Автор Тема: Погода в Украине в 2024  (Прочитано 82096 раз)

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #680 : 06 Сентябрь 2024, 05:45:03 »
Самые теплые первые пентады сентября в Киеве
2024   24.5
2015   23.86
2020   22.64
2018   22.58
1890   22.2
Стоит обнародовать также список самых теплых третьих декад (точнее, 11 дней) августа в Киеве, подготовленный совместно с Lolka5039, – коллега начал, я дополнил.
2024   +25.1
2023   +24.6
2022   +23.7
1938   +23.3
2007   +22.1
2016   +22.0
1992   +21.9
2019   +21.9
2015   +21.7
1890   +21.2
Фантастика: третье место за 2022 годом, второе занимает 2023 год, на первое вышел 2024!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8967
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #681 : 06 Сентябрь 2024, 11:21:55 »
Да, три последних года заняли три места
Это удивительно
Это говорит о том же так называемом переносе макушки лета в сторону осени
Может быть через сто лет норма Тср начнет в Киеве падать 18 августа а не 8 августа как сейчас..

Кстати, раз уж взяли рекорд пентады и можем взять декады, то даже если потом будет прохлада то нормальный сентябрь уже вряд-ли получится
Ждём теплый месяц очередной

Ещё: рекорд количества тридцатников в сентябре - 6, а вот три в этом году это где-то 5е место в истории
Много годов с 1 либо 2 тридцатниками в сентябре, много без них
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8967
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #682 : 06 Сентябрь 2024, 11:23:47 »
Fexis
То есть, мы наблюдаем, как климат Киева с каждым годом становится более морским.

Шутить изволите? :)
Шедоу, посудите сами, почему в Киеве в 9 утра всегда, даже летом, температура близка к Тмин
Всё таки море веет, ну или что за колдовство?
Всякие Черусти и сейчас взлетают с +2 до +15 за час утреннего прогрева
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #683 : 06 Сентябрь 2024, 16:44:27 »
Видимо, тропическая ночь в Киеве 4 сентября этого года стала самой поздней в истории. Прежний рекорд – 3 сентября 2015 года.
Это лето стало всего девятым с минимумом +10 и выше. То есть, как я уже писал, самое мягкое лето: +13.4. На втором месте 2022 год с +11.5, на третьем 2019 год с +11.2.
Полный список годов, когда летом температура не опускалась ниже +10:
1946
1972
1979
1999
2007
2015
2019
2022
2024

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #684 : 07 Сентябрь 2024, 02:23:25 »
Lolka5039
Ведь в Киеве, как известно, нет никаких крупных водоемов, способных влиять на микроклимат. Сплошная пустыня вокруг, и, несомненно, только лишь море в тысяче километров замедляет скорость прогрева. ::)

Оффлайн 19011978

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Сергей, Ватутино Черкасская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #685 : 07 Сентябрь 2024, 10:37:49 »
Сегодня у меня н Черкащине первое осеннее утро на 6.00 - +9, а уже на 9.00 - +18! Вот такой суточный ход температур начался при ясном небе.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15844
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #686 : 07 Сентябрь 2024, 11:04:00 »
Да, три последних года заняли три места
Это удивительно
Это говорит о том же так называемом переносе макушки лета в сторону осени

Это говорит лишь о том, что три последних августа были аномально теплыми. И не более того.  Следующие 5 августов вполне могут выйти ниже нормы или около нормы.

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #687 : 08 Сентябрь 2024, 10:29:37 »
В Киеве самая холодная ночь после 26 мая.

Оффлайн 19011978

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Сергей, Ватутино Черкасская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #688 : 08 Сентябрь 2024, 16:14:30 »
Сегодня и у меня на Черкащине была самая холодная ночь: на 6.00 - было +6, на 15.00 - +25! При ясном безоблачном небе суточный ход температур составил 19 градусов!

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #689 : 08 Сентябрь 2024, 16:47:37 »
В Киеве дневная температура снижается четвертый день подряд, ночная – третий день подряд. Температуры остаются довольно высокими, но перестали быть «особо примечательными».

