всю аномальность происходящего или нет? Я имею в виду - на житейском уровне, без вникания в архивы и так далее. Лично у меня такое ощущение было в декабре 2006, январе 2020, мае 2018, но ранее в апреле 2000. Но всё-таки это было не настолько шокирующе. В этом сентябре вся прошлая неделя была настолько тёмной и никакой, что при всём желании ничего аномально тёплого не нахожу в этом сентябре. А первая декада также не была уникально тёплой - подобные декады пережил многократно.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3760
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Архангельске
« Ответ #563 : 16 Сентябрь 2024, 13:12:12 »
В Петербурге не вижу, не слышу, чтобы кто-то осознавал. Просто кайфуют, балдеют, подарком кто-то называет, кто-то просто ...енной погодой. Но особых акцентов на том, что что-то идёт не так, конечно нет.

Оффлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1239
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Архангельске
« Ответ #564 : 16 Сентябрь 2024, 14:43:01 »
Melkij
Mist

Да нет у «обычных» людей какого-то ощущения уникальности / неадекватности по отношению к погоде, кроме совсем вопиющих случаев, когда либо 1) аномалия становится абсурдной и начинает конкретно мешать жизни людей (лето-2010, у меня примеров других нет); 2) происходит что-то, чего они вообще особо никогда не видели (гололед в том же 2010). Остальное - ну, не знаю… Кто-то (в зависимости от личных предпочтений) радуется, кто-то наоборот не радуется, очень многим вообще абсолютно пофиг, для них это десятый приоритет в жизни. Но на Северах народ, я думаю, рад - особенно учитывая, что через 7-8 дней в Нарьян-Маре уже до заморозков.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2985
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Архангельске
« Ответ #565 : 16 Сентябрь 2024, 14:55:59 »
через 7-8 дней в Нарьян-Маре уже до заморозков

Они у меня всё лето были (в июне, июле и 8 заморозков в августе, и в сентябре уже успели быть). Считать заморозком лишь высоту 2 м, да в воздухе... это, как беременной женщиной называть ту, которая уже рожает, а не тех, кто 9 месяцев с ребёнком в чреве.
Ну, горожане возможно и не замечают - сама городская среда и повседневность гасят аномалии, но на Руси ведь есть и сельчане, дачники. Они-то должны замечать неладное, пугающее...

Оффлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1239
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Архангельске
« Ответ #566 : 16 Сентябрь 2024, 15:01:57 »
Melkij

Ну в Нарьян-Маре заморозки (те, что вот прямо сейчас в прогнозах) - это когда Тср +3..+5 или типа того, и снег срывается в воздухе. У Вас все же не такие были  ;)

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3760
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Архангельске
« Ответ #567 : 16 Сентябрь 2024, 15:24:44 »
Сельчан из ЛО здесь не заметил, по поводу дачников, даже в этом сентябрьском  параде жары были данные о +4 на термометре в СНТ, при том что официальная Любань давала в два раза выше! Сеть МС в СЗ ФО имеет настолько крупную ячею, что вся жесть проплывает мимо легко и непринужденно. Та же Любань это остров тепла в континентальном Тосненском районе, если она даёт -20 зимой, а на ИЦП это -12, у дачников -28 на участках реально.

Оффлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1239
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Архангельске
« Ответ #568 : 16 Сентябрь 2024, 15:28:16 »
Mist

Тоже хотел про это написать, но на примере МО. Ну не убедите Вы в небывалости тепла дачника, когда у него сегодня утром +5..+7 было. Хотя насчет его стабильности, отсутствия дождей и т.д. многие согласятся. Но все равно это не будет ощущением небывалости  / неправильности. Даже в марте-2013, когда в 3 декаде по области были двадцатники ковром (а уже типа «весна»), ощущения неправильности не было ни у кого. Ну мороз и мороз, холодная такая вот весна.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2024, 15:34:50 от Sunset »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15908
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Архангельске
« Ответ #569 : 16 Сентябрь 2024, 15:36:16 »
Сеть МС в СЗ ФО имеет настолько крупную ячею, что вся жесть проплывает мимо легко и непринужденно. Та же Любань это остров тепла в континентальном Тосненском районе, если она даёт -20 зимой, а на ИЦП это -12, у дачников -28 на участках реально.

Так под дачи государством всегда самые гиблые места отводятся, чтобы дачникам жизнь раем не казалась.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2985
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Архангельске
« Ответ #570 : 16 Сентябрь 2024, 15:42:22 »
a.tantra

А в Белом море северяне ещё купались в сентябре июльском?

Сельчан из ЛО здесь не заметил

Я больше в таком ключе, что здешние слышат в народе у себя?

Ну не убедите Вы в небывалости тепла дачника, когда у него сегодня утром +5..+7 было

Ага... у меня таким был официально рекордно жаркий июль 2021 с 3 заморозками (Т2м тогда была +4). Так что все эти рекордные, аномальные месяцы вообще никак не проявляются. Но в Латвии настолько мощная пропаганда и настолько доверчивое население, что все сельчане в один голос каждое лето величают аномально мощным, а зим и вовсе нет (во вымерзании озимых винят дожди зимние, выпревание под снегом, но зимы не было). Уже дошли до такого, что прошлогодний 10 см снежок в ноябре, который прилип к веткам, назвали небывалым явлением, когда облипание снегом 2 раза больше было всего 11 месяцев назад, да и 2 года назад ещё большим. Короче, память, как у блох. То есть, люди вообще очень субъективно воспринимают погоду и аномалии погодные. Но ведь этот поздний купальный сезон под Теплоградом - это же объективно и это никак не исказить.

