Автор Тема: Сентябрь 2024 года  (Прочитано 33792 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3220
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #320 : 02 Октябрь 2024, 09:15:12 »
На карте же написано, что норма 1981-2010.

А Тан 0,0 по-вашему, по каким нормам?) По этим же самым.

Но Вы же оцениваете погоду по актуальной норме 1991-2020. Карты с другими нормами вводят в заблуждение зрителей. Но других я не нашёл. Хотя вот Латвии и Литвы уже выложил.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #321 : 02 Октябрь 2024, 09:16:58 »
Melkij
По той норме все равно норма. Там разница мелкая. Никак не тепло.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3220
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #322 : 02 Октябрь 2024, 09:25:07 »
Там разница мелкая. Никак не тепло.

Для Латвии все годы и месяцы совпадает с фактом. Ну видимо есть места, где не совпадает. Раньше были якобы более правдоподобные карты от Weatherbell, но и там например в ЮФО Тан не совпадали почти никогда. Да настолько, что вместо тепла было закрашено синевой.
Но сути это не меняет. Кто не знает в текстуальной форме, что произошло в этом сентябре на ЕТР и в Термокраине, по карте сразу понимает весь масштаб багрового пламени. Вот если бы вся ЕТР была белого цвета, тогда точно в мусорку такую карту.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3220
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #323 : 02 Октябрь 2024, 15:25:45 »
Тср последней декады осеннего сентября. Отлично видно, насколько узкая полоса от моря, которая хоть что-то получает от моря, а Скуодас и я не получаю ничего. Поэтому, когда восточнее аномально холодно, всё та же стужа и у меня. Вот и получается климатическая клоака, где всегда холоднее других!


Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3114
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #324 : 02 Октябрь 2024, 17:24:24 »
Тут же это все уже выучили за 10 лет из десятка тысяч постов. Я тебе верю. Но зачем об одном и том же в десятитысячный раз? Или тут кто-то не верит тебе? А ну признавайтесь! ;D
Хорошо, что у нас участника из Черустей нет, прикиньте ещё оттуда спамить каждый день по тонне постов на протяжении десятка лет :'(

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3220
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #325 : 02 Октябрь 2024, 19:10:20 »
зачем об одном и том же в десятитысячный раз? Или тут кто-то не верит тебе?
спамить каждый день по тонне постов

Ибо именно ты показал, что можно не видеть хоть всех форумчан. У меня там уже 20 негодников прохлаждаются без внимания. И мне очень, даже очень хорошо на душе! И вот тут возникает вопрос - что именно тебе мешает провернуть такое дельце?
Если бы верили, если бы признавали, я бы не писал, ибо на этой клавиатуре и латинский, и русский алфавит одного цвета! Мне реально сложно писать, тем более, что это же вьетнамский. С какого перепугу я должен истязать себя?
Даже царь этого форума без устали бегает за мной, чтобы доказывать, что я вру, выдумываю и вообще у меня тут кокосовый курорт на Мальдивах. Всего 3 участника высказывают доверие к полюсу холода. Но в целом россияне до сих пор бредят про некое морское влияние. Так что я при всём желании не могу прекратить просвещать народ. Тут нужно достичь такого уровня, чтобы от одного взгляда на карте в сторону Балтийского моря всплыла неприязнь и содрогание.
Идём дальше... лично я считаю, что это ты постоянно спамишь (я здесь в Лиепайском районе не 10 лет, а всего лишь больше 7, если ты ещё эпоху в Метеоклубе, то наверно помнишь, как я тебя величал? ну так не зря же - у нас долгая история обоюдной неприязни, так что пора тебе впихнуть меня в нечитаемые! вот я это сделаю, ибо полезности от твоей писанины нет), а что там участники МО?
8-9 сообщений в день - это оказывается тонна!!! Жесть, как же понесло Василису! А я знал, что ... не удержится...
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2024, 19:13:32 от Melkij »

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3114
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #326 : 02 Октябрь 2024, 19:57:59 »
так что пора тебе впихнуть меня в нечитаемые!
Так ещё с с самого начала (с твоего появления тут) так и сделано. И вот тебя недавно научил.
У меня на данный момент 3 человека уже достаточно давно в игноре. Ты, мелена и лолка. Но иногда раскрываю вас, когда время есть, думаю может, что изменилось :D
Тебя чаще в общем разделе раскрываю, ведь там шанс наткнутся на литовский холод крайне мал.

у нас долгая история обоюдной неприязни
С моей стороны-то точно никакой. Какая может быть неприязнь у врача-психиатра к поциенту? Правильно, никакой.
К Марку тоже никакой неприязни нет. У всех свои болезни. А я просто наблюдатель.

Просто 10 лет однотипного скулежа про одно и тоже, одни и те же карты и простыни на одну и ту же тему - неужели не надоедает человеку, вон Кверти уже сорвался, потом ещё кто-то. Себя не жалко, пожалей других :D

Ну я да - в погодных темках постараюсь тебя больше не раскрывать :D

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3114
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #327 : 02 Октябрь 2024, 20:05:54 »
Всего 3 участника высказывают доверие к полюсу холода.
Да, кстати, надеюсь я в этом числе тоже. Я тебе сразу поверил. Не может же человек писать 10 7 лет об одном и том же, да ещё и врать. Это было бы совсем жёстко :D

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #328 : 03 Октябрь 2024, 00:06:37 »
У меня там уже 20 негодников прохлаждаются без внимания.

