Автор Тема: Погода онлайн. 2024 год  (Прочитано 527855 раз)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9875
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3600 : 28 Август 2024, 12:00:32 »
Антон__
по поводу моего отношения к ГП. Я оцениваю изменение климата по каждому региону отдельно. В Москве, МО и соседних регионах я поддерживаю потепление местного климата, за исключением двух месяцев, которые я предпочёл бы оставить такими, какие они есть - это январь (пусть будет хотя бы месяц полноценной зимы всегда, для разнообразия) и июль (он уже и так хорош такой, какой есть по нынешней норме, не хотелось бы, чтобы нормой становились такие июли как в этом или например 2021 году - это уже перебор с сильной жарой). Остальные месяца пусть теплеют дальше. Но вот в других регионах мира я могу иначе относиться к изменениям климата. Например, я послезавтра вылетаю в Узбекистан и там как раз лучше, чтобы климат не теплел, особенно тёплое полугодие (зиме ещё можно немного потеплеть для мягкости). И кстати в ходе предстоящей туда поездки я как раз буду топить за холода к тамошним нормам - лучше пусть будут более близкие к комфортным для меня градусы, +34 и выше уж точно не хочется.
По теме. Нахожусь в отпуске, катаюсь на велосипеде в Железнодорожном. Погода просто прекрасная! Солнечно, сухо, тепло. Для велопокатушек самое то, тем более при разгоне обдувает встречный поток, понижая Тэф.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3601 : 28 Август 2024, 12:17:59 »
Знатная душегубка сейчас в Москве после комфортного утра. Даже не верится, что всего лишь +25. По ощущениям 27...28. Очень сильно не хватает кучёвки и ветерка, видимо, для такой жары.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9875
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3602 : 28 Август 2024, 12:28:43 »
Антон__
страшно подумать, как вы пережили начало июля, когда и температура была выше, и точка росы, и солнце выше поднималось, и день был длиннее. Вот тогда действительно была душегубка, а то, что сейчас, ни в какое сравнение с тем не идёт.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3603 : 28 Август 2024, 13:11:54 »
Отличная погода, гоняю на доске по городу, среди зданий и прекрасно себя чувствую, хотя конечно потею, но это пустяк)

Антону соболезную(не удивлюсь, если это Муртазаев, но если нет, извиняюсь за ошибку)
« Последнее редактирование: 28 Август 2024, 13:22:49 от nikotin321 »
Москва, ВАО

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3604 : 28 Август 2024, 13:23:34 »
Ilgiz тогда кучёвка и ветер присутствовали. А вообще начало июля в этом году было сущим адом! Погода была-врагу не пожелаешь!! Помню, что было 4 июля. С утра было приятно, 22...23, но часов с 10 начался сущий ад! А днём было 33...35, что вообще выходит за рамки приличия климата в ЦФО. Впрочем, как и эти бесконечные АЦ на стыке августа и сентября, отравляющие нам дни с прекрасными ( по климату) Тмакс +19...+22. Но тогда хоть облачности и ветра было заметно больше, чем в этом противном блоке. В целом, в этом году в Москве ужасное лето. Порадовала только первая половина августа, когда вообще не было противных температур 25+, что лично меня очень сильно удивило. Вот на севере ЕТР это лето совсем другое! Оно там просто идеально, с минимумом температур 25+ и без вторжений АВМ с дневными однозначными плюсами (или ТМасками ниже +15) и ночными заморозками.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3605 : 28 Август 2024, 13:35:25 »
Схема +26 / +18 - это именно духота даже вообще без светового дня (хоть в полярную ночь), и даже с легкой кучевкой (с тяжелой кучевкой, со сплошной облачностью и как угодно еще). Остальное - профанация и натягивание совы на глобус. Тмин +17 (т.е. +20 в городской застройке) - это тоже очень много, и если у кого-то мерзлявость доведена до такого абсурда, что только в такие ночи и не "холодно", то тут только посочувствовать.

