Автор Тема: Погода онлайн. 2024 год  (Прочитано 588161 раз)

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4640 : 01 Октябрь 2024, 23:00:42 »
Ilgiz Онежское озеро стабильно тёплое в последние годы в июле-августе. А вы просто мерзляк, раз для вас ходить в шортах и в футболке в +15 уже сюрреализм :)
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2024, 23:09:35 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Нужны октябрь с Тср +10, ноябрь с Тср +5, декабрь с Тср +2! Я хочу, блин, не страдать от жары, а наслаждаться золотой осенью и ходить без куртки в ноябре!

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3112
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4641 : 01 Октябрь 2024, 23:00:54 »
Я вот в следующем году в первой половине августа собираюсь в Калининградскую область
Удивляют и одновременно пугают люди, у которых всё расписано на год ил более вперёд. А какие у вас планы на 23 декабря 2028-го? :'( :D

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3214
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4642 : 01 Октябрь 2024, 23:03:58 »
там же Белое море ледяное, вода наверное выше +15 не прогревается

Порой напоминаете обитателя детского садика... Даже в середине этого сентября купались там и вода была теплее +15, а в начале и выше +18 была, а летом и выше +20 она там! Даже на берегах Аляски (уже в СЛО, а не в Тихом) и севере Канады летом бывает вода выше +15!

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10139
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4643 : 01 Октябрь 2024, 23:11:11 »
Антон__
таких "мерзляков", как я, если не подавляющее большинство, то как минимум больше половины людей в Москве и МО. Я же не в параллельной вселенной живу, а вижу реальных людей на улице, в метро, электричках, на работе и т.д. А такие как вы есть, но мало! Это факт!
Vasilii
ну как бы график отпусков на год на работе собирают уже в ноябре. И его надо расписывать, уже примерно представляя свои планы. Обсуждаем заранее такие вещи с женой, мечтаем, воплощаем. Про Узбекистан трындели наверное несколько лет, и вот, реализовали.

Melkij
отстал я от жизни. Всё-таки ГП действительно делает своё дело в хорошем смысле этого слово, чему я безумно рад. Ну может, ближе к старости когда-то сам съезжу искупаться в СЛО...
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4644 : 01 Октябрь 2024, 23:28:48 »
Ilgiz и при этом вы как-то ещё умудряетесь любить зиму! Я вот лично не переношу ниже -5 с ветром или ниже -10 в штиль. У меня мёрзнет лицо и мёрзнут конечности (даже руки в перчатках). Я надеюсь, что буду чаще видеть что-то хорошее в ГП, например, чтобы в октябре были не мерзкие "еврозимние" +2, а благословенные комфортные лично для меня 15...22, чтобы ПСП не образовывался раньше середины декабря, чтобы у нас не было таких откровенно мерзких зим, как в этом, прошлом и позапрошлом году (снегозавал в апреле-это треш полный, как и ПСП с середины ноября).
Конечно, я пишу и про хорошее. Я вот очень рад тому, что в этом году были отличные конец марта с апрелем. Май мне тоже, в целом, понравился, некий компромисс между зимолюбами, любителями нормального комфортного тепла +18...+25 и жаролюбами. А вот июнь-июль в этом году просто отвратительные для меня. В июне владивостоксий август с жарой, духотой и чрезмерным увлажнением. Июль вообще еле перенёс. Август в Москве в этом году с приятной первой половиной (посмотрел по монитору) и противной второй. Сентябрь ужасно сухой, с частыми эпизодами некомфортных температур в первые две декады, третья декада сентября отличная. Начало октября мне тоже нравится.
Тёплый период года у меня выходит на 3, а холодный период года 2023-2024 (середина октября-конец марта) вышел у меня на 3- или даже на 2 !
Ибо почти весь октябрь, вторая половина ноября-первая половина декабря, почти весь январь (кроме самой концовки)-это полный треш в холодный период года 2023-2024! Февраль и большая часть марта были обычными по ощущениям. Реально хорошо было в первой половине ноября 2023 года, это единственное реально хорошее в тот холодный период.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2024, 23:43:26 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Нужны октябрь с Тср +10, ноябрь с Тср +5, декабрь с Тср +2! Я хочу, блин, не страдать от жары, а наслаждаться золотой осенью и ходить без куртки в ноябре!

Оффлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 410
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4645 : 02 Октябрь 2024, 00:10:15 »
Ilgiz Онежское озеро стабильно тёплое в последние годы в июле-августе. А вы просто мерзляк, раз для вас ходить в шортах и в футболке в +15 уже сюрреализм :)

Как и для гигантского кол-ва людей в Москве по крайней мере, только для моржей вроде вас это может быть нормой)
Москва, ВАО

Оффлайн Spasatel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4646 : 02 Октябрь 2024, 00:21:13 »
Антон__  Но мечтаю уехать на новогодние праздники куда-нибудь, где тепло и нет снега

Я на 2-м курсе на зимние каникулы уехал в экспедицию в Крым и так понравилось, что ездил туда зимой на полтора месяца еще 15 лет. Сдавал досрочно экзамены и уезжал на базу геофака. А потом, когда работал в ГМЦ, наш директор стал зав кафедрой в МГУ и пробил мне зимние командировки в Крым. А летом в Крыму мне не нравится

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 844
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4647 : 02 Октябрь 2024, 00:33:32 »
Spasatel
Как я понимаю зимой в Крыму ветрено, сыро и не тепло (небольшой плюс)? Или все-таки заметно теплее?  Тмакс +10 бывает довольно часто?

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10139
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4648 : 02 Октябрь 2024, 05:42:29 »
Антон__
зима это немного другое. Я уже неоднократно писал, что зимой у нас хорошей погоды не бывает по определению и приходится выбирать из нескольких зол. И меньшим злом получается то, когда возможен какой-то досуг на свежем воздухе, то же катание на лыжах, санках и т.д. Но и это тоже со временем надоедает, поэтому к концу зимы я уже больше за тепло с одной стороны, а с другой, готов потерпеть холода в марте ради тёплой второй половины весны (то есть тут двоякое отношение). Так или иначе, в холодное полугодие я стараюсь, насколько это возможно, искать плюсы в снежной погоде. Скажем, со снегом в декабре-январе светлее. Но это не значит, что я прям фанатею от снега. Это просто адаптация.
По теме - ночь сегодня выдалась примерно как вчера, даже чуть холоднее. Но днём есть надежда на двацатник, ждём.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2024, 05:49:03 от Ilgiz »
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4649 : 02 Октябрь 2024, 06:48:00 »
Ilgiz для меня лично досуг на свежем воздухе невозможен холодной зимой, я просто мёрзну и всё. Если выше -5...-10, то тогда только можно говорить о зимнем досуге.
А по теме: утро ужасное и прискорбно холодное. Тмин на ВДНХ будет чуть ниже +6. Эти мерзкие ледяные октябрьские ночи не дают нормально насладиться футболкошортной погодой в дневные часы.
Никакого ощущения аномальности нет, в отличие от 2019 года, когда во второй половине октября были двузначные Тмин и очень высокие Тмакс.
+20 в октябре днём, конечно, хорошо, но хочется видеть в этом месяце тёплые ночи, а не обычные октябрьские Тмин +5. В ноябре и то более высокие Тмин, чем +5 бывают!
Вот из-за этого дубака рано утром я не знаю, как одеваться. Очень хочу пойти в шортах и футболке, но утром просто околею!
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2024, 07:01:38 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Нужны октябрь с Тср +10, ноябрь с Тср +5, декабрь с Тср +2! Я хочу, блин, не страдать от жары, а наслаждаться золотой осенью и ходить без куртки в ноябре!

