Автор Тема: Погода онлайн. 2024 год  (Прочитано 589152 раз)

Онлайн Thunders

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4620 : 01 Октябрь 2024, 19:31:56 »
nikotin321 хождение в шортах и футболке в +15 и штиль на улице -это моржевание?!
Хождение без куртки в +12 это тоже моржевание?
А хождение без головного убора в оконоль тоже сойдёт за моржевание??
А теперь посчитайте процент, сколько людей делает также. И тогда всё станет понятно.
Он пишет бред сам того не понимая! Тяжелый случай

Онлайн Thunders

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4621 : 01 Октябрь 2024, 19:33:12 »
Ilgiz по поводу первого пункта:
Сегодня на улице видел немало (процентов 5-10%) людей в футболках в разгар дня.
По поводу второго пункта: когда утром было +12 в начале сентября, люди часто было в шортах и футболках вообще или по крайней мере без курток)
Без головного убора люди (преимущественно девушки) нередко ходят и в минус.
И некоторые парни в -15…20, и что с того??
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2024, 22:44:52 от Thunders »

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10141
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4622 : 01 Октябрь 2024, 20:48:04 »
Антон__
ну +12 рано утром на восходе и +12 днём на пике прогрева это как бы две разные вещи. При +12 на рассвете большую часть дня Т выше, а Тмакс в начале сентября была стабильно выше +20. А если +12 - это дневной максимум, то большую часть дня наоборот холоднее. Поэтому как раз при утренних +12 в начале сентября хождение в футболках и шортах ещё довольно распространено, то при +12 днём на рубеже сентября-октября это нонсенс.
Собственно, ваши любимые градусы (+12...+22) летом я приветствую как раз рано утром и поздно вечером, но не на пике прогрева (когда я летом предпочитаю +23...+28). Поэтому не зря я давно вам твержу, что нельзя зацикливаться на одной Тмакс и смотреть на всё в комплексе. Вы собственно это стали признавать, и это прогресс с вашей стороны. Ну вот доживём до первых "жарких" дней весны 2025 с Тмакс +23...+25 (не в апреле, так в мае они 100% случатся), и посмотрим, много ли ума у вас прибавится к тому времени.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10141
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4623 : 01 Октябрь 2024, 20:49:10 »
nikotin321 хождение в шортах и футболке в +15 и штиль на улице -это моржевание?!
Хождение без куртки в +12 это тоже моржевание?
А хождение без головного убора в оконоль тоже сойдёт за моржевание??
А теперь посчитайте процент, сколько людей делает также. И тогда всё станет понятно.
Он пишет бред сам того не понимая! Тяжелый случай
Иногда в нём случаются проблески озарения и прозрения. Случай нелёгкий, но будем работать над исправлением дальше.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1333
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4624 : 01 Октябрь 2024, 21:01:58 »
Ну вот доживём до первых "жарких" дней весны 2025 с Тмакс +23...+25 (не в апреле, так в мае они 100% случатся), и посмотрим, много ли ума у вас прибавится к тому времени.

Так говорите, как будто следующая весна будет первой в жизни Антона, и такого сильного солнца он еще никогда не видел. Мне кажется, что каждый все равно останется при своем мнении. Погодные предпочтения других участников изменить невозможно. Как и повлиять на свой организм тоже может не каждый. Мы же не знаем как Антон чувствует определеную погоду. Не можем же мы влезть в его шкуру! Хотя, если Вы говорите, что он начал признавать истинность Ваших суждений, то может быть я и не прав, просто до общения с Вами Антон не обращал внимание на такие вещи.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4625 : 01 Октябрь 2024, 21:20:14 »
Ilgiz тогда почему вы агитируете за то, что нужны некомфортные Тмакс 25+ летом из-за того, что людям нужно рано утром идти на работу? Это как минимум странная аргументация. Тем более, что у многих дресс-код на работе и нет кондиционера в офисе! Мне реально было тяжело учиться в душном университете во время жары первой половины сентября (и в школе тоже был ад во время майских волн жары, через это тоже прошёл)! Ну, допустим, случился в условном августе день с Тмин +12 и Тмакс +23. В момент выхода на работу уже будет 15+, поздно вечером тоже будет тепло 18+ часов так до 10-11. Что плохого в умеренных Тмакс 18-23? Я же не буду ныть летом из-за Тмакс 23-25, когда они-норма. В мае и сентябре, конечно, немного повозмущаюсь, просто потому что люблю прохладу. А 25+, извините, для климата Москвы уже положительная аномалия Тмакс даже летом и жара (Гисметео это признаёт https://www.gismeteo.ru/news/weather/v-moskve-sentyabr-stal-samym-teplym-v-istorii/).
Поверьте мне, у меня нет резко негативного отношения к теплу, просто когда мне положительная аномалия температур доставляет дискомфорт, я буду писать об этом. В остальных случаях просто немного повозмущаюсь. Я же не обязан любить лето и тепло! Мне, например, тоже противно слышать нытьё жителей севера ЕТР из-за "жары" слегка за +20. Жители Мурманска и Карелии не понимают, что +22...+23, которые они называют жарой, в Москве в июле-живительная прохлада.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2024, 21:26:28 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Нужны октябрь с Тср +10, ноябрь с Тср +5, декабрь с Тср +2! Я хочу, блин, не страдать от жары, а наслаждаться золотой осенью и ходить без куртки в ноябре!

