Автор Тема: Погода в Украине в 2024  (Прочитано 82845 раз)

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 820
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #720 : 17 Сентябрь 2024, 01:16:56 »
Melkij[
Но порой мне не хватает желания написать.
Аналогично. Не хватает, как говорится, «моральных сил».
Под Киевом мощный пожар – горит лесная подстилка в районе Вышгорода, клубы дыма видны как минимум за 10-12 км.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #721 : 17 Сентябрь 2024, 12:35:58 »
Dormih
А для меня море и даже океан частный хибар менее странно, чем полчища двух и трёх этажных сталинок на весь город
Эти сталинки очень быстро приходят в негодность, их практически нельзя реновировать из-за мелкого размера

afretro
Сегодня с утра в Украине много смога от горящих лесов
 
О да, сейчас бы вспомнить бурное отрицалово засухи в теме о погоде онлайн
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #722 : Сегодня в 13:59:12 »
Путешествие #10
Два дня назад я съездил в одну из последних поездок на ближайшее время. После этого начнется загруженный график, поездки на время прекратятся
Кроме сей поездки в будущем обзоре будет и 11-я, о ней позже, но она уже совершилась
Буду выкладывать результаты постепенно. А теперь о 10-й

Житомир - областной центр в Украине с населением примерно в 250 000 человек. Сам город делится на два района и 22 микрорайона, а на юге протекает река, которая не занимается никакой дележкой города, а как будто отделяет его от сёл южнее. Сам же центр города находится скорее всего в Королёвском районе, хотя чёткие границы между ним и соседним Богунским районом я не изучал

В Житомир поездка осуществлялась на поезде, цена купе была небольшой, 127 гривен. А вот комфортный автобус в обратную сторону возрос до 260 гривен. Никаких грязных вагонов небыло, однако низкая цена вполне обьяснима просто старостью пусть и довольно чистого, но советского, скорее всего ещё, состава
По пути следования был виден смог от горящих лесов. На Житомирщине осадков выпало меньше, чем в Киеве. В регионе начинающаяся засуха. Смог рассеялся в 10:30 утра

На площади у вокзала ходят троллейбусы. Здесь сразу можно похвалить город, транспорт ходит часто


Главная улица города называется Киевская. Здесь сразу видны старые многоэтажки, которые к сожалению обшарпанные от возраста. Исправить ситуацию приходит новый жилой комплекс


Выглядит он как-то так


Двигаясь по Киевской, нельзя не отметить такой сквер. Рядом стоит "памятник Ярославу Домбровскому"


По пути к центру видно проезжающие троллейбусы, их тут много. И тут же обшарпанные от возраста дома начинают заканчиваться. Видимо такая проблема есть только у вокзала на микрорайоне


Некоторые дома то видоизменяются. И это хорошо. Есть проекты по реновации


Несмотря на старость, этот универмаг держат в неплохом состоянии


В центре города есть несколько церквей. Самая большая - православная церковь, Преображенский собор


Вот и самый центр. На этой площади есть такой памятник в честь ВСУшников


Название площади вроде Майдан Соборности. Выглядит так себе из-за снятого недавно памятника, видно голые конструкции но в целом мне понравилось
И да, в Житомире все площади называют Майданами. Вот это фишка, конечно


На этой площади есть такое красивое здание, это не совет, а центр надания определенных послуг


Улица Михайловская, она напоминает дореволюционные улицы, или улицы в Вене и Будапеште. Ведёт к Майдану С.Королёва от майдана Згоды, там ещё есть майдан победы, майдан Короленко


Такие здания собственно напоминают о Киеве


Памятник С.Королёву


От войны никуда не отвернешься. Разрушенный лицей #25 города Житомира, я и сам не пойму зачем, глубокий тыл и чисто гражданское заведение


Красивое здание, далее комментариев не будет и так всё понятно


С центром закончили. Хотелось взглянуть что собой являет некий микрорайон Восточный, т для этого понадобится троллейбус 15А и пешком по частному сектору


В целом обычный советский район


Город преобразуется из советского, хотя медленно. Здесь довольно современный инфоматор, как и вообще остановки. Вообще в городе остановки даже в лучшем состоянии чем в Киеве. Кто такой добрый человек что именно их капитально поменял, интересно


Оказавшись на совершенно другом конце города. Вроде построенный современный ЖК у реки


И называется речной город, на английском


Чтобы выйти к реке, недостаточно просто пройтись. Река в довольно глубоком низу относительно. Поэтому, надо спускаться по тропинкам. Эта дамба делит Тетерев на широкую полноводную реку и мелкую переплюйку


Вот он, Тетерев и красивая природа. Все зелёное, там что-то кажется лысым но то просто от засухи 30-40% листвы отпало


Напоследок вернёмся в центр


Обзор можно завершить улицей Грушевского идущей параллельно Киевской и к вокзалу


В целом, видно как переливаются современные и старые тона. Сам город явно начал развиваться в правильном направлении
Что касается климата и природы, то тут к сожалению холоднее Киева. В столице было +28, а тут +26.

Основной фишкой тут ещё является некая фабрика носков, которую я не нашел.. Транспорт развит на пятерку, а вот другое на 3.5
А целом мне понравилось

В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка