Автор Тема: Погода в Украине в 2024  (Прочитано 82652 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6949
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #620 : 25 Август 2024, 02:11:47 »
И вчера Киев взял +35.5
Сразу по ощущениям напомнило немного даже такие горячие страны как Египет, частично Хорватия. Ну Болгария не, там +31...+32 было и не выше, в июне 2014 когда я там был

Поздравляю Вас, дружище!!! Жду Вас в Норильске!!! :) Что я Вам предлагаю? Увидеть ту жесть, про которую никогда не писал!!! При личной встрече, всё оценим!!! :)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8975
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #621 : 25 Август 2024, 11:24:04 »
Roman Norilsk
Интересно было бы побыть у вас в мае или сентябре! Посмотреть на голую природу в это время и получить чувство резчайшего отличия с моим климатом
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8975
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #622 : 25 Август 2024, 11:25:19 »
Dormih
Но Сумщина это более про холод, чем про тепло
Ведь Вы и сами помните то фото 24 октября 2023 с голыми пирамидальными тополями в Сумах. Ничего подобного в Киеве небыло ещё недели 3 - 4
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8975
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #623 : 25 Август 2024, 19:13:03 »
Сегодня в Киев опять вернулись тридцатники после перерыва
В основной срок воздух прогрелся до +32.1
Погода довольно необычная. Никакой избыточной влажности. На солнце жарко. В тени буд-то бы совершенно комфортно, но успеть охладиться в тени возможности немного: солнце всё ещё покрывает большинство площадей, осеннего солнцестояния не произошло











Скину ещё фотографии, но их тут все равно никто не смотрит
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1194
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #624 : 25 Август 2024, 19:19:01 »
Lolka5039

Спасибо за фото субтропического Киева! Кстати, а есть ли у Вас уже хоть какие-то желтые листочки? Может, при том небольшом похолодании с Тмакс +21..+22, о котором Вы рассказывали, успело отреагировать что-то южное?
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8975
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #625 : 25 Август 2024, 21:57:40 »
Fexis
Есть уже каштаны, но они и так от болезней опадают. А так пока нет.

Кстати, а где Ваша таблица?
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1194
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #626 : 25 Август 2024, 22:21:25 »
Кстати, а где Ваша таблица?

Ого, как Вы с нетерпением ждете! На этой неделе схожу посмотрю, что как с деревьями. Ближе к сентябрю будет обзор.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6300
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #627 : 25 Август 2024, 22:55:16 »
Lolka5039
Скину ещё фотографии, но их тут все равно никто не смотрит

Ну почему же? Смотрим с удоврольствием. Спасбо!

Ну ни за что по вашим фото не скажешь, что это Киев - таких городов (с подобными домами) немало на территории бывшего СССР.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5926
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #628 : 25 Август 2024, 23:06:15 »
Shadow
Большой город как город, восточноевропейскость да видна во всём, но не знаю, в российских городах не был, а вот Бухарест чем-то напоминает. И как всегда типичные тополя. Немного удивили столбики на 3 фото. Такие же как в Риге практически.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6300
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #629 : 26 Август 2024, 00:24:57 »
Leo23
Немного удивили столбики на 3 фото. Такие же как в Риге практически.


Такие же, как  почти в любом городе у нас. А что не так? Это чтобы автомобили не парковали на тротуарах.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4241
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #630 : 26 Август 2024, 15:26:17 »
Lolka5039, ну что ж, с хорошей погодой Вас, вроде как Вы такую любите как раз.

Цитата: Lolka5039
link=topic=1716.msg177094#msg177094 date=1724602383
Скину ещё фотографии, но их тут все равно никто не смотрит
Да почему это, смотрим же. Скидывайте ещё. Красивые фотографии центра Киева, в том числе, с улицы Сечевых Стрельцов. Кстати, Вы раньше называли улицы, на которых снимали, помню Дегтярную, Пушкарную, Владимирскую. Ещё можете Софийскую площадь показать, какая она сейчас, ведь она красивая. Возможно, Вы площади не показываете, потому что нет возможности на них оценить фенологию, на Вас похоже. А на улицах можно.

Только листья у деревьев уже как-то успели подкинуть. У нас, впрочем, аналогичная проблема.

