Автор Тема: Погода в Украине в 2024  (Прочитано 78724 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8927
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #560 : 26 Июль 2024, 14:20:51 »
Тем Москвы очень много и вправду. Но в целом, Афретро тут постоянно говорит что Москва несправедливо греется летом в отношении Киева. Нет и еще раз нет, летом - всё нормально и не нужно додумывать

А вот в мае... Вот там да, в 2021 вообще позор вселенский был у нас, и в 2019 Тмакс мая у нас был ниже на 2 градуса

В целом же, Fexis, Вы не совсем правы в том плане что надо равняться на Лондон, на него вообще не надо равняться. Не существует никакой зависимости "чем южнее тем теплее", это выдумки. Я к этому сам пришёл. В Лондоне летом теплее чем на островах Тенерифе иногда и потому что в последних веет ветер с моря
Поэтому, некорректно говорить что город А в "позоре" перед городом Б только из-за того что там голый Тмакс повыше. А сравнить иные показатели? Тмин ночи? Тср года? 10-15 других показателей?

Правда когда речь идёт о 2021 годе (Тмакс мая Киев +25, Москва +31) то тут да, есть что-то странное и то что "войдет в анналы истории как самая большая отрицательная разница Киева и Москвы по Тмакс N-ого месяца"

Но опять же. Летом Фексис прав что Киев наоборот неплохо греется, а в Москве июль холодный был уже много раз при нашей жизни. Поэтому конкретно к лету слова Афретро при криодыру немного странноватые
« Последнее редактирование: 26 Июль 2024, 14:22:42 от Lolka5039 »
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2856
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #561 : 26 Июль 2024, 15:22:27 »
Нет и еще раз нет, летом - всё нормально и не нужно додумывать

О Москве нельзя судить по опушке у деревьев 100-метровых. Но Киев по твоим же сообщениям - уверенно субтропический город, а сама Украина в лидерах потепления из всей планеты! Допустим, что планета так подбадривает украинцев. Но жаловаться на слабое тепло Украины - это похлеще восточных соседей, которым тоже всякое мерещится, что служит отмазкой ихним делишкам.

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 801
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #562 : 26 Июль 2024, 16:25:13 »
Видимо, я плохо объясняю.
Мне с детства интересны очень необычная погода, погодные рекорды. В Метеоклубе я создал соответствующую тему – «Исповедь любителя погодных рекордов». Причем речь идет не только о рекордах тепла или жары. В январе 1987 года и в феврале 2012 года впечатляли и рекорды холода, во втором случае я даже подумывал о том, чтобы в период максимальных холодов съездить в Белую Церковь, где два дня подряд было ниже -30 градусов, и ощутить рекордный холод непосредственно на месте.
Особенно интересуют исторические максимумы и минимумы метеостанции Киева. Но ввиду изменения климата исторические минимумы (абсолютный и месячный) здесь нереальны. А максимумы могли бы и состояться, они фиксируются во многих городах вокруг, но только не в Киеве. Особенно неприятно сознавать, что шансов дожить, например, хотя бы до месяца с +25.6 в Киеве практически нет.
В остальном – да, в Киеве становится в целом все теплее, как и по всей Украине.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6254
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #563 : 26 Июль 2024, 17:05:51 »
afretro
А все же, почему же вы так хотите ощутить экстремальную жару? Я ощущал Т свыше +42, +43 С (точно не знаю) в Андижане (Узбекистан), по-моему в июле 1986. Уверяю вас, удовольствие ниже среднего.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8927
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #564 : 26 Июль 2024, 18:26:32 »
Особенно неприятно сознавать, что шансов дожить, например, хотя бы до месяца с +25.6 в Киеве практически нет.
Интересно с чего Вы решили что такой месяц должен состояться в следующие пять декад? Этого никто не говорил и "по статистике" вовсе не факт. Конечно, может выскочить такой месяц, хоть через год, а может хоть через 150 лет. В 1936 году в Киеве был аналог 2010 года в Москве. То есть повторения 1936 года бывают раз в столетия. Может, следующие +25.6 будут в 2212 году и это будет сразу +27.7, скажем. Опять же, не ясно кто решил что сверханомальные года (1936,2010) имеют периодичность в 100 лет, почему не 200 лет?

