Автор Тема: Лето 2024 года  (Прочитано 22453 раз)

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #100 : 10 Август 2024, 23:53:09 »
Sunset

Он пишет: "Кажется, что это лето на опушке Москвы будет вторым самым тёплым в истории "
Ну выносить 10 год - врятли, даже для троллей, а вот 21 год, видимо, в ближайшие десятилетия - можно замахнуться.. Ну и другие места уже плотно идут.. Может в ближайшие лет 10 и 38 год обгоним..

ЗЫ, а что, утренние сроки на Опушке летом сейчас потеплели?
« Последнее редактирование: 10 Август 2024, 23:54:52 от maxim_ch »

Оффлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #101 : 11 Август 2024, 00:03:37 »
maxim_ch

Да, про второе самое теплое уже прочитал) Выше привел кучу примеров лет, с которыми еще придется за место в пятерке бороться (хоть Melkij и пишет про «опушку», я считаю странным исключать из выборки тот же 1938).

Насчет утренних сроков - в ясную погоду в «светлое» время года ВДНХ почти каждый день выдаёт умопомрачительный прогрев в 8-12 утра (с соответствующим влиянием на эти 2 срока). Писал про это много весной - в марте, кажется. Хотя само явление наблюдается уже минимум пару-тройку лет.

ИМХО, этот прогрев - банальный антропоген. На Балчуге явление выражено слабее, поскольку м/с фактически находится во дворе, и солнце туда утром не попадает.
« Последнее редактирование: 11 Август 2024, 00:07:59 от Sunset »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2972
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #102 : 11 Август 2024, 00:35:43 »
Ну что, мистер Соврамши, +18,2 - это под "под +20"?

Ты за целый год так и не заметил, что я же специально колдую таким образом. Как я взвыл в апреле и что потом в мае было у вас? Правда, всё это гораздо меньше того, чего я добивался. Но Тср этого лета всё равно в лидерах. Я уже глянул - у меня есть архив Москвы, за которым я слежу не меньше, чем за своими детишками.
У меня это лето сравнимо лишь с 2017 - самое холодное после того лета. Но весь год весьма похож. Великий мороз в начале января, весна ранняя, очень мягкий март (в 2017-ом был рекордно мягкий и такой же пасмурный), апрель похож на того, май также похож (тогда он был рекордно солнечным, поэтому такой же эффект, как от этого второго самого тёплого в истории, но чудовищно пасмурного), июнь, июль также похожи. И даже распределение осадков похожее, в том числе и в этом самом сухом августе за все годы (до этого самым сухим был именно прохладный август 2017). Но дальше схожести не будет, ибо тогда сентябрь, октябрь и ноябрь были рекордно влажными, а по прогнозам осень будет сухая.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2972
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #103 : 11 Август 2024, 00:39:44 »
Он пишет

Он написал, а не пишет. Ты совсем не замечаешь поток времени? Ты сегодня родился, мамка уже покормила грудью? Ведь ты не различаешь поток времени. Любые средства хороши, чтобы охладить Москву. +18.2 не особо хуже +20, ведь хотел и хочу я не выше +16 в Москве.

ничего невероятного в текущем лете нет.

Я видел график лет... Вероятность столь безнравственного пекла была близка к 0. Для меня это шок и я ещё долго не приду в себя после этого лета в Москве. И вот после всего этого (2021, 2022, 2023 и теперь 2024) даже не сомневаюсь, что следующее лето будет мощнее 2010-го. Не на десятых долей градуса, а на градус или даже 2.
« Последнее редактирование: 11 Август 2024, 00:44:42 от Melkij »

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6309
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #104 : 11 Август 2024, 09:50:23 »
Melkij
А все же почемы вы такой завистливый? Какое вам дело до погоды в Москве или Украине (вы тоже часто негодуете в их адрес)?