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4626 : 01 Октябрь 2024, 21:24:38 »
Fexis всё верно говорите. Я и не отрицаю важность Тмин, Тср, Тмакс и прочих показателей. Но Тмакс объективно важнее всего, ибо мы бываем на улице чаще всего в моменты, близкие к Тмакс. А про рабочий день я уже всё сказал, почему 25+ тут и близко не нужны.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Нужны октябрь с Тср +10, ноябрь с Тср +5, декабрь с Тср +2! Я хочу, блин, не страдать от жары, а наслаждаться золотой осенью и ходить без куртки в ноябре!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10141
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4627 : 01 Октябрь 2024, 21:36:52 »
Антон__
моменты, близкие к Тмакс - это лишь небольшой промежуток, грубо говоря, с 14:00 до 17:00, ну в июне-июле может до 18:00. Если работа офисная, когда просто сидишь за столом, перебирая бумажки или набирая текст на компе, так ли важно, сколько там за окном, +23 или +27? Всё равно солнце на рабочий стол не падает, если нет кондиционера, есть как минимум жалюзи. Вот Тмакс от +28 и выше могут напрягать, согласен. Но это только в июне-июле при высокой точке росы и длинном дне. А например когда в конце сентября 2015 года было почти +28 по максималке, это была настоящая благодать, жара чувствовалась ну максимум пару часов, а вечером уже всё равно было свежо. Аналогично и в апреле. Ну неужели нельзя два часа потерпеть жару ради того, чтобы не мёрзнуть в 7-8 утра и 10-11 вечера? Только не надо говорить, что вы поздно вечером всегда дома. Не верю я, что молодёжь не гуляет вечерами, не пьёт пивко с друзьями на лавочке например.
А 25+, уж извините, но от них никуда не деться в современном климате. Это уже визитная карточка современного московского лета. Радуйтесь, что летом нет постоянных 30+, как на югах, а лишь эпизодические. Цените, что у нас такой еще относительно мягкий климат.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11454
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4628 : 01 Октябрь 2024, 21:38:32 »
Пивко на лавочке? Сейчас 2024 год, а не 90-е или 2004 год.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10141
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4629 : 01 Октябрь 2024, 21:41:51 »
Paxan96
и что, что 2024? Летом в тёплую погоду вечером идти в душный бар или квартиру, когда можно на свежем воздухе погулять и расслабиться? Если есть хорошая компания друзей и, например, рядом лес, то почему нет?
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11454
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4630 : 01 Октябрь 2024, 21:43:17 »
Paxan96
и что, что 2024? Летом в тёплую погоду вечером идти в душный бар или квартиру, когда можно на свежем воздухе погулять и расслабиться? Если есть хорошая компания друзей и, например, рядом лес, то почему нет?
Распитие спиртных напитков запрещено в общественных местах, я вот про это. Да и не вижу я уже давно, чтобы так в открытую пили. В первую половину 10-х ещё встречалось, а вот сейчас нет.

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1333
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4631 : 01 Октябрь 2024, 21:45:43 »
Ilgiz

Нет, молодежь не пьет. Сейчас в основном все играют либо в компьютерные, либо в мобильные игры.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10141
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4632 : 01 Октябрь 2024, 21:51:02 »
Paxan96
я до женитьбы регулярно это делал в тёплую погоду, в 2015-2017 годах летом было обычной практикой, ну и раньше тоже. Потом постепенно сошло на нет из-за семьи и ребёнка. Хотя помню как в 2022-м с соседями собирались во дворе, когда супруга с дочкой уезжали к теще.