Shadow
Та я в Египте +45 ощущал, мне наоборот, понравилось
Минимум ощущал я -28 в городе Кременчуг, тоже не так и плохо но жара лучше
« Последнее редактирование: 26 Июль 2024, 18:28:14 от Lolka5039 »
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8927
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #565 : 26 Июль 2024, 18:30:56 »
Нет и еще раз нет, летом - всё нормально и не нужно додумывать

О Москве нельзя судить по опушке у деревьев 100-метровых. Но Киев по твоим же сообщениям - уверенно субтропический город, а сама Украина в лидерах потепления из всей планеты! Допустим, что планета так подбадривает украинцев. Но жаловаться на слабое тепло Украины - это похлеще восточных соседей, которым тоже всякое мерещится, что служит отмазкой ихним делишкам.
До субтропиков тут ещё далеко, уверенные субтропики это Ужгород и собственно регион Крым. Однако, средние года в Киеве на уровне отдельных криоям Херсонской области. Это говорит о мощном антропогене
Ну а Москва... Ну там какие-то особенности на опушке с этими деревьями которые вечно завышают 9-часовой утренний срок. Этот срок там выше на 2 градуса чем должен быть, собственно, 0.2 градуса к Тср года это прибавляет
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1142
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #566 : 26 Июль 2024, 19:10:14 »
Ну а Москва... Ну там какие-то особенности на опушке с этими деревьями которые вечно завышают 9-часовой утренний срок. Этот срок там выше на 2 градуса чем должен быть, собственно, 0.2 градуса к Тср года это прибавляет

А завал дневных сроков и медленное неохотное повышение температуры в разгар дня разве не отнимает десятые доли от Тср?

В 1936 году в Киеве был аналог 2010 года в Москве. То есть повторения 1936 года бывают раз в столетия.Опять же, не ясно кто решил что сверханомальные года (1936,2010) имеют периодичность в 100 лет, почему не 200 лет?

Да, июль 2010 года для Москвы - абсолютно уникальнейший случай! Такого жаркого и тем более еще теплее при моей жизни уже точно не будет. Думаю, что как и январь 2020 года, рекорд того июля будет висеть в метесводках не менее 100 лет. Для Москвы еще абсолютно уникален был 1938 год. До сих не побиты суточные рекорды того года в июле, августе, сентябре и ноябре! +36.2 действующий невероятно мощный рекорд первой декады июля. Такая температура в Москве после 1938 года достигалась разве что в 2010 году! А ведь тогда было 2 подряд таких дня! Еще Москва брала +35 29 августа и много раз +34! Тср августа 1938 года составила +21.7, что всего на 0.2 ниже действующего рекорда! Кстати, последний московский сентябрьский тридцатник тоже так и остается за тем легендарным годом! Я это все к тому, что уникальнейшие года случаются не так уж и сильно редко. 1938 год не менее слабый, чем 2010 (учитывая, что тогда климат был намного холоднее сегодняшнего) просто тогда упор аномального тепла пришелся на август больше. В Киеве легендарные года - это 1936 и 1946. Совсем рядышком вышло. То есть я бы не сказал, что нужно ждать следующий такой год только спустя 200 лет. Думаю, это вопрос ближайших лет 30.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8927
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #567 : 26 Июль 2024, 19:33:28 »
Fexis
Вообще получается что Москва и Киев не могут сосуществовать в плане единых уникально-жарких годов
В Киеве это 1936,1946,2010, а в Москве 1938,2010,2011. Правда, в 2011 2 место, но с отрывом
Но и в 2010 году в Киеве уникальность была в августе (средняя +24.6), а в июле было всего +24.4 (а в Москве август 2010 уже канул в лету после июля)
Поэтому, опять совпадения не было
То есть небывает у нас единый аномальный месяц летом