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8967
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #690 : 08 Сентябрь 2024, 22:20:42 »
Мини-путешествие #8 или какое-то там

Хорошая погода начала сентября и долгий перерыв в везде за границы Киева вынудил куда-то поехать прямо сегодня. Так что это очередной обзор другого города в моей теме

В Василькове сейчас проживает около 40 тысяч человек. Сам город имеет большую площадь и, из-за этого, низкую плотность населения. При этом нет четкого разделения частных и многоквартирных домов, а всё не особо перфекционистски расположено

Сам город расположен на крупной трассе и ответвленной ЖД, здесь есть тупиковая станция Васильков-2. Билет стоит 20 грн, а на автобусе 50 грн. Разница с электропоездом возрастает до 5 раз при наличии льготных документов которые не принимают в автобусе
Стоит отметить, что автобус едет 40 минут, поезд 1 час, но с разных мест Киева, однако в сумме автобус таки быстрее

Поездка туда осуществлена электричкой, а назад автобусом. Выходя с вокзала получается прямо центр города. И это удобно


Вроде ничего особенного тут и нет на первый взгляд


Да и обычный такой памятник возле сквера центрального здания. В СССР любили ДК как основное здание-лик, в Украине традиция доживает своё, но пока живёт


Посмотрим ещё в разные стороны самого центра города


Сзади советский памятник, а спереди современные события. Сам памятник вроде относительно безобидный, так что останется тоже


Достопримечательно лично для меня это церковь на холме. Действительно, выглядит очень красиво


Виды спиной от церкви, просто шикарные холмы, киевские надоели, а тут новшество


И как же без пожарных каланч


Дальше в городе есть две главные улицы. Первая это ул. Декабристов, теперь она называется Киевский путь, по ней и пройдемся. Вторая главная улица Соборная, по этой улице не будем. Там просто застройка копирует эту улицу в уменьшенной копии.
Название улицы кстати есть ложные друзья. Соборная не от церковного здания :) Дормих поймет
А это на фото Киевский путь


Сквер


Идём по главной улице. Что сказать, ну здесь здания такие


А тут они прерываются на частные дома


А здесь снова многоквартирные...






Что-то из нового. Жилой комплекс "Столичный" построен лет 5 назад. Кстати мне нравится, нету охраны и можно нормальные фото сделать. А внутри комплекса деревья высажены в ряд а не хаосом как в хрущевках


Теперь возвращаемся в центр на автобусе. Через 10 минут я в центре, а дальше, перейдя на другую сторону, за 5 минут пруд с которого открывается окраина города


Ещё слегка чирканув ул. Соборная, видим старое здание постройки ~1920х и оно довольно красиво смотрится


Спуски


Дормих показывал элементы деревни в Галиче вот и я покажу тут
Забор деревянный, часть дома тоже


А тут в завершение такой холм виднеется


По большому счету, на весь обзор хватило пяти часов
Погода на протяжении обзора +16...+27 ибо с утра ещё было свежо
Видно что много деревьев имеют бурый и золотистый оттенок
Это не фенология осени, а старые листья
Будет тепло они ещё месяц будут на солнце так блистать
Подойдя ближе видео что лист зелёный а "ободок" золотистый
Это не считаем за желание

Сам этот город мне показался сначала современным, потом немного и отсталым, потом снова современным
Чередование было по пути следования
Из современного это, конечно, кофейни, ресторанные заведения, банки.
Из отсталого маршрутки "паз/рута", но они конечно очень быстрые

Ну что, на этом закончим
И с киевской областью впринципе постепенно конец приходит, уже осталось 2-3 псевдогорода (типа Тетиева) и всё
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6291
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #691 : 08 Сентябрь 2024, 23:23:47 »
Lolka5039
Ещё слегка чирканув ул. Соборная, видим старое здание постройки ~1920х

Ничего не путаете? Это типичная хрущевка самого начала 60х годов - почти такие же есть на окраинах и в пригородах Петербурга.

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1180
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #692 : 09 Сентябрь 2024, 00:10:41 »
Lolka5039

Как москвич могу сказать, что на этих фотографиях город + деревня. Для меня просто очень необычно видеть, что в городе внезапно появляются вот такие вот проселочные улицы, которые у нас можно увидеть лишь далеко в области. Но не везде в России так. В Костромской области, например, тоже полно частного сектора.

А в самом городе мне тоже очень понравилась церковь на холме. Он сразу придает ей величественное значение, как бы возвышая господа Бог над всеми нами, грешниками. Очень хорошее место для церкви, правда. К тому же и вид отличный, как и собственно и некоторые пейзажи в других частях города.

