Автор Тема: Июнь 2024 года  (Прочитано 17039 раз)

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
Re: Июнь 2024 года
« Ответ #60 : 08 Июнь 2024, 10:59:25 »
Пока у нас прослеживается намёк на вариант июня с Тср +20, но "июльского типа", ровный, влажный, не такой уж и солнечный, мало тридцатников - без экстра волн тепла, засчёт которых вышли июни +20 2021, 1998, 2010 (почти +20) и т.п. , в общем как обычный нормальный июль.

Вы оптимист. По ГФС уже с 14 июня резкое похолодание, а в 3 декаде совсем холодные члены с Т850 почти до 0, Рединг тоже особого тепла не видит. Июнь в этом году похож на август - жара и разгар лета в начале, потом плавный спад к концу месяца. Я даже в чуть тёплом, +18 с чем-то, июне сомневаюсь, скорее всего будет, всё же, норма+.

А тридцатников не просто мало: их нет. Мыза даже +28 ни разу не взяла.

Оффлайн Scurik12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Июнь 2024 года
« Ответ #61 : 10 Июнь 2024, 07:19:52 »
Верить хвостам гфс это же извините уже совсем надо быть далеким там что ни прогон так разные сценарии

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8941
    • Просмотр профиля
Re: Июнь 2024 года
« Ответ #62 : 11 Июнь 2024, 06:56:58 »
Первая декада июня в Москве вышла с красивой цифрой +20.0 по Тср. Сегодняшняя Тср суток по-видимому также будет близка к +20 (если и выше, то лишь на несколько десятых, ведь дожди и облачность собьют некоторые сроки), а, значит, текущая Тср месяца сохранится на том же уровне.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2525
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Июнь 2024 года
« Ответ #63 : 11 Июнь 2024, 07:00:41 »
В Оренбурге первая декада меня, конечно, порадовала и дала наконец выдохнуть после мая. Средняя +22,4, почти на 3 градуса выше среднемноголетнего значения. Максимум был +31,7. Очень важный параметр - Тмин: самое низкое значение +13,7, что не опасно для растений. А на себе я минимумы в это время года не ощущаю, потому что они около 5 утра, а я из дома в восьмом часу выхожу, когда уже стабильно +20 и выше. Только вот грозы с дождями, градом и шквалами значительно подпортили впечатление.
В общем, не самое плохое начало. Смотрим, что будет дальше  :)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Termizloy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
Re: Июнь 2024 года
« Ответ #64 : 11 Июнь 2024, 08:17:28 »
11.06.24
12.06.24
号卫星

Оффлайн Termizloy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
Re: Июнь 2024 года
« Ответ #65 : 11 Июнь 2024, 08:20:48 »
13.06.24
14.06.24
号卫星

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5907
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Июнь 2024 года
« Ответ #66 : 11 Июнь 2024, 08:28:03 »
Магаданцы мерзнут. :(

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2478
    • Просмотр профиля
Re: Июнь 2024 года
« Ответ #67 : 11 Июнь 2024, 15:17:00 »
Это самый худший июнь за 9 лет, ибо по Тср обманчивой похожий июнь 2017 был куда солнечнее, да и осадков тогда выпало 2 раза больше, да и морозов было меньше. По прогнозам тепла не будет до самого конца, как и дождей эффективных. О, я даже не буду пояснять здешним, чем отличается эффективный дождь от неэффективного.
Мудак!

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14929
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Июнь 2024 года
« Ответ #68 : 11 Июнь 2024, 15:35:23 »
Это самый худший июнь за 9 лет

Июнь худший? Но ведь май у вас тоже был худший!  А бывают месяцы, отличные от худших?  :)
Никак не могу охладить свое жилище.  Под крышей очень жарко!

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
Re: Июнь 2024 года
« Ответ #69 : 11 Июнь 2024, 19:05:22 »
Это самый худший июнь за 9 лет

Июнь худший? Но ведь май у вас тоже был худший!  А бывают месяцы, отличные от худших?  :)

Тот же вопрос. Что ни почитаю этого участника, у него каждый месяц самый худший.

А у нас наоборот пока на сегодняшний день отличный июнь, все дни с Тмакс выше +20, сегодня даже взяли тридцатник, и с увлажнением всё хорошо, и гроз полно.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2478
    • Просмотр профиля
Re: Июнь 2024 года
« Ответ #70 : 11 Июнь 2024, 19:29:53 »
Тот же вопрос. Что ни почитаю этого участника, у него каждый месяц самый худший.