В целом, июль 2011 в Киеве вышел нормальным по нынешним нормам. Тупо нормальным



В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 801
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #568 : 26 Июль 2024, 19:49:00 »
Lolka5039
Интересно с чего Вы решили что такой месяц должен состояться в следующие пять декад?
Я такого нигде не писал.
Через сколько лет случится следующее сверхжаркое лето, не предскажет никто. Даже приблизительно не спрогнозировать.
В центре теперешней ЕТР еще в 19-м столетии было два особо жарких лета почти подряд: 1839 и 1841. Потом подобного летом не случалось, похоже, до того самого 1938 года. Далее 1972 и 2010.
В 2010 году некоторые СМИ со ссылкой на метеорологов писали, что такого жаркого лета в этих местах не было, вероятно, 5000 лет.
Если в Лондоне за полстолетия абсолютный максимум вырос примерно на 5 градусов, то непонятно, почему нельзя надеяться, что в Киеве он вырастет хотя бы на 0.1 градуса.
Shadow
Видимо, +40 я ощущал в Херсонской области, по дороге из Аскании-Новой в августе 2007 года.
Дело не в достижении определенного уровня типа +40 или +45. Дело в том, чтобы присутствовать при ярком событии. Для меня абсолютный максимум в Киеве стал бы таким событием. Меня интересуют не только погодные события. Например, приятно вспоминать, что присутствовал при установлении 2 мировых рекордов в Киеве (по плаванию на матче СССР-США и в тяжелой атлетике Султаном Рахмановым), на матче, в котором киевское «Динамо» выиграло Суперкубок УЕФА в 1975 году. Коллекционировать такие события – это как коллекционировать редчайшие марки.
Где событья нашей жизни,
Кроме насморка и блох?
Мы давно живем, как слизни,
В нищете случайных крох.

(поэт Саша Черный)
При этом вторые места не особо «греют». Как говорил Лобановский, «есть только два места: первое и никакое».

Оффлайн 19011978

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Сергей, Ватутино Черкасская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #569 : 29 Июль 2024, 15:49:03 »
По Черкасской области утром прошел атмосферный фронт, прошли небольшие дожди (немного прибили пыль на асфальте, но земля сухая),утром было пасмурно +16, но после 10.00 небо выяснилось, ни единого облачка и не смотря на северный порывистый ветер на 15.00 +26, после вчерашних +33! Хоть немного отдохнем от жары!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8927
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #570 : 31 Июль 2024, 09:45:44 »
Имеем шансы на рекордно тёплый год, пока что опережаем на полтора градуса прошлое первое полугодие (когда год был на втором месте с +10.8)

Чистая норма с августа по декабрь даст Тср года +10.5 что до 2015 было бы абсолютнейшим рекордом. А было ли когда-то вообще в последнее перегретое время нормальное второе полугодие? Мне кажется хотя бы слегка тёплым всегда было

Но для +11.0 нужно будет взять накопление в 6 градусов суммарно во втором полугодии относительно нормы этого полугодия
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 801
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #571 : 01 Август 2024, 13:33:19 »
По Киеву остается расхождение между данными климмонитора и данными ЦГО в отношении средней температуры июня 2024: +21.6 и +21.5, соответственно. Если +21.6, то средняя первых двух месяцев 2024 и 2021 года полностью совпадают.
Есть шанс на второе лето по теплу. Но на фоне исторических рекордов южнее киевский июль серьезно разочаровал. Всего лишь пятое место в истории по среднемесячной.
Если июнь +21.5, то все равно опережаем рекордный 2020 год по средней за первые 7 месяцев довольно прилично – более чем на 0.6 градуса.
Осадки в июле выпадали в Киеве весьма неравномерно. 30 июля погибла женщина и трое человек оказались в больнице после падения дерева в парке имени Шевченко возле КГУ, там ветер из-под туч был сильный, а на метеостанции отмечен ветер не сильнее 5 м/сек.

Оффлайн 19011978

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Сергей, Ватутино Черкасская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #572 : 01 Август 2024, 16:34:39 »
По Черкасской области среднемесячная температура воздуха за июль составила: от + 24,0 в Жашкове  до + 25,0  в Золотоноше и в Чигирине! Сегодня 01 августа по Черкасской области: ночью и утром - ясно, днем - к обеду появились небольшие облака, без осадков, температура воздуха: на 6.00 +12, на 15.00 + 31.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15750
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #573 : 01 Август 2024, 21:53:33 »
Июль-2024 стал самым жарким месяцем в истории для областей юга, востока, центра, а также для МС Ивано-Франковск и Черновцы. А на метеостанции Херсон среднемесячная температура достигла +28,4°С!!! Наибольшую роль в этих рекордах сыграл период легендарной жары с 9 по 16 июля, когда в большинстве областей фиксировались температуры +35...+42°С. Эта жара стала топ-2 в ХХІ веке, уступая только жаре 2010 года. Конец месяца отметился незначительным снижением температуры до комфортных показателей. Что касается осадков, то их распределение оказалось очень неравномерным. Больше всего их выпало на Прикарпатье, а также в Ривненской и Хмельницкой областях. К востоку от Житомирщины и Винницкой области осадков выпало преимущественно очень мало.



