Автор Тема: Сентябрь 2024 года  (Прочитано 20220 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2971
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #140 : 12 Сентябрь 2024, 19:12:02 »
Тср первой декады...


Оффлайн Coolwest

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Нижний Новгород, реже Владимир и Вологда
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #141 : 13 Сентябрь 2024, 23:39:27 »
Сентябрь дал жару. Сейчас средняя +17.8, за 2 декады не понизится сильно 17 с чем-то будет. Весь август был +17.5!
Люблю тайгу. За здоровый климат на планете 2 половины 20 века.

Оффлайн Coolwest

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Нижний Новгород, реже Владимир и Вологда
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #142 : 14 Сентябрь 2024, 14:34:51 »
С сентябрьской засухой нам сейчас немного повезло, август был 135 мм.
Люблю тайгу. За здоровый климат на планете 2 половины 20 века.

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2025
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #143 : 14 Сентябрь 2024, 14:40:34 »
С сентябрьской засухой нам сейчас немного повезло, август был 135 мм.
Утром сильные росы наблюдаю. Поэтому растения влагу получают через росу, если это так беспокоит

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #144 : 14 Сентябрь 2024, 15:08:03 »
Kontiger
Тем не менее трава уже много где пожухлая.

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #145 : 15 Сентябрь 2024, 10:54:18 »
Ну что ж, метеолето в конце следующей недели уже точно покинет столицу. Но вот осадков перемена погоды не принесет. Вполне возможно, что мы сейчас переживаем не только самый сухой в истории сентябрь, но и вообще самый засушливый месяц в истории Москвы!
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6622
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #146 : 15 Сентябрь 2024, 11:08:34 »
Ну что ж, метеолето в конце следующей недели уже точно покинет столицу. Но вот осадков перемена погоды не принесет. Вполне возможно, что мы сейчас переживаем не только самый сухой в истории сентябрь, но и вообще самый засушливый месяц в истории Москвы!

В октября 1987 года вроде ноль мм выпало.
Приехали...


Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #147 : 15 Сентябрь 2024, 11:15:45 »
qwerty

Не 0, а 0.5 все-таки. У нас пока 0.2 Шансы есть!
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #148 : 15 Сентябрь 2024, 11:24:50 »
но и вообще самый засушливый месяц в истории Москвы!
Разве не было месяцев с 0.0 мм осадков?

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8018
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #149 : 15 Сентябрь 2024, 12:50:44 »
maxim_ch, здесь же не Астрахань, тут такие сухие месяцы очень маловероятны.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2971
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #150 : 15 Сентябрь 2024, 13:22:10 »
здесь же не Астрахань, тут такие сухие месяцы очень маловероятны.

Ну в Латвии много м-ст. имели 0.0 мм в марте, июле, августе и скорее всего в апреле, мае, сентябре, октябре. Тем более, что зимой ещё легче получить 0.0 осадков.

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #151 : 15 Сентябрь 2024, 13:22:51 »
Alter Так наблюдениям более века.. Могли бы и проскочить.. ЗЫ я не знаю, был ли на столько сухой месяц, я интересуюсь. Кажется, что это вполне возможно...

Оффлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #152 : 15 Сентябрь 2024, 14:05:24 »
Крайне надеюсь, что рекордно-сухого месяца не будет, эти рекорды в принципе не должны никогда обновляться. Но вот рекордно-сухой сентябрь еще как возможен…

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15894
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #153 : 15 Сентябрь 2024, 14:20:59 »
Тем более, что зимой ещё легче получить 0.0 осадков.

