Автор Тема: Как усилить борьбу с глобальным потеплением  (Прочитано 2111 раз)

Оффлайн Line

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Это лето выдалось в моем регионе (Адыгея) просто феноменально жарким. Температуры днем ниже 30 не было вообще, а значения под 40 после полудня стали обычным явлением. Такая ситуация неприемлема, так как раньше считалось, что глобальное потепление сильнее будет проявлять себя в зимние месяцы и в высоких широтах, но по факту оказалось наоборот. В связи с этим я решил собрать все свои идеи по борьбе с потеплением климата в одну кучу, разложив их по пунктам. Также я надеюсь выйти на зарубежные форумы, где можно было бы их высказать. Ведь в России этой теме пока не уделяется должного внимания. Сейчас у меня такой список, но постепенно, по мере появления новых знаний и идей, он увеличивается:
1. Установка зеркальных или фольговых отражателей солнечного света в жарких солнечных регионах планеты, подобно тому, как устанавливают солнечные панели.
2. Распыление отражающих свет микрочастиц со спутников на орбите Земли (на тех из них, где обычные спутники не летают, то есть на более низких).
3. Покраска каменистых поверхностей стойким отражающим свет и инфракрасное излучение веществом. Либо распыление отражающего вещества с самолетов над каменистыми пустынями и скальными горами, подобно тому, как на поверхность напыляют краску.
4. Закрепление песков в песчаных пустынях отражающим излучение стойким веществом.
5. Распыление с самолетов отражающих свет минеральных стойких к воде частиц над пустынными местностями.
6. Выброс в атмосферу летучих молекул с анти парниковыми свойствами (долгоживущих, поглощающих солнечное излучение, но пропускающих земное инфракрасное).
7. Посадка быстрорастущих деревьев с плотной древесиной, с последующим затоплением её в океане.
8. Покрытие отражающим излучение (световое, инфракрасное) веществом крыш домов, ветроустановок (по крайней мере, морских).
9. Увеличение доли автомобилей белого цвета.
10. Сжигание древесины и другой биомассы на электростанциях без установки на трубы фильтров, поскольку белые дымовые частицы отражают солнечный свет в атмосфере и являются ядрами конденсации для облаков, затеняющих земную поверхность.
11. Отказ от пользования автомобилем.
12. Увеличение доли древесины в строительстве (домов, заборов, построек, башен ветроустановок и т. п.). Это позволит изъять из атмосферы большое количество углерода.
13. Проведение всемирного саммита, посвященного стратегии ускоренного снижения мировой рождаемости (аналог Парижскому соглашению по климату). Особое внимание уделить Африке, где рождаемость почти не снижается.
14. Отказ от стратегии постоянного роста ВВП в пользу снижения потребления (в разумных пределах).
15. Отказ от пользования телевизором.

Прочие: отказ от говядины и молочных продуктов коров, вегетарианство, использование светодиодных ламп, отказ от криптовалюты и пользования искусственным интеллектом (кроме тех отраслей, где он действительно нужен), отказ от авиаперелетов, от ненужных покупок (шопинга); теплоизоляция домов эковатой и т. д.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15750
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Можно делать искусственную говядину и искусственные молочные продукты. Сейчас уже научились производить искусственный молочный жир буквально из воздуха.  Ну а искусственное мясо делают уже давно, и оно по структуре и вкусу практически не отличается от настоящего.  Тем самым мы исключаем метановую нагрузку на атмосферу со стороны коров.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9723
    • Просмотр профиля
Интересно, что коренные жители Адыгеи думают об отказе от национальных блюд из говядины и молока ради борьбы с ГП+?
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Line

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Интересно, что коренные жители Адыгеи думают об отказе от национальных блюд из говядины и молока ради борьбы с ГП+?
Считается, что коровье молоко можно заменить козьим. А коренные традиции народов в мире соблюдаются всё реже, молодежь их уже не признаёт, как и телевизор. Всё это будут пережитки прошлого, хотя где-нибудь в национальных ресторанах конечно можно готовить, тут важнее частота потребления этих самых блюд, которую можно уменьшить раза в 2 - 3, а то и в несколько раз (как кто пожелает).

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9723
    • Просмотр профиля
Line
ну не знаю, мне со стороны кажется, что народы Кавказа, Средней Азии, Ближнего Востока и т.д. очень ревностно относятся к соблюдению своих традиций, в том числе в части кухни.
А вообще, мне сложно представить, как можно отказаться от привычных молочных и мясных продуктов. Я не верю, что "искусственное мясо", о котором говорит Костян, будет полностью идентично натуральному. Всё равно невозможно полностью передать его вкус, а также сочетание мякоти, костей, хрящей, жира и т.д., которое привыкли видеть в классических блюдах национальных кухонь.
Какие-то меры против потепления климата в тех регионах, где оно действительно идёт во вред, возможно и требуются. Но это не должно доходить до глобального абсурда и менять привычный уклад жизни людей.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2005
    • Просмотр профиля
Интересно, что коренные жители Адыгеи думают об отказе от национальных блюд из говядины и молока ради борьбы с ГП+?
Я не житель Адыгеи, но скажу, про все это двумя словами - зеленый тоталитаризм!