Наивысший максимум
МС Николаев(Николаевская область), +41,6°С - 16.07.2024

Самый жаркий месяц в истории
МС Винница, Кропивницкий, Днепр, Запорожье, Кривой Рог, Полтава, Харьков, Ивано-Франковск, Черновцы, Одесса, Измаил, Херсон и другие.

Наинизший минимум(*)
МС Селятин (Черновицкая область), +4,2°С - 31.07.2024

Самая высокая средняя температура
МС Херсон (Херсонская область), +28,34°С

Самая низкая средняя температура(без горных МС)
МС Селятин(Черновицкая область), +18,45°С

Наибольшее количество осадков (*)
МС Рахов(Закарпатская область), 215,3 мм, 181% от нормы
МС Яремче(Ивано-Франковская область), 185,6 мм, 109% от нормы
МС Кременец (Тернопольская область), 179,5 мм, 181% от нормы

Наименьшее количество осадков
МС Знаменка(Кировоградская область), 1,3 мм, 2% от нормы
МС Губиниха(Днепропетровская область), 1,6 мм, 3% от нормы

Наибольшее количество осадков за 1 день (без горных МС)
МС Кременец (Тернопольская область), 72 мм за 15.07.2024
МС Хмельницкий(Хмельницкая область), 67 мм за 03.07.2024

Наибольшее отклонение от нормы температуры
МС Херсон(Херсонская область), +4,6 от нормы
Нигде не было среднемесячной температуры ниже нормы

Наибольшее отклонение от нормы осадков(*)
МС Кременец (Тернопольская область), 181% от нормы осадков
МС Знаменка (Кировоградская область), 2% от нормы осадков

Наибольшее количество дней с осадками от 0,3 мм (*)
МС Маневичи, Луцк(Волынская область) - 15 дней с осадками.


Источник: https://t.me/uameteo
« Последнее редактирование: 01 Август 2024, 22:22:49 от Kostian »

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1334
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #574 : 03 Август 2024, 22:24:40 »

До субтропиков тут ещё далеко, уверенные субтропики это Ужгород и собственно регион Крым.

Не стоит говорить ерунду. В Ужгороде обычный центральноевропейский, умеренный климат, похожий на климат Венгрии, Австрии, Словакии, Чехии, северной Румынии, юго-восточной Германии. Даже в Крыму субтропики далеко не везде.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8927
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #575 : 10 Август 2024, 17:07:58 »
Удивительно, что эта тема затихла, и даже afretro вчера отписал в теме-"оффтопике", а не этой
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5891
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #576 : 10 Август 2024, 17:41:46 »
Удивительно, что эта тема затихла

А вот неудивительно. Температуры так себе, нет интересных событий. В понедельник и вторник в Киеве Тмакс будет всего +23. Разве что можно порассуждать о прохладном августе 2024. Который по факту пока вроде нормальный, но нет ни одного тридцатника. Слабо.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8927
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #577 : 10 Август 2024, 18:11:20 »
Leo23
Надо аномалию хотя бы +0.1 и будет 17-й подряд месяц выше нормы
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6254
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #578 : 10 Август 2024, 18:44:43 »
Lolka5039

А если у вас будет месяц с Тан чуть меньше нуля (например, -0.2 С), а в Питере теплый (на что я очень надеюсь), вас это сильно огорчит? Вот, afretro наверное бы обрадовался, т.к. любит всякие редкие события.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5891
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #579 : 10 Август 2024, 18:59:51 »
Вряд ли в Питере будет тёплый, но я думаю украинцам всё равно, никто и не сравнивает Киев с Петербургом, разные нормы, даже прохладный август в Киеве может быть теплее тёплого в Петербурге.