Автор Тема: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО, 2025 год  (Прочитано 37934 раз)

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4592
  • Репутация: +14/-4
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО, 2025 год
« Ответ #400 : 18 Февраль 2025, 12:34:29 »
Прокатился на лыжах сегодня, погода располагает - не холодно, -6..-7, лыжи едут прекрасно. Надо бы ещё разок успеть на этой неделе, а может и пару раз. Подходит с севера атмосферный фронт, пошел снег.
На последние дни февраля и начало марта пока ничего непонятно. То АЦ со слабо морозной погодой и дневными плюсами, то снегопады, то тепло совсем. Видно будет к выходным.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4152
  • Репутация: +59/-35
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО, 2025 год
« Ответ #401 : 18 Февраль 2025, 12:35:55 »
Mist

Главное, чтоб у вас в июне снега не было  :) Пусть уж сейчас падает) В июне я хочу солнышко и хотя бы умеренное тепло)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Kvc

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +12/-2
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО, 2025 год
« Ответ #402 : 18 Февраль 2025, 16:19:48 »
Полагаю что это черта нового формирующегося климата - зимы в Москве станут теплее и бесснежнее питерских. МСК ведь проигрывала СПб в основном при классических циркуляциях - отрог КАЦ на центр ЕТР и Черноземье, а к северо-западу циклоны. Или также любые ВСВ процессы. Но сейчас они становятся все более редкими и менее выраженными. А при любых зональных процессах решает широта - уже практически два месяца ЛО постоянно заваливается снегом на фронтах около 60 широты, и севернее, и южнее снега меньше. И обвалы с севера в тылах тоже быстрее достают 60 широты чем 55-56. Вот и в этом феврале очередной привет с севера - и очередные -16..21 в окрестностя СПб и -26 на востоке ЛО (где ранее этой зимой уже были морозные 30ки). Очень показательная зима в этом году, просто ее процессы раньше обычно были характерны для ноябрей и мартов. Марты по классике в Ленинграде были теплее московских, но уже по климату 81-10 преимущество перешло к МСК, далее разрыв в пользу столицы все более увеличивается. Это по средней мартовской, а по максимумам и вовсе пропасть. Для ноября, по средней МСК все еще отстает ощутимо, но по максимумам выносит СПб в одни ворота. Не только Москва, даже северо-восточная Кострома, где ноябрьский максимум почти на 4 градуса выше якобы теплого приморского СПб. Питер и ЛО отеплялись обширными водными акваториями при слабых оттепелях, но когда максимумы приближаются к +10 и тем более выше - залив и Балтика уже не отепляют холодными полугодиями, а охлаждают. в 2006-7гг когда ставились абсолютные январские рекорды при несравнимо более выигрышной для себя ситуации - вектор ЮЗП был прямо через северную Прибалтику - Питер еле-еле выцарапал одну десятую градуса абсолютного январского максимума выше МСК. При отсутствии либо слабом СП к западу все решает широта, и в новом теплеющем климате Питер будет холоднее Москвы 10-12 месяцев в году. Собственно, и сейчас это уже происходит - максимально ГП проявляет себя на 45-50 широте, в Сербии недавно было 16 теплых месяцев подряд, по новейшим нормам, один теплейший год за другим. В Москве в 2024 повторение самого теплого года, в Питере уже ни намека на него (повезло что 3 место выцарапали), а в Мурманске до сих пор не могут перебить абсолютный годовой рекорд первых десятилетий 20 века. Постоянно все срывает АВМ, которая элементарно проходится по 67-70 широте, нередко достает до 60 широты, до 55 уже с трудом, а на 48-50 вообще не попадает целыми месяцами и сезонами. Все это к тому что многие оценивают климат Москвы и Питера классическими мерками, а они уже давно не действуют. 55 широта все дальше будет уходить вверх от 60 с каждым годом. Лет через 25-30 вполне можно ждать среднегодовую в Москве на 1-1,5 градуса выше Питера, в т.ч. и холодными полугодиями

Оффлайн nikotin321

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 927
  • Репутация: +61/-57
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО, 2025 год
« Ответ #403 : 18 Февраль 2025, 18:31:46 »
Полагаю что это черта

Который пишет столь длинные тексты без абзацев ;D
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2025, 18:45:44 от nikotin321 »
Москва, ВАО

Зима - самое отвратительно время года, нет никакой "зимней сказки" - лишь унылое забвение

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7441
  • Репутация: +22/-17
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО, 2025 год
« Ответ #404 : 18 Февраль 2025, 18:34:39 »
Kvc
Приветствую нового участника!

Все же уточните такие моменты:
МСК ведь проигрывала СПб в основном при классических циркуляциях - отрог КАЦ на центр ЕТР и Черноземье, а к северо-западу циклоны. Или также любые ВСВ процессы.
Под проигрышем в этой ситуации вы понимаете более холодную и зимнюю погоду в Москве? :)

Марты по классике в Ленинграде были теплее московских

Разве? По данным климатического монитора, нормы 1961-90:

Москва -2.1 С
Санкт-Петербург (Тогда Ленинград) -2.2 С

То есть по сути одинаковые Тср, в пределах ошибки.

но уже по климату 81-10 преимущество перешло к МСК

Тут согласен.





Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7441
  • Репутация: +22/-17
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО, 2025 год
« Ответ #405 : 18 Февраль 2025, 18:39:19 »
nikotin321

Нормально он пишет и интересно. Во многом согласен с Kvc - в последние зимы восточные АЦ (типа Сибирского, Казахстанского) что-то совсем перестали работать и выходить на ЕТР, поэтому преимущество (преимущество для тех кто любит зимнюю и морозную погоду) Москвы упало по сравнению с Питером.

Оффлайн nikotin321

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 927
  • Репутация: +61/-57
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО, 2025 год
« Ответ #406 : 18 Февраль 2025, 18:43:47 »
nikotin321

Нормально он пишет

Вот у вас нормально, есть отступы, пробелы, абзацы, а то, что пишет эта нейросеть читать невозможно :-[
Москва, ВАО

Зима - самое отвратительно время года, нет никакой "зимней сказки" - лишь унылое забвение

Оффлайн Kvc

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +12/-2
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО, 2025 год
« Ответ #407 : 18 Февраль 2025, 20:09:34 »
Shadow

Спасибо за оценку. Да, под преимуществом имелась в виду более высокая температура, соответственно проигрышем более низкая. Без какой-либо эмоциональной и субъективной оценки, совсем не в смысле что тепло лучше холода или наоборот.

Насчет классических мартов - да, с 61-90 погорячился, было примерное равенство, но до того - ленинградские/петербургские марты были теплее. После - Москва обогнала Питер, и по мере дальнейшего развития ГП и постепенного перетекания апрельских процессов (кроме высоты солнца) на март, преимущество будет еще более усиливаться. Ведь апрель - единственный месяц в году когда МСк теплее Питера при 99% циркуляций. Даже в мае, особенно во второй половине, уже не всегда и не столь все очевидно, возможны уже варианты

И как ни странно, едва ли не лучшими месяцами для паритета СПб и МСК становятся летние. Точнее, уже с начала века им стал июль - за период 1999-2014, до холодного трехлетья 2015-17, СПб не просто догнал Москву, но и превосходил чуть ли не в половине годов. Во всяком случае, соотношение 40-60 или даже 45-55 - это уже совсем не климат по классике, когда лето в Москве было теплее, длиннее и в большинстве случаев солнечнее Ленинграда. В 2018-24 данный процесс продолжился, в годы с теплой циркуляцией СПб выступает достойно, нередко опережая МСК. Причем, именно в последнее десятилетие подтягиваться и даже обходить московские стали не только июли, но и как ни странно июни, в последнюю очередь августы. Опять, все с ног на голову по сравнению с классическими представлениями. Хотя объяснение здесь простое - для такого расклада нужна АЦ-циркуляция, которая в последние 5-10 лет заметно выше повторяется. Более длинный световой день, плюс сказывается абсолютная высота на 150м ниже, это больше градуса выигрыша при прочих равных - наконец, меньшая облачность летом на побережье, в связи с приморским положением. Раньше, при классике все эти факторы перечеркивались непрогревшимися после холодного полугодия и весны крупными водоемами. Но с потеплением весен, особенно в годы с теплой метео-летней второй половиной мая или около того, мелководные акватории достаточно хорошо прогреваются уже к началу июня - вот и результат. Августами же СПб уступал МСК в основном за счет просадки и отхода на юг ЮУВМ и смены ее на СУВМ в третьей декаде, что было своеобразным клеймом ленинградского лета - его скоротечность - тогда как в МСК и средней полосе летние процессы и температуры удерживались дольше, примерно до рубежа августа и сентября. Сейчас данная просадка с погружением в метео-осень отъехала на начало сентября - так что все три летних месяца в СПб становятся минимум конкурентоспособны по сравнению со средней полосой. Но - все это касается годов с АЦ-циркуляцией, особенно скандинавской. При любой зональной летний проигрыш СПб и ЛО неизбежен не только средней полосе, но и псковщине-новгородчине. В такие годы разница в фенологии и сроках созревания урожая могут достигать 2-3недель даже между окрестностями СПб и изборско-мальской долиной

Такие вот парадоксальные выводы, по наблюдениям и поездкам, которых немало уже. Зимнее превосходство Москвы которое еще усиливается в первую половину весны. И летний почти паритет, который теряется в сентябре в пользу, как ни странно, Москвы - при ЗП теплые сектора циклонов гораздо легче и обширнее дотягиваются до 55 широты, чем до 60. А при АЦ летнего преимущества в длине дня на 60 широте уже нет, да и инверсионка с севера вблизи фронтов затягивает на раз-два. В минувшем сентябре 2024 все так и было - пока москвичи наслаждались летом и солнцем до первых дней октября, в СПб уже с начала третьей декады сентября тепло держалось только за счет облачности и более теплых ночей
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2025, 20:16:56 от Kvc »

Оффлайн Kvc

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +12/-2
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО, 2025 год
« Ответ #408 : 18 Февраль 2025, 20:12:57 »
nikotin321

Нейросеть здесь не при чем. Я вполне живой человек, просто больше писал в контакте до того. Сейчас ушел, точнее ушли, админ-самодур забанил там, за категорическое несовпадение взглядов на темпы и тенденции развития современного климата

Leo23

  • Гость
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО, 2025 год
« Ответ #409 : 18 Февраль 2025, 20:14:52 »
Kvc
Молодец, интересно пишете. Вы из Петербурга?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7441
  • Репутация: +22/-17
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО, 2025 год
« Ответ #410 : 18 Февраль 2025, 20:18:58 »
Kvc
Хотя объяснение здесь простое - для такого расклада нужна АЦ-циркуляция, которая в последние 5-10 лет заметно выше повторяется.

А как бы вы объяснили учащение АЦ-погоды в Петербурге летом? А вот зимой почему-то АЦ редко проявляют себя...

Оффлайн Kvc

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +12/-2
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО, 2025 год
« Ответ #411 : 18 Февраль 2025, 20:19:21 »
Leo23

Да
Между Латвией-Литвой-КО и ЛО тоже доводилось ездить немало, есть наблюдения по фенологии, растительности. Которыми здесь постараюсь временами делиться

Leo23

  • Гость
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО, 2025 год
« Ответ #412 : 18 Февраль 2025, 20:22:00 »
Kvc
Отлично! Добро пожаловать на форум!  :)

Оффлайн Kvc

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +12/-2
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО, 2025 год
« Ответ #413 : 18 Февраль 2025, 20:23:23 »
Kvc
Хотя объяснение здесь простое - для такого расклада нужна АЦ-циркуляция, которая в последние 5-10 лет заметно выше повторяется.

А как бы вы объяснили учащение АЦ-погоды в Петербурге летом? А вот зимой почему-то АЦ редко проявляют себя...

Думаю АЦ сейчас проще вставать и удерживаться над северо-западом, прибалтикой и средней полосой поскольку высотная фронтальная зона разделяющая ареалы преобладания СУВМ и ЮУВМ все дальше сдвигается на север, по мере хода ГП. Да и параметры самих ВМ меняются, тоже постепенно прибавляют. Зимой же наоборот, КАЦ нужно быть все мощнее чтобы дотягиваться и удерживаться на западе и северо-западе ЕТР. А УПВ даже если происходят, Т850 чаще всего никакого сравнения сейчас с той что бывала на арктических побережьях в годы классики. Это не отменяет локальные минимумы и экстремумы, не так давно бились и на псковщине-смоленщине, и тем более на востоке ЛО. но они сейчас уже больше связаны с локальным выхолаживанием
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2025, 20:27:59 от Kvc »

Оффлайн Kvc

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +12/-2
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО, 2025 год
« Ответ #414 : 18 Февраль 2025, 20:24:00 »
Leo23

Спасибо!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7441
  • Репутация: +22/-17
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО, 2025 год
« Ответ #415 : 18 Февраль 2025, 21:03:49 »
Kvc

Спасибо- я чуть позже вам отвечу, что еще думаю про АЦ.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7441
  • Репутация: +22/-17
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО, 2025 год
« Ответ #416 : 19 Февраль 2025, 10:47:47 »
Kvc
Зимой же наоборот, КАЦ нужно быть все мощнее чтобы дотягиваться и удерживаться на западе и северо-западе ЕТР.

Ну это, скорее, про отроги Сибирского или , проще говоря, Азиатского АЦ, которые раньше нередко выходили на ЕТР и Прибалтику.
Ну, а хорошие Скандинавские АЦ куда пропали зимой? Я имею в виду под "хорошими", которые выходят своей северной частью в Норвежское или Баренцево море и не пропускают по своей северной и восточной периферии тепло Атлантики...

Оффлайн Kvc

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +12/-2
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО, 2025 год
« Ответ #417 : 19 Февраль 2025, 17:17:53 »
Shadow

Скандинавские АЦ сами по себе значительно менее стабильные и долгоживущие чем континентальные, для их долгожительства нужны вливания все новых ядер холода и хороший контраст разделяющих ВМ. В Сибири для КАЦ с этим проблем обычно нет, как бы ни ускорялось ГП, еще десятилетия гарантированы ежегодных якутских -50..60, монгольских и тибетских -40, при нередко +25 совсем неподалеку в Средней Азии. А откуда такому холоду браться на севере Скандинавии? местное охлаждение очень локально, вот на севере Швеции-горной Норвегии и Финляндии почти ежегодно ямы и долины вымораживаются эпизодами до -40 и ниже, но это слишком крошечная территория чтобы оказать эффект на целый регион. При классике легко затягивалась АВМ с гремучими двухзнаками на высоте, а сейчас Арктика уже совсем не та, САЦ даже если формируются зимами, долго не стоят либо дрейфуют в сторону Британских о-вов или быстро сносятся на ЮВ под напором циклонов. Летом ситуация иная - при регулярных заходах глубоких ЮУВМ все севернее, контраст между средними широтами и полярными морями все более усиливается - это провоцирует глубокие южные циклоны, которые в свою очередь забрасывают в тылах АВМ/СУВМ далеко на юг. Нередко такие забросы служат топливом для формирования в тылах ядер САЦ. Образцово-показательным в этом плане был теплый сезон 2018 - почти целое полугодие работала схема - заброс полярных ВМ на юг примерно на 7-10 дней и дальше - формирование все новых ядер САЦ на 3-4 недели. Так конечно происходит не всегда, год спустя в 2019 казалось бы аналогичный заброс АВМ в начале июля по сути завершил лето - пошли сплошные ложбины и ныряльщики. А в 2021 в июне напротив - победило тепло - к САЦ протянулся гребень азорца - и комфортное умеренное тепло сменилось экстремальной жарой. Для долгого и устойчивого САЦ-процесса нужен достаточно тонкий баланс сил. Одно очевидно, в теплые полугодия ему сейчас уже проще сложиться, нежели в холодные

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4592
  • Репутация: +14/-4
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО, 2025 год
« Ответ #418 : 19 Февраль 2025, 17:58:39 »
Хорошие скандинавские АЦ это как мифы древней Греции, да когда-то в детстве они оказывали влияние, возможно чуть более жесткое, но впрочем все равно кратковременное. Их стремительный  дрейф на ЮВ или быстрое разрушение, это несменяемый тренд, причем вливаясь в АЦ на Казахстаном, если он там есть, они приносят нам часто устойчивую оттепель.
Непонятно, почему Shadow так к ним прицепился. Более интересная ситуация с отсутствием или даже хотя бы эпизодическим  господством  именно ААЦ, и собственно по этому году почему такой провал с сибирским АЦ. Впрочем потуги последнего часто в последнее время приносят мягкую но всё-таки зиму в Москву, и тепло без снега в Петербург.
Снова же если фронты уехали вверх, можно порассуждать. Были бы циклоны по более низким траекториям, так ещё меньше оттепелей должно быть. Но они идут выше, и мы получаем тепло, причем часто бешеное из-за тепловой пушки, которая стреляет по морю и потом заливу. Поэтому Москва остаётся менее подвержена евротеплу. Всё-таки 700 км это много, трансформация, снег, заполнение циклонов и так далее и как правило там действует прохладная подпорка с востока.
А любые вторжения в тылу для нас менее выражены, антропоген, правильно указанное влияние водоемов, облачность. В Москве у них выше шанс развиться в хорошее похолодание.
Так что для меня это интересный необычный сезон. Но заметим, это конечно не позор 19-20, но в тоже время крайне мягкая зима с тремя микропериодами под -16 всего-то !
За снег и зимний досуг зиме спасибо! Бывало куда хуже.
Даже ребенок спросил, мол пап, почему все говорили что зимы не будет, а она есть. Понятно, что декабрьские оттепели уже забыты в тяжёлом смартфонном детстве, как и вторая половина января, но все было - лыжи , коньки, снеговики, поездка в куда более снежную Карелию. Они конечно так и не дождались ниже -25 за последние зимы когда можно в младшую школу не ходить, как мы не ходили, поэтому расстраиваются слегка. :)
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2025, 18:06:44 от Mist »

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7441
  • Репутация: +22/-17
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО, 2025 год
« Ответ #419 : 19 Февраль 2025, 18:34:49 »
Kvc
при регулярных заходах глубоких ЮУВМ все севернее, контраст между средними широтами и полярными морями все более усиливается - это провоцирует глубокие южные циклоны

Ну, южные циклоны (ЮЦ) формируются наоборот, когда холодные ВМ на высотах проникают далеко на юг (скажем, до Черного или Средиземного моря). Возможно, вы имели в виду, что при забросах теплых ВМ далеко на север, там, в Арктике, может раскрутиться циклон?