Автор Тема: Голосуем за сентябрь 2024 года в Москве и Санкт-Петербурге  (Прочитано 6463 раз)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9802
    • Просмотр профиля
Ilgiz
"последняя неделя зарешает"... Как бы не вижу причин -  последняя неделя Тср +7...10
Возможно, нельзя исключать и последней недели с отрицательной аномалией. Но прям кардинально аномалию месяца она вряд ли обвалит. В лучшем случае будет просадка как в июле до Тан чуть выше +2.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн CaTypH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Север МО, недалеко от ж/д станции Белый Раст
    • Просмотр профиля
Победит кто-то сверху таблицы. Интрига умирает просто на глазах  :-[
07.05 - 09.05.2024
ВОЗВРАТ ЗИМЫ В НАЧАЛЕ МАЯ

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15844
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Победит кто-то сверху таблицы. Интрига умирает просто на глазах  :-[

Ну да, типа того... Если не будет резкого похолодания в третей декаде до околонулевых температур. Что пока не стоит исключать. А пока в свете наблюдаемой тепловой вакханалии больше всего хочется смеяться с Ilgiz с его бредовой теорией о том, что теплый август повышает вероятность холодного сентября. Это опровергается банальным статистическим исследованием 200-летнего ряда наблюдений.  О чем я написал буквально сразу. Нет такого: если август теплый, то более вероятно, что тепло пролонгируется и на сентябрь, чем придет похолодание.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2024, 11:25:40 от Kostian »

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9802
    • Просмотр профиля
Kostian
строго говоря, август вышел нормальным по скользящей средней 1994-2023, возможно, нужно статистику рассматривать именно по скользящим нормам, рассчитанным на конкретный год.
Я-то сам проголосовал за тёплый сентябрь, но, как всегда, состорожничал. Похоже, меня ждёт провал, в лучшем случае опережу Сахару, а у Шуры будет результат лучше моего.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15844
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Ilgiz

Сегодня только 9-е число. Думаю, не стоит раньше прикидки от 17-го числа рвать на себе волосы. Может на третью декаду нарисуется отрицательная аномалия градусов 8-10.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9802
    • Просмотр профиля
Kostian
отрицательная аномалия -8...-10 в третьей декаде? То есть она  должна выйти с Тср 0...+2? Вы как себе такое представляете? Это должны быть заморозки чуть ли не каждый день, в отдельные дни отрицательные Тср, это нереально в сентябре.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2972
    • Просмотр профиля
Может на третью декаду нарисуется отрицательная аномалия градусов 8-10.
В 12-ч. уже нарисовалась, только с другим знаком :'(
Если сентябрь получится около 1847-го, то первые мест 10-15 в турнирной таблице не изменятся. Ибо у всех будут околонули :D