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2972
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #105 : 11 Август 2024, 12:49:17 »
Есть же темы про футбол и вообще про разный спорт. Почему-то там людям можно болеть за что-то, хотя там же не участвуют ни их дети, ни прочие родные. Какое болельщикам дело до спортсменов? Вот и я болею за погодный реванш. Если бы всё время была норма - я бы молчал, если бы всё время был холод восточнее, я бы молчал. А так... я всего лишь болею за возвращение в исконно русский климат. В тот климат, из-за которого я так любил Русь морозную. Что-то никто не возмущается, когда болгар из севера Германии болеет за свою родину, хотя ему-то какое дело, раз он тысячи км вдали?
А какое кому дело, за что я болею? Тем более, что я реально ничего плохого никому не желаю. И мне самому не нужно тепло. При норме я и так был бы выше всей страны, но увы... норма куда-то пропала. И тут проблема не столько в тепле (меня не интересует Тср как такая - чисто виртуальный параметр), сколько в увлажнении. Ведь поливаются все вокруг меня. Кто-то больше, кто-то не сильно много, но все поливаются. Я вчера весь день замучился, пытаясь починить водопровод. У меня же сантехнический узел под землёй в колодце глубоком (от промерзания зимой вовсе не помогает, хотя полагаю, что из-за этого он там), который приходилось всё время осушать. Я руками изъял больше тонны воды. А стало только хуже! При этом продолжаются штормы, вчера до 27 м/с, сегодня до 30 м/с - всё засыхает по минутам!!! И топить котёл нет смысла, ибо нет воды, чтобы помыться, постирать бельё. Конечно, сожалею, что вообще полез всё это чинить, ибо я мог оставить, как есть - в шланге и доме вода была бы, просто насос всё время работал и вода уходила под дом. Я просто не хотел такую ситуацию, ведь и самой воды в скважине может не хватить при непрерывном выкачивании. По прогнозам осадков, способных со временем проникнуть в водоносные слои скважины, не будет до следующей осени, которая скорее всего будет экстремально влажной, как в 2017-ом. Впрочем, есть риск, что эта засуха теперь на несколько лет. Земля под деревьями просохла до глубины 10 м - такую толщину невозможно намочить даже за 2 года, ведь штормы никогда не стихают и в следующем году также продолжится пустыня. Засохшие бурые или полностью жёлтые деревья видны во все стороны от меня. При этом каждый день капают несколько мм, которые вызвали взрывное размножение моллюсков и самых разных грибковых болезней. Я бы сказал, что случилось самое худшее из возможных сценариев. Засуха может быть и она нужна - поверхностная, а у корней должно быть влажно. Этим летом уже четвёртый месяц продолжается глубинная засуха, а на поверхности много времени очень влажно. Да, в шторме сухо везде, но например дождь прошёл в конце ночи и только к полудню высохла та вода. Или дождик вечером, чтобы вода стояла на поверхности всю ночь до следующего пасмурного дня.

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6622
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #106 : 26 Август 2024, 14:53:39 »
На ВДНХ дело идёт к самому мягкому лету в истории.

Текущий минимум сезона +9,6 а рекорд +9,5 от 2022 года.
Приехали...


Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #107 : 26 Август 2024, 15:28:28 »
qwerty и, похоже, ниже не будет... Но за два года - два рекорда - "Совпадение? Не думаю" (с)

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2062
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #108 : 28 Август 2024, 12:07:55 »
На ВДНХ дело идёт к самому мягкому лету в истории.

Текущий минимум сезона +9,6 а рекорд +9,5 от 2022 года.

Рекордно мягкое лето, скорее всего, будет и в Павлове, причем с большим отрывом. Пока рекорд принадлежит 1953 году, +7.8, а этим летом не было ниже +8.8. А ещё впервые в истории минимумы всех 3 летних месяцев попадают в топ-10 самых высоких. Так что нынешнее лето рекордно хорошее с точки зрения отсутствия холодов.

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #109 : 29 Август 2024, 01:05:09 »
Для того, чтобы это лето сравнялось по продолжительности с прошедшей зимой необходимо, чтобы оно продлилось как минимум до 10 сентября включительно. Пока есть все шансы. Наблюдаем.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6622
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #110 : 01 Сентябрь 2024, 23:44:26 »
Итоги лета 2024 года в Москве(станция ВДНХ):

Тср сезона +20,3(Тан +2,1)
Тмакс сезона +33,5(4 июля)
Тмин сезона +9,6(16 августа) - самый высокий минимум лета в истории метеостанции ВДНХ
Максимальная Тср суток +27,8(3 июля)
Минимальная Тср суток +15,4(13 августа)
Средний максимум +25,4(Тан +2,1)
Средний минимум +15,4(Тан +2,1)
Среднее давление: 1012гПа(отклонение от нормы -1гПа)
Количество осадков за сезон: 284мм(отклонение от нормы +44мм)
Максимальное количество осадков за сутки - 59мм(6 июня)

За сезон было установлено 2 рекорда Тмакс суток:
2 июля +32,0
3 июля +32,7


Лето 2024 года поделило 6 место по теплу вместе с 1938 годом за всю историю метеонаблюдений.


Самая тёплая декада сезона - первая декада июля(Тср +24,0) - вторая самая тёплая декада в истории метеостанции ВДНХ
Самая холодная декада сезона - вторая декада августа(Тср +18,1)

Самая аномально-тёплая декада сезона - первая декада июля(Тан +4,6)
Самая аномально-холодная декада сезона - первая декада августа(Тан -0,8)

Приехали...


Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #111 : 02 Сентябрь 2024, 00:27:48 »

Самая тёплая декада сезона - первая декада июля(Тср +24,0) - вторая самая тёплая декада в истории метеостанции ВДНХ

Однако.. Мне казалось, что Тср 24 для декады - это не такое уж большое достижение...

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5934
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #112 : 02 Сентябрь 2024, 00:32:00 »
Однако.. Мне казалось, что Тср 24 для декады - это не такое уж большое достижение...

Ещё какое. Средняя +24 это средняя самого тёплого месяца в Сочах. ;)

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3757
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #113 : 02 Сентябрь 2024, 06:35:45 »
Однако.. Мне казалось, что Тср 24 для декады - это не такое уж большое достижение...

Ещё какое. Средняя +24 это средняя самого тёплого месяца в Сочах. ;)
Только в Сочи, не склоняется название. Там, кстати, хорошее лето наконец-то выдалось. Всего по одному дню мощных дождей в июле и августе. И Тср в течение летних месяцев держалась +23..+25.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2691
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #114 : 02 Сентябрь 2024, 06:57:14 »
В целом для меня худшее лето с 1994 года. Мокрое, холодное, пасмурное - в общем, циклоническое, что абсолютно аномально для Оренбурга. Нормальная погода была из всего лета только в первых двух декадах июня.

Осадков за три летних месяца 265 мм, что в 2,7 раза выше нормы и 75% годовой нормы.
В целом с начала года уже 469 мм, что составляет 132% годовой (!) нормы.
Если не случится чуда и зима не будет бес- или малоснежной, повторение потопа нам обеспечено. Урал уже сейчас переполнен. Уровень в августе достигал 472 см, метра на полтора-два выше обычного, сейчас примерно по сантиметру в день падает. Ириклинское водохранилище полное. А ведь обычно в августе уровень воды в Урале минимален за теплый период...

Солнечного сияния было 877,2 ч. Норма - 990 ч.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2024, 07:00:47 от Steinberg »
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #115 : 02 Сентябрь 2024, 08:15:28 »
Steinberg
А в Москве пожалуй лучшее лето с 2016 года. Особенно его первая половина, вторая конечно подкачала, но сколько эмоций принёс июнь! Единственное что не хватило так это по настоящему электроактивной грозы и с ночными грозами тоже печаль...

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6622
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #116 : 02 Сентябрь 2024, 23:05:56 »
Итоги лета 2024 года в Александрове:

Тср сезона +18,6(Тан +1,5)
Тмакс сезона +31,9(3 июля)
Тмин сезона +4,7(16 августа)
Максимальная Тср суток +24,7(3 июля)
Минимальная Тср суток +13,2(15 августа)
Средний максимум +25,5
Средний минимум +12,5
Среднее давление: 1012гПа(отклонение от нормы -2гПа)
Количество осадков за сезон: 294мм(отклонение от нормы +73мм)
Максимальное количество осадков за сутки - 39мм(8 августа)


Самая тёплая декада сезона - первая декада июля(Тср +22,1)
Самая холодная декада сезона - вторая декада августа(Тср +16,1)

Самая аномально-тёплая декада сезона - первая декада июля(Тан +3,8)
Самая аномально-холодная декада сезона - третья декада июля(Тан -1,1)
Приехали...


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2972
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #117 : 12 Сентябрь 2024, 13:38:23 »
У меня самая худшая Тан из всей Латвии! По моим измерениям Тан +1.0, как и в Руцаве у моря. Но все остальные м-ст. жарче меня! Так что я обосновано и праведно возмущаюсь, что вечно все жарятся больше меня. Также ЮВ Латвии каждый сезон лидирует по теплу - то место уже стало теплейшим в Латвии, ибо разница в норме меньше, чем разница в Тан.


Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6622
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #118 : 12 Сентябрь 2024, 13:54:28 »
Melkij

Надоела ты тупая истеричка.
Приехали...


Оффлайн CaTypH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Север МО, недалеко от ж/д станции Белый Раст
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #119 : 12 Сентябрь 2024, 16:21:39 »
Melkij

Надоела ты тупая истеричка.
Ага. У человека среднегодовая в 2018-2023 выше, чем в самый тëплый год в Москве, ноябри на уровне наших октябрей, январи на уровне наших мартов, а он кричит про какие-то двузначные морозы в июне, что всë вымерзает, всë всегда плохо, уже знает, что грядущая зима ещë хуже будет. Тролль типичный...
07.05 - 09.05.2024
ВОЗВРАТ ЗИМЫ В НАЧАЛЕ МАЯ