Автор Тема: Август 2024 года  (Прочитано 29303 раз)

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9868
    • Просмотр профиля
Re: Август 2024 года
« Ответ #180 : 14 Август 2024, 12:06:47 »
Жара в Москве - не лучшие новости, поскольку она слегка достала
Жара в первой половине календарного лета с высокой точкой росы и жара во второй половине августа с низкой точкой росы при низком солнце и длинных ночах - это две совершенно разные вещи.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
    • Просмотр профиля
Re: Август 2024 года
« Ответ #181 : 14 Август 2024, 12:12:58 »
Ilgiz

Не существует универсально правильных погодных предпочтений. Можно выделить лишь инфантильные («хочу метр снега» / «хочу +40 у себя во дворе, а то зима 11 месяцев»), которые просто раздражают, все остальные равнозначны. Вам вот хочется немного жары (мягкой жары, ок) в конце лета, мне не хочется.

Нет смысла убеждать друг друга  :)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2967
    • Просмотр профиля
Re: Август 2024 года
« Ответ #182 : 14 Август 2024, 12:31:49 »
когда ансамбль Т850 в н.п. Skuodas опустится хотя бы до уровня нормы?

При чём тут Т850??? У меня заморозки бывают при Тан Т850 даже +10 в июле, не говоря уже о других месяцах. Проблема в пасмурных днях (хоть там Т850 аж +25 будет!) и ясных ночах (Т850 хоть +25), ибо чем выше Т850, тем сильнее инверсия даже летом. Самые лучшие дни при нормальной Т850 и со солнцем, а ночи при любой Т850 отличные, если они пасмурные. Надеюсь, ты больше не вернёшься к Т850!
Насчёт прогнозов Т2м... Вот, какие (розовым отметил) у меня ночи при таких прогнозах. Взял вчерашний дневной прогон, чтобы показать, что ночью у меня было +8, а в Литве даже +6! Грубо считая, на 5 градусов холоднее прогнозов, хотя ближе к зиме разница будет 7-15 градусов ниже прогнозов. Дни зависят от наличия солнца в середине дня. Если долго светит солнце, у меня выше прогноза на пару градусов, но если пасмурно или постоянно облачно, то и дни холоднее прогнозов. Получить полностью солнечную вторую половину августа абсолютно нереально!!! Так что никакого тепла в прогнозе нет. А текущая Тан у меня не лучше Москвы!!!!!!!!
У меня норма августа выше Москвы, а какой получилась первая декада???
Почему никто не может постичь, что я всего лишь хочу хоть раз за 8 лет получить погоду, за которую жизнь отдал??? Когда ты спускаешь (нажимаешь кнопку) воду в унитазе, ты же ожидаешь, что вода потечёт? Так и я жду, когда же воплотится климат, по которому у меня весь год должно быть теплее остальной Латвии.




Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9868
    • Просмотр профиля
Re: Август 2024 года
« Ответ #183 : 14 Август 2024, 12:43:05 »
Ilgiz

Не существует универсально правильных погодных предпочтений. Можно выделить лишь инфантильные («хочу метр снега» / «хочу +40 у себя во дворе, а то зима 11 месяцев»), которые просто раздражают, все остальные равнозначны. Вам вот хочется немного жары (мягкой жары, ок) в конце лета, мне не хочется.

Нет смысла убеждать друг друга  :)
Можно продолжить в теме "Погодные предпочтения". Если пожелаете. Если нет, то необязательно :)
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Онлайн Coolwest

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Нижний Новгород, реже Владимир и Вологда
    • Просмотр профиля
Re: Август 2024 года
« Ответ #184 : 14 Август 2024, 13:34:48 »
Если этот август в Нижнем не достигнет +25, это очень реально выглядит сейчас, то я вскрою армянский коньяк в честь этого.
Люблю тайгу. За здоровый климат на планете 2 половины 20 века.

Онлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Август 2024 года
« Ответ #185 : 14 Август 2024, 19:44:07 »
Видимо пролечу с ожиданием холодного августа. Уж и не знаю что должно случится что бы получить когда нибудь холодный август...Разве что чудо какое-то.

Оффлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 382
    • Просмотр профиля
Re: Август 2024 года
« Ответ #186 : 14 Август 2024, 20:57:27 »
То, что делает летний месяц холодным называется не чудом, а каким то другим словом, матерным в том числе
« Последнее редактирование: 14 Август 2024, 21:07:13 от nikotin321 »
Москва, ВАО

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3771
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Август 2024 года
« Ответ #187 : 14 Август 2024, 21:06:41 »
Nikls, вы в криофила переобуваться начали?

Онлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Август 2024 года
« Ответ #188 : 14 Август 2024, 21:22:29 »
Alexander
Я ужасаюсь темпами ГП и боюсь представить что будет в будущем.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9868
    • Просмотр профиля
Re: Август 2024 года
« Ответ #189 : 14 Август 2024, 21:52:34 »
Nikls
для нашего региона точно ничего плохого не будет.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Онлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Август 2024 года
« Ответ #190 : 14 Август 2024, 22:06:40 »
Ilgiz
Эгоистично думать только о своём районе.

Онлайн Coolwest

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Нижний Новгород, реже Владимир и Вологда
    • Просмотр профиля
Re: Август 2024 года
« Ответ #191 : 14 Август 2024, 22:11:49 »
Nikls
для нашего региона точно ничего плохого не будет.

При таком ускорении ГП природные зоны вряд ли успеют перестроиться/сдвинуться, меньше урожая, меньше еды на планете...
Люблю тайгу. За здоровый климат на планете 2 половины 20 века.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2967
    • Просмотр профиля
Re: Август 2024 года
« Ответ #192 : 14 Август 2024, 22:12:39 »
Я ужасаюсь темпами ГП

А вот я не знаком с ГП - его нет и невозможно проверить его существование (это из области религии). Но вот меня телесно разрушает реальный перегрев всех славянских стран + турецких и кого там ещё... Каждый прогон в Москве всё хуже и хуже. Тем временем я опять поставил термометр для ловли заморозка.

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 824
    • Просмотр профиля
Re: Август 2024 года
« Ответ #193 : 14 Август 2024, 22:22:32 »
Coolwest Почему так думаете? В 10 году фауна довольно быстро сместилась километров на 200 к северу... Да и травы, которые в московском регионе малохарактеры, а лучше себя чувствуют в Тульской области - вполне успешно прошли сезон в Подмосковье..
Так что "все пучком", в ЦФО.. Да биотипы сменятся, но условный ОколоВоронеж будет в Подмосковье.. Граница леса сместится к северу...
Да и миллионов 60 лет назад, вроде бы, было гораздо теплее...

Онлайн Coolwest

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Нижний Новгород, реже Владимир и Вологда
    • Просмотр профиля
Re: Август 2024 года
« Ответ #194 : 14 Август 2024, 22:35:58 »
Цитировать
Да и миллионов 60 лет назад, вроде бы, было гораздо теплее...

 ;D ;D >:( Пора выучить школьную матчасть и понять, что за миллионы лет меняется карты суши и течений  >:( , при других течениях прогрев может быть естественный и более распределённый, а как видим сейчас теплеет почти везде равномерно, кроме самой-самой арктики, чуть ли не выше материков где никто не живёт.

Цитировать
В 10 году фауна довольно быстро сместилась километров на 200 к северу.

Это я вообще не понял что написали. Как она сместилась, для этого должна зима стабильно потеплеть, наверно, на градусов 5 резко и безвозвратно везде, да и остальные времена года.
Люблю тайгу. За здоровый климат на планете 2 половины 20 века.

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 824
    • Просмотр профиля
Re: Август 2024 года
« Ответ #195 : 15 Август 2024, 00:58:38 »
Coolwest
Поучите школьную матчасть, например, где во время динозавров были полярные ледниковые шапки?

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9868
    • Просмотр профиля
Re: Август 2024 года
« Ответ #196 : 15 Август 2024, 06:23:54 »
Ilgiz
Эгоистично думать только о своём районе.
Как я уже неоднократно ранее писал, я сторонник регионального подхода к оценке изменений климата. И тут меня не переубедить.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2967
    • Просмотр профиля
Re: Август 2024 года
« Ответ #197 : 15 Август 2024, 09:21:54 »
С каждым прогоном жара в Москве всё более жестокая. Как бы Тср всего августа не взлетела выше +20... А сколько помоек одна ... вылила на меня...

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9868
    • Просмотр профиля
Re: Август 2024 года
« Ответ #198 : 15 Август 2024, 09:49:07 »
Melkij
по моим прикидкам, если опираться на нулевой ГФС, средняя выходит где-то около +19.5. Но в такой экстремально жаркий сценарий с тридцатипятниками в самом конце я не верю, это уже явный глюк, но если хотя бы будут устойчивые +25...+30 на длительное время, то есть шанс получить либо слегка тёплый август, либо норма плюс близко к тёплому - как раз то, что мне и нужно.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Август 2024 года
« Ответ #199 : 15 Август 2024, 09:50:01 »
Melkij

Не, Тср 20+ в этом августе - фантастика. Я то и в теплый месяц верю не сильно. Думаю, пока реалистичнее всего смотрятся те прогнозы участников, кто поставил на норму+
Пусть всегда будет солнце!