Автор Тема: Погода онлайн. 2024 год  (Прочитано 526286 раз)

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9868
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4120 : 18 Сентябрь 2024, 11:52:44 »
Сегодня в Москве, похоже, последний день в этом году с Тмакс, близкой к +25 и превышающей +24. Дальше в лучшем случае будут +21...+23. Криофилы-летоненавистники наконец-то вздохнут с облегчением, а мы, любители летнего комфорта, будем с грустью ждать больше полугода возвращения любимой погоды...

Ну ГФС с вами не согласна)
Её ансамбль - вполне согласен.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4121 : 18 Сентябрь 2024, 14:44:48 »
Сегодня немного прохладнее, чем вчера. Утром чувствовалась живительная прохлада, а сейчас жарко лишь на солнышке. По ощущениям сегодня уже не пару градусов прохладнее, чем вчера и позавчера. Будет прохладнее ещё на пару градусов завтра-будет вообще хорошо.
Ну а дальше вообще кайф, настоящее УПВ впервые более, чем за 4 месяца. Но днём будут комфортные +13...+15 даже во время УПВ, так что всё замечательно, кроме продолжающейся засухи. Впрочем, лёгкая надежда есть у меня на живительную влагу 28 сентября.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2024, 14:50:29 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Basya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4122 : 18 Сентябрь 2024, 15:04:51 »
В Калуге +23-24, переменная облачность. Ещё не осень, но и на летние дни из-за прохладных ночей не тянет (если только на аналог июньских).

В прошлом году был сентябрь на 1000 из 10. И тёплый, и всё же сентябрь, и достаточно равномерный. Вот бы всегда такие.

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4123 : 18 Сентябрь 2024, 15:06:35 »
Basya мне больше по душе сентябрь 2020. Тогда была красивая тыловая конвекция и был даже мощный грозовой ливень. В прошлом году был комфортный по температуре сентябрь, но очень сухой.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Thunders

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4124 : 18 Сентябрь 2024, 15:14:52 »
Сегодня немного прохладнее, чем вчера. Утром чувствовалась живительная прохлада, а сейчас жарко лишь на солнышке. По ощущениям сегодня уже не пару градусов прохладнее, чем вчера и позавчера. Будет прохладнее ещё на пару градусов завтра-будет вообще хорошо.
Ну а дальше вообще кайф, настоящее УПВ впервые более, чем за 4 месяца. Но днём будут комфортные +13...+15 даже во время УПВ, так что всё замечательно, кроме продолжающейся засухи. Впрочем, лёгкая надежда есть у меня на живительную влагу 28 сентября.
Коронная прогулка в шортах и футболки утром была?

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4125 : 18 Сентябрь 2024, 15:23:58 »
Thunders естественно. Но сегодня в отличие от вчерашнего и позавчерашнего дня утром мне было немного прохладно.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4126 : 18 Сентябрь 2024, 15:38:35 »
Basya мне больше по душе сентябрь 2020. Тогда была красивая тыловая конвекция и был даже мощный грозовой ливень. В прошлом году был комфортный по температуре сентябрь, но очень сухой.
Помню в сентябре 2020 был достаточно мощный шквал, много веток поотрывало, и палатки посдувало с площади. Правда я этот шквал пропустил >:(

Оффлайн Basya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4127 : 18 Сентябрь 2024, 15:44:01 »
Basya мне больше по душе сентябрь 2020. Тогда была красивая тыловая конвекция и был даже мощный грозовой ливень. В прошлом году был комфортный по температуре сентябрь, но очень сухой.
Сухость - тоже классно. Бесконечные солнечные дни, тёплые, но уже по-осеннему.
А вот сентябри 2021 и 2022 были паршивыми. Начиная от включения самого гадкого варианта осени как по расписанию, заканчивая прохладой и сыростью (когда погода третьей декады, а то и октября - в первых числах)

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4128 : 18 Сентябрь 2024, 15:52:01 »
Basya мне лично понравился сентябрь 2022, а вот 2021 был откровенно холодным, с октябрьским мраком всю вторую половину месяца.
А в сухости лично для меня преимуществ нет, газоны сухие, листва второй сентябрь подряд засыхает на деревьях.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9868
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4129 : 18 Сентябрь 2024, 15:56:25 »
Погода сейчас распрекрасная. Гуляем с ребёнком на детской площадке около лесопарка, очень свежо. Многие, кто не на работе/учёбе, гуляют в шортах. Я слегка простужен, поэтому предпочитаю уже джинсы, а поверх футболки накидываю жилетку.
Не могу не признать, что из-за долгого отсутствия дождей в городе немного пыльно. В принципе непротив небольших дождей. Лучше они, чем сухие заморозки.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Spasatel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1275
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4130 : 18 Сентябрь 2024, 16:09:38 »
Ilgiz Её ансамбль - вполне согласен.