Вот завтра и до субботы примерно должны наступить приятные деньки с дневной Тд <+10 и ночными минимумами <+15. Это нормальная летняя погода, которая действительно будет восприниматься ОК в условиях короткого светового дня.
« Последнее редактирование: 28 Август 2024, 13:44:42 от Sunset »

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9875
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3606 : 28 Август 2024, 13:44:04 »
nikotin321
тоже предполагаю, что это может быть Муртазаев. Прослеживается схожесть в манере общения.

Sunset
духота духоте тоже рознь. И облачность здесь как ни крути играет роль - одно дело, когда в духоту "плавишься" на солнце, совсем другое, когда оно скрыто, и ощущения уже не такие дискомфортные. Плюс при духоте играет роль ветер, он, опять же, облегчает связанные с ней ощущения. Вот например на берегу моря на пляже априори практически всегда душно, но в одном купальнике/плавках бриз с моря всё равно считается "освежающим", а если ещё и вода в море прохладная с Т не выше +23, то она так или иначе "бодрит", а повышенная влажность, кстати, ослабляет вредное воздействие солнечного загара, делая его более нежным.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3607 : 28 Август 2024, 13:48:38 »
Ilgiz

Ну мы-то с Вами не на пляже. На море я лично был свидетелем чего-то типа +35 / +27, и переносилось в целом нормально (за исключением не сохнущих вещей и очень тяжелого воздуха по вечерам после заката). Но представляете себе такое в Москве? К сожалению, с ГП мы рано или поздно придем и к подобным схемам, я думаю. Нормой они не станут даже в конце столетия, но периодическим неудобством (ну или праздником для 2% населения в вечном отпуске в камышах у речки) станут.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9875
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3608 : 28 Август 2024, 13:53:41 »
Sunset
нормой не станут, и Слава Богу. Несколько дней раз в несколько лет - можно пережить. Главное, чтобы на работе и во всех видах транспорта работал кондиционер (к счастью, кондиционеризация в Москве и Ближнем Подмосковье сейчас развивается - растёт процент автобусов, метро и электричек с кондеями, да и в учреждениях разных всё больше и больше помещений с ними, а если нужда заставит, можно и дома установить сплит-систему). А если повезёт, и в этот день будет выходной/отпуск, то тем более можно такое выдержать без сильных напрягов.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3609 : 28 Август 2024, 13:59:50 »
Ilgiz