Я тут решил одного участника добавить в список игнорируемых чисто ради того, чтобы проверить, как будет выглядеть форум. Сейчас уже снова оттуда его убрал. Так вот, оказывается там просто вместо сообщения игнорируемого отображается «Вы игнорируете этого пользователя. Показать сообщение» Масштабируя до уровня твоих ограничений, я представил как у тебя выглядит форум! Просто ум за разум заходит! Просто бессмысленные прямоугольнички, изредка разделенные осмысленными сообщениями… Вот в такие моменты думаешь, а вот какой шанс, что я в числе этих 20 негодников… 20 штук! Боже мой…  ???
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3220
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #329 : 03 Октябрь 2024, 10:10:15 »
я представил как у тебя выглядит форум!

Да нет, всё абсолютно отлично! Единственное хорошее на этом форуме (не читать не читаемых), так что я премного благодарен Кости за эту возможность. У меня аж жизнь засияла новыми красками! Я словно заново родился!
Ты даже не понял смысл такой возможности на форумах (она есть на всех более менее современных). Каждый может писать, что хочет (покуда это позволяет владелец), никого не раздражает, меньше конфликтов. Всем участникам от этого лучше! А то некоторые бегают по форуму, преследуя друг друга, цепляясь к каждому сообщению, поправляя, угнетая.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8084
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #330 : 03 Октябрь 2024, 17:13:49 »
PS А по Москве в клим мониторе так и осталось +17 1847 года как самый теплый сентябрь :)
Издевается теперь.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3220
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #331 : 03 Октябрь 2024, 18:00:55 »
Вот и среднемесячная от литовцев приплыла. Никакого греющего эффекта от моря, которое весь сентябрь было теплее +16. Также никакого эффекта от восточного перегрева. И там аж 2 м-ст. - в аномально холодной зоне.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3220
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #332 : 03 Октябрь 2024, 18:36:56 »
Учитывая, что Оренбург с Тан 0,0 закрашен желто-оранжевым - насколько ж можно доверять этой карте?

А как Вам эти карты?




Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3220
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #333 : 03 Октябрь 2024, 22:23:28 »
Количество суток с Тмакс ниже +20.


Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16121
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #334 : 03 Октябрь 2024, 23:51:48 »
Разница 0.8 град, как я и ожидал.
То есть из значения в летописи надо по крайней мере вычесть 0.8 и тогда получится +15.1 средняя сентября в Костроме.
По среднесуточным есть завышения и до +2.6 град (9-10-е).

Опять какая-то псевдонаука. Разницы в 2.6 градуса даже теоретически быть не может. У меня, конечно, нету точных значений в указанные сроки, но могу приблизительно прикинуть и даже близко не получится то, что вы пишете.

9-го навскидку  +17.8  +24.2 +12.7  средняя +18.2, разница 1.6 градуса
10-го навскидку +18.0 +25.5 +14.0  средняя +19.2, разница 0.8 градуса.

Откуда +2.6 то взялось???  ???

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16121
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #335 : 04 Октябрь 2024, 00:31:00 »
Spasatel

А откуда у вас в вечерний срок такая температура получается? В архиве она на 4 градуса ниже.  :-\  Вы за 19 UTC брали?

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16121
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #336 : 04 Октябрь 2024, 00:47:03 »
Spasatel

Ну, во-первых, надо брать на день раньше, т.к. эти сроки не относятся к данным метеосуткам. В Костроме последний срок - это 15 UTC. 8-го вечером в 18 было +12.1, в 21 +13.0, потеплеть между сроками на 4 градуса ну никак не могло. Впрочем, в следующую ночь как раз наблюдается какое-то загадочное резкое потепление или это ошибка в архиве. Почему-то +17.2 в 21 час, хотя в срок 18 ч было +14.  Почему вдруг потеплело на 3 градуса, совершенно непонятно.  В следующий вечер была адвекция тепла - тоже не совсем правильный суточный ход.  Вы почему-то взяли именно эти два аномальных ночных хода температуры, причем со сдвигом вечернего срока на следующие метеосутки, в качестве доказательства вашей псевдотеории об ошибочности поправок. Хотя любому очевидно, что это аномалии и по ним нельзя делать вывод обо всем месяце.
http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=27333&bday=8&fday=11&amonth=9&ayear=2024&bot=2
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2024, 00:49:05 от Kostian »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16121
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #337 : 04 Октябрь 2024, 00:51:39 »
Spasatel

Я верю своим глазам и официальным справочникам, а не вашей псевдотеории, которую вы старательно высасываете из пальца, выбирая в качестве доказательства специально аномально теплые вечера и игнорируя холодные.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16121
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #338 : 04 Октябрь 2024, 00:57:51 »
Spasatel

Вы лучше поясните, что там за аномальный рост температуры посреди ясной ночи на три градуса? Откуда там по вечерам дует горячим воздухом на метеоплощадку? Очевидно, что это неестественный суточный ход.  Поэтому у вас и сильно завышены вечерние значения.  При правильном суточном ходе они должны быть существенно ниже.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3114
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #339 : 04 Октябрь 2024, 01:01:31 »
25-е сентября
К календарным числам, где указывается месяц, не добавляется буквенное наращение.

по 3-м срокам
по 3-м источникам
К количественным числительным тоже.