По фенологии я бы не сказал, что сейчас у нас с Вами есть какие-то серьезные различия. Пока продолжается позднее лето, которому конца и края нет. Хотя, процесс у нас всё-таки постепенно начинается. Желтизна неуверенно появляется на некоторых деревьях, а больные растения то ли от последних прохладных ночей, то ли от царящей в последние 3 недели засухи сбрасывают свои больные листья. Но в целом, пейзаж все еще очень зеленый. Думаю, покажу это в своей теме на этой неделе. А пока хочу поблагодарить за обзор нового города!
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2024, 00:13:29 от Fexis »
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4237
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #693 : 09 Сентябрь 2024, 01:20:01 »
Lolka5039, ого, быстро же Вы умудрились ещё один город посетить, я думал, это станется попозже.

Чисто географически да, вокзал практически по центру города, но по Вашим фоткам какой-то «центральности» почти незаметно, даже в центре какие-то серые хрущёвки, неужели даже в парадном виде этот город таков?

ДК является значимым местом обычно на селе или в очень небольшом городе. Васильков же, кажется, не из таких. Кстати, за памятником Тарасу Шевченко всё-таки есть по-настоящему жёлтое дерево, да ещё и полностью. Видимо, такое попадается там всё ж.

Практически в каждом городе, Вами посещенном, в Вашем обзоре содержатся места со свежими могилами ВСУшников. Есть ощущение, как будто Вы специально находите такие места, чтобы отснять, поскольку вряд ли таких памятников настолько много, чтоб обязательно попались. Да, я тоже находил в посещённых мною городах аналогичные российские объекты (могилы военных ВС РФ и ЧВК Вагнера с кучей флагов в Ярославле и Москве), но вот в мелких районных городах не попадались они, да и, честно сказать, не знаю, где аналогичная штука в моём городе, хотя где-то она точно быть должна. А у Вас они как-то везде легко находятся, даже странно.

Церковь на холме — это, конечно, потужно, фактически одна из немногих уникальных красивых черт этого города, в остальном он смотрится каким-то типовым, и если бы не это воистину место силы, сказал бы, что городу не хватает индивидуальности, что слишком похож на случайную местность в любом городе. Но вот церковь на холме выглядит возвышенно, несомненно, решение удачное, и поэтому сие компенсирует вышеупомянутые недолики.

Цитировать
шикарные холмы, киевские надоели, а тут новшество
Холмы правда шикарные, в сочетании с застройкой русской деревни украинского села прямо-таки напоминает Галич. Правда, непонятно, чем же могли надоесть киевские холмы и узвозы, их же весьма немало, и они разнообразны, учитывая размеры города.

Про пожарную каланчу, конечно, забавно было бы, но вроде это не она. А интересно, что за башенка это на самом деле. Тоже уже что-то индивидуальное с виду, но почему-то даже никак на карте города не отмечена она (или я не нашёл), как будто ничего особенного.

Цитировать
Название улицы кстати есть ложные друзья. Соборная не от церковного здания :) Дормих поймет
Ну да, естественно, очередная улица, названная в честь соборности Украины, почти ни один украинский город не мыслим без такой улицы так же, как ни один российский без улицы Ленина и, что характерно, в обоих случаях ни того, ни другого уже нет с нами в реальной жизни. Кстати, подозреваю, что, наверно, раньше эта Соборная улица как раз Ленина и называлась, ну или ещё что-то коммунячное. В общем, замена одного типового названия на другое типовое. А вот Киевский шлях уже название более оригинальное, но застройка как у обычного многоэтажного микрорайона. Мм, ну зато хотя бы качественно и достаточно красиво построенная. Дворики зелёные, это хорошо, наверно, жить вполне уютно.

Пруд большой, конечно, скорее, это даже озеро. Вид более-менее южный, по берегам видно много пирамидальных тополей. Хорошо, что он есть, хоть украшение окружающей среды, и горожанам есть, где покупаться.

На последнем фото виднеется какой-то мурал на здании на национальные украинские мотивы.

В целом, глядя на довольно серьёзную многоэтажную застройку города, кажется, что пазиков и рут явно не хватит, чтоб развезти всех жителей. Надо какие-то автобусы большей вместимости.

Ну что ещё сказать, как обычно про цены, что они у Вас низкие, 10 гривен на электричке — вообще ни о чём, даже со скидкой я до Нерехты аналогичное расстояние проезжал за 78 рублей, а так-то там вообще за сотку ценник, как у вас на автобус.

