Автор Тема: Погода онлайн. 2024 год  (Прочитано 562229 раз)

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4240 : 21 Сентябрь 2024, 19:47:52 »
Thunders завтра придётся надеть рубашечку с длинным рукавом :) :)но для куртки для меня ещё рано :)
Но я не Ильгиз, нормально отношусь к тому, чтобы что-то накинуть и утеплиться. Больше всего я ненавижу, когда жара или мороз и ветер на улице, когда никакая одежда на спасёт меня от пота или замерзания лица.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2024, 19:49:49 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Тепло нужно только с конца сентября по конец апреля!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10030
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4241 : 21 Сентябрь 2024, 20:13:53 »
Вечер кажется на удивление теплым, нет ощущения дубака, как иногда уже бывало в это время. Словно никакое похолодание и не предстоит. А вообще, такие похолодания, с парой деньков с Тмакс около +15, по климату могут быть даже летом. Если не учитывать фактор мощного суточного хода и мегасухости, сентябрь как будто бы напоминает обычный летний месяц - например, нормальный июнь или август, или холодный июль.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по пятую пятидневку октября.

Онлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4242 : 21 Сентябрь 2024, 20:14:06 »
Антон__
Есть шарфы которые могут закрыть большую часть лица, так как они растягиваются. Сам таким пользуюсь. Не знаю точно как он называется, ими ещё часто футболисты закрывают лицо сидя на скамейке запасных в холодную погоду.

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4243 : 21 Сентябрь 2024, 20:20:26 »
Nikls мне не нравится кутать лицо, в принципе. Я не люблю шапки и капюшоны, шарфы, одежду рядом с глазами. Из всей одежды у меня немного отрицательное отношение только к шапкам/ воротникам/ шарфам/ перчаткам. И я надеюсь, что сезон шапок и перчаток наконец-то не выйдет за пределы календарной зимы в этом году.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2024, 20:28:20 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Тепло нужно только с конца сентября по конец апреля!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4244 : 21 Сентябрь 2024, 20:27:57 »
сентябрь как будто бы напоминает обычный летний месяц - например, нормальный июнь или август, или холодный июль.

Самое печальное, что за 3 недели этой тепловой вакханалии ни один россиянин не признал, что не моря какие-то греют осенью, а только циркуляция! И даже в глубине материка даже сентябри могут быть жарче, чем у морей, океанов... А ведь в этом году уже был летний апрель на ЕТР, и год назад был, и летний сентябрь был год назад. Мир изменился, ЕТР изменилась! И всё без участия морей... только циркуляция.

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1266
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4245 : 21 Сентябрь 2024, 20:28:51 »
Вот и закончился очередной солнечный и по-летнему теплый денек. Но похолодание неизбежно… Вот прямо вообще никак оно уже не отменится. Скандинавский антициклон начнет усиливать контроль на столичным регионом, по восточной периферии которого к берегам Москвы-реки поступят холодные северные воздушные массы. Все модели уже дружно настроились завтра увидеть +13…+15 на максимальных термометрах. Это будет самый холодный день с 14 мая! Всего третий день с 16 мая с Тмакс ниже +20 и первый и с Тмакс ниже +19! В общем думаю, что избалованные субтропическим теплом москвичи тяжело воспримут завтра совсем обычный осенний день. Первый этой осенью!
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4246 : 21 Сентябрь 2024, 20:35:49 »
Fexis не надо обобщать) :) Я только обрадуюсь такому подарку природы :-*) Тем более, что похолодание совсем смешное для конца сентября и нормальное для, например, начала июня. В начале июня точно также бывают прекрасные солнечные дни с Тмакс +15! Тут же и близко нет того ледяного ужаса, который был всю вторую половину сентября 2021.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Тепло нужно только с конца сентября по конец апреля!

Онлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4247 : 21 Сентябрь 2024, 20:36:42 »
Fexis
Да завтра же солнечно должно быть. Так что думаю в целом нормально будет восприниматься. Другое дело что многие могут не по погоде одеться.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10030
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4248 : 21 Сентябрь 2024, 20:43:15 »
Да, по инерции, глядя на солнце за окном, многие завтра могут легко одеться. Но я уже нацелился надеть завтра толстовку (также впервые с середины мая), майку под нее и ветровку с капюшоном поверх нее. Надеюсь, не замерзну...
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по пятую пятидневку октября.

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4249 : 21 Сентябрь 2024, 21:19:38 »
Ilgiz ну вы и Мерзляк :) :)! Одной рубашки будет с лихвой достаточно завтра днём! +13...+15-это же настоящая теплынь!!! Да ещё и с солнышком!!
А в вашей одежде в разгар дня будет очень жарко!
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2024, 21:33:28 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Тепло нужно только с конца сентября по конец апреля!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10030
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4250 : 21 Сентябрь 2024, 21:34:37 »
Антон__
31 марта, когда была примерно такая же Т днём, при примерно такой же высоте солнце, и тоже в выходной день, вам тоже хватало одной рубашки?
Я не мерзляк. Не надо судить обо всех по своему организму. Вы же сами призываете к толерантности в отношении восприятия погоды другими людьми! Уверен, у большинства восприятие как раз ближе к моему, чем к вашему с "потением при +24 с низкой влажностью". К тому же вы опять зациклены на пике прогрева, вам невдомёк, что многие люди возвращаются домой, да ещё и за город, затемно! Так что лучше промолчите, хоть за умного сойдете..
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по пятую пятидневку октября.

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4251 : 21 Сентябрь 2024, 21:52:36 »
Ilgiz более чем хватило. И даже не на пике прогрева, уже в часов 10-11 (при градусах так 12-13), я вышел в тот день гулять в одной рубашке и не замёрз) И даже 1 ноября 2023 года тоже обошёлся одной рубашкой, а при подъёме в горку даже засучил на ней рукава) А так, да, я толерантен, просто удивляюсь насколько многие люди мерзлявые по моим меркам) Даже моя мама, которая сама называет себя мерзлячкой (она мёрзенет сильнее меня) мёрзнет не так сильно, как вы.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2024, 21:54:23 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Тепло нужно только с конца сентября по конец апреля!

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1266
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4252 : 21 Сентябрь 2024, 22:53:29 »
Вот и всё, арктическое вторжение началось… За окном стал усиливаться ветер, а это верный признак невидимого ХФ и смены ВМ!
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10030
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4253 : 21 Сентябрь 2024, 23:04:39 »
Антон__
так вот, 31 марта я практически не видел людей в одной рубашке. То есть статистически вы в конкретном меньшинстве. Завтра да, в рубашках будут побольше, чем тогда, но это чисто из-за инерции, а не потому что "не мерзляки". А в понедельник рано утром, когда будет заморозок по области, многие областные, работающие в Москве и вовсе наденут свитера, куртки (пока конечно осенние, а не зимние) и шапки (но я не из таких, конечно, то есть не самый "мерзляк").
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по пятую пятидневку октября.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3058
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4254 : 21 Сентябрь 2024, 23:08:44 »
Вот и всё, арктическое вторжение началось… За окном стал усиливаться ветер, а это верный признак невидимого ХФ и смены ВМ!
Час назад пришёл с вечерней прогулки, практически июльский вечер, с Т +16, ветер задувает - да, но совсем не холодный...
Завтра днём уже ожидается холоднее, чем сейчас...

