Автор Тема: Погода в Украине в 2024  (Прочитано 82657 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8975
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #700 : 12 Сентябрь 2024, 10:22:09 »
Добротная гроза была ночью в Киеве
Температура при грозе +19
Сегодня в два часа ночи две вспышки
Подумал - прилёт баллистической ракеты
А это гроза. Пошёл раскат
Молнии сегодня били в землю

Ночь вышла позднеиюльской
Интересно помнит ли афретро минимумы суток выше +18 в середине сентября
Конечно, по идее даже в октябре бывал Тмин около +17 а в ноябре бывал +14
Так что пока это не рекорд
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2024, 10:23:40 от Lolka5039 »
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 820
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #701 : 12 Сентябрь 2024, 12:37:14 »
Гроза была замечательная. Я видел в окно три молнии, ударов грома я не считал, но полагаю, что не менее 6, скорее, до 10.
От ракет грохот не такой продолжительный и раскатистый, как от грома.
Выпало 12 мм – больше, чем в прогнозах. 30 суток подряд осадков не зафиксировано. Для периода август-сентябрь это прецедент.
Кстати, рекорд в этом плане – 42 суток, с 22.12.1883 по 1.2.1884, но, возможно, просто данные об осадках в январе 1884 года отсутствуют.
Ночь была близка к тропической: минимум +18.4. Похоже, только одна ночь после 1-й декады сентября была еще более впечатляющей: минимум +19.3 22 сентября 2017 года. Я ту киевскую ночь не помню, потому что был на море.

Оффлайн 19011978

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Сергей, Ватутино Черкасская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #702 : 12 Сентябрь 2024, 17:24:23 »
Наконец-то и на Черкащине прошел первый хороший дождь за все лето! С 15.30 и до 17.00 - лило стеной, сильная гроза, на дорогах потоки воды! Мощные грозовые тучи зашли с юго-востока с Кировоградщины! Температура резко упала - после +28 на 15.00  стало +19 на 17.00!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8975
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #703 : 12 Сентябрь 2024, 21:07:40 »
Похоже завтра дождей уже может и не быть
Как это обычно бывает грозовой фронт быстро сносит на запад или восток
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5926
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #704 : 12 Сентябрь 2024, 22:30:39 »
В Киеве - серия из 30 подряд дней без осадков!

Самая большая серия без осадков, которая до сих пор продолжается - 36 сухих дней подряд на МС Глухов (Сумская область)

А это как раз признак континентальности.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4241
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #705 : 13 Сентябрь 2024, 17:08:52 »
И всё же есть довольно крупные города с обилием усадебной застройки
Краматорск (180 тысяч), Никополь (120 тысяч), Херсон (400 тысяч) етс

Электричка то дешёвая, но и кстати занимательный факт, что Фастовское направление единственное с относительно новыми электричками. Так что кроме дешевизны я ехал ещё и на хорошем поездке, и когда садился, передо мной было 5 проездов старых моделей и одна новая, которая была собственно моя
Херсон не 400 тысяч, и не был никогда столько, он даже до войны был 280 тысяч, а теперь и говорить нечего...

Про Фастовское направление в курсе, смотрел одного киевского блогера (Вам ещё присылал когда-то его видео про Кривой Рог, если не помните, гляньте, что у нас в переписке в закрепах висит), он как раз говорил, что на Фастовском направлении поставят много капитально отремонтированных электричек, а городские электрички будут в сравнении с ними более дишманскими. Но фактически и те, и другие примерно одинаково старые советские ЭР9, просто одни разваливаются, а другие подремонтировали, покрасили и всякие фишки современных электричек типа зарядки телефона возле сидения туда установили. Так что ждём уже действительно новые электрички у вас, и чтоб по-настоящему массово.

В Киеве - серия из 30 подряд дней без осадков!

Самая большая серия без осадков, которая до сих пор продолжается - 36 сухих дней подряд на МС Глухов (Сумская область)

А это как раз признак континентальности.
Да, и то, как черкасский участник здесь рассказывал про «ракетный прогрев» утром на 11 градусов, в принципе это подтверждает. На бо́льшей части Украины по всем классификациям умеренно-континентальный климат, а срезающий ночное выхолаживание киевский антропоген сбивает Лолку с толку. Единственно, что потом Киев и бо́льшая часть Украины правда окажется уже в субтропической зоне климата, но до этого пока мы ещё не дожили. Вроде в конце века это будет, как прогнозируют.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8975
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #706 : 13 Сентябрь 2024, 20:59:59 »
Dormih
Так всёравно, Фігзним довольно крупный город был, и там было много частного сектора
Николаев то вообще почти полмиллиона
Ну вообщем я о том, что у россиян ЦФОшных частные дома ассоциируются с деревней
Почему так, ну видимо культура
Не в том смысле что украинцы селяне
Скорее хохлы более предприимчивые, более наглые в вопросах личных жизненных достижений
Более любят выражение что мол мужик должен родить ребенка, ещё там что-то и ... построить хату
А вот у русских более коммунизм в головах
Частный сектор действительно там больше лишь в деревнях
У нас в Украине частный сектор в городах стотысячных обычное дело
И опять же, я сам не люблю это, люблю крупную антропогенную застройку
Но говорю так, вот я знаком и работал с человеком в прошлом году, живёт на дачах Осокорки
Выкапанный підприємливий українець
У него аж глаза светятся что он строит свой дом
Внимание, в черте столицы самой большой страны Европы
Вот так

