Автор Тема: Погода в Беларуси в 2024 г.  (Прочитано 50391 раз)

Оффлайн Magistar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #300 : 13 Июль 2024, 23:00:20 »
В Минске месячных рекордов с прошлых столетий почти и не осталось. Только февраль, октябрь и ноябрь, да и то в феврале в конце 20 века, когда началась эта дичь с потеплением.
Ну я ожидал, что рано или поздно июль возьмёт свои +35, раз уж в последнее время это несколько раз сделал август и даже один раз июнь.

Онлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2564
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #301 : 13 Июль 2024, 23:05:04 »
Минский рекорд месяца от 1936 года не устоял. Тмах сегодня +35,2
Какой-то скромный в Минске рекорд июля.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #302 : 13 Июль 2024, 23:07:27 »
В Беларуси сегодня исторический день: в Минске побит абсолютный рекорд июля, принадлежавший 1936 году.  Ну вообще это читерство какое-то. Так рекорды не устанавливаются. В июле 1936 года рекорд был заслуженным: жарило целую неделю, постепенно повышая градус день за днем.

А что такие позорно слабые рекорды максимальной температуры в континентальном Минске, даже в морском и более северном Калининграде на целый градус выше (1994г)?

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15844
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #303 : 13 Июль 2024, 23:30:37 »
Минский рекорд месяца от 1936 года не устоял. Тмах сегодня +35,2
Какой-то скромный в Минске рекорд июля.

Долгое время каким-то чудом удавалось избегать перекрытия. Хотя это довольно странно выглядит, что максимумы июня и августа уже несколько лет, как стали выше, чем в самом жарком по климату месяце.  Но вот сегодня не подфартило. Исторический рекорд июля 1936 года из бумажных климатических справочников, который много лет сидел в памяти, сегодня все же не устоял. Помянем...  ::)

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1180
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #304 : 13 Июль 2024, 23:31:52 »
Те, кто желают подобной жары и "рекордов", те желают вреда людям.

Простите, если сегодня Вас обидел. Понял, насколько опасна для Вас такая жара. Теперь с удовольствием буду желать Вам прохлады и спокойного лета, а то действительно тепла у Вас в переизбытке.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #305 : 13 Июль 2024, 23:46:59 »
Простите, если сегодня Вас обидел. Понял, насколько опасна для Вас такая жара. Теперь с удовольствием буду желать Вам прохлады и спокойного лета, а то действительно тепла у Вас в переизбытке.

Спасибо за будущие пожелания. Не знаю, правда, почему вы думаете что чем-то задели меня, ведь вы не желали подобной погоды у нас, а просто сказали, что хотите такого же у себя.
Может, у меня просто настроение ужасное сегодня от такой погоды, пусть Борисов и не испытал минский кошмар, ограничившись "всего лишь" +33.5.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2024, 23:49:06 от Ray »

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #306 : 14 Июль 2024, 03:24:19 »
Почему Господь это допустил, за что нам это всё? Чем наш народ-то так нагрешил, что больше года почти постоянно стоит такая неадекватная погода, не знаю.

Так спросите у Него.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15844
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #307 : 14 Июль 2024, 19:59:56 »
Стихия обрушилась на Гомельскую область. Больше всего пострадал Гомель, где судя по локатору и съемкам очевидцев, наблюдался крупный град размером 3-4 сантиметра. В 17:50 по местному времени в городе начался шквал с усилением ветра 29 м/с. Повалены деревья, рекламные щиты.  Также повалены деревья по области, в Речице, Мозыре и других населенных пунктах.

За 15 UTC порывы:
Жлобин - 21 м/с
Гомель аэропорт - 21 м/с
Кличев - 24 м/с
Октябрь - 24 м/с
Лельчицы - 25 м/с
Гомель - 29 м/с

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8967
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #308 : 14 Июль 2024, 22:34:23 »
Учитывая размеры грозовой системы и то, что она сбила температуру в радиусе 50 километров от края(!) крайней кромки наковальни, это даже не МКС. Это уже какой-то лук-эхо или деречо. Точно не скажу. По сути создался отдельный микро-ХФ будто-бы на грозе
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15844
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #309 : 15 Июль 2024, 23:06:11 »
Вот что вчера творилось на юге Беларуси: https://www.youtube.com/watch?v=DDc66lIWoOI

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #310 : 16 Июль 2024, 13:19:26 »
В ночь на понедельник из-за духоты просыпался каждый час и поитогу практически не поспал вовсе. Даже в июле 2021 с его кошмарными ночами подобного не было. Только к сегодняшнему дню стал чувствовать себя получше после этих кошмаров, дискомфорт в груди начал уходить.

