Автор Тема: Зима 2024/25. Прогнозы, циркуляция и ее итоги.  (Прочитано 2067 раз)

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Итак, лето завершается, так что пора открывать тему по зиме и делать предварительные прогнозы.

Попробую сделать свой прогноз на зиму на основании летней и текущей циркуляции. На ЕТР ожидаю ранний приход зимы. Ноябрь возможно будет уже зимний, если ноябрь выйдет в норме, то холодным или очень холодным будет декабрь. Этот вариант мне видится более вероятным. В случае зимнего и холодного ноября, декабрь будет около нормы. Вторую половину зиму ожидаю циклонической и  в основном теплой, в том числе и теплый февраль. В октябре, возможно, скорректирую прогноз, если не забанят, как обычно... 8)

В Зап.Европе, полагаю, зима будет теплой.
« Последнее редактирование: 29 Август 2024, 23:49:32 от Vl_Kenig »

Оффлайн Shura

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2024/25. Прогнозы, циркуляция и ее итоги.
« Ответ #1 : 30 Август 2024, 00:06:17 »
Фууух! Ну, наконец-то такая долгожданная тема открыта!

Мои ожидания по зиме. С учётом минувшего термоядерного лета и грядущего метеолетнего суперрекордного сентября, ожидаю, что и метеоосень будет рекордно длинной и вялотекущей, которая пролонгируется на всю первую половину календарной зимы. С середины октября раскрутится мощнейший в истории западный перенос, который будет непрерывно дуть на протяжении всего холодного полугодия с коротким перерывом в третьей декаде января и с возобновлением уже в начале февраля (начало метеовесны).

Такая циркуляция, разумеется, приведёт к тому, что все три зимних месяца в Москве станут ОТ, а два из них (декабрь и февраль) окажутся РТ и, разумеется, плюсовыми. В декабре будет вынесен с треском абсолютный рекорд месяца, который составит +12. А в феврале (третья декада) увидим первые в истории +10 в тёплом секторе очередного суперциклона!

Мои ожидания по метеозиме:
Первый заморозок 7 ноября;
Первый ВСП - 19 ноября;
ПСП - не установится.

Средние зимних месяцев (+ноябрь и март):
Ноябрь +3,8 (третье место),
Декабрь +1,6 (рекорд),
Январь -0,2 (второе место после 2020),
Февраль +0,8 (рекорд),
Март +4,6 (рекорд).

Итого "метеозима" 2024/25 составит две (максимум три) недели, т.е. официально не состоится!
2024 ГОД НА ВДНХ ТОЖЕ ОТПРАВЛЕН НА ПОМОЙКУ КЛИМАТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ! С СУТОЧНЫМИ РЕКОРДАМИ, С ЖАРОЙ +30 И СО СРЕДНЕГОДОВОЙ ВЫШЕ +7!!! НЕНАВИЖУ УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ И ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ И БУДЬ ОНО ПРОКЛЯТО!!!

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1203
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2024/25. Прогнозы, циркуляция и ее итоги.
« Ответ #2 : 30 Август 2024, 10:12:17 »
Евгений Тишковец опубликовал прогноз с сентября по февраль

В целом, вся первая декада сентября будет по-летнему теплая. Во второй декаде температура постепенно начнет возвращаться в свое климатическое русло (по ночам +5…+10, днем не выше +15), станут чаще идти дожди. В третьей декаде почувствуется настоящее дыхание осени, средняя температура окажется даже ниже (где-то на 0.5-1) нормы и в ночные часы будет 0…+5, а в конце месяца даже возможны первые заморозки и днем +7…+12. Недобор осадков за месяц составит порядка 20 % и то преимущественно за счет первой засушливой десятидневки.

Октябрь по температуре будет всего на 1 градус выше нормы, по осадкам - в норме.

Ноябрь по температуре около нормы, ну а осадков будет чуть больше нормы примерно на 10-20 %.