Оффлайн Line

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Но это не должно доходить до глобального абсурда и менять привычный уклад жизни людей.
[/quote]
Лично я с удовольствием бы потреблял соевое молоко и другие продукты из сои, если бы они у меня продавались и были бы не дороже традиционных мол. продуктов. Они гораздо полезнее животных и снижают риск атеросклероза. И козье тоже бы потреблял, опять же, если бы продавалось и было бы доступно по цене. А говядину я вообще практически не ем и не вижу в этом каких-то проблем. Человек всеядное существо и может гибко менять пищевые ориентиры, в отличие от, к примеру, кошек.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2634
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Как усилить борьбу с глобальным потеплением
« Ответ #7 : 03 Сентябрь 2024, 06:52:49 »
Я не житель Адыгеи, но скажу, про все это двумя словами - зеленый тоталитаризм!

Точно!
Надо есть побольше, надо помочь потеплению! А то оно опять где-то пропало, вон какое лето холодное получилось.
Холод - смерть. Тепло - жизнь.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7990
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Как усилить борьбу с глобальным потеплением
« Ответ #8 : 05 Сентябрь 2024, 00:21:30 »
Я не житель Адыгеи, но скажу, про все это двумя словами - зеленый тоталитаризм!

Точно!
Надо есть побольше, надо помочь потеплению! А то оно опять где-то пропало, вон какое лето холодное получилось.
Холод - смерть. Тепло - жизнь.
Да-да, однако же жизнь успешно пережила даже Криогений, зато Венера со свими 200+ С что-то не обнаруживает никаких живых организмов :D

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2909
    • Просмотр профиля
Re: Как усилить борьбу с глобальным потеплением
« Ответ #9 : 05 Сентябрь 2024, 00:27:19 »
зато Венера со свими 200+ С что-то не обнаруживает никаких живых организмов :D
На поверхности меньше чем 400 не бывает. Скорее всего, 430 минимум. В местных Черустях... :D
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2024, 00:33:38 от Vasilii »

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2634
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Как усилить борьбу с глобальным потеплением
« Ответ #10 : 05 Сентябрь 2024, 06:26:05 »
Alter
А еще более успешно жизнь пережила среднепланетную +28. А сейчас всего-то +15.
Даже если посмотреть только человеческую историю - то похолодания приводили к бедствиям и упадку.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Hunterfish

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 776
  • Ефремов
    • Просмотр профиля
Re: Как усилить борьбу с глобальным потеплением
« Ответ #11 : 05 Сентябрь 2024, 07:42:08 »
Это лето выдалось в моем регионе (Адыгея) просто феноменально жарким. Температуры днем ниже 30 не было вообще, а значения под 40 после полудня стали обычным явлением.
15. Отказ от пользования телевизором.

Прочие: отказ от говядины и молочных продуктов коров, вегетарианство, использование светодиодных ламп, отказ от криптовалюты и пользования искусственным интеллектом (кроме тех отраслей, где он действительно нужен), отказ от авиаперелетов, от ненужных покупок (шопинга); теплоизоляция домов эковатой и т. д.
Вот с 15 соглашусь полностью. Вы случайно не идейный вдохновитель ВЭФ или его агент?)

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15750
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Как усилить борьбу с глобальным потеплением
« Ответ #12 : 05 Сентябрь 2024, 10:04:46 »
Alter
А еще более успешно жизнь пережила среднепланетную +28. А сейчас всего-то +15.
Даже если посмотреть только человеческую историю - то похолодания приводили к бедствиям и упадку.

У, какой же редкостный бред....  Без похолоданий человек бы вообще с дерева не слез. Именно борьба с негативными условиями окружающей среды дает толчок к развитию. Иначе можно просто есть бананы. Нет мотивации делать что-то более сложное. Промышленность почему-то зародилась в холодной Англии, а не посреди джунглей Конго.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2634
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Как усилить борьбу с глобальным потеплением
« Ответ #13 : 05 Сентябрь 2024, 13:30:01 »
Kostian

Так уже слез, дело сделано.
Но вообще... Да что вы говорите: человек по доброй воле ушел из теплой Африки. Холода не сами пришли к человеку, это он поперся зачем-то в их сторону. И там уже начал героически бороться. Я абсолютно согласен, что эта борьба дала огромный толчок для развития. Но сегодня это уже неактуально.
И я опять вспоминаю катастрофу того же знаменитого "года без лета".
А до того огромные бедствия постигли Европу, когда начался в 13 веке МЛП.
И если экстраполировать столь же вольно, как вы, то выход из МЛП ознаменовался небывалым взлетом науки и техники. И хочу напомнить, что выход из МЛП не завершен, к уровню Атлантического оптимума мы еще никоим образом не вернулись.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7990
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Как усилить борьбу с глобальным потеплением
« Ответ #14 : 05 Сентябрь 2024, 19:45:14 »
Alter
А еще более успешно жизнь пережила среднепланетную +28. А сейчас всего-то +15.
Даже если посмотреть только человеческую историю - то похолодания приводили к бедствиям и упадку.

