Автор Тема: Осень 2024 года  (Прочитано 11640 раз)

Оффлайн Scurik12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2024 года
« Ответ #60 : 19 Август 2024, 22:51:41 »
Поскольку осень началась в августе, то и зиму буду ждать в октябре.
Оптимистично)))

Оффлайн Coolwest

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Нижний Новгород, реже Владимир и Вологда
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2024 года
« Ответ #61 : 19 Август 2024, 22:53:00 »
Ждём октябрь с Тср +3 на ВДНХ?

Для Нижнего по классике +3 всего лишь норма минус 8) . А что именно ждать лучше узнаем в конце сентября.
Люблю тайгу. За здоровый климат на планете 2 половины 20 века.

Оффлайн CaTypH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Север МО, недалеко от ж/д станции Белый Раст
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2024 года
« Ответ #62 : 19 Август 2024, 22:59:23 »
Какой-то холодный месяц до конца 2024 должен быть. Лучше уж пусть это будет не 2-3 месяца с Тан, скажем -0,8...-1,7; а один месяц с нормальной такой аномалией, с серьёзными холодами, чтобы было что вспомнить. Выбирайте тогда уж: октябрь +3 или ноябрь -5?  ;D
07.05 - 09.05.2024
ВОЗВРАТ ЗИМЫ В НАЧАЛЕ МАЯ

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8967
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2024 года
« Ответ #63 : 19 Август 2024, 23:07:24 »
Ждал бы ноябрь +4 на ВДНХ
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Spasatel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2024 года
« Ответ #64 : 20 Август 2024, 02:13:16 »
а ноябрь с декабрем еврозима

А чего январь заодно не спрогнозировать? А там и следующую весну :)

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9802
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2024 года
« Ответ #65 : 20 Август 2024, 06:25:14 »
Ждём октябрь с Тср +3 на ВДНХ?
С чего бы в октябре ждать столь сильную отрицательную аномалию? Тем более в промежутке 2014-2023 и так было много октябрей с минусовой Тан - ровно половина. Этот месяц нуждается в уверенном потеплении, его норма выросла незначительно. Вот на ноябрь холодный я бы согласился, от тепла толку в нём всё равно нет, но с точки зрения метеолюбителя холодный и зимний ноябрь был бы интересным событием, возможно, даже солнца в таком ноябре было бы побольше, чем в обычных ноябрях современности.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1180
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2024 года
« Ответ #66 : 20 Август 2024, 09:58:08 »
Вот на ноябрь холодный я бы согласился, от тепла толку в нём всё равно нет

Еще как есть! Теплый ноябрь - бесснежный ноябрь. То есть мозоливший глаза снег будет лежать меньше. Это ли не прекрасно? А вот на холодный октябрь я бы согласился, все равно в нем и так снега будет немного.
Пусть всегда будет солнце!

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9802
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2024 года
« Ответ #67 : 20 Август 2024, 10:01:26 »
Fexis
я не такой ярый снегоненавистник. Меня снег напрягает только во время и после интенсивных снегопадов, когда создаются проблемы на дорогах и тротуарах. Но сам факт наличия СП в самое тёмное время года (с ноября по февраль) меня не раздражает, даже наоборот, он делает ночи светлее и даёт возможность заниматься активным зимним досугом (лыжи, санки и т.д.).
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2024 года
« Ответ #68 : 20 Август 2024, 10:34:39 »
Ждём октябрь с Тср +3 на ВДНХ?
С чего бы в октябре ждать столь сильную отрицательную аномалию? Тем более в промежутке 2014-2023 и так было много октябрей с минусовой Тан - ровно половина. Этот месяц нуждается в уверенном потеплении, его норма выросла незначительно. Вот на ноябрь холодный я бы согласился, от тепла толку в нём всё равно нет, но с точки зрения метеолюбителя холодный и зимний ноябрь был бы интересным событием, возможно, даже солнца в таком ноябре было бы побольше, чем в обычных ноябрях современности.

Все эти минусовые октябри были уже давно, в период с 2018 по 2023 в Москве был только один такой, и то Тан там была незначительная. А у нас и того не было. А ноябрь холодный не хочется, есть риск получить потом еврогниль в декабре (даже 1993 не избежал такой участи). Даже в прошлом и позапрошлом годах после ранней зимы в конце декабря к нам пришла грязь и очередной депрессивный новый год. Пусть уж лучше ноябрь будет около нормы, а холод пойдёт на октябрь или декабрь.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9802
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2024 года
« Ответ #69 : 20 Август 2024, 11:14:05 »
Ray
насчёт Минска не знаю, но для Москвы холодный ноябрь - это как минимум гарантия устойчивого залегания СП в декабре-январе, даже если они выйдут тёплыми. И кстати, в Москве после холодного ноября никогда не бывало ОТ или близких к ОТ декабрей. Слегка тёплые, да, бывали но это уже нестрашно для зимы и снега.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1180
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2024 года
« Ответ #70 : 20 Август 2024, 12:20:35 »
для Москвы холодный ноябрь - это как минимум гарантия устойчивого залегания СП в декабре-январе

Вот этого я и боюсь… Зачем Вам еще один месяц со снегом? Его же зимой и в марте у нас так мало… До сих пор вспоминаю кошмарный ноябрь 2016 года. Поэтому, чем позже метеозима - тем лучше и комфортнее погода и психологически легче переносить зиму.