Зима прогнозируется очень теплой.
Декабрь на 3 градуса выше нормы, январь на 5-7 градусов выше нормы и февраль на 1-2 градуса теплее нормы с переизбытком осадков на 20-30 %.
« Последнее редактирование: 30 Август 2024, 10:13:52 от Fexis »
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1203
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2024/25. Прогнозы, циркуляция и ее итоги.
« Ответ #3 : 30 Август 2024, 10:25:39 »
Лично я сильно сомневаюсь на счет превышения нормы в январе на 5 - 7 градусов, но согласен, что зиму стоит ждать, скорее всего, очень теплую. Так как уже предыдущая зима была холодной. А последний ОТ зимний месяц был в феврале 2022 года, а да него аж только зимой 2019-2020 годов. Если зима опять будет холодной, то это означает снова жаркое лето 2025 года. Но как? Ведь жаркое лето уже было в 2021, 2022 и 2024 годах. Слишком много тепла в летнее время в последние годы. А вот зимы явно отстают от темпов глобального потепления, и вот-вот должен произойти «щелчок», после которого весь акцент ГП будет сосредоточен на холодном сезоне. Тем более, что длительную положительную аномалию зимой получить проще, чем летом. Так что я бы ждал в этом году ОТ декабрь, а возможно даже плюсовой (давненько не было), ноябрь тоже естественно теплый, ну а начало метеозимы и установление ПСП прямо как у Евгения Онегина в начале января. Так что думаю, что тепла в ближайшее время будет много.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Termizloy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 30 Август 2024, 10:56:28 от Termizloy »
东风

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2696
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2024/25. Прогнозы, циркуляция и ее итоги.
« Ответ #5 : 30 Август 2024, 11:07:39 »
Чисто по логике этого дебильного года я жду либо небывалых (по значению и/или длительности) морозов либо рекордных снегопадов с параличом жизнедеятельности.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15908
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Зима 2024/25. Прогнозы, циркуляция и ее итоги.
« Ответ #6 : 30 Август 2024, 11:47:57 »
Вода в Атлантике резко остыла, озадачив климатологов

В последнее время наблюдается необычное явление – значительная часть Атлантического океана между Америкой и Африкой стремительно охлаждается. Этот процесс происходит с рекордной скоростью, и ученые пока не могут точно объяснить его причины. Охлаждение затрагивает экваториальную часть Атлантики. За последние три месяца температура воды в этом регионе резко снизилась, что привело к формированию так называемой “Атлантической Ниньи”.

Это явление возникло неожиданно, учитывая, что до этого в течение 15 месяцев наблюдались рекордно высокие температуры поверхности океана. Ученые отмечают, что такое быстрое охлаждение является беспрецедентным. Обычно температура океана меняется в течение года, но в этот раз процесс идет гораздо стремительнее. Интересно, что охлаждение совпало с ослаблением пассатных ветров, хотя обычно эти ветры как раз способствуют понижению температуры воды.

Исследователи пока не могут точно определить причины происходящего. Рассматриваются различные гипотезы, включая изменения в океанических и воздушных течениях, но ни одна из них пока не дает полного объяснения. Это явление может иметь серьезные последствия для климата и погоды во многих регионах мира. Оно может повлиять на характер осадков в Африке и Южной Америке, а также на формирование ураганов в Атлантике. Ученые продолжают внимательно следить за ситуацией, чтобы лучше понять происходящие процессы и их возможные последствия.



Атлантика стремительно остывает, климатологи не понимают, что происходит. Но главное, что это дает шанс на нормальную зиму без опостылевших рекордов.   8)

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2024/25. Прогнозы, циркуляция и ее итоги.
« Ответ #7 : 30 Август 2024, 13:49:45 »
Сахару и так заливает. И в прогнозе еще сентябрь по осадкам.

Оффлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1239
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2024/25. Прогнозы, циркуляция и ее итоги.
« Ответ #8 : 30 Август 2024, 15:56:45 »
Я бы не стал связывать это лето с аномалией зимы, какая-то эмоциональщина. Мы не на побережье моря живем, континент как нагрелся, так и охладится. Вот на что нужно обратить внимание, так это на преимущественно АЦшный характер циркуляции над ЕТР как минимум с марта.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2985
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2024/25. Прогнозы, циркуляция и ее итоги.
« Ответ #9 : 30 Август 2024, 17:14:42 »
Мы не на побережье моря живем, континент как нагрелся, так и охладится.