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Архангельске
« Ответ #571 : 16 Сентябрь 2024, 15:47:12 »
Melkij
Mist

Да нет у «обычных» людей какого-то ощущения уникальности / неадекватности по отношению к погоде, кроме совсем вопиющих случаев, когда либо 1) аномалия становится абсурдной и начинает конкретно мешать жизни людей (лето-2010, у меня примеров других нет); 2) происходит что-то, чего они вообще особо никогда не видели (гололед в том же 2010). Остальное - ну, не знаю… Кто-то (в зависимости от личных предпочтений) радуется, кто-то наоборот не радуется, очень многим вообще абсолютно пофиг, для них это десятый приоритет в жизни. Но на Северах народ, я думаю, рад - особенно учитывая, что через 7-8 дней в Нарьян-Маре уже до заморозков.
Я думаю в переходные сезоны ещё сложнее добиться у обывателя ощущения небывалости.

Оффлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1239
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Архангельске
« Ответ #572 : 16 Сентябрь 2024, 15:50:54 »
Melkij

Это кстати причина, по которой, как я предполагаю, всякие «летописи» (к слову, показывает недостаток знаний истории у отдельных участников, какие «летописи» в эпоху газет?) едва ли фиксировали аномалии типа сентября 1847 г. Тогда же де-факто везде (кроме пары тогдашних мегаполисов типа Лондона) была сельская местность. Ну и какое небывалое тепло, когда утром в поле идти в +5? А если, например, дождь с ветром, то он в +12 и +19 одинаково ощущается, если ощущаешь его на себе и без современной технологичной одежды.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2985
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Архангельске
« Ответ #573 : 16 Сентябрь 2024, 16:06:10 »
Мать мне в детстве говорила, что можно купаться от +16 и так я всю жизнь и лез в воду при +16. И что мы видим??? Боюсь, что мы ещё увидим такую карту даже в середине октября, а кое-кто и в ноябре... Да чего же извратился мир!


Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6309
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Архангельске
« Ответ #574 : 16 Сентябрь 2024, 16:29:40 »
Melkij

Может, эта карта- фейк? Например, в Неве в черте города Тводы +11 С - вероятно столько же или ниже в Ладоге. В Онежском озере всегда еще ниже. Так откуда в Белом море +17 С?

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3760
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Архангельске
« Ответ #575 : 16 Сентябрь 2024, 16:30:27 »
Melkij
Помню в 80-е выезжали на часть лета из еще тогда ЛЕНИНграда в  Калининскую область, а что тогда было? Из окна поезда часто буйство цвета яблонь в ЛО, а по приезду на место могли быть дожди недельные, +10..+15 фон, шапки петушки на башке и демисезонные куртки в ходу в разгаре дня, град выпадал впечатляюще. А если период потеплее, то свирепейшие грозы через день, коих я с тех пор наблюдал в единичных случаях не каждое лето.
В итоге в июне в речке не купались в принципе, даже речи не шло, пихали туда удочки из березины и тягали окуней с плотвой и красноперками в бешеном темпе. И только когда приходил июль и речка умирала в плане рыбы, когда на слепня, овода, кузнечика, реагировали только подъязки и крупная уклейка начинался купальный сезон. Если говорить про вторую половину лета, так он всегда заканчивался после 5-7 августа, но я об этом и про СЗ писал.
Конечно у большинства памяти нет, но факт купания под Петербургом в середине сентября, а ведь начали в начале июня в этом году, просто чудовищен!

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Архангельске
« Ответ #576 : 16 Сентябрь 2024, 16:41:18 »
Mist
град выпадал впечатляюще. А если период потеплее, то свирепейшие грозы через день, коих я с тех пор наблюдал в единичных случаях не каждое лето.
А ведь по логике с потеплением климата наоборот должны были чаще случаться мощные грозы, но увы, почему то это не наблюдаем...

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6309
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Архангельске
« Ответ #577 : 16 Сентябрь 2024, 16:43:43 »
Mist

факт купания под Петербургом в середине сентября, а ведь начали в начале июня в этом году, просто чудовищен!

Преувеличение. Видимо, подобное было в 1938, 1955 и в некоторые сентябри 19 века. В первой декаде сентября несколько раз можно было купаться и в 21 веке.
Никаким особым погодным законам такое тепло в первой половине сентября не противоречит, т.к. на юге в это время года часто тепло стоит- тут все зависит от циркуляции. Да, такая устойчивая конфигурация с подходящей циркуляцией бывает редко, но все же бывает (и бывала до эпохи ГП как мы видим). Разве что необычно, что такое тепло в начале сентября второй год подряд...

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2985
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Архангельске
« Ответ #578 : 16 Сентябрь 2024, 16:45:48 »
Может, эта карта- фейк?

Полностью соответствует температуре вокруг Белого моря за сентябрь. А что там в речушке...

Оффлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1239
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Архангельске
« Ответ #579 : 16 Сентябрь 2024, 16:45:55 »
Nikls

Существует мнение, что в связи с ГП разнообразные фронтальные разделы ВМ в летний период смещаются на север, в связи с чем растет доля застойной циркуляции (что мы наблюдаем), снижается общее кол-во осадков (пока не наблюдаем, справедливости ради), и так далее.