Ну ни за что по вашим фото не скажешь, что это Киев - таких городов (с подобными домами) немало на территории бывшего СССР.
Лично мне больше всего напоминает города южной России, поскольку в составе РИ они все строились примерно теми же архитекторами, а сейчас типовые высотки везде похожие втыкают, вот и получается так. Впрочем, Киев многоликий, и Владимир исхитрялся даже находить такие улицы, которые однозначно признаю похожими на костромские, как минимум по архитектуре.

Но на самом деле, ощущение отсутствия киевской идентичности у Вас возникает, потому что Владимир не фоткает самые известные его места обычно. Потому что там много людей, а люди в нынешнее военное время обязательно докопаются, а шо это вы таки тут снимаете , а не наводчик ли вы часом? То, что снимается материал для метеофорума, подумают в последнюю очередь. Поэтому здесь мы особо не видим именно выдающие Киев места типа Майдана Незалежности, вообще площадей, или главных улиц типа Крещатика. Там большие скопления людей и, возможно, Владимиру психологически некомфортно их фоткать. Вы же ещё давно не зря замечали, что на его фотографиях отсутствуют люди зачастую. Так задумано. Но мы всё равно часто видим именно исторический центр Киева, просто более второстепенные улицы, на которых меньше людей. На таких обычно не висят государственные флаги и нет броских муралов, вывесок типично украинских общественных заведений. Но зато есть деревья, можно показать фенологию, вот по такому принципу это работает, если что-то я неточно сказал, Владимир меня поправит.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6300
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #631 : 26 Август 2024, 15:35:46 »
Dormih
Спасибо за разъяснения!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8975
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #632 : 26 Август 2024, 20:21:41 »
Dormih
Shadow
Так, в целом, майдан незалежности, и ул.Крещатик я могу пройти за день раз 5, и она уже скучна очень. Я не вижу там больше ничего интересного. Вот представьте, Михаил, ежедневную прогулку на площади Сусанина, по 5-10 раз, скажем, она по пути на работу. И потом я Вас прошу показать что-то интересное оттуда. Так что вы с Тенью меня поняли. Не очень хочется опять идти на сторазпройдённый Крещатик
Дальше - обзор площадей. В планах у меня именно это, и тогда я уже, конечно, сниму и Майдан и всё остальное. Скопом. Тут надо понять, что я уже почти год откладываю, но с сентября-октября наконец-то смогу этим заняться. А ещё я с марта не ездил за Киев, есть такое. При этом, я далеко не так занят как Михаилы из Костром, а, возможно, на уровне Вас, Шедоу. Примерно так же. То есть вроде и гулять времени много, но ни разу не могу выехать в область. Осенью всё поменяется
По поводу фенологии. Ну да, надо начинать думать, что делать в таблице. А то что я её тут хочу показать, это да, правда не совсем фенологию, скорее просто как выглядят субтропические деревья в городе. Акация, платан. Кстати, платаны на ст.м.Контрактовая Площадь уже до 6 метров вырасли. Скоро начнут бетон ломать! Их посадили в узкой зоне

Отдельно скажу про архитектуру Киева, и то, что сейчас много домов строится по типовым проектам. Оно вроде и так, но этажность разная. Если в Киеве строятся дома 20 - 30 этажей как наиболее популярная застройка ныне, то в области, например в Вышгороде и Белой Церкви, типовейшим есть дом от 13 до 18 этажей. В Броварах новостройки тоже от 13, но до 25 этажей. Вообщем, в РФ то же самое. В Москве 25 - 35 наиболее популярный этаж, это на голову выше Киева. В Питере почему-то не очень популярно строить небоскрёбы, кроме Парнаса ничего толком на 30+ не видел. Мурино отдельная история, там ещё есть миф про "21 тысячу человек в одном доме", но думаю понятное дело, что речь об 1 ЖК, из нескольких домов. Но пару тысяч в одном доме жить может
И вот что ещё интересно. В СССР любили строить очень малые многоквартирные дома следующих размеров - этажей 5, подъездов 3 - 4. В таком доме живёт человек 150. Сейчас обычно полтысячи в одном доме в Киеве
Вообще, из-за войны скорость строительства упала в 2 - 2,5 раза, но она таки продолжается, в том числе достройка старых проектов заложенных в 2020-2021 годах. Ну а по регионам распределение разное, во Львове скорость то и не поменялась с начала войны, а в Днепре упала раз в в20, незнаю, может пару домов и построили, а может ноль
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4241
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #633 : 27 Август 2024, 01:08:55 »
Кстати, а где Ваша таблица?