Моря или океана? Ведь всё побережье Латвии (540 км) имеет те же аномалии, что и тысячи км вглубь материка. Ведь холода, как правило, приходят с восточными ветрами. Я не знаю ни одного случая с холодным зимним месяцем при господствующих западных ветрах на пляжах. Ещё такой яркий пример - зима 2010/11 вокруг Финского залива, ведь лето 2010 было мощным именно там (слабым на юге моря). Ещё было мощнейшее лето 2002 (рекордное) вокруг Балтийского моря, а морозило как уже с октября, хотя чудовищно с декабря, потом какая жесть была в январе вокруг того самого Финского залива! В обоих зимах площадь льда в море достигла невероятную величину. Вот я гадаю, к чему такая ремарка про берег моря, как будто море как-то влияет на сам знак Тан. Мне тут из Украины ответили, что перегрев огромного региона из-за Чёрного моря. Как бы не так. Во-первых, площадь водички слишком мизерная, а во-вторых, жара истязает и в конце зимы, когда море предельно остывшее. В действительности моря влияют на погоду куда меньше, чем людям кажется. Прямое влияние только на пляжи, косвенное (на сотни км вокруг морей) - если удачно стекаются условия с облачностью и осадками из-за конвекции над морями.
У меня нет стойкого ощущения насчёт зимы, но в очередной тёплый февраль+март я точно не верю. Как минимум, ожидаю их нормальными, если не холодными. А этого достаточно, чтобы зима была суровая, ибо даже тёплые месяцы преспокойно имели мороз за -30. Я как-то оглянулся в историю и констатировал, что мягкими были только рекордно тёплые месяцы с ноября по март. Мягким был и январь 2019 и отдельные тёплые феврали. Меня именно мягкость волнует, а не Тср. Но только Тср зимы около и выше +1 исторически приносила мягкость. А то экстремально суровой была зима 2006/07, да и 2015/16.

Оффлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1239
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2024/25. Прогнозы, циркуляция и ее итоги.
« Ответ #10 : 30 Август 2024, 17:28:01 »
Melkij

Балтика просто не лучший пример, потому что море мелководное и слабосоленое (да и просто довольно маленькое), и при адвекции с Севера все равно сдастся через сравнительно короткий срок. Так что лучший пример - океан, конечно. Но мне кажется, РТ лето в Британии условной всё равно бы грело острова осенью. Надо глянуть, что там было после 2003 и 2022.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2985
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2024/25. Прогнозы, циркуляция и ее итоги.
« Ответ #11 : 30 Август 2024, 17:42:28 »
Балтика просто не лучший пример, потому что море мелководное и слабосоленое (да и просто довольно маленькое), и при адвекции с Севера все равно сдастся через сравнительно короткий срок. Так что лучший пример - океан, конечно. Но мне кажется, РТ лето в Британии условной всё равно бы грело острова осенью. Надо глянуть, что там было после 2003 и 2022.

Есть моря и поменьше... Но если сравнивать с берегом океана, то и там (полно информации о побережье РФ у СЛО и Тихого) прямое смягчающее влияние только на пляжах, а чуть вглубь материка и сразу лютая стужа.
Тводы того же Северного моря никак не влияет на прилегающую Европу. Аномально горячая вода на севере Атлантики во время блокады Атлантики - тогда в Гренландии даже в январе +15, а Британия вымерзает. На погоду не влияет Тводы океана, а сама Тводы реагирует на погоду над конкретной частью планеты. Все самые мягкие зимушки у нас были с аномально холодной водой западнее Британии. А вот какая горячая вода была, когда Европа вымерзала! Так что всё это неактуально для прогнозирования зимы. Проще оценивать из истории, как бы некоторые не ржали над этим. У меня скромная надежда, что зима могла бы быть менее жестокой, чем последние 3 из-за того, что она уже была холодной на северной половине ЕТР. Мол, если она там будет очень тёплая, возможно и мне что-то перепадёт. Но уверенности в этом нет. Кстати, я сильно надеялся, что и прошлая зима будет щадящей, а оказалась убийственно суровой. Последствия до сих пор видны и будут видны ещё долго.
Вот где зимы не будет, так это в Термокраине - это уже 100%.

Оффлайн beauharlan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2024/25. Прогнозы, циркуляция и ее итоги.
« Ответ #12 : 13 Сентябрь 2024, 06:41:29 »
Ваша оценка разумна, но континент нагревается, и в последние годы наблюдаются климатические аномалии. Насколько это влияет в настоящее время? Возможно, необходимы точные годовые цифры.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9895
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2024/25. Прогнозы, циркуляция и ее итоги.
« Ответ #13 : 13 Сентябрь 2024, 07:56:27 »
Нет никакой связи между этим летом и будущей зимой. А если будет продолжаться господство АЦ, то может и нетеплая зима вполне выйти. Но, другое дело, что если сейчас в тренде АЦ, через какое-то время циркуляция может поменяться на активный ЗП, вопрос в том, когда именно это произойдёт, если произойдёт вообще. Зимы 2022/23 и 2023/24 были весьма снежными, с большой высотой СП на рубеже февраля-марта. Предположу, что эта зима выйдет менее снежной, а высота СП не превысит 40-42 см в Москве (ВДНХ, Балчуг) в течение всего сезона. Вот только не знаю, что будет причиной такой невысокой снежности - частые оттепели в ЗП, или сухие морозы в АЦ.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.