Автор Тема: Погода в Беларуси в 2024 г.  (Прочитано 50383 раз)

Оффлайн Magistar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #360 : 26 Август 2024, 19:54:29 »
В последние годы август жарит до самого завершения.

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #361 : 26 Август 2024, 23:34:52 »
Ошибся я в предыдущем посте, написав что ночью спать легче. Совершенно не так! Второй час из-за проклятой духоты заснуть не могу, опять потею, как в июле! Очень "благодатная" погода, не то слово!
За что нам это всё...

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #362 : 27 Август 2024, 23:45:44 »
Единственная хорошая за последние дни погодная новость, это то, что формально в Минске (и у нас тоже) с прошлой среды так и не было тридцатников. Хотя бы душевно легче от того, что злополучная отметка не достигается.

Физически же всё равно плохо, ибо +29. А теперь ещё и ночи тёплые пошли. Прошлой ночью, как уже писал, впервые со злополучной середины июля имел проблемы со сном по причине погоды. На улице душно было даже в 10 утра, а дома весь день. Вечером же вообще дышать стало тяжко. Что-то с каждым годом всё хуже и хуже эта погода переносится, хотя молодой ещё совсем... Может хоть завтра полегче будет, на пару градусов ниже вроде обещают.

В Минске тем временем месяц даже после 27 дней находится в норме, +0.4, но есть опасения, что он, подобно июню, из этой нормы может, как назло, выскочить.

Про прогоны на этот раз не пишу, на них и смотреть страшно. Особенно GFS с ума сошла. Мне нередко снятся кошмарные сны про погоду и сильные аномалии, но подобного я даже там не видел.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15844
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #363 : 28 Август 2024, 10:27:10 »
Ray

Минск пронесло, но вот по югу страны тридцатников полно. Уже третий год подряд в одни и те же числа августа наблюдается эпичная жара: аномалия 6-8 градусов с температурными рекордами.  :-\  Это просто какое-то погодное безумие.  Вот сравните три последних года в Пинске:

http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=33019&month=8&year=2022
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=33019&month=8&year=2023
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=33019&month=8&year=2024

Ну и куда это годится? Ведь раньше август никогда не отличался такой частотой повторения аномально жаркой погоды.  :-[

Оффлайн Magistar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #364 : 28 Август 2024, 11:15:27 »
Да как сказать, в период 2007-2015 август тоже принёс море рекордов. Просто нынче не один август с ума сходит. В Минске за этот год 2 месячных рекорда, март и вовсе вынес по полной, и апрель в первых числах ставит рекорды один из самых высоких за месяц. Такими темпами в который раз будет новый самый тёплый год.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15844
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #365 : 30 Август 2024, 09:39:53 »
Ray

Рано вы радовались отсутствию тридцатников в Минске.  Вчера оформлен уже четвертый по счету в этом месяце.   В общем, лето можно в утиль списать.  Как бы эти тридцатники на сентябрь не переехали...   :-\   http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=26850

Оффлайн Dmitry

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #366 : 30 Август 2024, 11:35:35 »
Да как сказать, в период 2007-2015 август тоже принёс море рекордов. Просто нынче не один август с ума сходит. В Минске за этот год 2 месячных рекорда, март и вовсе вынес по полной, и апрель в первых числах ставит рекорды один из самых высоких за месяц. Такими темпами в который раз будет новый самый тёплый год.
Нет рекордно тёплого года не будет, январь подвёл. Для того чтобы был РТ год оставшиеся 4 месяца должны быть существеннее теплее нормы.

Оффлайн Magistar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #367 : 30 Август 2024, 11:45:27 »
Да как сказать, в период 2007-2015 август тоже принёс море рекордов. Просто нынче не один август с ума сходит. В Минске за этот год 2 месячных рекорда, март и вовсе вынес по полной, и апрель в первых числах ставит рекорды один из самых высоких за месяц. Такими темпами в который раз будет новый самый тёплый год.
Нет рекордно тёплого года не будет, январь подвёл. Для того чтобы был РТ год оставшиеся 4 месяца должны быть существеннее теплее нормы.
Ну во все рекордно тёплые года типо 2015, 2019, 2020 были холодные месяцы, да и январь в этом году не был таким уж холодным, каким изначально казался. Конечно, далеко не факт, что этот год возьмёт рекорд, но шанс есть.

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #368 : 01 Сентябрь 2024, 01:43:41 »
Ну это уже не смешно совсем. И за август в Минске аномалия составила +1.1, ровно столько же сколько за июнь и июль! Причем таким же издевательским способом, как в июне, в последний день. Как будто какое-то климатическое оружие применили, честное слово. Ну как у всех трёх летних месяцев может быть одинаковая аномалия с точностью до десятой?

В первый день осени по стране будут поразительные контрасты. На северо-западе будет нормальная погода, характерная для начала осени, на юго-востоке жара продолжится. Мне же в целом повезло, ибо в Борисове обещают +23.  К сожалению, на следующей неделе всё будет опять плохо и аномально. Очень надеюсь, что во второй декаде или половине месяца погода придёт наконец в норму и прошлогодний сентябрь не повторится.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #369 : 01 Сентябрь 2024, 05:40:38 »
За все календарное лето в Гродно ни одной Тмакс ниже +20°. Серия началась 17 мая и в ближайшую неделю прекращаться вроде не собирается. Учитывая, что максимумы летом антропогенная станция особо не завышает, можно предположить, что на неантропогенной в аэропорту ситуация такая же. Хотя пару дней были настолько на тоненького, что не удивлюсь, если пару раз там по классике отметилось бы 19.8° или 19.9°. Так или иначе, по мягкости максимумов это лето точно не знает равных.