Ого, как Вы с нетерпением ждете! На этой неделе схожу посмотрю, что как с деревьями. Ближе к сентябрю будет обзор.
Надо, чтоб Вы его запостили в тему "Погода в Москве и области", в отличие от "Погоды онлайн", она не захламлена, и там удобно будет смотреть Ваши обзоры. Я как раз был в Москве в этом августе, сейчас закину пару — тройку фоточек туда, чтоб приподнять её в списке тем раздела Европейской России, и Вы бы её точно нашли.

Łołką5039, а вот на самом деле необязательно, мне как-то не надоедает. Я хожу по своему Давыдовскому, по прилежащему к нему Кинешемскому шоссе много раз на дню порой, во многие периоды года практически каждый день бываю в Караваево, и тем не менее, в моей теме Вы очень часто можете видеть фотографии именно из этих локаций. Они меняются с течением времён года, каждую неделю они уже чуть-чуть разные, поэтому не надоедают. И вообще, это Вы человек, можно сказать, свободный, гуляете где-то всё время, а я бо́льшую часть времени сижу где-то на работе. И если уж что-то мне надоедает, то точно не вселяющие успокоение окрестности родного дома или села, где родительский дом, а скорее уж стены офиса и цеха, в которых я провожу порядка трети своей жизни и откуда уставшим либо морально опустошенным выползаю порой. Так что, проходя по ближайшим к дому улицам, я наоборот получаю возможность развеяться и восстановиться, за что ж мне их не любить? А раз я их так хорошо знаю, то наоборот могу показать много красивых и интересных мест на пути следования, как и Вы на самом деле можете, на пускай довольно коротком Крещатике, который исходили вдоль и поперёк, но важно, как исходили — с постылым настроем или же с любовью. Мысль, которую я бы хотел до Вас донести, состоит в том, что можно жить так, что ничего надоедать не будет. Это вообще не то, что должно присутствовать в Вашей жизни.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15881
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #634 : 27 Август 2024, 08:46:10 »
Максимальна серія днів без опадів в серпні

Якщо західні області періодично отримують свою порцію локальних злив та гроз, то ось в решті областей опадів майже нема. В більшості регіонів їх не бачили більше двох тижнів, а в деяких - і більше трьох тижнів. На карті вказана найдовша серія днів без опадів за серпень. Червоний фон - серія триває, зелений - за останні 5 днів фіксувались опади.



Найдовші серії днів без опадів за серпень:

МС Нiкополь(Днiпропетровська область), 33 дні(LIVE - Серія триває) - Останні опади: 23 липня
МС Полтава(Полтавська область), 22 дні(LIVE - Серія триває) - Останні опади: 4 серпня
МС Кобеляки(Полтавська область), 22 дні(LIVE - Серія триває) - Останні опади: 4 серпня
МС Павлоград(Днiпропетровська область), 22 дні(LIVE - Серія триває) - Останні опади: 4 серпня
МС Свiтловодськ(Кiровоградська область), 22 дні(LIVE - Серія триває) - Останні опади: 4 серпня
МС Чорноморськ(Одеська область), 22 дні(❌Серію перервано сьогодні вранці)
МС Баштанка(Миколаївська область), 22 дні(LIVE - Серія триває) - Останні опади: 4 серпня
МС Запорiжжя(Запорiзька область), 22 дні(LIVE - Серія триває) - Останні опади: 4 серпня
МС Глухiв(Сумська область), 20 днів(LIVE - Серія триває) - Останні опади: 6 серпня
МС Болград(Одеська область), 20 днів(LIVE - Серія триває) - Останні опади: 6 серпня

В Києві серія без опадів триває 14 днів.
« Последнее редактирование: 27 Август 2024, 08:51:20 от Kostian »

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8975
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #635 : 27 Август 2024, 22:20:53 »
Впрочем, afretro видимо не дождемся, поэтому напишу я

Киев взял рекорд суток. Максимум +33.8, а предыдущий рекорд был +33.3

Да, тридцатьпятки ушли в небытие, как и вероятность +36 что как выяснилось для Киева нереально. А обычные тридцатники продолжаются!