Чушь полная.  ::)  Зимой бесконечно моросит дождь или мелкий снег идет. Осадки выпадают почти каждый день.  Невозможны зимние месяцы с нулевым количеством осадков.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2971
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #154 : 15 Сентябрь 2024, 14:36:39 »
Для имеющих разум (увы, их меньше, чем не имеющих), повторяю, что есть такая вещь, как метеорология. Ведутся наблюдения, создаются архивы. Так вот те люди, которые научились читать (увы, но хозяин притона не среди них), могут прочесть, что там в архивах Латвии понаписано. Почти все из 23 м-ст. Латвии имеют рекорд сухости июля и августа 0.0 мм (в разные годы получен такой рекорд), часть м-ст. имеет 0.0 и в марте, апреле, мае, октябре. Насчёт остальных месяцев я не уверен, но из-за засилья блоков с ноября по февраль вполне могут быть м-ст. без осадков. Вот конкретно у меня чем холоднее, тем суше. Снег с моря ко мне в принципе не заглядывает (отдельные случаи не в счёт). Предположительно здесь не было осадков в январе 2006, но не только он мог таким стать.
У меня вообще снег настолько неохотно выпадает, что любой аномально морозный месяц может быть полностью без осадков - ибо бывало много месяцев без оттепели, а снежочек-то выпадает только в оттепелях (перед ними).

Чушь полная.

А ты не хочешь меня забанить? Ну просто так - ради самоублажения... Я же о Латвии писал, а не о твоей моросящей Теплоруси, где даже зим нет.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15894
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #155 : 15 Сентябрь 2024, 20:46:31 »
А ты не хочешь меня забанить? Ну просто так - ради самоублажения... Я же о Латвии писал, а не о твоей моросящей Теплоруси, где даже зим нет.

Ну как я могу забанить ветерана форума с таким послужным списком?  Чешутся руки, но сдерживаю себя.   ::)

Онлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3002
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #156 : 15 Сентябрь 2024, 21:04:40 »
Крайне надеюсь, что рекордно-сухого месяца не будет, эти рекорды в принципе не должны никогда обновляться. Но вот рекордно-сухой сентябрь еще как возможен…
Тут где-то ошибка у вас по контексту. Где-то вместо "сухого/сухой" должно быть "тёплого/тёплый". Но не могу понять где, ибо пока оба варианта ещё как возможны...

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2971
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #157 : 15 Сентябрь 2024, 21:27:55 »
Первая половина сентября на западе Риги, который греется то восточным ветром из остальной Риги (ночью), то ветром с залива перегретого. Например всю прошлую ночь там было не ниже +18, когда вся Латвия много градусов холоднее была. Я к тому, что этот график от силы к востоку применим, но уж точно не отображает паршивость сентября на западе Латвии, как и год назад. А ведь в холодных сентябрях у меня всё равно не теплее востока. При том, что подобных сильно тёплых сентябрей было несколько (2023, 2018, 2015, да даже в 2017-ом на востоке был тёплый, а у меня прохладный!!!). Я к тому, что в наше время именно в Лиепайском районе чуть подальше от пляжей самые холодные сентябри в Балтии! Да и в остальные месяцы не лучше. Просто нет месяцев, когда я был бы теплее. А ведь по норме я весь год теплее 90% Латвии. Норма неправильная? Да вроде нет. Это погода в последние 8 лет слетела с катушек. И перегрев остальной Латвии настолько мощный, что уже сожрал былую разницу в норме.


Оффлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #158 : 15 Сентябрь 2024, 21:42:00 »
Тут где-то ошибка у вас по контексту. Где-то вместо "сухого/сухой" должно быть "тёплого/тёплый". Но не могу понять где, ибо пока оба варианта ещё как возможны...

Ошибки нет  :). Сначала имелся в виду рекордно-сухой месяц в принципе (т.е. суше октября 1987, <0,5 мм осадков). Но я как-то предполагаю, что с этими контрастными ВМ в хвостах ГФС хоть пара мм до конца месяца да выльется, и без этого абсолютно нежеланного рекорда как-нибудь обойдется.

А вот рекордно-сухой сентябрь (<8 мм) возможен еще как, тут случай только решит (видимо, в последней пентаде уже). В целом сентябрь - штука такая, в каком-нибудь балтийском циклоне числа 28 можно спокойно пол-нормы набрать…

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2024 года
« Ответ #159 : 15 Сентябрь 2024, 23:26:19 »
Половина месяца прошла.. Пока в МСК не каждый август такой погодой балует. Разве что ощущается заметный дефицит влаги, но было бы хуже если бы он был в начале лета. Видимо, по средней сентябрь в этом году существенно превысит прошлогодний (ВДНХ)