Fexis
молодёжь разная есть. Да, в среднем пьют меньше, чем раньше - повлияли всевозможные меры по борьбе и запреты. Больше ходят в бары, чем на улице, это да. Но летом в лесопарках всё равно попадаются компании. Особенно там, где менты не пасут сильно.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4633 : 01 Октябрь 2024, 21:57:55 »
Ilgiz я категорически против спиртных напитков и курения! И вообще, я жару плохо переношу. А чтобы был курточный холод летом в Москве-нужен сюрреализм. Я же не приветствую всё-таки Тмакс +10 на фоне обложного дождя в июне!
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2024, 22:03:32 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Нужны октябрь с Тср +10, ноябрь с Тср +5, декабрь с Тср +2! Я хочу, блин, не страдать от жары, а наслаждаться золотой осенью и ходить без куртки в ноябре!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10141
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4634 : 01 Октябрь 2024, 22:01:42 »
Антон__
прям вообще никаких, нисколько, никогда, ни с кем и нигде и даже не пробовали и никто из друзей не предлагал? Ну ок, ваше право.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Онлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3112
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4635 : 01 Октябрь 2024, 22:09:31 »
Ilgiz, он же просто написал, что против, я тоже могу написать синька - зло, но это не значит, я её не пробовал, или не лакаю прямо сейчас...

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10141
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4636 : 01 Октябрь 2024, 22:14:30 »
Vasilii
ну да, типа как Балин, который против тепла, но периодически ездит за ним в тропики и субтропики.
Кстати, Антон__, вы на пляжные курорты хоть раз ездили купаться-загорать? В Турцию там или в Сочи, Крым. Может в октябре или апреле, когда там ваше "настоящее лето" с облачками и свежестью прохладного бриза...
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10141
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4637 : 01 Октябрь 2024, 22:30:26 »
По теме - Тмакс на ВДНХ составила +17.0. Завтра есть надежда на двадцатник, ансамбль ГМЦ даёт Тмакс +21.3. Даже если будет завышение на градус, +20 с копейками реально осилить.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2024, 22:34:10 от Ilgiz »
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4638 : 01 Октябрь 2024, 22:40:19 »
Ilgiz в Турцию и Крым не ездил ни разу. Но мечтаю уехать на новогодние праздники куда-нибудь, где тепло и нет снега :). Лета 2020-2022 я провёл в Карелии (кроме самой мерзости в конце июня 2021, когда я вынужден был находиться в Москве. Я, честно, чуть не сошёл с ума от того ада, но всё же как-то выжил), мерзкий август 2023 в Москве я тоже не застал, в августе 2023 я был в Карелии, кроме последней декады этого месяца. В этом году также был в Карелии 2 недели в августе. И, естественно, я купался в Карелии при прекрасных Тмакс +20...+23. Там вообще классное лето, не вонючая московская потляндия. Правда с середины-конца октября по середину мая там полное УБ, и жить там мне не хочется из-за ужасно долгой и холодной зимы, которая там длится по 6-7 месяцев.
И к тому же на отдыхе я не в душном мегаполисе, жара переносится легче, чем в Москве, где ОЯ сильная жара справедливо понижено относительно Подмосковья на 5 градусов). И со Steinbergom я согласен в том, что в Москве жара ощущается при более низкой температуре, чем на природе (если, конечно, сравнивать тень с тенью, а солнце с солнцем).
Для меня идеальное лето наблюдается в последние годы в Карелии, где немного 25+, но и в то же время нет частых +10...+15 с пасмурнятиной, как в ещё более северных регионах.
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=22820&month=8&year=2024 вот это для меня просто идеальный летний месяц по температуре, только осадков надо бы побольше. В этом году остался без грибов в Карелии, но зато с удовольствием и покупался, и погулял, и наслаждался природой северного региона.
И вообще, я хочу жить в более тёплом климате, чем московский (оптимально в районе Копенгагена, где нет мерзкой зимы и летом нечасты 25+ и небольшая разница Тмакс и Тмин).
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2024, 22:49:20 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Нужны октябрь с Тср +10, ноябрь с Тср +5, декабрь с Тср +2! Я хочу, блин, не страдать от жары, а наслаждаться золотой осенью и ходить без куртки в ноябре!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10141
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4639 : 01 Октябрь 2024, 22:57:35 »
Антон__
в Карелии не представляю себе полноценного пляжного отдыха, там же Белое море ледяное, вода наверное выше +15 не прогревается, не представляю, как там можно купаться. Я вот в следующем году в первой половине августа собираюсь в Калининградскую область и надеюсь, что будет жара хотя бы +27...+32 днём стабильно и с минимумом дождей, иначе ни воды тёплой в море для купания не будет, ни условий для загара на пляже. Но, понятное дело, что ограничиваться пляжем я там не собираюсь, а буду ещё смотреть достопримечательности, поэтому похолодания в отдельные дни до Тмакс +21...+26 буду воспринимать тоже спокойно, лишь бы не холоднее и без обложняков.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!