Автор Тема: Погода в Беларуси в 2024 г.  (Прочитано 50393 раз)

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15844
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #340 : 19 Август 2024, 20:03:13 »
Ray

Сегодня у меня было +33 градуса.  >:(  Не знаю зачем нужна эта жара, да еще и при высокой влажности. Духота жуткая. Уже третий день сижу под вентилятором.  К счастью, сейчас прошел благословенный дождь с грозой, который сбил зной.

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #341 : 19 Август 2024, 20:08:06 »
О лете отдельный разговор. Одно из худших лет на моей памяти. Даже в прошлом году был хоть один месяц холоднее нормы, а здесь даже такого не предвидится. Просто издевательство. После такой слабой зимы и аномальной весны (а ещё осень можно вспомнить с её сентябрём) надеялся, что хоть летом температуры будут в норме и придёт компенсация, а поитогу получил +35 и обострение проблем со здоровьем. Даже в Западной Европе лето вышло относительно нормальным после зимних и весенних аномалий, а у нас всё как всегда. Хуже только в Украине было, где постоянно отмечались инфарктные +35...40. Да уж, Беларусь и Украина - две многострадальные сестры...


Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6291
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #342 : 19 Август 2024, 20:16:13 »
Ray

Да ничего особенного: просто Великий Солнечник немного ошибся, спрогнозировав жаркий август в Москве (а он почему-то оказался у вас). Такое бывает...

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #343 : 19 Август 2024, 20:21:38 »
Ray

Сегодня у меня было +33 градуса.  >:(  Не знаю зачем нужна эта жара, да еще и при высокой влажности. Духота жуткая. Уже третий день сижу под вентилятором.  К счастью, сейчас прошел благословенный дождь с грозой, который сбил зной.

Да это кошмар, даже с меньшей долготой дня легче такая погода не переносится совсем. Дождь потихоньку идёт и к нам, уже всё затянуло тучами. Но хотелось бы, конечно, чтобы он прошёл утром или хотя бы днём.

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1180
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #344 : 19 Август 2024, 20:25:43 »
Ray

А я уже окончательно понял, что у Вас там аномальная зона. Скорее всего, Вам и аномально теплый сентябрь еще светит. Так что об осени раньше октября и не мечтайте. При этом до меня как обычно тепло не дойдет. Все это просто достало! Всегда все тепло застревает где-то в районе Смоленска и далее на восток все по нисходящей. Ну почему антициклон не мог сформироваться восточнее?
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #345 : 19 Август 2024, 20:30:59 »
Ray

А я уже окончательно понял, что у Вас там аномальная зона. Скорее всего, Вам и аномально теплый сентябрь еще светит. Так что об осени раньше октября и не мечтайте. При этом до меня как обычно тепло не дойдет. Все это просто достало! Всегда все тепло застревает где-то в районе Смоленска и далее на восток все по нисходящей. Ну почему антициклон не мог сформироваться восточнее?

Во всяком случае, думаю, сентябрь будет холоднее прошлогоднего.

Онлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2564
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #346 : 19 Август 2024, 20:35:52 »
Ray

А я уже окончательно понял, что у Вас там аномальная зона. Скорее всего, Вам и аномально теплый сентябрь еще светит. Так что об осени раньше октября и не мечтайте. При этом до меня как обычно тепло не дойдет. Все это просто достало! Всегда все тепло застревает где-то в районе Смоленска и далее на восток все по нисходящей. Ну почему антициклон не мог сформироваться восточнее?
Ага, как обычно. Все лето в Москве положительная аномалия стоит.

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1180
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #347 : 19 Август 2024, 20:42:27 »
Nikls

Не всё. Половина августа была холодной. А лето у нас теплое понятно почему, ведь это ожидаемая расплата за холодную зиму. Но ведь у них и зима была аномально теплой, и лето очень жаркое. Спрашивается за какие заслуги? Где холод???
Пусть всегда будет солнце!

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #348 : 19 Август 2024, 20:46:34 »
Честное слово, начинаю ненавидеть этот поганый климат, ни нормальной снежной зимы, ни комфортного лета.

А в чём проблема, союзное гос-во, вперёд в Норильск.  :D

Онлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2564
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #349 : 19 Август 2024, 21:03:59 »
Nikls

Не всё. Половина августа была холодной. А лето у нас теплое понятно почему, ведь это ожидаемая расплата за холодную зиму. Но ведь у них и зима была аномально теплой, и лето очень жаркое. Спрашивается за какие заслуги? Где холод???
Во первых холодной первую половину назвать язык не поворачивается, большинство дней около нормы, во вторых посмотрел например Минск и положительная аномалия заметно меньше была чем в Москве в июне и июле, а в августе сильнее отрицательная аномалия у них.

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1180
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #350 : 19 Август 2024, 21:15:15 »
Nikls

Там у них зато было +35, а у нас нет. Да и август у них выйдет с большей Тан, чем у нас. Да и все равно июнь и июль у них были теплыми. У нас в декабре и январе такой роскоши не было. Да и Тан марта и мая у них была выше. А февраль вообще был ОТ, и январь норма+, и декабрь уверенно теплый, и десяток суточных рекордов. Но вообще Минск - не сердце аномальной зоны. К Киеву это больше относится.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Magistar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #351 : 19 Август 2024, 23:36:39 »
Уже третий раз за это столетие Яблочный Спас встречает новый рекорд.

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #352 : 20 Август 2024, 01:23:47 »
Во первых холодной первую половину назвать язык не поворачивается, большинство дней около нормы, во вторых посмотрел например Минск и положительная аномалия заметно меньше была чем в Москве в июне и июле, а в августе сильнее отрицательная аномалия у них.