У, какой же редкостный бред....  Без похолоданий человек бы вообще с дерева не слез. Именно борьба с негативными условиями окружающей среды дает толчок к развитию. Иначе можно просто есть бананы. Нет мотивации делать что-то более сложное. Промышленность почему-то зародилась в холодной Англии, а не посреди джунглей Конго.
Я кстати почти уверен, что если бы по каким-то причинам тёплый рабовладельческий юг выиграл Гражданскую войну, то США остались бы отсталой второсортной страной, а не стали бы сверхдержавой.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2856
    • Просмотр профиля
Re: Как усилить борьбу с глобальным потеплением
« Ответ #15 : 06 Сентябрь 2024, 00:29:34 »
рабовладельческий юг выиграл Гражданскую войну, то США остались бы отсталой второсортной страной

Его (отсталого Юга) место заняла бы Канада. Северная Америка просто была обречена на сверхдержавность. Но я не сказал бы, что густонаселённая часть США с концентрацией промышленности была в холодном климате. Всё равно это были и есть субтропики, просто, суровые. Так что США - пример, что сверхдержавность связана с тёплым климатом (уж лета в США мощнейшие, истинно тропические). Да и Япония туда же. То есть, явно заметно, что все цивилизации развивались, как минимум, в субтропиках. И Британия стала сверхдержавой только из-за тропических колоний, а не сама по себе. Ну и куда развилась Гренландия или Скандинавия, не говоря уже о РФ?
В действительности в тропиках настолько же сложно выжить (живой мир давит похлеще убийственного мороза), как и на Крайнем Севере, поэтому развитие и благополучие между ними возникает.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2634
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Как усилить борьбу с глобальным потеплением
« Ответ #16 : 06 Сентябрь 2024, 06:45:42 »
Да, США - это очень теплая страна по сравнению с Россией уж точно. Без Аляски вся страна южнее 50-й широты. Нью-Йорк широта ~40,5, Вашингтон ~38,5.
Даже Канада вроде как северная страна, но бОльшая часть людей живёт по южной границе. Округленно Ванкувер 49 градусов, Оттава 45 градусов, Торонто 43 градуса... И так далее. Все жмутся к теплу.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2005
    • Просмотр профиля
Re: Как усилить борьбу с глобальным потеплением
« Ответ #17 : 06 Сентябрь 2024, 09:24:47 »
Да, США - это очень теплая страна по сравнению с Россией уж точно. Без Аляски вся страна южнее 50-й широты. Нью-Йорк широта ~40,5, Вашингтон ~38,5.
Даже Канада вроде как северная страна, но бОльшая часть людей живёт по южной границе. Округленно Ванкувер 49 градусов, Оттава 45 градусов, Торонто 43 градуса... И так далее. Все жмутся к теплу.
Я даже больше скажу. Все крупные города расположены в Канаде не случайно Ванкувер - город с самой высокой средней температурой, его климат похож на климат Лондона. Калгари и Эдмонтон расположены у подножья Скалистых гор и их  подогревает теплый ветер чинук, который имеет похожие с фёном  физическую природу. В восточной части страны густо начселено южное Онтарио, климат которого смягчен великими озёрами. Основная часть Онтарио расположена на приподнятом Канадском щите и почти не заселена. В Квебеке основное население живет в долине реки святого Лаврентия от Оттавы до города Квебек. Вне этой узкой зоны населения почти нет.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2634
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Как усилить борьбу с глобальным потеплением
« Ответ #18 : 06 Сентябрь 2024, 09:33:50 »
Kontiger
Вот-вот. Очень показательно! Спасибо за подробную справку!
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7990
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Как усилить борьбу с глобальным потеплением
« Ответ #19 : 06 Сентябрь 2024, 16:09:32 »
Да, США - это очень теплая страна по сравнению с Россией уж точно. Без Аляски вся страна южнее 50-й широты. Нью-Йорк широта ~40,5, Вашингтон ~38,5.
Даже Канада вроде как северная страна, но бОльшая часть людей живёт по южной границе. Округленно Ванкувер 49 градусов, Оттава 45 градусов, Торонто 43 градуса... И так далее. Все жмутся к теплу.
Широта Нью-Йорка на уровне Италии, вот только климат там намного жестче из-за холодного Лабрадорского течения, так что климат больше похож на наше Черноземье.
Я думал, что форум метеорологов предполагает знание таких элементарных вещей.
Запад США и Канады конечно теплее, но изначально речь шла о Гражданской войне, середине 1865 года и противостоянию востчных штатов.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2024, 16:12:14 от Alter »