Автор Тема: Погода в Украине в 2024  (Прочитано 88719 раз)

Оффлайн yevgeniy_84

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #400 : 05 Июль 2024, 17:00:04 »
Fexis
Да, Вы правы. Режим холод перекочевал на осень и весну. Отката нет, а 2021 год был в Киеве исключением, было аж 3 теплых месяца (только три, если без сарказма). Но дальше всё ого-го как исправилось, их стало по 8-10 в следующие годы, а холодного небыло с сентября 2022 года. Тем не менее, мне вот очень нехватает горячего мая. Слава богу, природа порадовала достойным апрелем и моя обида на крио-апрели прошла. Осталось май с Тан +2 и выше взять
Летом же все отлично за исключением "эпохи мягкости", не можем взять +40, при том что даже Вятские Поляны взяли. Ну а вообще не жалуюсь, например, если завтра будет 5-я тропическая ночь года, то для лишь 1/3 летнего сезона это очень даже нормально

По сравнению с Москвой, такие у нас недостатки. Недостатки Москвы - карачуны зимой, еле цепляющие столицу то дающие ухх какой морозец. Причем регулярные в последнее время

Зачем вам +40 и тропические ночи? Тут при +30 уже не знаешь как спасаться от жары, +35 это вообще почти ад, а вам +40 подавай и ночи когда вообще нет прохлады :-\ Особенно в связи с отключениями света по 12 часов в сутки такая аномальная жара которая ожидается на следующей неделе уж очень некстати (и отключений этих пока длится такая жара меньше точно не станет)! Я уже молчу про то как страдают от такой жары люди с сердечно-сосудистыми и прочими заболеваниями!
Для мене комфортная температура летом не выше +23 ... +28 градусов днем (в зависимости от эффективной температуры). Я уже третье лето нахожусь в Черкассах и к счастью здесь как правило нет такой жары как в моем родном Донбассе, здесь и +35 далеко не каждый летний месяц случается, но все равно тенденция явного потепления климата налицо и здесь. Я бы сказал так что сейчас здесь летом примерно такие температуры как еще 15-20 лет назад были в моей родной Горловке! И конца края этой тепловой вакханалии не видно! Как верно кто-то заметил выше, отрицательные аномалии в летние месяцы перевелись у нас как класс (последним холодным летним месяцем, если ничего не путаю, был июль 2006 года), хотя в сентябре и мае еще изредка они проскакивают (самые яркие примеры - май 2020 года и сентябрь 2022), но и в остальные сезоны холодных месяцев с каждым годом становится все меньше и меньше, в то же время ставятся все новые и новые рекорды тепла (например, в этом году рекордно теплыми во многих регионах Украины стали февраль и апрель). Климат явно свернул не туда и эта тенденция пугает, хотя конечно же по сравнению с тем что у нас сейчас идет война и каждый день гибнут люди это все такая ерунда...
Вчера кстати был довольно частый для теплого времени года эпизод когда модели явно облажались с прогнозированием осадков. Например, Рэдинг не обещал вообще дождь, по факту же была мощная гроза с сильным ливнем и по ощущениям выпало явно не меньше полумесячной нормы осадков (в ТГ каналах массово были фото и видео с улицами которые превратились чуть ли не реки)! Впрочем, обратная картина, когда обещают ливни, а по факту не выпадает ничего или почти ничего, случается еще чаще. Этот вчерашний ливень чуть улучшил ситуацию с дефицитом влаги, но в целом все равно дождей у нас с началом теплого времени года было немного и с учетом того что в обозримой перспективе их не прогнозируют вообще (зато прогнозируют сильную жару), угроза засухи становится очень серьезной...
« Последнее редактирование: 05 Июль 2024, 17:31:46 от yevgeniy_84 »

Онлайн Alexeyich

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 934
  • Коломна, иногда Луховицы
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #401 : 05 Июль 2024, 17:59:10 »
Рад, что вы вернулись на форум!)

Оффлайн yevgeniy_84

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #402 : 05 Июль 2024, 18:11:54 »
Рад, что вы вернулись на форум!)

Спасибо, но много писать я вряд ли здесь буду - особо нет ни времени, ни желания. Может раз в месяц что-то и буду писать о погоде, но вряд ли чаще (разве что будут какие-нибудь интересные погодые события):)

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6367
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #403 : 05 Июль 2024, 18:28:02 »
yevgeniy_84

С возвращением!