Он, кстати, заметно вырос в прогоне за 6

Оффлайн Spasatel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1275
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4131 : 18 Сентябрь 2024, 16:10:37 »
afretro  Два-три десятилетия назад много писали о движении «ивановцев». Порфирию Иванову вроде и при -30 было комфортно в одних трусах и без обуви.

Да, видел в те годы такого чудика зимой около МГУ

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4132 : 18 Сентябрь 2024, 16:13:21 »
Я в -30 вообще не выйду на улицу, мне ниже -5 в любой одежде некомфортно, мёрзнет лицо. Я не криофил и точка. Я любитель переходных сезонов года, которые до ужаса кастрированы в условиях мерзкого московского климата 2021-2024. А по теме:  жилетка и джинсы у одного человека меня удивляют. Никакого холода и близко нет, а через 10 минут нахождения на солнце я уже потею в шортах и футболке.
Единственный недостаток надвигающегося похолодания до +15- это то, что мне реально, похоже, придётся расчехлить куртку в утренние +5. А потом днём в +13...+15 волочить её в рюкзаке. Но зато потеть не буду впервые за 4 месяца, что классно  :-* :-* :-*
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2024, 16:31:11 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Thunders

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4133 : 18 Сентябрь 2024, 16:33:05 »
Я в -30 вообще не выйду на улицу, мне ниже -5 в любой одежде некомфортно, мёрзнет лицо. Я не криофил и точка. Я любитель переходных сезонов года, которые до ужаса кастрированы в условиях мерзкого московского климата 2021-2024. А по теме:  жилетка и джинсы у одного человека меня удивляют. Никакого холода и близко нет, а через 10 минут нахождения на солнце я уже потею в шортах и футболке.
Единственный недостаток надвигающегося похолодания до +15- это то, что мне реально, похоже, придётся расчехлить куртку в утренние +5. А потом днём в +13...+15 волочить её в рюкзаке. Но зато потеть не буду впервые за 4 месяца, что классно  :-* :-* :-*
Если еще раз наедешь на климат Москвы поедешь туда где по твоим меркам климат супер, понятно??
Билет я оплачу по предоставлении его сюда и текущей геолокации!

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4134 : 18 Сентябрь 2024, 16:37:27 »
Thunders я только за) совсем не против поехать туда, где климат лучше. Жалко только, что пока держит меня тут отсутствие финансов и необходимость получения высшего образования. После универа я действительно мечтаю уехать из Москвы в другой, более комфортный регион России (с заграницей у нас в стране объективная проблема). Впрочем, и термолюбы тоже не против жить где-нибудь в Киеве или Белграде, а не в Москве)
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Thunders

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4135 : 18 Сентябрь 2024, 16:43:06 »
Thunders я только за) совсем не против поехать туда, где климат лучше. Жалко только, что пока держит меня тут отсутствие финансов и необходимость получения высшего образования. После универа я действительно мечтаю уехать из Москвы в другой, более комфортный регион России (с заграницей у нас в стране объективная проблема). Впрочем, и термолюбы тоже не против жить где-нибудь в Киеве или Белграде, а не в Москве)
Это лето лучшее в современный истории кроме июня, когда были потопы и шквал!
И даже 2 недели в начале мая не портят впечатление о нем!

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4136 : 18 Сентябрь 2024, 17:26:43 »
Thunders
А я бы сказал что как раз за счёт июня это лето и и получилось хорошим, а июнь так вообще пожалуй лучший в истории. Сколько было ливней, гроз и града..

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4137 : 18 Сентябрь 2024, 17:28:25 »
А как по мне, самым лучшим летом в Москве было лето 1976 года.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6620
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4138 : 18 Сентябрь 2024, 17:29:57 »
А как по мне, самым лучшим летом в Москве было лето 1976 года.

А для меня лето 2010 года.
Приехали...


Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9868
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4139 : 18 Сентябрь 2024, 17:36:36 »
qwerty
 это другая крайность.
Мне одинаково непонятны как любовь к отрицательным аномалиям с частой пасмурнятиной и обложняками летом, так и любовь к экстремальной жаре а-ля 2010, которая объективно за рамками комфорта.
Пришедшее лето в целом было неплохое, особенно хорош был август, июнь-июль были подпорчены эпизодами с ливнями и духотой. Но они были не такие уж долгие и всеобъемлющие, комфортная Т преобладала. Особенно запала в душу рекордно долгая серия с Тмакс от +20 и выше. Летом почти ни разу не понадобилась ветровка, вне работы (и дороги с неё/на неё) почти всегда надевал шорты, и при этом метеолето продлилось долго, в отличие от метеолет 2018 и 2019 годов, было без серьёзных похолоданий внутри себя.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.