Ну и в целом, хорошо, что Вы продолжаете обозревать Киевщину, правда, там у Вас до конца остался далеко не один Тетиев, а ещё городов этак почти 10 из всех 24 (ну мы обговаривали). Правда, из них почти все мелкие, кроме Славутича. Так что в целом интересно на всё это глянуть, продолжайте :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #694 : 09 Сентябрь 2024, 02:07:02 »
Shadow
В Киеве хрущевки исключительно 5-этажные, а здесь речь идет, насколько я понимаю, о 3-этажном здании. Почти наверняка построено до периода хрущевок.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8967
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #695 : 09 Сентябрь 2024, 09:05:41 »
Fexis
На самом деле там, где кажется что желтеют деревья, обычно результаты засыхания каштанов. Конечно, иногда уже начинаются приглядываться жёлтые листики ясеня и американского клёна
Однако и о начале какой либо фенологии кроме каштана говорить рано
Впрочем, м нетерпением жду Вашу сводку фенологии Москвы

По поводу частного сектора то во многих городах действительно его довольно мало. Поэтому это кажется непривычным
И всё же есть довольно крупные города с обилием усадебной застройки
Краматорск (180 тысяч), Никополь (120 тысяч), Херсон (400 тысяч) етс

Dormih
Ну жёлтое дерево на фоне памятника Шевченко это каштан

Да, дворики зелёные, и самое примечательное это то что зелёные обочины улицы за которыми практически не видно многоквартирные дома
Я специально не делал фотографию в таком месте, ибо было бы неочевидно что там за деревьями дома

Электричка то дешёвая, но и кстати занимательный факт, что Фастовское направление единственное с относительно новыми электричками. Так что кроме дешевизны я ехал ещё и на хорошем поездке, и когда садился, передо мной было 5 проездов старых моделей и одна новая, которая была собственно моя

Безусловно, в обзоре ещё остался Славутич, мемный Тетиев, а ещё какой-то Ирпень и Яготин
Надо подумать что делать, возможно конечно все это тут показать, но лучше сначала будет поездка типа в соседние области лучше
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6291
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #696 : 09 Сентябрь 2024, 13:29:35 »
afretro
В Киеве хрущевки исключительно 5-этажные, а здесь речь идет, насколько я понимаю, о 3-этажном здании. Почти наверняка построено до периода хрущевок.

Ну, может, конец 50х годов. Явно уже после Сталина. По крайней мере, в Петергофе и пригородах Питера есть практически такие же дома- как вернусь из Омска, по-возможности сделаю фото.


Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #697 : 10 Сентябрь 2024, 22:16:42 »
В Киеве впервые с 14 августа среднесуточная оказалась ниже +20.
Самые теплые первые декады сентября в Киеве.
2024 22.5
2020 21.4
1944 21.4
1963 21.0
2018 20.5
2019 20.3
2008 20.3
2016 20.2
1883 20.2
1938 20.1
Метеосутки 11 сентября начались с температуры +20.2, это 118-й день подряд с суточным максимумом не ниже +20. Рекорд по этому показателю был установлен в прошлом году: 109 дней. Какой год на третьем месте, я не выяснил, лень было просматривать все годы в архиве, было заметно, что до показателя прошлого года ни один год не приблизился.
29 дней без осадков. 1 октября – 4 ноября 2000 года осадков зафиксировано не было – 34 дня подряд, но 30 октября в районе метро «Шулявская» шел довольно приличный дождь, пузыри на лужах, я был уверен, что метеостанция 1-2 мм зафиксирует, однако этого не случилось. В общем, условно можно сказать, что рекорд периода без осадков 2000 года повторен, хоть и неофициально.
Листья на некоторых деревьях в районе метро «Дарница» высохли совершенно. От травы остались одни воспоминания.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8967
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #698 : 11 Сентябрь 2024, 11:18:57 »
Сегодня ночью в Киеве было гораздо теплее
Можно ожидать и рекордно теплую первую половину сентября
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15844
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #699 : 11 Сентябрь 2024, 23:40:11 »
В Киеве - серия из 30 подряд дней без осадков!

Скорее всего, это самый длинный непрерывный сухой период в Киеве в XXI веке. Последний дождь в столице прошел 12 августа (2 миллиметра осадков). Даже особенно сухой август-2015 не отметился такой серией. Завтра и послезавтра есть умеренная вероятность локальных ливней, поэтому серия, вероятно, будет прервана.

Самая большая серия без осадков, которая до сих пор продолжается - 36 сухих дней подряд на МС Глухов (Сумская область)