Автор Тема: Погода в Беларуси в 2024 г.  (Прочитано 50390 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6939
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #280 : 12 Июль 2024, 21:00:05 »
Ну а после полуночи громыхало вовсю, так что пришлось окна закрыть на всякий случай. Из-за этого стало гадко и душно, и долго не получалось заснуть. Поитогу не выспался нормально, впрочем как и во все дни этой жары (даже с открытыми окнами). К чёрту такую погоду. Искренне надеюсь, что не будет больше такого этим летом.

Как же я Вас понимаю и сочувствую по жаре... То, что у Вас сейчас, для меня ужас... Благо от нас жара уходит и прогноз, просто сказка, с 15-го июля максимумы ниже +20, вот это комфорт!!! Солнечно и максимумы ниже +20!!!

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #281 : 12 Июль 2024, 21:42:11 »

Как же я Вас понимаю и сочувствую по жаре... То, что у Вас сейчас, для меня ужас... Благо от нас жара уходит и прогноз, просто сказка, с 15-го июля максимумы ниже +20, вот это комфорт!!! Солнечно и максимумы ниже +20!!!

Это ужас и для меня. На завтрашние прогнозы и смотреть просто страшно. Так ещё и нормального похолодания никакого не видно. А у вас да, благодать приходит. Даже ваши прогнозируемые +12...14 куда приятнее того, что в прогнозах у нас. Да и жары у вас, с моей точки зрения, не было, +26 - это обычный наш летний показатель. Хотелось бы каким-нибудь чудом получить летний месяц с максимумом всего +26...

Знаете, я бы уже не возражал, даже если бы в Беларуси каким-то образом лета бы стали исландскими (а там нормального лета вообще нет). Лишь бы не испытывать больше тридцатников в своей жизни.

Оффлайн Magistar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #282 : 12 Июль 2024, 23:59:20 »
Будет смешно получить летний месяц с максимумом в +26, когда 2 апреля было +27, хотя раньше такое изредка бывало)

Оффлайн Magistar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #283 : 13 Июль 2024, 15:30:14 »
В Житковичах тем временем +37,6, это самая высокая температура июля после 1936 года.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15844
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #284 : 13 Июль 2024, 16:10:47 »
Да, сегодня исторический день.  У меня чудовищные +34 градуса.  :(   Спасает только сильный ветер и упавшая влажность.  Иначе была бы душегубка.  В принципе под деревом в тени с книжкой или ноутбуком сидеть можно. Но работать физически в таких условиях просто невыносимо.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2024, 16:12:29 от Kostian »

Оффлайн Magistar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #285 : 13 Июль 2024, 16:27:23 »
Уже и в Минске практически повторился максимум июля, а на некоторых станциях в городе и выше.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3753
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #286 : 13 Июль 2024, 16:31:40 »
Неплохие грозы тем временем западнее Минска, их вершины должно быть видно с кольцевой , а может и из города.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15844
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #287 : 13 Июль 2024, 16:55:11 »
Грозы все мимо. Надеялся, что хоть после обеда собьют жару.  Но ничего подобного:  +34.7 у меня в данный момент.  Это немыслимо!!!  :o :( >:(

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8967
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #288 : 13 Июль 2024, 16:56:19 »
Получается, Беларусь возьмет +38
Ну учитывая Вятские Поляны с прости господи +40 в 2010 году
Я ничему не удивлюсь
Пока Беларусь не возьмет +42
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1180
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #289 : 13 Июль 2024, 18:24:17 »
Грозы все мимо. Надеялся, что хоть после обеда собьют жару.  Но ничего подобного:  +34.7 у меня в данный момент.  Это немыслимо!!!  :o :( >:(

Москве остается только мечтать о таких легендарных выносах… Аномальная зона никак иначе…
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #290 : 13 Июль 2024, 18:28:18 »
Грозы все мимо. Надеялся, что хоть после обеда собьют жару.  Но ничего подобного:  +34.7 у меня в данный момент.  Это немыслимо!!!  :o :( >:(

Москве остается только мечтать о таких легендарных выносах… Аномальная зона никак иначе…

А зачем такие выносы вообще нужны? В чём их польза? Чем не устраивает обычная погода?

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1180
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #291 : 13 Июль 2024, 18:32:09 »
Ray

У нас слишком холодные, серые, снежные, невыносимо долгие и унылые зимы. Хочется принять эпичную уличную баню, чтобы потом в холодную пору греть себя воспоминаниями изнутри.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн 19011978

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Сергей, Ватутино Черкасская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #292 : 13 Июль 2024, 18:43:46 »
Да в Москве в этом году снег растаял только 2 апреля, а у нас в Черкассах снег за зиму выпадал три раза и пролежал в общей сложности 11 дней и максимальная высота 6 см. Дети даже на санках не успели покататься!