Кстати, как я писал раньше, ноябрь скорее всего будет теплым. Такие часто следуют после жарких июлей.
Пусть всегда будет солнце!

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9802
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2024 года
« Ответ #71 : 20 Август 2024, 12:27:37 »
Fexis
вообще, если честно, для меня холодный сезон (ноябрь - март) не так принципиален. Особой разницы, тепло или холод нет, всё равно это "мёртвое время". А вот в октябре, особенно в начале месяца, от тепла ещё есть практический толк. Ну разве плохо будет получить в первой декаде октября серию из нескольких дней подряд с Тмакс +18...+23 или, допустим, побить абсолютный рекорд месяца, выведя его на +24? Неужели кто-то расстроится, если случится такая волна аномального тепла? Дискомфорта от такой погоды не может быть по определению (это же не жара как летом), вреда для природы - тоже (она в любом случае готовится к спячке и такое тепло не собьёт её с толку, как в апреле). За то возможность походить в октябре налегке по улице - бесценна! А в ноябре один хрен без дополнительных слоёв не обойтись, даже +15 в ноябре (которых, очевидно, в этот раз не будет, в лучшем случае +11...+13) - это как минимум лёгкая куртка...
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 815
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2024 года
« Ответ #72 : 20 Август 2024, 14:43:12 »
снег в ноябре все-таки дает более светлую картинку. Что в самое темное время года - приятно видеть. Да и еврохмарь при небольшом плюсе - в большей степени к простудам, чем устойчивый минус. Но при всем при этом хотелось бы получить положительный ноябрь.
В идеале - до 10 ноября солнечно и дневные около +7, после 20-25 - ПСП, и отрицательные температуры. Но врятли такое случится.

Оффлайн Spasatel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2024 года
« Ответ #73 : 20 Август 2024, 16:24:21 »
maxim_ch В идеале - до 10 ноября солнечно и дневные около +7,

Вот это в точку. Первая декада ноября - дачная. И в последние годы у меня это так и выходит
2022-й только подкачал, ноя все равно жил 1-ю декаду на даче
« Последнее редактирование: 20 Август 2024, 16:28:47 от Spasatel »

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 981
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2024 года
« Ответ #74 : 20 Август 2024, 16:40:37 »
Fexis

Цитировать
Кстати, как я писал раньше, ноябрь скорее всего будет теплым. Такие часто следуют после жарких июлей.

Это как "несчастье преследует после того как черный кот дорогу перейдёт". В таком случае холодный октябрь будет если рак на горе свистнет) .

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2061
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2024 года
« Ответ #75 : 28 Август 2024, 11:18:48 »
Вот на ноябрь холодный я бы согласился, от тепла толку в нём всё равно нет

Еще как есть! Теплый ноябрь - бесснежный ноябрь. То есть мозоливший глаза снег будет лежать меньше. Это ли не прекрасно? А вот на холодный октябрь я бы согласился, все равно в нем и так снега будет немного.

Согласен с Вами! Лично для меня существует 2 времени года - лето (добро) и зима (зло). Так то положительные аномалии лично для меня весь год благо, но в первую очередь хочется, чтобы лето было длиннее, а зима короче. А холодный ноябрь - зимний ноябрь, и зима уже даже к концу ноября успевает надоесть, но при этом календарная зима ещё даже не началась и от этой мысли хочется удавиться. Также примерно ужасен холодный сентябрь, когда ещё возможно подобие лета.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2024 года
« Ответ #76 : 05 Сентябрь 2024, 23:41:58 »
Ребята, я аж рыдаю - да чего же прекрасное распределение аномалий в Латвии! Да и Термокраина в кои-то веки вне багрового ужаса. Жаль только, что сбудется полностью наоборот...


Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2024 года
« Ответ #77 : 06 Сентябрь 2024, 12:10:02 »
Ilgiz ну явно не так. Я в прошлом году в +16 в ноябре вспотел с лёгких джинсах и рубашке. И даже вечером того дня, при +14 мне было очень комфортно без куртки.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2024 года
« Ответ #78 : 06 Сентябрь 2024, 13:13:04 »
Выбирая между холодным октябрём и ноябрём, однозначно предпочту первый вариант. В крайнем случае, в ноябре приемлема холодная первая половина при условии того, что вторая половина ноября и начало декабря порадуют теплом с температурой +5...+10.
Но и в октябре холода не хочется, так как не хочется гробить золотую осень ранними морозами на зелёную листву, да и наслаждаться +15...+20 тоже хочется в этом месяце.
А вот холодный декабрь вполне можно пережить при условии, что до него будет тёплый ноябрь без СП и после него будут более тёплые январь и февраль. От зимы 2021-2022 веет негативом только из-за ужасного конца марта и начала апреля. А вот зимы 2023-2024 и 2022-2023 просто ужасны и недопустимы в условиях "ГП", это самые противные зимы за последние годы в Москве. Да и в холодном декабре можно получить шикарную погоду в начале месяца, как в 2009 году.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2024 года
« Ответ #79 : 06 Сентябрь 2024, 15:36:51 »
Ilgiz 1999 год-контрпример. Тогда СП образовался только в середине декабря.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!