Автор Тема: Голосуем за август 2024 года в Москве и Санкт-Петербурге  (Прочитано 9643 раз)

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15893
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Kostian
похоже, уже потеплее, чем +18.2, должно получиться.

Стоит не спешить и дождаться, когда прогнозы моделей сойдутся.  GFS продолжает бредить ТВМ, в то время как у Рединга прогноз только холодает. В последние дня августа у Рединга вообще эпическое погружение в осень. Так что еще может и холоднее выйти, чем +18.2.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9868
    • Просмотр профиля
Kostian
что-то я в нулевом Рединге не вижу какого-то "эпичного погружения". И если взять за основу этот прогон, то средняя за 1-30 числа получается +18.5 или +18.6 (в зависимости от того, каким будет день и вечер 30-го, до них модель пока не добивает). То есть холоднее +18.3 среднее за месяц никак не выйдет, даже если 31-го вдруг будет резкий обвал в осень.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15893
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Ilgiz

Лично для меня важно, чтобы было не выше чем +18.4. Такой результат позволит мне обойти Vasilii в турнирной таблице по Москве. Результат +18.5 и выше будет провалом моего прогноза, впервые с марта этого года.  Поэтому максимально топлю за завалы сроков на опушке и погружение в осень в последние дни месяца.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9868
    • Просмотр профиля
Kostian
а я с такими тенденциями в прогнозах уже не знаю, за что топить. Если раньше мне было выгоднее, чтобы было как можно теплее, чтобы приблизить итоговую среднюю к моему прогнозу (+18.6), то сейчас есть угроза, что с такими прогнозами, как у ГФС и Канадки, с теплом может даже переборщить так, что средняя окажется ещё выше моего прогноза. Впрочем, даже средняя +18.9 (наверное гипотетически максимально возможная при реализации самых жарких сценариев) будет для меня успехом, сулящим подъем в общем годовом зачёте. Так что наверное лучше топить за тепло, чтобы хотя бы ошибка в любом случае была маленькой, единственное, 31 число можно попрохладнее - в этот день я уже планирую находиться в более тёплых краях.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15893
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Ilgiz

Я не знаю, почему вы так пристрастились к канадке и американке.  Видно же, что немецкий ансамбль уверенно бракует их. Я мониторю его по 2-3 раза в день и ни разу не видел, чтобы MOSMIX  отошел от приверженности Редингу и ИКОН, у которых прогнозы существенно более холодные.  https://meteologix.com/by/forecast/524901-moscow/xltrend  Дело в том, что в ансамбле еще участвуют австралийская и британская модели, которые тоже не видят никакой аномальной жары. Т.е.  четыре модели ставят на относительно прохладную погоду, против двух экстремально жарких сценариев.
« Последнее редактирование: 20 Август 2024, 10:30:17 от Kostian »

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9868
    • Просмотр профиля
Kostian
вчера, например, прогнозы Рединга и ИКОН были холоднее. То есть именно они приблизились к прогнозам Американки и Канадки, а не наоборот. То есть мультимодельный ансамбль, на который вы опираетесь, получается, приподнялся по совокупности сегодняшних нулевых прогонов.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15893
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Ilgiz

Как показывает опыт, радикальные сценарии сбываются редко, так что я придерживаюсь консервативных прогнозов Рединга:  восточная периферия антициклона с северным потоками, как следствие, умеренно теплая или прохладная погода.  Но вы можете верить в южный циклон с 20-градусными контрастами, который нарисовала безбашенная GFS. Вам это никто запретить не может.


Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Москва
    • Просмотр профиля
Я тоже думаю, что это все брехня. Вынос в центре ЕТР в конце августа - это же смешно! Неи, конечно, вынос будет, но только не у нас, а в Беларуси и Украине с новыми суточными рекордами. В Москве жду чуть выше нормы. И это хорошо, ведь я и вовсе поставил на норму- для Москвы  :-\ Так что чем прохладнее прогнозы, тем лучше!
Пусть всегда будет солнце!

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9868
    • Просмотр профиля
Kostian
Fexis
вот и ансамбль Рединга подоспел до нужных сроков

Он достаточно тёплый, пусть и не такой, как у ГФС и Канадки. Месяц согласно ему постепенно теплеет и выходит пусть не в тепло, но в уверенную норму-плюс - то, что мне как голосовавшему за +18.6, как раз и нужно. Будет средняя +18.5 - тоже буду рад.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3000
    • Просмотр профиля
Впрочем, даже средняя +18.9 (наверное гипотетически максимально возможная при реализации самых жарких сценариев)
Хватит уже выдумывать. У ГФС ниже +19 вообще нет уже кучу прогонов к ряду. И это ещё обычные сценарии (да ещё и с занижающего метеопта), что уж говорить про самые жаркие сценарии (читай члены).