последним холодным летним месяцем, если ничего не путаю, был июль 2006 года
Если вы про Киев, то холодных июлей и августов не было с 90х годов (если я правильно припоминаю информацию от afretro).

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9048
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #404 : 05 Июль 2024, 21:16:22 »
yevgeniy_84
Добрый вечер
С возвращением
Чуть позже прочитаю сообщения этой страницы
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн yevgeniy_84

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #405 : 05 Июль 2024, 23:27:02 »
yevgeniy_84

С возвращением!

последним холодным летним месяцем, если ничего не путаю, был июль 2006 года
Если вы про Киев, то холодных июлей и августов не было с 90х годов (если я правильно припоминаю информацию от afretro).

Не знаю насчет Киева, я больше свой регион имел в виду. Помню хорошо что в июле 2006 года в Донецке была отрицательная аномалия, но не очень большая, около градуса (зато при этом был установлен абсолютный рекорд минимальной температуры июля - всего лишь +6,0 3.07.2006!). После этого в летние месяцы приключалось максимум "норма минус", да и то это уже по новым нормам 1981-2010 (например, в июне 2014 так было в Луганске - в Донецке метеостанция тогда уже не функционировала). Ну а вообще в первой половине "нулевых" была еще совершенно другая картина, периодически проскакивали холодные летние месяцы (особенно этим отмечался июнь), а в 2003 году холодом отличились аж два летних месяца - июнь и июль! А вот после 2006 года как будто что-то сломалось в небесной канцелярии и отрицательные аномалии летом исчезли как класс (да и в другие сезоны они стали случаться реже)...
« Последнее редактирование: 05 Июль 2024, 23:31:15 от yevgeniy_84 »

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 845
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #406 : 06 Июль 2024, 06:10:24 »
Yevgeniy_84
Искренне рад Вашему возвращению на форум!
В Киеве июнь выдал почти двойную норму осадков, но в июле прогнозируемые ливни не состоялись, наметилась «великая сушь».
В Киеве аномалия июля 2006 года была +1.5.
Последний холодный август в Киеве был в 1993 году, аномалия всего -1.1 градуса.
В июне 2005 года аномалия составила -1.0.
В июне 2001 года аномалия была -1.6.
Далее холодные летние месяцы исчезли «как класс».
Если говорить о длительных периодах отсутствия или наличия каких-либо метеорологических показателей, то я бы выделил следующие годы, когда произошли существенные, на мой взгляд, изменения.
1999
Рекордно теплый для того времени июнь, но более существенно то, что состоялся возврат +35, такая температура в Киеве отсутствовала в период с 1953 по 1998 годы включительно (46 лет подряд!). И температура ведь не ахти какая высокая.
2007
Этот год ознаменовал качественные изменения летних периодов – стала преобладать жара.
2008
Вернулись сентябрьские тридцатники, которых не было с того же 1953 по 2007 год включительно (55 лет подряд!). И после этого они стали рядовым событием.
2009
Начало возвращения сильных снегопадов – их практически не было с 1988 года.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9048
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #407 : 06 Июль 2024, 07:39:18 »
Зачем вам +40 и тропические ночи? Тут при +30 уже не знаешь как спасаться от жары, +35 это вообще почти ад, а вам +40 подавай и ночи когда вообще нет прохлады :-\ Особенно в связи с отключениями света по 12 часов в сутки такая аномальная жара которая ожидается на следующей неделе уж очень некстати (и отключений этих пока длится такая жара меньше точно не станет)! Я уже молчу про то как страдают от такой жары люди с сердечно-сосудистыми и прочими заболеваниями!
Для мене комфортная температура летом не выше +23 ... +28 градусов днем (в зависимости от эффективной температуры). Я уже третье лето нахожусь в Черкассах и к счастью здесь как правило нет такой жары как в моем родном Донбассе, здесь и +35 далеко не каждый летний месяц случается, но все равно тенденция явного потепления климата налицо и здесь. Я бы сказал так что сейчас здесь летом примерно такие температуры как еще 15-20 лет назад были в моей родной Горловке! И конца края этой тепловой вакханалии не видно! Как верно кто-то заметил выше, отрицательные аномалии в летние месяцы перевелись у нас как класс (последним холодным летним месяцем, если ничего не путаю, был июль 2006 года), хотя в сентябре и мае еще изредка они проскакивают (самые яркие примеры - май 2020 года и сентябрь 2022), но и в остальные сезоны холодных месяцев с каждым годом становится все меньше и меньше, в то же время ставятся все новые и новые рекорды тепла (например, в этом году рекордно теплыми во многих регионах Украины стали февраль и апрель). Климат явно свернул не туда и эта тенденция пугает, хотя конечно же по сравнению с тем что у нас сейчас идет война и каждый день гибнут люди это все такая ерунда...
Вчера кстати был довольно частый для теплого времени года эпизод когда модели явно облажались с прогнозированием осадков. Например, Рэдинг не обещал вообще дождь, по факту же была мощная гроза с сильным ливнем и по ощущениям выпало явно не меньше полумесячной нормы осадков (в ТГ каналах массово были фото и видео с улицами которые превратились чуть ли не реки)! Впрочем, обратная картина, когда обещают ливни, а по факту не выпадает ничего или почти ничего, случается еще чаще. Этот вчерашний ливень чуть улучшил ситуацию с дефицитом влаги, но в целом все равно дождей у нас с началом теплого времени года было немного и с учетом того что в обозримой перспективе их не прогнозируют вообще (зато прогнозируют сильную жару), угроза засухи становится очень серьезной...
Для меня сильная жара это всегда необычная погода, а ощутить что-то необычное для метеолюбителя это самый раз
Помимо того, я сторонник теории тёплой справедливости, то есть если на широте севернее Киева теплее, то должна быть компенсация, когда южнее Киева уже будет холоднее
Для меня комфортнее всего была бы температура около +30 днём с сухостью или +25 днём с гипервлажностью, и диапазон комфорта летом таков
Тем не менее, я хочу ощутить не комфорт, а интересную погоду
Думаю Вы меня поняли, это метеолюбительский интерес к +40

