Автор Тема: Погода онлайн. 2024 год  (Прочитано 529088 раз)

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9877
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3480 : 20 Август 2024, 06:21:04 »
Ночью просыпался в ливень, но гроза была слабая. Влага от дождя ещё не высохла. Пасмурно, но при этом тепло для раннего утра второй половины августа. Сегодня особо большого суточного хода не будет, но Тср будет весьма приличная. Так или иначе, лето продолжается, а Тср августа растёт и скоро аномалия месяца выйдет из минуса.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3481 : 20 Август 2024, 10:35:24 »
но Тср будет весьма приличная. Так или иначе, лето продолжается, а Тср августа растёт и скоро аномалия месяца выйдет из минуса.

Вы так об этом пишете, словно финансово заинтересованы в аномалии августа  ;D. Я без какого-либо осуждения, если что.

Ночью у меня был сильный ливень, и как-то даже разочаровывает, что ВДНХ отметила несчастные 6 мм. Вот Внуково и Немчиновка с 14 и 16 мм ближе, а вообще и 20+ могло быть. Сейчас приятная погода, но в метро духота из-за влаги. Радует, что завтра у нас потенциально прекрасный день с низкой Тд и свежим утром.

Оффлайн Melena83

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3482 : 20 Август 2024, 10:48:56 »
Первого сентября 30..32. ;)

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9877
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3483 : 20 Август 2024, 11:06:08 »
Sunset
финансового интереса нет, но есть, скажем так, спортивный (см.раздел "Голосования").
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Alexeyich

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 909
  • Коломна, иногда Луховицы
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3484 : 20 Август 2024, 11:33:20 »
Вроде пасмурно, но уже умудряемся до +24 прогреться, неплохо

Онлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3002
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3485 : 20 Август 2024, 13:10:46 »
После полудня непрерывно прорезается солнце. Эпичнейшая баня на улице. Влажность под 100%, схема походу +25/+25
Весь взмок в футболке после прогулки. Также наблюдал тотальнейшую жесть - увидел мадам в байковой или шерстяной застёгнутой кофте и сверху ещё куртка ???, просто ультраэпик :o

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3486 : 20 Август 2024, 13:39:22 »
Vasilii
Не может быть такой схемы.

Онлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3002
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3487 : 20 Август 2024, 13:44:28 »
Не может быть такой схемы.
Что значит не может?

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3488 : 20 Август 2024, 13:47:42 »
Vasilii
Для такой схемы нужна Т850 не менее +20.

Онлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3002
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3489 : 20 Август 2024, 13:59:27 »
Для такой схемы нужна Т850 не менее +20.
А, я думал, что имелось ввиду вообще не может ;D. Ну я ж по ощущениям, примерно написал. Ну не +25/+25, то +25/+21 уж точно...

Оффлайн 19011978

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Сергей, Ватутино Черкасская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3490 : 20 Август 2024, 14:34:33 »
Основная температурная аномалия на сегодня по карте: юг Брянской, запад Курской,Орловская, север Сумской и Черниговской областей!

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9877
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3491 : 21 Август 2024, 06:33:19 »
Ночь вышла совсем прохладной, Тмин на ВДНХ +12.4, а по области местами был однозначный плюс. Всё-таки реалии конца августа таковы, что даже в относительно тёплой ВМ ночью хорошо выполаживается. Поэтому не понимаю тех, кто в это время жалуется на "жару", когда Тмакс +24...+27, а Тмин при этом лишь +9...+12.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2026
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3492 : 21 Август 2024, 08:47:28 »
Ночь вышла совсем прохладной, Тмин на ВДНХ +12.4, а по области местами был однозначный плюс. Всё-таки реалии конца августа таковы, что даже в относительно тёплой ВМ ночью хорошо выполаживается. Поэтому не понимаю тех, кто в это время жалуется на "жару", когда Тмакс +24...+27, а Тмин при этом лишь +9...+12.
Это, как раз понятно. В моей старой квартире я жил на последнем этаже и окна выходили на восток. Кондиционера, естественно, не было. И в жаркую погоду находиться в квартире было совершенно невозможно - спал под вентилятором и с открытыми окнами. Так было при температуре выше 27 градусов. А вот в 23 таких ужасов я не чувствовал, но все равно было жарко и вентилятор работал постоянно. Это если пасмурная погода и крыша не раскалена. А в солнечную погоду и в 23 в квартире был ад. Тогда я тоже не любил жару. Сейчас окна на север и нет раскаленной крыши, в квартире кондиционер - даже в 30 чувствую себя хорошо. Забываю старую квартиру как страшный сон

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9877
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3493 : 21 Август 2024, 08:55:27 »
Kontiger
одно дело, когда речь идёт об июне, июле или начале августа, когда ещё длинный световой день и слабый суточный ход. Но в конце августа уже в 8 вечера темно и ближе к полуночи температура на улице рушится до +16 и ниже, никаких кондиционеров не нужно, достаточно открыть как следует окна, и свежесть обеспечена. Утром рано так вообще если чуть выше +10 за окном, о каком дискомфорте в квартирах может идти речь?
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2026
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3494 : 21 Август 2024, 09:49:49 »
Kontiger
одно дело, когда речь идёт об июне, июле или начале августа, когда ещё длинный световой день и слабый суточный ход. Но в конце августа уже в 8 вечера темно и ближе к полуночи температура на улице рушится до +16 и ниже, никаких кондиционеров не нужно, достаточно открыть как следует окна, и свежесть обеспечена. Утром рано так вообще если чуть выше +10 за окном, о каком дискомфорте в квартирах может идти речь?
Так я же говорю - последний этаж и раскаленная от солнца крыша. Температура в квартире с 14 до заката высокая очень. И без вентилятора просто нельзя было находиться. Разумеется в вечерние часы при активном проветривании все было нормально, хотя при тропической ночи более 20 на улице даже вентилятор над головой не помогал. В августе все же это не так, а вот в июне-июле приходилось тяжко в жаркую погоду

Оффлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3495 : 21 Август 2024, 10:58:25 »
одно дело, когда речь идёт об июне, июле или начале августа, когда ещё длинный световой день и слабый суточный ход. Но в конце августа уже в 8 вечера темно и ближе к полуночи температура на улице рушится до +16 и ниже, никаких кондиционеров не нужно, достаточно открыть как следует окна, и свежесть обеспечена. Утром рано так вообще если чуть выше +10 за окном, о каком дискомфорте в квартирах может идти речь?

Перевожу: людям просто непонятно, зачем вообще нужны эти компромиссы («ну ночью прохладно», «ну жара не круглосуточная»), если можно просто без жары (как минимум, в будние). Ну просто нет никаких факторов, которые заставляют этому радоваться, если допустим Васю не интересует Тср августа, и нет энтузиазма относительно «расширения теплого сезона» и вот этого всего - Васе что в июле +30 не нравится, что хоть в октябре.

Впрочем, я лично согласен, что сегодня вполне комфортно и не жарко, плюс прекрасное голубое небо вместо некрасивого ТВМного марева. Опять же, встает вопрос, а зачем менять прекрасную погоду типа сегодняшней на жару.
« Последнее редактирование: 21 Август 2024, 11:01:07 от Sunset »

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9877
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3496 : 21 Август 2024, 11:22:45 »
Sunset
есть объективные аргументы в пользу того, что жара (умеренная, без экстрима а-ля 1938) лучше просто погоды в рамках нормы. Надо понимать, что день не ограничивается часами пикового прогрева, и величина Тмакс не является ключевым параметром. Есть раннее утро, есть поздний вечер. И когда на пике прогрева максимально комфортно таким жарофобам, как вы, то рано утром и поздно вечером, нам, теплолюбивым криофобам - уже не очень, что вынуждены напяливать доп. слои в виде жилеток/ветровок. Именно поэтому встаёт вопрос о таких вот компромиссах. Вот сегодня рано утром было так холодно, что выйти в одной лишь рубашке с коротким рукавом было нереально даже чтобы за 5 минут дойти до двери нужного вагона электрички. И теперь с работы придётся тащить жилетку в руке/сумке, точнее "на сумке". Но при этом для кого-то даже сегодняшние весьма умеренные "почти +25" (чистого четвертака на ВДНХ скорее всего не будет) покажутся "пеклом" на пике прогрева. А уж когда дело дойдёт до +27...+29 (через несколько дней к этому таки придем), будут и вовсе ныть об "ужасном ГП, портящем наш климат", хотя в 6 утра и 10 вечера будет всё равно прохладно.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3497 : 21 Август 2024, 11:32:03 »
Ilgiz

Вы написали «объективные аргументы», и дальше пошли описывать аргументы субъективные  :). Я повторюсь - это все вкусовщина, которая определяет предпочтения. Вам вот важно не таскать куртку в руках, а кому-то нет до этого дела, зато фактор «выхожу в обед продышаться, а там пекло и раскаленный асфальт» наоборот роляет. Кто-то вообще ходит на работу в костюме (не я, если что), и жаролюбом с понедельника по пятницу не может являться просто по определению.

А раз это вкусовщина, то и не стоит удивляться, что не все люди разделяют подобные предпочтения.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9877
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3498 : 21 Август 2024, 11:40:22 »
Sunset
да понятное дело, что вкусовщина, я давно это признавал. Так же и зимой. Кому-то важно, чтобы ночью было светлее, либо покататься на лыжах в лесу. Кому-то - чтобы чистые дороги и тротуары, желательно ещё с зелёной травкой на газонах. В принципе я с пониманием отношусь к разным предпочтениям, но всё же считаю, что даже некомфортную для кого-то погоду стоит разделять по степени этой некомфортности, а не равнять всё под одну гребёнку. В начале июля, когда меня жара напрягала, я тоже это отмечал и даже голосовал "против" в экспресс-индикаторе. Так что я не какой-то фанатик, который просто обожает жару в пику кому-то, это не так. Но я стараюсь подходить к вопросу оценки погоды с разных сторон, не зацикливаясь на какой-то одной. Например, одна лишь цифра градуса сама по себе мало о чем говорит. Важны ещё скорость ветра, влажность, высота солнца и т.д. Не зря есть термин эффективная температура. Причём в тени и на солнцепёке ощущения опять же разная, также как и доля этой самой тени на открытом пространстве в зависимости от тех или иных астрономических и прочих факторов. Так что я тут за комплексный подход, но в любом случае признаю факт вкусовщины. Просто чем больше % объективности в суждениях, тем тот или иной вкус смотрится более адекватным.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6622
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #3499 : 21 Август 2024, 16:44:48 »
Дельта сегодня хилая: +11,5

Тприз +23,5
Т850 +12,0


Разные воздушные массы у земли и на высотах. У земли сувм с северо-восточным ветром, а на АТ850 юувм с юго-восточным ветром(отсюда и небо сегодня мутноватое, а не синие).
Приехали...