Так я уже раз 100 писал, что с каждым годом погода ухудшается. Ведь первое лето (и первая осень) 2017 в памяти словно райское наслаждение, хотя тогда я в Метеоклубе писал, что есть ощущение, что воскрес Сталин и выслал меня на Крайний Север. Самое мощное лето было 2018, самый лучший апрель, июнь 2019, но вот уже в августе и сентябре 2017, январе, феврале и марте, октябре, ноябре, декабре 2018 нехорошее случилось. В последние годы хорошего вообще не бывает вот прям каждый месяц. С какой стати я должен самоублажаться на Тср или Тан? Я оцениваю всё вместе. Засуха, какой нет нигде в Латвии, мрак и холод дневной, какого нет нигде в Латвии. Сходи в тему Латвии и напиши, как может быть хорошим ситуация, когда только в Лиепайском районе холоднее всей Латвии, но особенно бесплатного ЮВ аж на 9 градусов? И это только голые градусы, а ведь ночь там была пасмурная и на растениях были те же +13 (моя температура в полдень!!!), когда у меня -3 (разница 16 градусов), а днём там было +23, но на солнце растения прогрелись выше +40, то есть, разница уже 30 градусов в пользу восточной Латвии. Тут уже не разница с нескольких градусах, а вообще разница в климатах. И всё это видно по отсутствию роста даже травы!!! За этот июнь я уже сжёг дрова стоимостью 100 евро!!! При том, что на востоке Латвии никто не возобновил отопительный сезон, ибо там шикарное лето, а не глубокая осень.
Так что объективные факты, что самый худший июнь. По сравнению с остальной Латвией.
Мудак!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2478
    • Просмотр профиля
Re: Июнь 2024 года
« Ответ #71 : 11 Июнь 2024, 22:35:31 »
Диванным существам вообще много чего не понять, а я всё считаю и в курсе всего происходящего. Так вот за 11 суток этого июня над моей территорией выпало 3734 кубометра (тонны) воды! Шокирующе много только диванным, а на деле это вообще ничто (смочена голая земля до 20 см, а под растительностью земля вовсе не смочена, ибо осадки выпадали с перерывами штормовыми, иссушающими). Просто, такие цифры наглядно доказывают невозможность искусственного полива, даже полива из глубокого пруда.
Сейчас у злаков есть шанс образовать семена, также клеверы зацвели. Ну и разные целебные травы начинают цвести. И я опять оцениваю шансы, смогу ли я собрать на чай (не удавалось последние 3 лета!), какая биомасса вырастит. У меня всё схвачено, а диванные отравители воздуха только и умеют, как портить воздух.
В этом июне лучше всех злаков выросла Ежа сборная. Самый лучший рост за последние 4 лета. Другие злаки не так хорошо выросли. А вот крапива без полива засохла в июне. Много биомассы - это изъятие минералов из почвы, вымываемой в холодное полугодие. Также биомасса кормит почвенную микрофлору и микрофауну, уменьшает промерзание зимой без снега, медленно возвращает минералы обратно в почву, замедляет иссушение летом. То есть, почва обогащается, улучшается. Даже если там ничего путного не посажено, она будет готова для тех растений, которых в будущем кто-то посадит. Вот настолько всё это важно. А вечная засуха - это не только потеря времени, но и чудовищное вымывание почвы каждую зиму.
Мудак!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2478
    • Просмотр профиля
Re: Июнь 2024 года
« Ответ #72 : 12 Июнь 2024, 12:42:01 »
Тср первой декады этого криоиюня. У меня самая низкая Тср в Литве, да и в Латвии, Эстонии тоже, короче, в Балтии. А самая высока на Куршском п-ве Литвы!!! Посреди моря! Вот так! Не море меня остужает, а просто аномальная криозона.



Июнь 2017 с похожей Тср, как в этом, был лучше из-за распределения Тан в Латвии. Поэтому это самый худший июнь за последние 9 лет.

« Последнее редактирование: 12 Июнь 2024, 12:46:47 от Melkij »
Мудак!