Напоминаю, что свежая норма кол-ва тридцатников в году поднялась до 24, хотя до этого века лишь несколько лет в ряду наблюдений хвастались даже 20 тридцатниками

В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8975
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #636 : 29 Август 2024, 10:19:53 »
Сегодняшний минимум ночи в Киеве составил +21.8
Так что лето продолжается. А 30-ки тоже падают буд-то бы нахаляву
Есть шанс на 3 место по тридцатникам если подтвердится что 2015 год был на втором. Пока я изучаю это
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн 19011978

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Сергей, Ватутино Черкасская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #637 : 29 Август 2024, 16:35:40 »
ЛІТО НЕ ПОЛИШАЄ ЧЕРКАЩИНУ
✅В атмосфері над Україною практично нічого не змінюється. Потужний та великий АНТИЦИКЛОН «PIET», що впевнено розкинувся від Скандинавії до Казахстану, отримавши статус малорухомого та блокуючого вихору, продовжує КОНТРОЛЮВАТИ ПОГОДНУ СИТУАЦІЮ НА ЧЕРКАЩИНІ.
📌Звичайно, АТМОСФЕРНІ ПРОЦЕСИ при БЛОКУВАННІ характеризуються тривалою стійкістю і можуть викликати КЛІМАТИЧНІ АНОМАЛІЇ, що власне і відбувається. Антициклон скасував належні за «нормою забезпечення» опади у нашому регіоні. Тому СЕРПЕНЬ 2024 входить у метеорологічну історію із ЗНАЧНИМ ДЕФІЦИТОМ ОПАДІВ, а середньодобова температура на 7º вище клімату. У 2,5 рази ПЕРЕВИЩЕНА кількість днів з температурою 30º і більше, встановлено рекорди середньодобової, мінімальної та максимальних температур.
✴️ДО КІНЦЯ СЕРПНЯ температурний фон залишиться історично АНОМАЛЬНО ВИСОКИМ – 25º, що на 7º вище норми. Температура вночі 16-21º, вдень 28-33º.
✅ЗА ПОПЕРЕДНІМИ ПРОГНОСТИКИ РОЗРАХУНКАМИ, у першій ДЕСЯТИДЕНЦІ ВЕРЕСНЯ блок, що перешкоджає нормальному західно-східному транспортуванню повітряних мас у середній тропосфері, все ще зберігатиметься, хоча по інтенсивності поступово слабшатиме. Тож візит до нашого регіону ДОВГООЧІКУВАНИХ ДОЩІВ ВІДКЛАДАЄТЬСЯ, як мінімум, на 10 днів.

Оффлайн 19011978

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Сергей, Ватутино Черкасская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #638 : 29 Август 2024, 17:01:10 »
⛱️ До кінця календарного літа погода на Звенигородщині суттєво не зміниться: утримається сонячна, суха та спекотна погода.
⛅  Завтра очікується мінлива хмарність, без опадів, вітер східний, 5-10 м/с, температура вночі 16-21º, вдень 29-34º.
 🌏 За чисельним прогнозом Українського Гідрометцентру, вересень 2024 року очікується теплим та з опадами в межах норми: середньомісячна температура повітря – 16,8º (норма 14,9º), кількість опадів 56 мм (норма 55 мм).

Оффлайн 19011978

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Сергей, Ватутино Черкасская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #639 : 30 Август 2024, 13:39:15 »
📝Безпрецедентна тепла аномалія, яка розпочалась ще на початку календарного літа, триває і досі. В останній тиждень серпня відбувся «ренесанс» (відродження) літа: середній температурний фон на 4-5º перевищує кліматичну норму навіть «маківки сезону» – середини липня.
✴️Блокуючий антициклон, хоча і зменшив свої  розміри, але все ще зберігає свої позиції в помірних широтах. Тому збільшення хмарності від Чорноморського циклону не обіцяє суттєвих опадів на більшої частині території Черкаської області. У вихідні як вдень, так і вночі буде занадто тепло, як для цього часу: відповідно 18-20º та 30-32º.