Автор Тема: Голосуем за июль 2024 года в Москве и Санкт-Петербурге  (Прочитано 11272 раз)

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2972
    • Просмотр профиля
не выше какой Тср надо завтра получить, чтобы Тср округлилась в итоге как +22.1?
Не выше +17.5
« Последнее редактирование: 30 Июль 2024, 23:56:58 от Vasilii »

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9802
    • Просмотр профиля
Vasilii
ок, спасибо. После ночных сроков +15.4; +14.9 и +15.6 теоретический шанс ещё сохраняется.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2972
    • Просмотр профиля

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6598
    • Просмотр профиля
Vasilii

Ещё есть шансы на +22,2
Приехали...


Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9802
    • Просмотр профиля
Vasilii
спасибо за быстрое подведение итогов!
По совокупности двух городов это наверное пока лучший мой результат в этом году. По суммарному зачету удалось подняться, но нельзя останавливаться на достигнутом!
Забавно совпало, что у нас одинаковый результат с Костяном и по Москве, и по Питеру, хотя прогнозы по Москве разные.
В начале и середине июля были опасения, что я провалюсь по полной со своим достаточно умеренным прогнозом по Москве, но в итоге благодаря похолоданию последних дней и завалам сроков удалось выжать неплохой результат с ошибкой всего в полградуса и попаданием в верхнюю треть прогнозистов. По Питеру же я изначально был уверен, что сильно не ошибусь и оказался в этом прав.
Но в любом случае ещё есть к чему стремиться и над чем работать. Надеюсь на дальнейший прогресс...
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Онлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2564
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Мда, что-то совсем я сильно пролетел...

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1180
  • Москва
    • Просмотр профиля
Vasilii

Спасибо за таблицу! Вот так внезапно этот июль в Москве стал холоднее, чем в 2021 году...
Аномальное тепло во второй половине месяца просто куда-то испарилось, из-за чего далее происходило непрерывное продолжительное падение средней. И раз, а к концу месяца июль уже обычный рядовой уверенно теплый, а не какой-то аномальный из топ5. Ну хоть результаты во всех таблицах у меня хорошие  8)
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Basya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Ошиблась, и довольно сильно, по Мск (хотя по сравнению с изначальным пессимистичным голосом...). В целом июль превзошёл все мои ожидания и уж точно не подтвердил опасения, додал жары, и даже похолодание последних 3 дней не подпортило впечатление.
Поздравляю победителей!

Оффлайн IkeaMage

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Москва ЮЗАО/МО север
    • Просмотр профиля
Спс за табличку!
И поздравления победителям!

Если после августа вылечу из топ-10, придется опять менять подпись...

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Калининград
    • Просмотр профиля
В Питере разве не +20.8 итоговая? Видимо, я что-то пропустил...


Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15844
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Vl_Kenig

Vasilii настолько скромный, что постеснялся себя объявить победителем, поэтому и сфальсифицировал результаты по Петербургу.  ;D

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2972
    • Просмотр профиля
Я считаю по 248 срокам.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Поспешишь - людей насмешишь  ;D

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2972
    • Просмотр профиля
Ты как раз и насмешил :'(

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Ты как раз и насмешил :'(

Ты мне не тыкай, убогий, своим дружкам в подворотне будешь тыкать.

Костян, что с вашем сайтом, по срокам +20.69, что за правки в КМ (+20.8 )? Некрасивая история получается, теперь все средние по месяцам нужно вручную обсчитывать?  8)
« Последнее редактирование: 01 Август 2024, 13:35:46 от Vl_Kenig »

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9802
    • Просмотр профиля
Я считаю по 248 срокам.
Так положено же по среднесуточным вроде.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2972
    • Просмотр профиля
Ilgiz, кем положено? Я уже писал ранее, что буду вести подсчёт Тср. по срокам.
Логикой положено, если есть возможность, считать наиболее приближённые значения к факту. Если бы была возможность считать по часовым, считал бы по часовым.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2972
    • Просмотр профиля
Ты мне не тыкай, убогий, своим дружкам в подворотне будешь тыкать.
Клоунесса опозорилась и решила поквакать, ну что ж, бывает :D

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15844
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Vl_Kenig

В КМ средняя считается по среднесуточным.  Кстати, в сводке CLIMAT тоже +20.8.  http://www.ogimet.com/cgi-bin/gclimat?lang=en&mode=0&ind=26063&ord=REV&verb=no&year=2024&mes=07

При этом сводки CLIMAT не являются абсолютной истиной. Потому что нету единого стандарта подсчета среднемесячной. На метеостанциях считают и отправляют CLIMAT, как кому вздумается: в Москве среднемесячную считают по срокам, в Петербурге - по суткам.  Также, если метеостанция в некоторые или во все даты месяца наблюдала только днем, скажем 5 сроков из 8, то всем тоже на это наплевать: они в CLIMAT так и заряжают, рассчитанную только по дневным срокам среднюю, без всяких поправок. И пофиг, что она получится завышенной. Так что с этими телеграммами CLIMAT надо быть осторожным и перепроверять их. Я их использую, только если у меня на сайте были пропуски сроков, но вижу, что при расчете официальной средней они были учтены.
« Последнее редактирование: 01 Август 2024, 13:50:19 от Kostian »

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2972
    • Просмотр профиля
В КМ средняя считается по среднесуточным.  Кстати, в сводке CLIMAT тоже +20.8.  http://www.ogimet.com/cgi-bin/gclimat?lang=en&mode=0&ind=26063&ord=REV&verb=no&year=2024&mes=07
Там фейковый срок в 3.00 (МСК) от 11 июля: +22.7, по факту было +16.9