Автор Тема: Погода в Беларуси в 2024 г.  (Прочитано 33663 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #240 : 27 Май 2024, 09:47:29 »
Вот это прикол!

Словно первое утро в метеорологии. Обе те м-ст. известны, как ямы, а ямы и охлаждаются пуще всех, и поджариваются пуще всех.
Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Magistar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #241 : 27 Май 2024, 17:00:50 »
Вот и в Минске побит рекорд 2 апреля, и двух месяцев не прошло)

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #242 : 27 Май 2024, 21:12:21 »
Опять долго здесь не писал. Надеюсь, теперь начну хоть в этой теме писать регулярно.

Май идёт на норму+. И хоть я и сам ждал май именно норму, всё равно  обидно, что после таких холодов даже норму- не смогли вытянуть. Последний холодный месяц в Минске - прошлогодний май, уже год не было холодных месяцев. Это просто безобразие. Надеюсь, что лето исправит эту ситуацию.

Что касается погоды, осталось лишь 3 дня этих аномальных температур (хотя по сравнению с Прибалтикой и ЕТР, нам ещё вроде как повезло), да и вполне возможно, что ситуацию могут облегчить дожди. У нас, например, дождь уже сегодня прошёл, около часа назад. А к началу лета в прогнозах наконец похолодание до более комфортных значений, +20...25.  Дай Бог, чтобы наконец первый месяц лета вышел по температуре нормальным, надоели уже эти тридцатники в июне. Хочется более приятной погоды, как было раньше.

Оффлайн Magistar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #243 : 27 Май 2024, 22:02:14 »
Маю простительно, он 4 года подряд был холодным, когда вообще такое было последний раз, что один месяц 4 года подряд был холодным? Я только припоминаю 3 подряд холодных июня в 2003-2005 годах, а 4 подряд не было давно. А вот зимние месяцы, март, да и многие летние месяцы совсем погрязли в тепловых аномалиях.

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #244 : 29 Май 2024, 11:56:28 »
Возможно, слишком рано я в индикаторе предпочтений оценил вчерашний день как абсолютно плохой. Несмотря на то, что в первой половине дня действительно было плохо и душно, далее всё стало лучше. На пару часов небо застилали облака, спасавшие от жаркого солнца, а вечером где-то на час всё покрылось тучами и прошёл неплохой дождь (это всё было в Минске). Да и максимум оказался немного холоднее, чем максимум понедельника, +27.3.

Сегодня, видимо, будет самый жаркий день, +28 думаю возьмём. Но, слава Богу, это в то же время и последний такой день. Завтра уже +25 будет. И дальше всё прекрасно, +20...25. В последнем прогоне в далёких хвостах, 5-7 июня, у рединга и GFS пока вообще максимумы ниже +20.



Эх, такую бы погоду, как в прогнозе, да на всё лето!

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #245 : 31 Май 2024, 01:06:48 »
Ещё даже лето не началось, а в хвостах уже такое уродство появилось. И чем же на этот раз мы разгневали небесную канцелярию?  :(


Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14890
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #246 : 31 Май 2024, 09:25:35 »
Ray

Я вижу, что погода в точности повторяет прошлогодний сценарий и уже морально готовлюсь снова увидеть выгоревшую степь у себя на участке.  В прошлому году к 20-му июню участок выглядел вот так:



Как будто мы живем не в Беларуси, а где-то в Херсонской области, не иначе. В этом году поливаю круглосуточно, но понимаю, что это не сильно поможет. Солнце жарит неистово и вода после полива улетучивается из почвы моментально, за считанные часы.  Каждый день светит это гадкое солнце, ни облаков, ни дождей.   Ну вот что за дрянной климат такой?   Почему зимой неделями висит мерзкая низкая облачность, каждый день моросит гадкий дождь, а когда приходит лето, все эти облака и дожди куда-то испаряются?  И уже все предпосылки к июньской засухе:  потому что в третьей декаде погода устроила троллинг, выдав два раза аж по 0.4 мм дождя!   Невероятные объемы осадков, как бы не случилось наводнения...  >:(
« Последнее редактирование: 31 Май 2024, 09:27:10 от Kostian »
Никак не могу охладить свое жилище.  Под крышей очень жарко!

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14890
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #247 : 31 Май 2024, 09:34:38 »
Ситуация усугубляется тем, что я живу в аномальной зоне, которую дожди обходят стороной.  Сколько раз уже наблюдал, как затапливает Минск, как там плавают автомобили в центре города, как грозовые ливни заливают тотально деревни к югу и к востоку от меня, как там все превращается в грязь.  А вот на мой участок обычно не выпадает ни капли. Просто невероятно. Вот стоит поехать в сторону Минска, и уже буквально через 5 километров будет лить.  А у меня - никогда!  У меня всегда сухо, как в степи! Угораздило же поселиться в такой локации, где внутримассовых дождей летом не бывает совсем, только при мощных фронтах и южных циклонах, которых может не быть по полтора месяца и более.  Вот яркий пример - август 2015 года.  У меня тогда за вторую  половину июля и весь август не упало ни капли осадков! Но даже тогда в Минске хоть какие-то дожди были, и трава там даже местами зеленая оставалась. У меня же трава в 2015 году стала не просто желтой, а выгорела под ноль!  Участок превратился в пустыню.
« Последнее редактирование: 31 Май 2024, 09:40:08 от Kostian »
Никак не могу охладить свое жилище.  Под крышей очень жарко!

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #248 : 01 Июнь 2024, 20:57:21 »
Лето началось неплохо. Рано утром (4-5 утра) было пасмурно, прошёл дождь, вдали громыхало. Лично я порадовался, ибо давно хотел такое пасмурное утро лицезреть. Судя по архиву, 3 мм отметили. Потом часов в 7 вечера у нас прошёл ещё небольшой дождик, стало снова пасмурно. Сейчас уже ясно. И по температуре всё хорошо, даже и близко не было тех ужасов, что в Москве. Максимум, видимо, где-то в районе +25. Kostian, а у вас сегодня было что-нибудь?

Вероятно, зря я ругался и переживал из-за позавчерашних прогонов. Уже спустя сутки, ещё вчера, они кардинально изменились. "Уродство" уже практически исчезло, а на те дни, когда оно прогнозировалось (7-9 июня), уже всё вот так, у Рединга то же самое пока:




Прекрасно и мягко.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14890
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #249 : 05 Июнь 2024, 22:11:03 »
Сегодня около 18:00 немного южнее Минска наблюдалось это:



 ???
Никак не могу охладить свое жилище.  Под крышей очень жарко!

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3503
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #250 : 05 Июнь 2024, 22:39:12 »
Земли то так и не коснулся интересно?

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14890
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #251 : 05 Июнь 2024, 22:51:08 »
Mist

Нет, так что можно зачислить в funnel cloud.
Никак не могу охладить свое жилище.  Под крышей очень жарко!

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #252 : 07 Июнь 2024, 19:56:47 »
Сегодня утром была просто прекраснейшая летняя погода, просто верх комфорта. На улице я чувствовал себя так, как будто нахожусь дома. Ничего не припекало и холода тоже не испытывал. Побольше бы такого этим летом.

Днём тоже неплохо было. Небо затянуло на пару часов и прошёл дождь. Дожди идут почти каждый день.

Оффлайн Magistar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #253 : 08 Июнь 2024, 21:22:29 »
Июнь прямо очень ровный в этом году. И холода как такового нет, и жары ещё не было, стабильно немного выше +20, вполне подходит такая погода.

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #254 : 11 Июнь 2024, 01:38:49 »
Последние дни отметились мягкой, преимущественно пасмурной погодой. Сейчас у нас всё ещё пасмурно, идёт дождь. Солнце только завтра днём покажется.

На этой неделе мы ещё понаслаждаемся такой погодой (в плане температур, хотя лично я и этому пасмурному рад), далее предварительно 17-19 числа будет около +25, а на дальнейшие прогнозы (на фото) только ругаться хочется. Вот какого чёрта подобное опять возвращается??? Ещё и примерно в те же сроки, что и в прошлом году. Вероятно, шестой июнь подряд можно просто выбрасывать в мусорку.

И в то же время, например, в Париже, где более тёплый климат по нормам, прямо до конца хвостов прогнозируют благодатные +18...22. Создаётся ощущение что природа точно что-то перепутала.

« Последнее редактирование: 11 Июнь 2024, 01:48:14 от Ray »

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #255 : 11 Июнь 2024, 14:52:49 »
И с каких же пор +27°..+28° в июне это для Беларуси экстрим? ::) Я понимаю еще в марте такие эмоции. Посчитайте средний июньский максимум за 30 лет для своего города, наверняка очень удивитесь. Все в рамках климата, это же не целый месяц так.

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #256 : 11 Июнь 2024, 15:11:27 »
И с каких же пор +27°..+28° в июне это для Беларуси экстрим? ::) Я понимаю еще в марте такие эмоции. Посчитайте средний июньский максимум за 30 лет для своего города, наверняка очень удивитесь. Все в рамках климата, это же не целый месяц так.
Если бы в самый тёплый день действительно бы прогнозироваллсь +27...28, то у меня не было бы поводов возмущаться. Это просто самое дальнее время, на которое я смог найти карту, а дальше там ещё хуже. К тому же это дальние хвосты, а они имеют свойство меняться, поэтому я опасаюсь что в дальнейших прогнозах температуры могут стать ещё выше. И пока мои опасения подтверждаются - в новом прогоне +31 на 20 число  >:(.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5892
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #257 : 11 Июнь 2024, 15:19:03 »
Ray

Наверное Украина и Беларусь попали под новую установившуюся траекторию выноса ТВМ на север. В последние годы у вас подобное наблюдается неоднократно и часто, причем и зимой, и летом.

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #258 : 11 Июнь 2024, 20:30:01 »
Ну это уже просто издевательство какое-то!




Последний прогон GFS просто ненавидит мой город. Буквально в десятках километров от нормальной погоды. Да, 99% этот кошмар не сбудется, но такая картина всё равно вогнала в уныние.

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #259 : 11 Июнь 2024, 20:37:43 »
Ray

Наверное Украина и Беларусь попали под новую установившуюся траекторию выноса ТВМ на север. В последние годы у вас подобное наблюдается неоднократно и часто, причем и зимой, и летом.

Ещё Польшу можно добавить. Там аномалии порой похуже бывают, чем у нас. И в Украине тоже. Так что среди этих трёх стран нам, если можно так выразиться, "повезло" больше всех.