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Июнь 2024 года
« Ответ #73 : 13 Июнь 2024, 00:45:41 »
Ну что ж, Москва к концу 12-го июня официально оформила уже стольник по осадкам (103 мм это - 131% от месячной нормы), а ведь не прошло даже половины месяца! А осадки в ближайшие недели еще будут… То есть мы переживаем один из самых мокрых июней за всю столичную метеоисторию!
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14929
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Июнь 2024 года
« Ответ #74 : 14 Июнь 2024, 11:04:05 »
Похоже, что в третьей декаде Москве светит норма.  Похолодание с 21 июня уже можно считать оформленным.  https://meteologix.com/by/forecast/524901-moscow/xltrend
Смотрим, что дает CFS на третью декаду:



Как обычно, ни в зуб ногой.  Аномалия почти +4 градуса!  Серьезно? Ну как климатическая модель может быть настолько тупой?  Я надеюсь, что разработчики уже занялись решением проблемы с близорукостью CFS, потому что это настоящий позор для США, ведущей державы в области разработки ПО и научных моделей.
Никак не могу охладить свое жилище.  Под крышей очень жарко!

Оффлайн Scurik12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Июнь 2024 года
« Ответ #75 : 15 Июнь 2024, 02:04:15 »
Да июнь будет противоположность маю чем западнее тем холоднее так сказать компенсация за май

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2478
    • Просмотр профиля
Re: Июнь 2024 года
« Ответ #76 : 15 Июнь 2024, 09:19:50 »
Да июнь будет противоположность маю чем западнее тем холоднее так сказать компенсация за май

Ну лично у меня ничего хорошего в мае не было. Я растения из-за морозов нескончаемых вынес лишь в самом конце - после 7 месяцев в подвале многие просто сгнили. И солнца у меня было в разы меньше, чем у границы с Псковской области. Так что в действительности компенсации никакой нет. Ведь на востоке апрель был экстремально непотребным. То есть, именно май нужно было считать реваншем за апрель, а не продолжение погодного безумия.
Удивительно, что много июней в Риге и Сигулде (чуть восточнее Риги) при мне были тотально пасмурными, а в родном городке (ещё восточнее Риги) июни при мне были солнечными и без заметных заморозков (июнь не считал месяцем морозов, да и в маях в основном был пасмурный холод без морозов, да даже апрели в родных местах были слабоморозными). Здесь уже 8-ой июнь пасмурный. Июнь здесь самый мрачный месяц в году, потом идёт июль, август, сентябрь, октябрь и май. Самый солнечный - ноябрь, потом идёт декабрь, январь, февраль, март и апрель.
Мудак!

Оффлайн Scurik12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Июнь 2024 года
« Ответ #77 : 15 Июнь 2024, 17:05:45 »
У нас начало мая холод потом тепло а июнь наоборот похоже начало тепло а далее около нормы

Оффлайн CaTypH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Север МО, недалеко от ж/д станции Белый Раст
    • Просмотр профиля
Re: Июнь 2024 года
« Ответ #78 : 15 Июнь 2024, 19:27:10 »
Да июнь будет противоположность маю чем западнее тем холоднее так сказать компенсация за май

Ну лично у меня ничего хорошего в мае не было. Я растения из-за морозов нескончаемых вынес лишь в самом конце - после 7 месяцев в подвале многие просто сгнили. И солнца у меня было в разы меньше, чем у границы с Псковской области. Так что в действительности компенсации никакой нет. Ведь на востоке апрель был экстремально непотребным. То есть, именно май нужно было считать реваншем за апрель, а не продолжение погодного безумия.
Удивительно, что много июней в Риге и Сигулде (чуть восточнее Риги) при мне были тотально пасмурными, а в родном городке (ещё восточнее Риги) июни при мне были солнечными и без заметных заморозков (июнь не считал месяцем морозов, да и в маях в основном был пасмурный холод без морозов, да даже апрели в родных местах были слабоморозными). Здесь уже 8-ой июнь пасмурный. Июнь здесь самый мрачный месяц в году, потом идёт июль, август, сентябрь, октябрь и май. Самый солнечный - ноябрь, потом идёт декабрь, январь, февраль, март и апрель.
Зовите санитаров, он уже реально надоел  :-X
07.05 - 09.05.2024
ВОЗВРАТ ЗИМЫ В НАЧАЛЕ МАЯ

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 646
    • Просмотр профиля
Re: Июнь 2024 года
« Ответ #79 : 16 Июнь 2024, 23:04:04 »
половина июня прошла По ВДНХ получается теплым, и, возможно, в итоге получется за +20 по Тср.