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #293 : 13 Июль 2024, 18:44:16 »
Ray

У нас слишком холодные, серые, снежные, невыносимо долгие и унылые зимы. Хочется принять эпичную уличную баню, чтобы потом в холодную пору греть себя воспоминаниями изнутри.

Да, мне вас не понять. У меня в эту жару только что-то возле сердца болеть начинает.
А зимы у вас неплохие, довольно снежные. Всяко лучше нашей грязной евродряни.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15844
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #294 : 13 Июль 2024, 19:05:50 »
Ray

У нас слишком холодные, серые, снежные, невыносимо долгие и унылые зимы.

Ничего себе длинные!  :)  Уже в начале апреля снег тает.  Это нормально, а смысл раньше? Ну вот в Минске снег сошел в конце февраля, и что? Все равно весь март был мертвым, т.к. земля еще холодная и вегетация так рано не начинается.  Вот у вас снег в начале апреля лежал, а у нас было +27. Ну и смысл такой чудовищной жары не в сезон? Да это привело к резкому прогреву почвы и бурному росту растений. Зацвела черешня. И как только она зацвела - ударили заморозки и пошел снег.  В итоге лишились 30-40% урожая. Так это мне еще повезло, что был -1 градус на почве. Потому что севернее Минска  на почве было -6. Там все 100% черешни поморозило.  Вот куда природа так спешит?  Мы же все-таки не в Узбекистане. Чем было бы хуже, если бы деревья цвели в мае, как и положено по климату? Не подвергались бы риску заморозков и вегетация была бы более плавной.  А так вот сейчас только середина июля, а уже почти весь урожай собран. Зачем так рано? А что делать в августе? Сезон закончен. В результате получается, что и март, и август - мертвые месяцы в природе, они все равно выпадают из жизни. Ну единственный плюс, что можно в эти месяцы в отпуск поехать, зная, что ничего интересного дома не будет.  Так пусть лучше март будет зимним, чтобы можно было на лыжах кататься, а вегетация, как ей и положено, начинается ближе к концу апреля, и тогда и на август еще будет урожай какой-то оставаться.  В итоге все месяцы календаря будут заполнены активностью.   Не понимаете вы своего счастья.  Если бы в Минске были такие зимы как в Москве,  а не этот евросрач, это был бы идеальный климат для меня.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2024, 19:11:29 от Kostian »

Оффлайн Dmitry

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #295 : 13 Июль 2024, 21:44:30 »
Минский рекорд месяца от 1936 года не устоял. Тмах сегодня +35,2

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15844
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #296 : 13 Июль 2024, 22:25:57 »
В Беларуси сегодня исторический день: в Минске побит абсолютный рекорд июля, принадлежавший 1936 году.  Ну вообще это читерство какое-то. Так рекорды не устанавливаются. В июле 1936 года рекорд был заслуженным: жарило целую неделю, постепенно повышая градус день за днем. А сегодня какой-то шальной вынос перегретой за счет парниковых газов воздушной массы с Балкан.  >:(   Хотя еще вчера лил дождь и никаким абсолютным рекордом месяца и не пахло. И вот, пожалуйста...   В Житковичах вообще цирк: +37.9!  Побит исторический рекорд почти за 100 лет наблюдений.  Рекорд до этого был +36.5 градуса, 16.08.2008.

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #297 : 13 Июль 2024, 22:45:24 »
Была надежда что в этот паршивый день хоть максимум месяца устоит, но всё оказалось совсем депрессивно. Чёрный день, прям как в начале апреля. Почему Господь это допустил, за что нам это всё? Чем наш народ-то так нагрешил, что больше года почти постоянно стоит такая неадекватная погода, не знаю.

Вечером к нам даже дождя никакого не дошло, только сейчас нечто изредка капает. А самое грустное, что эта жаркая погань никуда не уходит и по прогнозам сохранится ещё до среды, так в хвостах ещё и похолодание постоянно сдвигается. Достал уже этот кошмар.
Июль испорчен и официально отправлен в мусорку. Такой позор уже не стирается. Если август не выйдет холодным или хотя бы норма-минус, то туда же можно будет отправить и всё лето.

Весь день чувствовал себя просто ужасно, некий дискомфорт или боль слева в груди с самого пробуждения, лишь бы это не были проблемы сердечные. Теперь ещё и тяжесть в голове появилась. Будь проклята эта поганая погода.

Те, кто желают подобной жары и "рекордов", те желают вреда людям.


Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3753
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #298 : 13 Июль 2024, 22:56:44 »
Почему-то никто не пишет о том, что гроза всё-таки прошла с 7 мм и порывами до 18 м/с и на 9 часов вечера от жары только воспоминания, +21 градус.

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #299 : 13 Июль 2024, 22:59:39 »
Почему-то никто не пишет о том, что гроза всё-таки прошла с 7 мм и порывами до 18 м/с и на 9 часов вечера от жары только воспоминания, +21 градус.

Кстати да, Минску в этом плане очень повезло, температура буквально за час обвалилась градусов на 12-14.