Отключения света просто зверские и понятно, из-за чего. Увы, вряд-ли кто-то на форуме выскажет сочуствие из россиян
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6027
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #408 : 06 Июль 2024, 10:08:45 »
Lolka5039

Может кто-то бы и высказал, но большинство уже сплотилось вокруг вождя... Света нет по сколько часов в день? А это не только свет, но и интернет, а если есть электрическая плита...Сочувствую.

Пока тут сильную жару обсуждают, увидел пост Диденко про 1 июля 2018, когда в Киеве был дождь и +14 под вечер... Но сейчас такое точно не грозит, со след. недели в Киеве сплошные тридцатники, в отедельные дни до +35.

А вот в Запорожье, Днепре будут в этом месяце наверняка все +40.



« Последнее редактирование: 06 Июль 2024, 10:28:36 от Leo23 »

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9048
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #409 : 06 Июль 2024, 16:06:41 »
Leo23
Сегодня будет довольно немного, 8-9 часов. Вчера на 14 часов точно выключали. В среднем 10 часов в сутки

Я бы осторожно ждал +33 в Киеве... Чтобы не сглазить. Будет +34+36... отлично. Пока "методом от противного" жду +33 градуса. Ну и тридцатники "подвалят" наконецто обгоним Москву по ним
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн AlexeyK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 315
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #410 : 08 Июль 2024, 07:09:26 »
Да уж, юго-восток Украины ожидают серьёзные испытания температурами +40 и выше. Не позавидуешь тем, кому придётся находиться в крупных городах. Да ещё и если кондиционером не воспользоваться из-за отключения света  >:(
Москва, Митино - ЮВ Тверской области, Конаково

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9048
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #411 : 10 Июль 2024, 16:31:05 »
В Киеве начался очереденой вынос тепла. На сей раз уже не баловство как пару недель назад, а все серьёзно
Вчера после ночного минимума +19.1 был зафиксирован тридцатник со значением +31.4. После этого ночью резко потеплело и уже зафиксирован солидный тропический минимум +22.3
Далее, впереди череда более внушительных тридцатников и тропических ночей, скоро догоним, а потом и обгоним Москву по первому показателю

Сегодня днём


Между тем в городе Николаеве в срок +39.4
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн yevgeniy_84