На самом деле, такие температуры часты на восточном побережье США (вон в Вашингтоне конкретно сегодня в прогнозе +33 / +24 в начале вечера), то есть уже есть примеры городов (причем "старых", не отстраиваемые заново Дубаи - Катары), где инфраструктура в том или ином виде адаптирована под такие Т. Но все же я считаю, что современный и даже "старый" московский климат гораздо комфортнее, чем вот это.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9875
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3610 : 28 Август 2024, 14:09:20 »
Sunset
как я уже писал ранее здесь и в других темах, я бы согласился бы оставить норму Тср июля в Москве около +20 (выше +20.1 уж точно не надо), но вот есть периоды года, нуждающиеся в заметном потеплении, особенно весной и осенью ну и по краям лета тоже. Но понятное дело, что климат не может теплеть частями - либо теплеет весь, либо не теплеет совсем. Но, скажем так, я предпочту, чтобы весна и осень потеплели, и готов ради этого пожертвовать зимой, которая перестанет быть традиционной "русской" и комфортом середины лета, которая станет жарче, чем надо. То есть по совокупности всего года я скорее за потепление здешнего климата, чем против, и плюсов лично для меня будет приобретено больше, чем минусов. Вот жил бы я в Ташкенте (скоро посещу его в рамках своего путешествия), рассуждал бы по-другому и по совокупности был бы против потепления.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3611 : 28 Август 2024, 14:20:29 »
Sunset  в Москве не очень хорошо будет. Ибо унылые дневные 25+ всё же будут, в отличие от чувашской лесотундры, где практически постоянно холоднее, чем в Москве. Да и ещё без обланчости. Вот в Поволжье будет кайфовая погода с Тмин +10 и Тмакс +23. Именно за такие АЦ дни с такими параметрами суток я люблю лето севера и, частично, востока ЕТР.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3612 : 28 Август 2024, 14:25:55 »
Ilgiz смешно звучит "пожертвовать зимой, которая перестанет быть традиционной "русской" . Традиционная зима-это же сильнейший дискомфорт, сравнимый с дискомфортом от летних 25+, только 25+ длятся неделями (в худшем случае), а зима длится по 4-4,5 месяцев, а с учётом зазимков и прочей гадости, то и все 5 месяцев. Я вообще против накопления СП, так как от этого только одни минусы. Каждый ноябрь у меня начинается расстройство из-за наступления самого мерзкого времени года.
« Последнее редактирование: 28 Август 2024, 14:30:06 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3613 : 28 Август 2024, 14:28:58 »
Ilgiz я против ГП в центре ЕТР, ибо эти мерзкие северные зимы никуда от нас не уходят, а вот лето становится просто невыносимо жарким с преобладанием температур 25+. Вот на севере ЕТР есть толк от ГП. Лето в Мурманске, Карелии, Архангельске стало без заморозков и при этом 25+ там стало не сильно больше.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9875
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3614 : 28 Август 2024, 14:36:26 »
Sunset  в Москве не очень хорошо будет. Ибо унылые дневные 25+ всё же будут, в отличие от чувашской лесотундры, где практически постоянно холоднее, чем в Москве. Да и ещё без обланчости. Вот в Поволжье будет кайфовая погода с Тмин +10 и Тмакс +23. Именно за такие АЦ дни с такими параметрами суток я люблю лето севера и, частично, востока ЕТР.
В Поволжье в среднем по климату лето теплее, чем в Москве. Просто в этом году так сложилось по циркуляции, что в Москве лето оказалось жарче. А так обычно в Татарстане на широте МО лето жарче. Насчет Чувашии не уверен, но думаю там с Татарстаном несильная разница.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9875
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3615 : 28 Август 2024, 14:38:49 »
Ilgiz смешно звучит "пожертвовать зимой, которая перестанет быть традиционной "русской" . Традиционная зима-это же сильнейший дискомфорт, сравнимый с дискомфортом от летних 25+, только 25+ длятся неделями (в худшем случае), а зима длится по 4-4,5 месяцев, а с учётом зазимков и прочей гадости, то и все 5 месяцев. Я вообще против накопления СП, так как от этого только одни минусы. Каждый ноябрь у меня начинается расстройство из-за наступления самого мерзкого времени года.
Совсем без зимы тоже будет скучно. Когда она длится 4-4,5 месяца, согласен, это напрягает, поэтому я за потепление по краям зимы, но в центре своем (январе, конце декабря, начале февраля) пусть она останется. Но, ясное дело, что если климат продолжит теплеть, то зима может со временем исчезнуть вообще (сейчас конечно до этого далеко).
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3616 : 28 Август 2024, 14:42:42 »
Ilgiz
Зима 2019-2020 - это зима или неЗима? По мне так уже неЗима.. А переход из осени в недовесну...

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9875
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3617 : 28 Август 2024, 14:47:37 »
maxim_ch
да, скорее незима. Что-то похожее на зиму там продлилось меньше месяца.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3618 : 28 Август 2024, 14:55:39 »
Ilgiz зима, в январе даже + 5 не взяли, в отличие от Ярославской и Вологодской областей и Карелии. И белая гадость лежала на земле как минимум половину, а то и больше дней того января и февраля. Зиму 2019-2020 сильно преувеличивают, там просто была стабильность циркуляции, а сверхвысоких температур практически не было, в отличие от зимы 2006-2007. К тому же не забываем, что в 2019 снегопады были уже в октябре, да и в марте и даже в апреле не обошлось без них. Да и без минусовых двузнаков той зимой не обошлось.
« Последнее редактирование: 28 Август 2024, 15:10:00 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3619 : 28 Август 2024, 14:57:24 »
Ilgiz  2-3 снегопадов с формированием СП высотой 5-10 см на 2-3 дня в течение каждого из 3 зимних месяцев будет более, чем достаточно.  В конце концов, можно скучать и по летним +14 с обложняком, но почему-то об этом не скучают.
« Последнее редактирование: 28 Август 2024, 15:00:28 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!