Автор Тема: Погода в Европе  (Прочитано 300414 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6949
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1840 : 15 Сентябрь 2024, 22:03:00 »
Такой погодой как сейчас в Австрии, когда есть даже погибшие и пропавшие без вести, хорошо наслаждаться лишь дома, и чтоб этот дом был так повыше, вне зон подтопления, но не настолько высоко в горах, чтобы завалило снегом.

Честно скажу, смотря на статистику осадков, для меня это ужас. Ибо предпочитаю 0,0 мм в плане дождя. А вот по снегу, можно и 20-30 мм за месяц. А про жертвы, мне очень печально. Ибо ехал вчера и увидел сбитую собаку. Возле рта лужа крови, для меня это чудовищное зрелище... Очень жалко пёсика... Такая милая собачка... И такое чудовищное зрелище... Про людей не говорю уже... У меня и про собачку такие впечатления....
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2024, 22:05:10 от Roman Norilsk »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5929
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1841 : 15 Сентябрь 2024, 22:34:48 »
Честно скажу, смотря на статистику осадков, для меня это ужас. Ибо предпочитаю 0,0 мм в плане дождя. А вот по снегу, можно и 20-30 мм за месяц. А про жертвы, мне очень печально. Ибо ехал вчера и увидел сбитую собаку. Возле рта лужа крови, для меня это чудовищное зрелище... Очень жалко пёсика... Такая милая собачка... И такое чудовищное зрелище... Про людей не говорю уже... У меня и про собачку такие впечатления....

Согласен.... Погода без осадков всегда самая комфортная. По дождям скучают разве что жители жарких, сухих мест. Но это точно не про Латвию. Зато 20-30 мм снегом в Риге за 1 раз бывают и ещё как - при ветре с залива, так называемый lake-effect snow. И это - стихия, тем у кого машины и надо на работу - помеха... А животных жалко как и людей.

Тмаксы в Европе сегодня
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2024, 22:36:50 от Leo23 »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2967
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1842 : 15 Сентябрь 2024, 22:51:27 »
это точно не про Латвию

Ещё как про Латвию. Количества в Европе настолько смехотворные, что даже комментировать не хочется. У меня даже земля на тропинках не начала бы чавкать. Сейчас засуха такая, что даже 1000 мм за неделю не вызвали бы чего-то мокрого.
Кстати, меня раздражает не столько тепло ну буквально у всех и везде, а именно нескончаемые ливни. Ведь никакой холод не отменит нужду поливать. И зачем мне тратить время, деньги на полив, когда у всех этого добра в избытке? Эстония уже в августе 3 месячные нормы получила, а за первую половину сентября опять больше 100 мм уже собрала (западная половина). Латвия на этой неделе поливалась так, что я уже дышать не могу, как мне больно. И Литва поливалась, и Кал. поливался, ещё Дождерусь (ранее была известна, как Теплорусь). Сегодня прошла зона осадков от этого обильного циклона, но у меня выпал 0.1 мм или просто роса на листве бананов.
У меня уже 3 года земляные черви (осенью 2021 их было тонны на моей территории) не занимались сексом. А их же жрут и кроты, и прочие твари. Их уже почти не стало!!! Влажная осень позволила бы им заняться любовью, ибо весной это уже нереально. И я даже не буду о местной флоре - без воды деревья не могут образовать почки для следующего сезона. Это даже не катастрофа, а вездесущая смерть всего сущего!
Так что не скучаю, а денно и нощно молюсь о ливнях под 1000 мм. Ну, поскольку листвы уже нет, то хватило бы и 500 мм до замерзания всего, но тогда в следующем году нужны 1000 мм во время вегетации. Иначе никак...

Оффлайн yogimax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 709
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1843 : 16 Сентябрь 2024, 11:05:36 »
Пятые сутки продолжаются сильные снегопады в районе Обертауерн!
Но данные по СП из Австрии мусорные, вообще ничего не ясно, с Обертауерна вообще данных нет. Никто не осмеливается сказать сколько точно СП насыпало и насколько это рекорд. Все немецкоязычные метеоисточники говорят неясно, никто не осмеливается и не может сказать точно. Так как в прошлом сентябре Швеция точно сказала, что в Кируне те 38 см являются абсолютным рекордом сентября.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15893
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Европе
« Ответ #1844 : 16 Сентябрь 2024, 11:41:54 »
yogimax

Видимо, снежный покров просто не поддается оценке. Снега выпало настолько много, что утонули все измерительные пункты.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2967
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1845 : 16 Сентябрь 2024, 11:53:19 »
У меня сразу вопрос. Этот СП сможет пролежать до следующего года или нет? Там ведь закалка происходит иначе - любое солнце сразу топит снег и корка образуется. Но ночи-то морозные (сколько подтает за день, ночью всё равно промёрзнет, приближаясь ко льду).  Да и сам снег влажный, а не сухой. В смысле, его легко растопить или нет?

Оффлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1846 : 16 Сентябрь 2024, 11:57:55 »
Melkij

Я думаю, на высотах от 2,2-2,5 км снег имеет хорошие шансы пролежать, если погода будет либо холодная, либо АЦшная. В первом случае понятно, во втором в горах в любом случае будут холодные ночи и неэффективные схемы. А вот если будут скажем дожди при +5..+10, то растает кроме совсем больших высот…

Оффлайн yogimax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 709
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1847 : 16 Сентябрь 2024, 14:04:21 »
Актуальное фото 13 ч. из Обертауерн. По прежнему сильный снег. Хотя и потеплело на 0 градуса.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15893
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Европе
« Ответ #1848 : 17 Сентябрь 2024, 12:05:23 »
Гору Снежка продуло очень мощно!  Порывы ветра с польской стороны достигали 45 м/с, с чешской - до 55 м/с!  ???   За последние 9 дней на горе выпало почти 250 мм осадков!
http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=11653
http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=12510