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #412 : 11 Июль 2024, 09:07:24 »
Зачем вам +40 и тропические ночи? Тут при +30 уже не знаешь как спасаться от жары, +35 это вообще почти ад, а вам +40 подавай и ночи когда вообще нет прохлады :-\ Особенно в связи с отключениями света по 12 часов в сутки такая аномальная жара которая ожидается на следующей неделе уж очень некстати (и отключений этих пока длится такая жара меньше точно не станет)! Я уже молчу про то как страдают от такой жары люди с сердечно-сосудистыми и прочими заболеваниями!
Для мене комфортная температура летом не выше +23 ... +28 градусов днем (в зависимости от эффективной температуры). Я уже третье лето нахожусь в Черкассах и к счастью здесь как правило нет такой жары как в моем родном Донбассе, здесь и +35 далеко не каждый летний месяц случается, но все равно тенденция явного потепления климата налицо и здесь. Я бы сказал так что сейчас здесь летом примерно такие температуры как еще 15-20 лет назад были в моей родной Горловке! И конца края этой тепловой вакханалии не видно! Как верно кто-то заметил выше, отрицательные аномалии в летние месяцы перевелись у нас как класс (последним холодным летним месяцем, если ничего не путаю, был июль 2006 года), хотя в сентябре и мае еще изредка они проскакивают (самые яркие примеры - май 2020 года и сентябрь 2022), но и в остальные сезоны холодных месяцев с каждым годом становится все меньше и меньше, в то же время ставятся все новые и новые рекорды тепла (например, в этом году рекордно теплыми во многих регионах Украины стали февраль и апрель). Климат явно свернул не туда и эта тенденция пугает, хотя конечно же по сравнению с тем что у нас сейчас идет война и каждый день гибнут люди это все такая ерунда...
Вчера кстати был довольно частый для теплого времени года эпизод когда модели явно облажались с прогнозированием осадков. Например, Рэдинг не обещал вообще дождь, по факту же была мощная гроза с сильным ливнем и по ощущениям выпало явно не меньше полумесячной нормы осадков (в ТГ каналах массово были фото и видео с улицами которые превратились чуть ли не реки)! Впрочем, обратная картина, когда обещают ливни, а по факту не выпадает ничего или почти ничего, случается еще чаще. Этот вчерашний ливень чуть улучшил ситуацию с дефицитом влаги, но в целом все равно дождей у нас с началом теплого времени года было немного и с учетом того что в обозримой перспективе их не прогнозируют вообще (зато прогнозируют сильную жару), угроза засухи становится очень серьезной...
Для меня сильная жара это всегда необычная погода, а ощутить что-то необычное для метеолюбителя это самый раз
Помимо того, я сторонник теории тёплой справедливости, то есть если на широте севернее Киева теплее, то должна быть компенсация, когда южнее Киева уже будет холоднее
Для меня комфортнее всего была бы температура около +30 днём с сухостью или +25 днём с гипервлажностью, и диапазон комфорта летом таков
Тем не менее, я хочу ощутить не комфорт, а интересную погоду
Думаю Вы меня поняли, это метеолюбительский интерес к +40

Отключения света просто зверские и понятно, из-за чего. Увы, вряд-ли кто-то на форуме выскажет сочуствие из россиян

Понимаю вашю любовь к интересной погоде и к рекордам. Я и сам отчасти всегда был такой, но в последнее время для меня на первое место вышел все же комфорт, и теперь он для меня важнее чем интересная погода. Потому дневные максимумы +20... +25 (максимум согласен на +30, но только при низкой влажности воздуха) для меня будут более предпочтительны нежели +35...+40, несмотря на то что последний вариант это безусловно гораздо более интересное явление с точки зрения любителя интересной погоды и различных рекордов (коим я, повторюсь, всегда являлся). Аналогично я больше не желаю сильных морозов зимой (думаю не нужно объяснять чем в нынешних условиях будут чреваты такие сильные морозы), несмотря на свою любовь к такой погоде и даже несмотря на то что это явление стало куда более редким чем сильная жара. В общем, я стал за последние 10 лет более прагматичным и желаю теперь, как правило, более комфортную погоду в ущерб более интересной. Хотя, безусловно, иногда все же хочется и рекордов: например, я был впечатлен аномально теплой третьей декадой сентября прошлого года, когда я спокойно купался в водоеме в это время года и даже не было холодно!
« Последнее редактирование: 11 Июль 2024, 09:09:22 от yevgeniy_84 »

Оффлайн yevgeniy_84

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #413 : 11 Июль 2024, 09:20:58 »
Lolka5039

Может кто-то бы и высказал, но большинство уже сплотилось вокруг вождя... Света нет по сколько часов в день? А это не только свет, но и интернет, а если есть электрическая плита...Сочувствую.