От этой отрицательной аномалии ничего уже не осталось - сравнялись с Москвой. Да и величина аномалии в летние месяцы ничего не значит, все равно от жары мучались. А в период с октября по май в Москве почти всегда аномалия была меньше, и даже два холодных месяца проскочило. Только в апреле у нас было чуть попрохладнее, но и там мы все равно испытали те самые страшные аномалии начала месяца.

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #353 : 20 Август 2024, 01:29:55 »
Nikls

Там у них зато было +35, а у нас нет. Да и август у них выйдет с большей Тан, чем у нас. Да и все равно июнь и июль у них были теплыми. У нас в декабре и январе такой роскоши не было. Да и Тан марта и мая у них была выше. А февраль вообще был ОТ, и январь норма+, и декабрь уверенно теплый, и десяток суточных рекордов. Но вообще Минск - не сердце аномальной зоны. К Киеву это больше относится.

Скорее центр даже не Киев, а юг Украины. В Киеве рекордных месяцев не было. А вот зашёл в монитор Кривого Рога - там вообще депрессняк, одни месяцы с аномалиями +3...6, и 3 рекорда. До Киева хоть немного дошли холод января и похолодание апреля, а южнее и того не было.
« Последнее редактирование: 20 Август 2024, 01:32:24 от Ray »

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3753
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #354 : 21 Август 2024, 21:26:57 »
Мощные грозы на севере Беларуси. Вынос ТВМ, при этом с запада подходит холодный фронт. Завтра эта зона сильной неустойчивости должна оказаться на СЗ ЕТР. В Петербурге уже объявили жёлтый уровень опасности из-за ливней и гроз на предстоящие сутки.

Онлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2564
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #355 : 21 Август 2024, 21:35:07 »
Mist
Да, у нас таких систем мощных не было этим летом...Такое чувство что на западе ЕТР вообще очень много гроз было в этом году, и вот опять в ближайшие дни будут. Интересно было бы подсчитать их количество.

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #356 : 26 Август 2024, 11:09:33 »
В четверг было благодатно, свежо и пасмурно, а в пятницу, по-видимому, состоялся последний нормальный летний день.

Теперь же всё совсем плохо, одни ненужные и изрядно за это лето доставшие тридцатники. В прогнозах полнейшая безнадёга, а на прогоны GFS вообще страшно смотреть, там тридцатники даже на сентябрь заползают. Просто какой-то проклятый ад. Эту землю просто прокляли. Практически везде в Европе в прогнозах есть хоть несколько нормальных нежарких дней, даже на западе страны сейчас будут хотя бы несколько дней с +25, а у нас и такого нет, одна дрянь. Такой безнадёги не было даже в прошлом и позапрошлом годах. Как же хочется просто поскорее проснуться от этого проклятого ночного кошмара. Только проблема в том, что это не сон. Абсолютно позорное завершение позорного лета. Даже порадоваться нечему.

Онлайн Alexeyich

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Коломна, иногда Луховицы
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #357 : 26 Август 2024, 12:22:04 »
В четверг было благодатно, свежо и пасмурно, а в пятницу, по-видимому, состоялся последний нормальный летний день.

Теперь же всё совсем плохо, одни ненужные и изрядно за это лето доставшие тридцатники. В прогнозах полнейшая безнадёга, а на прогоны GFS вообще страшно смотреть, там тридцатники даже на сентябрь заползают. Просто какой-то проклятый ад. Эту землю просто прокляли. Практически везде в Европе в прогнозах есть хоть несколько нормальных нежарких дней, даже на западе страны сейчас будут хотя бы несколько дней с +25, а у нас и такого нет, одна дрянь. Такой безнадёги не было даже в прошлом и позапрошлом годах. Как же хочется просто поскорее проснуться от этого проклятого ночного кошмара. Только проблема в том, что это не сон. Абсолютно позорное завершение позорного лета. Даже порадоваться нечему.

Ладно я могу понять, если жара доминировала летом в его зените (июнь-июль скажем), но что плохого в жаре в конце августа. Солнце уже не такое жгучее, ночи длиннее, воздух сильнее выхолаживается. Какой-то засухи, как понимаю, у вас тоже нет.. Отличная благодатная погода для сбора урожая!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6291
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #358 : 26 Август 2024, 12:46:44 »
Alexeyich

Так мировой погодный порядок нужно соблюдать. :)

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #359 : 26 Август 2024, 13:04:55 »

Ладно я могу понять, если жара доминировала летом в его зените (июнь-июль скажем), но что плохого в жаре в конце августа. Солнце уже не такое жгучее, ночи длиннее, воздух сильнее выхолаживается. Какой-то засухи, как понимаю, у вас тоже нет.. Отличная благодатная погода для сбора урожая!

Жара плоха всегда. Лично я почти не замечал разницы между жарой в июне и августе. Ну может разве что ночью уже не душно и спать чуть легче. А днём-то всё равно тяжело и плохо.

Ну и просто тот факт, что это просто ненормально. У нас больше года не было холодных месяцев. У нас не было такого, как на ЕТР. В июле было +35. После таких отметок хочется уже свежести, чтобы эта аномальная погода закончилась. От конца августа ждёшь уже скорого приближения осени, более прохладной погоды, ведь и нормы уже холодать начали, шанс жары меньше. А вместо этого худший вариант развития событий - очередные, изрядно доставшие рекорды с некомфортной температурой. Неужели такая погода лучше, чем обычные +20 или +25?

Что касается засухи - тоже всё не так хорошо, в августе осадков меньше нормы, и в ближайшее время их вообще не предвидится.
« Последнее редактирование: 26 Август 2024, 13:10:43 от Ray »