С минимумами похоже, но здесь уже все в полном порядке, в июне была одна ночь с 9.8°. Если серьезно, то за три месяца всего один однозначный минимум это тоже большая редкость, но тут сложнее судить, насколько все серьезно - двузначные минимумы посыпались как из рога изобилия ровно с переносом станции в город (рекордно жаркий июль 2021), но и именно с того года лета реально стали заметно мягче и теплее прежних, даже если отбрасывать добавившиеся городские полградуса-градус.

Также август стал уже седьмым месяцем подряд с аномалией более +2° - и да, это тоже со скидкой на антропоген... ну может в апреле или июне было +1.8° или +1.9°, но сути не меняет, я таких прецедентов не помню в теплое полугодие.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2024, 05:43:16 от secc »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15844
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #370 : 01 Сентябрь 2024, 09:58:38 »
Ну это уже не смешно совсем. И за август в Минске аномалия составила +1.1, ровно столько же сколько за июнь и июль! Причем таким же издевательским способом, как в июне, в последний день. Как будто какое-то климатическое оружие применили, честное слово. Ну как у всех трёх летних месяцев может быть одинаковая аномалия с точностью до десятой?

Погода любить делать всякие курьезные паттерны, которые с точки зрения здравого смысла и теории вероятностей практически невозможны.  Я это давно заметил.  Так что если два месяца подряд было что-то одинаковое, скорее вероятно что погода и в третий месяц выдаст что-то идентичное, чем сымпровизирует. Я на этом погорел еще в ноябре 2021 года, когда не поверил, что в Москве может три года подряд быть практически одинаковая аномалия, а сама погода будет три года подряд повторяться день в день.

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #371 : 01 Сентябрь 2024, 20:47:30 »
Сегодня половину дня было пасмурно, половину - более-менее солнечно, воздух прогрелся до +21...23. По сравнению с ЕТР, нам очень повезло с погодой. На улице комфортно и я наконец смог хорошо прогуляться впервые за 10 дней. На завтра ГФС предрекает Борисову и Минску +20 и пасмурно. Впервые за долгое время скажу: дай Бог, чтобы здесь её прогноз сбылся. Надо отвоёвывать дни у гадкой аномалии.

На этом, к сожалению, пока хорошее кончается. Дальше везти будет уже ЕТР, к середине недели там возможны дни с погодой близко к нормам, днём +20, ночью +10. А у нас и такого нет. Безнадёга сплошная. Когда же это всё кончится!

Оффлайн Magistar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #372 : 02 Сентябрь 2024, 18:39:36 »
Вот и пришла в Беларусь самая что ни на есть настоящая осень.

Оффлайн Magistar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #373 : 09 Сентябрь 2024, 21:01:56 »
Судя по прогнозам этот сентябрь решил пойти по стопам предыдущего и быть исключительно летним месяцем, и это после того, как февраль, весна и лето были очень тёплыми. Этот год очень хочет стать самым тёплым.

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #374 : 09 Сентябрь 2024, 22:18:08 »
За последний день произошло чудо - наконец-то в прогнозах появилась нормальная погода! А то ещё вчера всё выглядело совершенно плачевно, эта аномальная дрянь до скончания времён, даже в прошлом году не было такого. И особенно депрессивно это выглядело на фоне прохладных, осенних прогнозов для Центральной и даже Южной Европы. А до нас то похолодание не доходило никак, только Брест и Гродно затрагивало.

Но теперь-то наконец появилась надежда, и по новым прогнозам похолодание из Европы всё-таки может дойти до нас. А с ним и долгожданные дожди, их уже на конец недели обещают. А то за последнее время только утром 2 и 3 числа дождь был, остальное время депрессняк засушливый как в прошлогоднем июне. Листья уже засыхать начинают, без грусти не взглянешь.


Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6939
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #375 : 09 Сентябрь 2024, 22:24:31 »
Ray, понимаю, друг!

Я иногда думаю, что Вы - это я!!! Понимаю, что тяжко... Радует, что улучшения будут!!!

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #376 : 11 Сентябрь 2024, 20:51:14 »
Ещё сегодня утром ИКОН рисовала для Борисова неплохие долгожданные дожди в ближайшие дни, и наконец-то пасмурную погоду (сегодня, кстати, большую часть дня было пасмурно). А теперь всё как всегда изменилось в худшую сторону. Издевательство. Просто издевательство. Почему я родился в этой аномальной клоаке.


Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #377 : 11 Сентябрь 2024, 20:59:05 »
Ray, понимаю, друг!

Я иногда думаю, что Вы - это я!!! Понимаю, что тяжко... Радует, что улучшения будут!!!

Уже не будет походу...  :'(

Оффлайн Magistar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #378 : 11 Сентябрь 2024, 21:22:07 »
С засухой реально затянуло, просто всё вокруг высыхает. Это какой-то почти 2002 год, когда в это время к середине сентября настолько всё высохло, что смог над городом стоял.

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #379 : 12 Сентябрь 2024, 11:08:18 »
Вокруг дожди, а мой Борисов как будто проклят или наказан.



Ну и чтобы совсем убить, новый ИКОН на завтра выкатил вот такой вот абсолютно плачевный прогноз.