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1738
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Жаль, что я каким-то непостижимым образом пропустил голосование.  :( Надеюсь, что следующие месяцы не пропущу.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3000
    • Просмотр профиля
Жаль, что я каким-то непостижимым образом пропустил голосование.  :( Надеюсь, что следующие месяцы не пропущу.
Непостижимым? Вы же вообще ни разу не голосовали в этом году ;D

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1738
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Жаль, что я каким-то непостижимым образом пропустил голосование.  :( Надеюсь, что следующие месяцы не пропущу.
Непостижимым? Вы же вообще ни разу не голосовали в этом году ;D
Что Вы смеетесь? Я первый раз не голосовал в метеоклубе как alexkspb. Мне обидно, что я пропустил. Я бы мог и отсюда проголосовать.
Да, я уже  год  как не участвую в голосовании по 20 городам. Но планирую возобновить участие со следующего года.
В голосованиях по двум столицам я принимаю участие регулярно и неоднократно занимал призовые места. В этот раз досадная случаность мне помешала. Я почему-то подумал, что уже проголосовал. 31 июля был уверен, что голосовал. 1 августа проверил, а меня не было в списке.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3000
    • Просмотр профиля
Что Вы смеетесь? Я первый раз не голосовал в метеоклубе как alexkspb.
Ну я всех-то не помню на 2 форума, да ещё и с разными никами, да и Alexов обычно очень много на форумах :)

В этот раз досадная случаность мне помешала. Я почему-то подумал, что уже проголосовал. 31 июля был уверен,
В телегу надо напоминалку ставить и никогда не пропустите. У меня вот всегда стоит на последний вечер каждого месяца...

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15893
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Он достаточно тёплый, пусть и не такой, как у ГФС и Канадки. Месяц согласно ему постепенно теплеет и выходит пусть не в тепло, но в уверенную норму-плюс - то, что мне как голосовавшему за +18.6, как раз и нужно. Будет средняя +18.5 - тоже буду рад.

Увы. Приходится признать, что на этот раз мой прогноз пролетел.  И, как обычно, все испортила третья декада.  Ну вот куда эта жара так дуется? Мало того, что жара, так еще и дожди начисто исчезли из прогноза, которые могли бы хотя бы некоторые сроки завалить...  :-\  Понятно, что +31...+33, которые с маниакальным упорством рисует GFS, это полнейший бред. Но даже +27 днем будет означать, что третья декада выйдет одной из самых жарких в истории Москвы.  Среднедекадная +20 и выше достигалась лишь трижды в истории Москвы: 1938, 1968, 2022 годах.  Логично было предположить, что четвертый раз это произойдет не раньше 2050 года, но вот каким-то чудом эпичная жара в конце августа  повторяется всего лишь через два года.  Каким образом Vasilii это почуял, не знаю. Впрочем, он все же сильно завысил свой прогноз, видимо ждал вообще повтора сценария 1938 года, хотя вероятность такого была 1:100.  Так что я все же не сильно от него отстану.  Ладно, работаем дальше. Впереди еще четыре тура соревнования. Надо не ударить в грязь лицом на финише года.  :)

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9868
    • Просмотр профиля
Похоже, что главные претенденты на победу по Москве - Kontiger и afretro. Хотя если 31-го резко похолодает (чего пока нельзя исключать), могут и Faktorial с Mist'ом победу поделить.
« Последнее редактирование: 22 Август 2024, 06:51:20 от Ilgiz »
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15893
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Ilgiz

Т.е. полагаете, что август станет теплым по нормам 1991-2020 и себя исключаете из претендентов?

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9868
    • Просмотр профиля
Kostian
скорее всего да, мои шансы на победу сильно упали после того, как дружно потеплели прогнозы всех моделей (ну кроме ГФС, которая и так была жаркой) вплоть до 29-го включительно. Единственное, относительно прохладным выглядит прогноз Рединга, но, честно говоря, самому холодному и при том одинокому сценарию нет веры.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15893
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Похолодали прогнозы и, что главное, факт ниже прогнозных значений. А значит текущая прикидка +18.6 и у Ilgiz все же есть шансы на победу.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3000
    • Просмотр профиля
kostian, непонятно, откуда вы все берёте прогнозы? У ГФС уже неделю как +19.0 выходит. в 18-ч. уже +19.1 получается...