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10139
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4650 : 02 Октябрь 2024, 06:59:32 »
Антон__
радуйтесь, что Тмин не отрицательная и не +1...+3, а хотя бы такая. Она как раз в рамках климатической нормы сейчас. А вот Тср и Тмакс будут выше нормы, и это хорошо.
Я с утра надел осеннюю куртку поверх рубашки, без свитера. Сейчас это холодно, но можно потерпеть, а днем будет самое то, можно будет даже не застёгиваться, а если по работе надо будет выйти на улицу в пик прогрева, то можно вообще будет куртку не надевать. А сочетание футболка + шорты для большинства людей (больше 50% точно) забыты, как минимум до середины апреля (и то, если повезёт с ранним теплом в 10-х числах. Такой сказки, как в начале апреля 2024-го, ясное дело не повторится).
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4651 : 02 Октябрь 2024, 07:12:03 »
Ilgiz а в чём тогда практическая польза от этого недотепла?! Дискомфорт из-за огромной амплитуды?!
Лучше бы тогда в выходные были такие футболкошортные дни. Или, например, была бы мрачнопасмурнач адвекция тепла с Тмин +10 и Тмакс +15, было бы тоже всяко комфортнее.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Нужны октябрь с Тср +10, ноябрь с Тср +5, декабрь с Тср +2! Я хочу, блин, не страдать от жары, а наслаждаться золотой осенью и ходить без куртки в ноябре!

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10139
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4652 : 02 Октябрь 2024, 07:16:50 »
Антон__
в октябре всё равно уже идеальной погоды быть не может (ну кроме совсем экстремального, околорекордного тепла) . Поэтому положительная аномалия в любом её проявлении - уже хлеб. А то было бы ночью 0 и днём +7, и о такой погоде, как сегодня, мечтали бы. Когда-когда, а в октябре уже глупо расстраиваться Тмин +6.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4653 : 02 Октябрь 2024, 08:06:13 »
Ilgiz я с вами, конечно, соглашусь. Перегнул палку. Но я просто реально расстроился, что ночь вышла ниже прогноза и хотел призвать разграничить понятия "тепло" и "недотепло". И в этом октябрьском АЦ объективно именно второе. И даже Тср сегодня будет не такая уж и высокая.
Но больше всего я боюсь, что это тепло уйдёт и придёт очень рано зима. И не будет в конце октября-ноябре-начале декабря положительной аномалии, а она в этот период критически важна.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Нужны октябрь с Тср +10, ноябрь с Тср +5, декабрь с Тср +2! Я хочу, блин, не страдать от жары, а наслаждаться золотой осенью и ходить без куртки в ноябре!

Оффлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1328
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4654 : 02 Октябрь 2024, 10:07:31 »
На улице с утра ощутимый запах гари.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8084
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4655 : 02 Октябрь 2024, 12:19:02 »
Сколько можно перетирать хотелки ::)

Оффлайн Alexeyich

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 933
  • Коломна, иногда Луховицы
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4656 : 02 Октябрь 2024, 12:47:19 »
Sunset

В Луховицах также стойкий запах гари.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10139
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4657 : 02 Октябрь 2024, 13:04:53 »
Да, до Запада Москвы лёгкий запашок тоже добрался.
Тем временем к часу дня Опушка прогрелась до +18.4. Вопрос, состоится ли сегодня двадцатник на ВДНХ, остаётся открытым.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11454
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4658 : 02 Октябрь 2024, 13:08:56 »
У нас никакого запаха гари нет, с учётом направления ветра его и не будет. Сегодня ветер значительно слабее и пыли в воздухе меньше, это радует. А температура на 2 градуса примерно ниже чем вчера.

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1332
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4659 : 02 Октябрь 2024, 14:22:55 »
Ой, как тепло и солнечно снова!  :) Радует, что в октябре можно ходить без куртки
Пусть всегда будет солнце!