К сожалению, сегодня и завтра ещё помучаемся, есть угроза тридцатников. Если они и будут, то дай Бог, чтобы это были последние трицатники в году. Хватит уже, "наелись". Прошедшего хватило с головой, особенно после субботы. Во второй половине лета очень хочется наконец нормально себя чувствовать, без всякого дискомфорта.  Надеюсь, что август выйдет холодным, в стиле 2021, и всё компенсирует. Ну или хотя бы наподобие августов 2019-20.

По крайней мере, конец июля видится вполне нормальным и приятным. На данный момент, начиная с четверга и вплоть до конца прогонов у большинства моделей приятные температуры в районе +20...25.

Последние два дня вышли не такими плохими. Днём приходила облачность, порой шёл дождь. Вот с осадками, слава Богу, хотя бы никаких проблем нет. В Минске с начала месяца уже 59 мм.

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1180
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #311 : 16 Июль 2024, 14:15:16 »
Ray

Не, все-таки климат Москвы не для Вас. Я посмотрел монитор погоды в Минске и очень удивился, что у Вас была всего одна тропическая ночь. А далее Тмин всего около +17. У нас же последние 3 дня буйствуют тропические ночи, а +17 для нас - классика июльской ночи)
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #312 : 16 Июль 2024, 14:47:04 »
Ray

Не, все-таки климат Москвы не для Вас. Я посмотрел монитор погоды в Минске и очень удивился, что у Вас была всего одна тропическая ночь. А далее Тмин всего около +17. У нас же последние 3 дня буйствуют тропические ночи, а +17 для нас - классика июльской ночи)

Это да, я тоже так думаю. У вас климат всё-таки более континентальный, и за хорошие снежные зимы может придти расплата в виде такой тяжёлой жары. Вот можно вспомнить 2010 год как пример, у вас в конце июля-начале августа вообще было что-то невообразимое, а в Минске даже дни с +25...30 проскакивали. И даже Тср кардинально отличаются, у вас там +26 было, а у нас +22.5. Сказывается большая близость к Атлантике. И в этом году тоже примеры найти можно. 

А для меня, наверное, лучше более северные районы. Просматривая мониторы, мне чем-то приглянулся климат Вологды. Как по мне, эдакий промежуточный вариант между Мурманском/Архангельском (лето хорошее, но зима слишком долгая) и местом моего проживания. А вчера нашёл довольно близкий климат к моему идеалу - Бологое, Тверская область. http://www.pogodaiklimat.ru/climate/26298.htm. Но это, конечно, дискуссия не для этого раздела.

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #313 : 18 Июль 2024, 12:29:32 »
Ну вот наконец и родное похолодание пришло, хоть какое-то. Дай Бог, чтоб жары больше не было в этом году.

Небо уже всё застелило облачностью, с Минска нечто идёт. В ближайшие минуты у нас, возможно, будут грозы.


Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6291
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #314 : 18 Июль 2024, 13:13:22 »
Ray

с Минска нечто идёт

А вы разве не из Минска?

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15844
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #315 : 18 Июль 2024, 13:30:59 »
В Минске неожиданно затопило весь центр города: залиты улицы, метро, торговые центры.  Автомобили стоят по крыши в воде.  Главный центральный рынок Комаровка превратился в бассейн.  ???
https://officelife.media/news/54938-v-minske-potop-ne-khodyat-nekotorye-avtobusy-i-tramvai-zatopilo-torgovye-tsentry/
https://auto.onliner.by/2024/07/18/ulicy-snova-zalivaet-liven-v-minske
« Последнее редактирование: 18 Июль 2024, 14:11:13 от Kostian »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15844
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #316 : 18 Июль 2024, 14:12:37 »
А у меня ни капли дождя не упало. Весь поток прет через меня на север и северо-восток.  Духота страшная.  При температуре +26 у меня влажность 70%.   Т.е. воды в атмосфере очень много.  Вот откуда такой потоп в Минске.

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #317 : 18 Июль 2024, 14:24:36 »
Дождь идёт, а вот гроз у меня не было. Только пару раз вдали громыхало. Лично для меня это хорошо, гроза это опасное явление всё-таки. Этим летом из-за них уже дважды свет отключался, и мне ещё повезло, в других местах последствия стихии были хуже.

А вы разве не из Минска?

Нет, из Борисова.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15844
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #318 : 18 Июль 2024, 21:40:11 »
За день в Минске выпало:
Обсерватория на пр.Независимости (старое место наблюдений) - 88 мм (!), самый сильный ливень за всю историю наблюдений.
Метеостанция в Уручье (новое место наблюдений) - 53 мм.

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #319 : 18 Июль 2024, 21:56:57 »
Вечером, часов в 7-8, гремело уже посильнее, но грозы снова обошли нас стороной. А сейчас пасмурно и образовался шикарный туман. Даже внезапно появилось ощущение осени или холодного конца лета по типу августа-2021. Такие моменты на вес золота.

Завтра будет уже стандартная летняя погода, то, что и должно по-нормальному быть у нас в июле. +23...25.