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10030
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4255 : 22 Сентябрь 2024, 09:59:07 »
Катался с утра на велосипеде, хоть и оделся потеплее, но чувствуется, что похолодало, встречный обдув так и отдаёт дыханием Арктики. На солнечной стороне конечно потеплее, чем в тени, вот только солнечную сторону уже сложно застать, в 9-9:30 утра даже от 5-этажных домов обширная тень. То есть не сложно посчитать, что с 16:00 и дальше тени тоже будет дохрена, если ты не в чистом поле, а в каком-никаком городе (даже областном с малоэтажной застройкой). А тень + ветер + низкая точка росы в такой ВМ объективно обеспечивает дискомфорт после 4-месячного привыкания к летним Т. Вот когда в марте такая Т - это конечно другое дело и ощущения, совсем))
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по пятую пятидневку октября.

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1266
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4256 : 22 Сентябрь 2024, 11:12:36 »
Какой же необычный и замечательный сегодня день! Я впервые за более чем 4 месяца почувствовал на улице запах осени, а не лета. Чувство как будто к кому-то в гости приехал. Настолько это уже забытое ощущение! И воздух такой кристально чистый, свежий, можно смело дышать полной грудью! Кайф!
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10030
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4257 : 22 Сентябрь 2024, 11:43:01 »
Fexis
вы всё-таки тепло любите или холод? Раньше вы вроде от жары кайфовали, теперь от холод.
Про себя скажу. Вышли гулять с ребёнком. У нас тут кругом поля, поэтому очень ветрено. Ветер заметно понижает Тэф и ещё сильнее ухудшает ощущение и без того непривычно холодной (хотя и нормальной по климату) погоды. На солнечной стороне ещё более-менее норм (особенно когда ветер стихает), но вот в тени вообще дубак. При том, что я достаточно тепло оделся.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по пятую пятидневку октября.

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1266
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4258 : 22 Сентябрь 2024, 12:20:52 »
Ilgiz

Я всегда стараюсь найти в погоде что-то хорошее. Сегодня для меня случился замечательный октябрьский денек! Уже год я не испытывал такие ощущения! Вспомнил как в такую погоду надевал куртку и джинсы, гулял по осенним подмосковным полям, любовался пожелтевшими и покрасневшими деревьями, листва которых сияла в лучах низкого осеннего солнышка, ел наконец доспевший виноград, созерцал вечерами осенние созвездия, восходящего к утру величественного Ориона, наблюдал в телескоп за планетами. Я это все к тому, что у каждого сезона и месяца есть свой вайб, отличный от всех других. И каждый для себя сам выбирает, как относиться к конкретной погоде и климатическому сезону. Я привык в каждом месяце видеть что-то прекрасное, уникальное, ценное и вечное. Даже зимой, хотя её продолжительность слишком велика, чтобы ее ценить так сильно как лето. Если скажем зима будет длится не более 3 месяцев, считая также дни, когда СП еще не сошел, то я буду счастлив. Но ведь обычно все снежное безобразие длится 4-5 месяцев, что дольше любого другого времени года. Именно поэтому я в этом году за длительное метеолето, чтобы скомпенсировать долгую и снежную зиму. В этом году лето смогло скомпенсировать зимние холода, поэтому с 18 сентября я был уже не против наступления метеорологической осени. Сильную жару я очень люблю в июле, так как её наличие - необходимое условие для замечательного лета в моем представлении. Опять же в силу вайба этого сезона.
Надеюсь, что я смог объяснить Вам свою позицию. У меня нет нелюбимого сезона. В каждом времени года можно найти что-то прекрасное. Для меня главное, скорее не тепло и холод, а прежде всего равенство всех четырех сезонов. Но из-за того, что зима длиннее всех других, мне приходится искать избыточное тепло в другие месяцы.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10030
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #4259 : 22 Сентябрь 2024, 12:27:07 »
Fexis
ок, понял вас..
Вроде ветер стал потише, и солнце вышло на пик высоты, стало чуть покомфортнее, даже расстегнул ветровку. Видел людей, умудряющихся сегодня носить короткий рукав, даже в шортах попадались. За то 1 апреля, когда было значительно теплее, таких не наблюдалось. Вот что значит инерция!
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по пятую пятидневку октября.