По поводу электричек всё так, только кроме подкрашивания добавлю обновление информатора
В обычных то машинист кричит на каждой станции какая станция следующая будет...
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6949
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #707 : 13 Сентябрь 2024, 22:00:33 »
Lolka5039

Бугульма, Россия? Так вот, частный сектор там большой. Мой друг в частном доме живёт. Много где есть частный сектор. Кстати, а во Владивостоке, я точно частный сектор не встречал.

Я не был, но Кызыл и многие другие города юга Сибири, выглядят, как деревни.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #708 : 13 Сентябрь 2024, 22:35:42 »
в черте столицы самой большой страны Европы

В Париже? Да, и там есть частные дома.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6300
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #709 : 14 Сентябрь 2024, 05:51:14 »
Не понимаю удивление обилием частного сектора в городах. Например, в Омске, в начале 70х, частный сектор занимал до 40% от жилого фонда. Сейчас, конечно, поменьше, но все равно, частных домов полно- есть целые поселки в черте города. Можно найти немало частных домов и вблизи центра Омска.

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 820
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #710 : 14 Сентябрь 2024, 08:27:32 »
Действительно, наличие остатков частного сектора в крупных городах неудивительно. Города неуклонно расширялись, к ним присоединялись пригороды, окрестные села, частный сектор постепенно сносили, на его месте появлялись массивы многоэтажек, но далеко не везде такие районы успели снести. А в некоторых местах (с ярко выраженной холмистостью) многоэтажный жилой массив и не построишь. В мелких городах сектора одноэтажек до сих пор могут оставаться доминирующими.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8975
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #711 : 14 Сентябрь 2024, 09:57:04 »
Я бы сказал, что подавляющий частный сектор есть в тех городах, где раньше были сёла
А те которые возведены в СССР с нуля для предприятий обычно с застройкой исключительно многоэтажной чтобы возить на завод народ
В киевской области Славутич, а в Полтавской вроде Светловодск
Ещё примеры "москвообразных" городов (то есть 95% многоэтажек) это например Северодонецк

По погоде
Ночью было +17
Днём ждём +26
Из-за привыкания нынешние +20 кажутся ощутимой прохладой
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн 19011978

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Сергей, Ватутино Черкасская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #712 : 14 Сентябрь 2024, 19:59:31 »
Перестали поступать данные с МС Хорлы. Теперь по Херсонской области осталось только две МС, которые передают данные - Херсон и Великая Александровка! По Запорожской области - одно Запорожье!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8975
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #713 : 14 Сентябрь 2024, 21:26:00 »
Запорожье бред передает если честно

Тем временем на днях будет обновление фенологии
Ждите
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6949
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #714 : 15 Сентябрь 2024, 21:43:36 »
Традиция!!! Киев, против Ашхабада!!!

Жаркий сентябрь 2024, в Киеве.



Уступает прохладному сентябрю 2024, в Ашхабаде. Поменять аномалии, разница была бы вообще заоблачной....



Получается, холодное лето в Ашхабаде, вообще прекрасно. Да и холодный сентябрь, выглядит, крайне жарко.

Что мы видим. Тропические ночи, вроде наравне. По тсред., Киев уже уступил двое суток с +20. А вот по Максимуму, Киев реально пасует, нереально регулярно тридцатки брать...
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2024, 21:49:09 от Roman Norilsk »

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8975
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #715 : 15 Сентябрь 2024, 22:12:01 »
Roman Norilsk
Большие нормы, серьёзные
Просто представляю сколько там всего вызревает

Сегодня в Киеве закончилась первая половина сентября, средняя осталась неизменной: +22.1
Это самая теплая первая половина сентября за всю историю наблюдений

Фенологические наблюдения

Начало желтения ясеня произошло ~4 сентября, сейчас уже есть полностью жёлтое дерево, есть где два листика пожелтели
Из-за засухи все
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2024, 22:13:36 от Lolka5039 »
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 820
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #716 : 16 Сентябрь 2024, 18:50:45 »
Недавно на форуме много шума наделала московская ночь с минимумом +19.2 (13 сентября). Через два дня Киев «отреваншировался» с +19.4.
Самые теплые первые половины сентября за 144 года наблюдений в Киеве.
2024   22.1
2020   20.5
2018   20.2
2016   20.0
2019   19.9
1909   19.8
1963   19.6
Отрыв от второго места впечатляет. Но в целом ничего сенсационного, если смотреть в разрезе суток. Ни одного суточного рекорда, весьма далеко до месячного максимума. Этот сентябрь напоминает своей стабильностью прошлогодний, рекордный по средней температуре, только «общий фон» температуры выше.
Шансы на превышение прошлогоднего рекорда пока что выглядят весьма реальными.
В целом сентябри за 10 лет ощутимо потеплели, но сдал май, который давно теплом не отличался.

« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2024, 18:52:51 от afretro »

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8975
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #717 : 16 Сентябрь 2024, 21:15:44 »
afretro
Этот сентябрь имеет небольшой шанс стать легендарным по образцу 2010 года
Для легендарности как по мне, нужно перебить прошлый рекорд хотя бы на показатель, близкий к 1 градусу
То есть Тср должна быть +19.7 например
Шансы небольшие но вовсе не минимальные
Для этого 3 декада должна выйти на уровне +16
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4241
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #718 : 16 Сентябрь 2024, 23:10:14 »
Lolka5039
Так всёравно, Фігзним довольно крупный город был, и там было много частного сектора
Ну типичная Кострома по размеру он был, в России, конечно, общественное мнение не считает такие города крупными. Но, конечно, подавляющее большинство городов значительно меньше, такие, как Херсон, относительно редки.

Ну в общем я о том, что у россиян ЦФОшных частные дома ассоциируются с деревней

Да это всё москвичи, у них там вообще 0 частных домов в основной части города (внутри МКАДа). А я вообще-то прямо со своего окна могу видеть какие-то приватные коттеджи. И вообще, у нас в области есть города, где вообще все дома частные (всякие там Чухлома, Солигалич, Кологрив), но они, конечно, очень мелкие. Ну вот из тех, что побольше, в Галиче явный перевес частных хибар над многоквартирными. Правда, в Нерехте вроде уже больше народу в многоквартирных живут. Шарью ещё надо глянуть. Но в целом, большой % частных домов ото всех это у нас преимущественно только в маленьких городах. А в Украине меня Никополь удивил, что вроде город 100+ тысяч жителей, но многоэтажные дома есть буквально лишь на 2 — 3 главных улицах, а остальное — это бескрайнее море частных хибар, причём большинство из них даже не такие хорошие, богатые, какие обычно ассоциируются с украинскими домами, а такие же убогие, как в наших северных райцентрах. Видимо, тот шикарный частный сектор, что ассоциируется у меня с Украиной, находится в западной её части, а тут всё ж юго-восток.

Более любят выражение что мол мужик должен родить ребенка, ещё там что-то и ... построить хату
Посадить дерево ещё. Ну или есть такой вариант этой фразы, какой наши скуфы любят, что настоящий мужик в жизни должен: вырастить пузо, посадить печень, построить тёщу :D

Внимание, в черте столицы самой большой страны Европы
Ну Осокорки там оказались чисто за счёт расширения этой самой столицы, так-то во всех советских атласах они либо село, либо пгт. Так что нет ничего удивительного, что там курени, мазанки и хаты (умовно). Хотя вот те сёла, которые попадают в черту реальной самой большой европейской столицы, перестают просто существовать — вон же всякое Бутово раньше тоже было деревней, а теперь там никаких деревянных домиков, а огромные жилые комплексы с границами. В общем, если надо будет застройщикам, то и Осокорки могут аналогично порешать. Но скорее нет, они ж как-то невыгодно расположены — за Днепром и далеко от центра, это ж будет Троещина номер 2, если не хуже. Поэтому логичнее всякие Борщаги застраивать, туда хоть доехать удобнее можно. В целом, места же много, нет резона уничтожать окрестные сёла. Да и у Москвы не было, для меня в принципе до сих пор непонятно, зачем они так шизанулись.

По поводу электричек всё так, только кроме подкрашивания добавлю обновление информатора
В обычных то машинист кричит на каждой станции какая станция следующая будет...
Так всё равно в микрофон же кричит. Ну просто, видимо, теперь, как у нас, что все объявления заранее записаны в информатор.

И про фенологию — что ж, раз у Вас есть один полностью жёлтый ясень и большинство таких, как тот на фото, могу поздравить что ли, что по этому пункту догнали нас по фенологии. У нас такое было ещё в начале сентября, но поскольку осень отложилась куда-то на потом, ясени внезапно астанавились в своем пожелтении и дальше не идут уже 2 недели, и как раз у вас было время нагнать.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #719 : 16 Сентябрь 2024, 23:42:50 »
Через два дня Киев «отреваншировался» с +19.4

Я уже тогда хотел ляпнуть тому, кто ржал, что Киев ещё возьмёт своё. Но порой мне не хватает желания написать. Наверно старость - уже не лаю на всех подряд.