Пока тут сильную жару обсуждают, увидел пост Диденко про 1 июля 2018, когда в Киеве был дождь и +14 под вечер... Но сейчас такое точно не грозит, со след. недели в Киеве сплошные тридцатники, в отедельные дни до +35.

А вот в Запорожье, Днепре будут в этом месяце наверняка все +40.



Спасибо за сочувствие! На этой неделе по причине жары графики отключений особо жесткие. Например, сегодня света у нас по графику не должно быть аж 13 часов, т.е. его больше времени не будет чем будет! А в вечернее время будут отключать одновременно 4 очереди из 6! Впрочем, у нас в течение дня нередко происходят изменения в графиках и могут быть некоторые послабления и отмена отключений в некоторые из временных интервалов. Но вот вчера, например, не было никаких изменений и все отключения были по графику (суммарно было "всего лишь" 10 часов). При этом зачаствую включают свет на 10-15 минут позже графика, в то время как выключат максимум на 5 минут позже, т.е. по сути в каждое из выключений дополнительно нет света на 5-10 минут больше чем должно быть по графику! Правда, стоит еще отметить что на выходных обычно графики менее жесткие, особенно в воскресенье (последнее воскресенье света не было всего лишь пять часов, и при этом не было вообще отключений с 7 до 20 часов)!
+14 днем в июле это конечно очень круто, но в нынешних условиях такое возможно в лучшем случае раз в десятилетие! Увы, сейчас о таком и мечтать не приходится, а хочется уже просто чтобы днем было хотя бы не выше +30! Но увы, конца-края этой жаре пока что не видно. Нехорошая вырисовывается аналогия с 2010 годом :-[
« Последнее редактирование: 11 Июль 2024, 09:31:18 от yevgeniy_84 »

Оффлайн yevgeniy_84

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #414 : 11 Июль 2024, 09:30:11 »
Yevgeniy_84
Искренне рад Вашему возвращению на форум!
В Киеве июнь выдал почти двойную норму осадков, но в июле прогнозируемые ливни не состоялись, наметилась «великая сушь».
В Киеве аномалия июля 2006 года была +1.5.
Последний холодный август в Киеве был в 1993 году, аномалия всего -1.1 градуса.
В июне 2005 года аномалия составила -1.0.
В июне 2001 года аномалия была -1.6.
Далее холодные летние месяцы исчезли «как класс».
Если говорить о длительных периодах отсутствия или наличия каких-либо метеорологических показателей, то я бы выделил следующие годы, когда произошли существенные, на мой взгляд, изменения.
1999
Рекордно теплый для того времени июнь, но более существенно то, что состоялся возврат +35, такая температура в Киеве отсутствовала в период с 1953 по 1998 годы включительно (46 лет подряд!). И температура ведь не ахти какая высокая.
2007
Этот год ознаменовал качественные изменения летних периодов – стала преобладать жара.
2008
Вернулись сентябрьские тридцатники, которых не было с того же 1953 по 2007 год включительно (55 лет подряд!). И после этого они стали рядовым событием.
2009
Начало возвращения сильных снегопадов – их практически не было с 1988 года.
Да, холодные летние месяцы изчели как класс - это факт! Но в последние почти уже два года исчезли холодные месяцы и в другие времена года. Если не ошибаюсь, последним холодным месяцем был сентябрь 2022 года! Недаром 2023 год стал рекордно теплым в разных регионах Украины, но 2024 год скорее всего побьет этот рекорд! Очень мне все это не нравится, но конца-края этой вакханалии тепла не видно:(

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9048
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #415 : 11 Июль 2024, 09:36:43 »
yevgeniy_84
Но в Киеве, конечно, рекордно тёплым 2023 год не стал
Ну и да, как я уже говорил, основной недостаток Киева - весь "холод" отыгрывается весной и весны пошли холодные в последнее время. При этом, да, настоящий холод изчез как класс, поэтому я взял в скобки. Однако самая холодная по Тан часть года и есть весной и это уже обыденность

Скажу так, если мы об идеальном комфорте на улице, то это для меня примерно +30...+35 по Тэф. То есть речь идёт про +25...+30 с влажностью или +30...+35 по пустынной схеме. Это комфортная погода, но, в квартире при этом уже становится некомфортно, Тэф близится к +40. Поэтому, это спорный вопрос при отсуствии возможности безсконечно включать кондиционер. Вот при кондее я бы был рад Тэф +35 каждый день за окном, а дома бы было на 3-4 градуса свежее, ибо дома нет ветра и не надо такой высокой температуры как она нужна на улице

По поводу того что кондиционеры "жрут все энергопотребление", это так. Но я бы посоветовал сделать размен: меньше отключать электричество по графикам, но полностью избавиться всесияющего уличного освещения. Именно оно тоже жрет много света, а без него можно обойтись, я о фонарях и сияющих рекламах
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн yevgeniy_84

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #416 : 11 Июль 2024, 09:53:33 »
yevgeniy_84
Но в Киеве, конечно, рекордно тёплым 2023 год не стал
Ну и да, как я уже говорил, основной недостаток Киева - весь "холод" отыгрывается весной и весны пошли холодные в последнее время. При этом, да, настоящий холод изчез как класс, поэтому я взял в скобки. Однако самая холодная по Тан часть года и есть весной и это уже обыденность

Скажу так, если мы об идеальном комфорте на улице, то это для меня примерно +30...+35 по Тэф. То есть речь идёт про +25...+30 с влажностью или +30...+35 по пустынной схеме. Это комфортная погода, но, в квартире при этом уже становится некомфортно, Тэф близится к +40. Поэтому, это спорный вопрос при отсуствии возможности безсконечно включать кондиционер. Вот при кондее я бы был рад Тэф +35 каждый день за окном, а дома бы было на 3-4 градуса свежее, ибо дома нет ветра и не надо такой высокой температуры как она нужна на улице

По поводу того что кондиционеры "жрут все энергопотребление", это так. Но я бы посоветовал сделать размен: меньше отключать электричество по графикам, но полностью избавиться всесияющего уличного освещения. Именно оно тоже жрет много света, а без него можно обойтись, я о фонарях и сияющих рекламах

Особых холодов в Киеве в последние два года я не увидел даже весной. В этом году были теплые март (с новым рекордом максимальной температуры) и апрель и нормальный май, в прошлом году - почти то же самое, только апрель был нормальный, а не теплый. А вот в 2021 и 2022 годах да, действительно были непривычно холодные апрель и май (плюс еще более холодный май был в 2020 году). Однако это холод только по новым нормам, а вот если взять хотя бы нормы 1970-2000, то это уже в лучшем случае "норма минус"! Вот что по-настоящему удивляет, так это то что в Киеве давно не было теплого мая - аж с 2019 года! Помню не так давно была похожая картина с октябрем: довольно длительный период не было теплых октябрей, зато потом они повалили массово! Уверен что то же самое будет и с маем и в ближайшие года нас ожидает засилье теплый, а то и жарких маев...

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 845
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #417 : 11 Июль 2024, 10:07:50 »
Максимум сентября 2022 года в Киеве оказался вторым среди самых низких за весь период официальных наблюдений. В погоде усилились крайности, конечно, со значительным перевесом теплых аномалий. Июль становится рекордным, 15-м месяцем подряд выше нормы в Киеве, рекорд 1974-1975 годов перекрыт – тогда было 14 месяцев подряд с превышением номы того периода.
Принесет ли июль 1-2 выдающихся рекорда в Киеве, пока неясно. Возможно, будет первый июль с 0 мм осадков? Возможно, первая экваториальная ночь?

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 845
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #418 : 11 Июль 2024, 10:13:55 »
Первая декада нынешнего июля очень сильно уступила первой декаде июля 1885 года: +23.8 против +26.7. Так что «ничто не ново под Луной».
« Последнее редактирование: 11 Июль 2024, 10:18:38 от afretro »

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9048
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #419 : 11 Июль 2024, 10:23:06 »
afretro
Думаю, первая за 14 лет среднесуточная свыше +30
До экваториальной ночи не верю, что дотянем
Метеостанция она привередливая, "в последний момент" перед рассветом может провалиться на пару градусов
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка