Автор Тема: Первый заморозок, снег и снежный покров в Москве и области.  (Прочитано 3087 раз)

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8046
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Vasilii, но в любом случае такие вещи надо обговаривать заранее, так что сейчас у нас тупо квантово-запутанная ситуация с лидерством по 1 пункту: либо Вы, либо все остальные.

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2643
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
2. 19 октября
3. 28 октября
4. 5 ноября
5. 7 декабря

Онлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3063
    • Просмотр профиля
Vasilii, но в любом случае такие вещи надо обговаривать заранее, так что сейчас у нас тупо квантово-запутанная ситуация с лидерством по 1 пункту: либо Вы, либо все остальные.
Это понятно, ну ладно, пусть, считают все кто как хочет, я не против, да не только я. Тут на 22-е ещё пару человек ставили, возможно думали, что Черусти уже в 21:00 выжмет заморозок ;D

Оффлайн Termizloy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
    • Просмотр профиля
В Подмосковье самой холодной точкой по традиции стал «полюс холода» региона – Черусти, где минимальная температура составила −4,1°.
东风

Оффлайн Shura

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Почему по ПСП никто прочерки не ставит? Ясно же, что после такого лета и особенно сентября в качестве компенсации зависнем в ЗП и никакой метеозимы и в помине не состоится!
2024 ГОД НА ВДНХ ТОЖЕ ОТПРАВЛЕН НА ПОМОЙКУ КЛИМАТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ! С СУТОЧНЫМИ РЕКОРДАМИ, С ЖАРОЙ +30 И СО СРЕДНЕГОДОВОЙ ВЫШЕ +7!!! НЕНАВИЖУ УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ И ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ И БУДЬ ОНО ПРОКЛЯТО!!!

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8046
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Shura, для Вас в соседней теме есть предложение - нахаляву заработать :D

Онлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3063
    • Просмотр профиля
Скажем так, с точки зрения метеорологии следующий день наступает не в 0:00, а в 21:00, поэтому по п. 1 конечно 23.09.
Метеосутки-то тут причём? Это вы вообще не к месту прилепили :'(
У меня например они вообще с 18.00. Но срок за 21.00 идёт в прошлые.
К тому же, если Москву завалит вечером в 20:00 снегом, будете считать СП за эти сутки? ;D
Что-то мне подсказывает что нет ;), а я буду.
Кстати, о метеосутках, Черусти восточнее меня, а метеосутки на 3 часа позже, дурдом да и только :D

Онлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3063
    • Просмотр профиля
Shura, для Вас в соседней теме есть предложение - нахаляву заработать :D
Возможно скажет, что на деньги не играет ;D

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
    • Просмотр профиля
Vasilii
СП мерится один раз, в 9 утра. Поэтому днём формирования СП официально стоит считать первый день, когда он был зафиксирован на м/ст, пусть даже визуально он наблюдался накануне в 8 вечера.
Насчёт заморозка в Черустях - если бы он был зафиксирован ровно в 9 вечера, то это значение пошло бы как суточный минимум вчерашних суток. А так, суточный минимум за 22.09 положительный, не может же быть суток с положительным минимумом, но при этом с заморозком.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по пятую пятидневку октября.

Онлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3063
    • Просмотр профиля
СП мерится один раз, в 9 утра. Поэтому днём формирования СП официально стоит считать первый день, когда он был зафиксирован на м/ст, пусть даже визуально он наблюдался накануне в 8 вечера.
Насчёт заморозка в Черустях - если бы он был зафиксирован ровно в 9 вечера, то это значение пошло бы как суточный минимум вчерашних суток. А так, суточный минимум за 22.09 положительный, не может же быть суток с положительным минимумом, но при этом с заморозком.
Зачем вы мне всё это пересказываете, КЭП, это я и так уже знаю много лет, как оформляются события в климмониторах....
Вот я и говорю, что точку зрения метеорологии вы не к месту совсем приплели с 21.00.
Т по одной формуле, снег по другой ;)

Оффлайн Termizloy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
    • Просмотр профиля
Shura, для Вас в соседней теме есть предложение - нахаляву заработать :D
а если он согласен, то ничего не выигрывает.
东风

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5989
    • Просмотр профиля
Vasilii, но в любом случае такие вещи надо обговаривать заранее, так что сейчас у нас тупо квантово-запутанная ситуация с лидерством по 1 пункту: либо Вы, либо все остальные.

Вообще-то я тоже на 22 ставил.

Оффлайн Termizloy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
    • Просмотр профиля
С 9 на 10 октября мокрый снег переходящий в сухой, похолодание до -2 в утренние часы...
东风

Онлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3063
    • Просмотр профиля

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
Termizloy не верю! Надеюсь, что хоть в этот раз моё самое любимое время года порадует меня!
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Тепло нужно только с конца сентября по конец апреля!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
    • Просмотр профиля
У ГФС вообще теперь во всём прогоне нет не то что заморозков, а даже температур ниже +2. Осадки практически все исключительно дождём, лишь в самом хвосте мокрый снег с дождём при Тприз около +3.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по пятую пятидневку октября.