Автор Тема: Июль 2024 года  (Прочитано 21953 раз)

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15844
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Июль 2024 года
« Ответ #120 : 15 Июль 2024, 10:24:15 »
У маэстро в этом месяце, в принципе, прогноз неплохой, только текущую третью волну потепления он взял ниже, чем вторую. Поэтому среднемесячная занижена.  А так волны по числам неплохо расписаны. Пока что все попадает.  Ну и мой ДПП пока сбывается на 100%.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15844
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Июль 2024 года
« Ответ #121 : 16 Июль 2024, 10:06:53 »
В прогнозах на третью декаду максимумы ушли ниже отметки +25 градусов.  Что и следовало ожидать.  Естественно, никаким летом в стиле 1936, 1972 или 2010 и не пахнет.  Интересно, как там настроение у "ждунов июля выше +23"?  :D

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 815
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2024 года
« Ответ #122 : 16 Июль 2024, 10:37:58 »
Полмесяца прошло.. Было жарко ;), конечно, аномали посократится, но месяц все равно останется уверенно теплым.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9802
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2024 года
« Ответ #123 : 16 Июль 2024, 11:02:01 »
Надеюсь теперь на итоговую среднюю по ВДНХ хотя бы +22.7. Надо же хоть кого-то из давших самые экстремально жаркие, обойти! Раз уж не суждено быть в первой половине прогнозов...
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6598
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2024 года
« Ответ #124 : 16 Июль 2024, 11:10:43 »
У Рединга высотный циклон болтается с воскресенья.
Приехали...


Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1180
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2024 года
« Ответ #125 : 16 Июль 2024, 11:24:48 »
Да, запасы июльского тепла подошли к концу… Жаль, что январь оказался недостаточно холодным. Если июль выходит с Тср +22.4, то для 23+ июля нужно было январь холоднее -11. В целом, темпы ГП впечатляют! Но, увы, до тех пор пока 3 декада января будет теплой, жаркой 3 декады июля нам не видать! То есть будем ждать ОХ январь с холодами на весь месяц!
Пусть всегда будет солнце!

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9802
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2024 года
« Ответ #126 : 16 Июль 2024, 11:51:22 »
Fexis
я всё-таки не могу понять, почему вы так зациклены именно на сильной жаре в июле, ведь с практической точки зрения ценность сильной положительной аномалии выше именно в другие месяца тёплого полугодия. По мне так, я за то, чтобы норма июля в результате РП+ вышла на +20.1 и навечно остановилась на этой отметке, вот такие месяцы, как май и сентябрь, вторая половина апреля и первые две декады октября куда больше нуждаются в мощном потеплении и частях сильных аномалиях, чтобы максимально сильно расширить период теплой комфортной погоды с минимальной одеждой и хорошей вегетацией для развития сельского хозяйства и внутреннего туризма!
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1180
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2024 года
« Ответ #127 : 16 Июль 2024, 12:07:56 »
Ilgiz

Да потому что хочется ощутить в наших краях субтропические температуры, а не то, что положено по климату. Если сильная аномалия тепла буйствует в другое время года, то происходит по сути сдвиг температуры данного периода к климату более теплых московских месяцев. А июлю двигаться некуда! Вот и получается, что при сильном положительном отклонении от нормы в июле , мы получаем месяц, которому нет места в климате Москвы! Что-то инородное, близкое к субтропическому! По сути, в этот момент осуществляется климатическое путешествие в более теплые края. Ну классно же! Например июль 2010 года - это как будто июль в Дубае! Интересно! Именно в этот момент прекрасно чувствуется, что московский климат действительно сползает на юг.

Ну а еще очень хочется погреть косточки летом и попотеть от жары, чтобы в долгие суровые зимы, замерзая от холода месяцами, греть себя теми жаркими воспоминаниями!
Пусть всегда будет солнце!

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9802
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2024 года
« Ответ #128 : 16 Июль 2024, 12:14:40 »
Fexis
по мне так лучше пусть будет несколько московских июлей в году (желательно 4-5) и ни одного южного, чем один южный июль, но при этом нелето в мае и сентябре. Тем более, что московский июль это как раз золотая середина с точки зрения комфорта, а южный июль - это уже нечто "на любителя". Я в принципе нормально воспринимаю погоду как сегодня (тем более, что я сегодня не на работе, а в дороге в аэропорт, по сути это как выходной, хоть и формально часть командировки), но прекрасно понимаю тех, кто жалуется на жару, когда Тмакс около +30 и тем более если она выше, да ещё с "банной" схемой.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8005
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2024 года
« Ответ #129 : 16 Июль 2024, 12:18:49 »
Ilgiz, да, июль со средней +20 уже вполне комфортен для полноценного летнего отдыха - можно и в поход, и в парк, и по вечернему городу, и на пляж. А вот +23 - это излишняя жара и доп. нагрузка на имунную систему.
Никогда так сильно не болею, как в жаркую погоду.
Но это именно новый июль по новому климату. Если брать же старые "советские" нормы, он уже довольно прохладный.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8005
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2024 года
« Ответ #130 : 16 Июль 2024, 12:22:26 »
Fexis, греть себя воспоминаниями - это что-то новое. Лучше обогреватель купите, от соплей или чего посерьёзнее никакие тёплые воспоминания не спасут, увы...

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1180
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2024 года
« Ответ #131 : 16 Июль 2024, 12:26:27 »
Ilgiz

Ваш сценарий потепления климата нереализуем. Так как июль - один из самых быстро теплеющих месяцев! Думаю, что за счет парникового эффекта. А вот октябрь и апрель теплеют медленнее всего. Так что, июль непременно вылетит за пределы Вашей комфортности. Но остальные месяцы тоже все-таки теплеют. Поэтому сентябрь и май рано или поздно станут новыми летними месяцами. Недаром же в 2018 году лето длилось 4,5 месяца! Наверное, это был самый идеальный теплый сезон для Вас. А вот август и июнь приблизятся к современному июлю и навсегда останутся теплее мая и сентября.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1180
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2024 года
« Ответ #132 : 16 Июль 2024, 12:42:42 »
Fexis, греть себя воспоминаниями - это что-то новое. Лучше обогреватель купите, от соплей или чего посерьёзнее никакие тёплые воспоминания не спасут, увы...

Отопление у меня хорошее. Никогда не мерзну. А если холода приходятся на май или сентябрь, то грею себя кондиционерами. Так что мне всегда тепло  :)
Пусть всегда будет солнце!

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9802
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2024 года
« Ответ #133 : 16 Июль 2024, 12:51:45 »
Fexis
всё же у июля среднеквадратичное отклонение самое низкое в сравнении с другими месяцами, поэтому такие аномальные июли, как в этом году или как в 2010-2011, к счастью, редкость, а вот нормальные или слегка тёплые июли с аномалией до +1.5...+2 градусов, которые мне предпочтительнее, более часты. Надеюсь, по мере дальнейшего потепления вероятность экстремальных аномалий у июля ещё больше снизится. Да, 2018 я вспоминаю как эталонный для меня тёплый сезон, рекордно длинное метеолето, жары за 30 было совсем мало, за то комфортного тепла с +23...+28 хватало на протяжении пяти месяцев! Разве что начало июня тогда несколько подвело, но это не так страшно, куда хуже, когда подводит первая половина мая, как в этом году. Хотелось бы, чтобы такие холода, с заморозками и снегопадами в мае исчезли навсегда, но увы, до такого состояния наш климат дойдёт ещё очень нескоро, если вообще дойдёт..
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Spasatel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2024 года
« Ответ #134 : 16 Июль 2024, 16:38:40 »
Fexis Что-то инородное, близкое к субтропическому! По сути, в этот момент осуществляется климатическое путешествие в более теплые края. Ну классно же! Например июль 2010 года - это как будто июль в Дубае! Интересно!

Да чего интересного может быть в ОЯП ? Москва к такой жаре не приспособлена в отличие от " теплых краёв" и жители страдают. И как раз тн метеолюбители должны это понимать гораздо лучше обычных людей. Так что в такое путешествие надо отправляться обычным путем, а не ждать, что тропики приедут к нам на халяву со всеми негативными последствиями

Оффлайн Coolwest

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Нижний Новгород, реже Владимир и Вологда
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2024 года
« Ответ #135 : 16 Июль 2024, 20:17:06 »
Fexis Что-то инородное, близкое к субтропическому! По сути, в этот момент осуществляется климатическое путешествие в более теплые края. Ну классно же! Например июль 2010 года - это как будто июль в Дубае! Интересно!

Да чего интересного может быть в ОЯП ? Москва к такой жаре не приспособлена в отличие от " теплых краёв" и жители страдают. И как раз тн метеолюбители должны это понимать гораздо лучше обычных людей. Так что в такое путешествие надо отправляться обычным путем, а не ждать, что тропики приедут к нам на халяву со всеми негативными последствиями

Поддерживаю это сообщение со зрелой позицией, как с языка сняли.
Люблю тайгу. За здоровый климат на планете 2 половины 20 века.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2972
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2024 года
« Ответ #136 : 17 Июль 2024, 00:16:42 »
всё же у июля среднеквадратичное отклонение самое низкое в сравнении с другими месяцами, поэтому такие аномальные июли,
Самое низкое у августа, сентября и октября: 1.6 градуса, потом идёт апрель c 1.9, потом июнь c 2.0, и, наконец, июль только на 6-м месте, с 2.1 градуса.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2024, 00:18:37 от Vasilii »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2024 года
« Ответ #137 : 17 Июль 2024, 01:41:28 »
Интересно, как там настроение у "ждунов июля выше +23"?  :D

Подозреваю, у них пока все норм  8)


Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15844
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Июль 2024 года
« Ответ #138 : 17 Июль 2024, 10:44:36 »
Интересно, как там настроение у "ждунов июля выше +23"?  :D

Подозреваю, у них пока все норм  8)


Серьезно? А я вот вижу в последних числах июля дожди и совсем прохладно: даже днем не выше +20.  Так что среднемесячная выше чем +22.5 на данный момент представляется фантастикой.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2024 года
« Ответ #139 : 17 Июль 2024, 10:46:30 »
Интересно, как там настроение у "ждунов июля выше +23"?  :D

Подозреваю, у них пока все норм  8)


Серьезно? А я вот вижу в последних числах июля дожди и совсем прохладно: даже днем не выше +20.  Так что среднемесячная выше чем +22.5 на данный момент представляется фантастикой.

Ну удачи...

« Последнее редактирование: 17 Июль 2024, 10:53:32 от Vl_Kenig »