Автор Тема: Погода онлайн. 2024 год  (Прочитано 335392 раз)

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2223
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #2360 : 05 Июнь 2024, 22:57:31 »
Не знаю, почему Nikls никак не комментирует текущую ситуацию, но у меня гроза абсолютно эпическая! Гремит и сверкает со всех сторон!!!! Такой электроактивности в темное время суток я не видел с мая 2020 года! Да, дождь у меня сейчас прекратился, но судя по радарам скоро гроза начнётся повторно.
У меня грозы нету, я лишь наблюдал издалека за молниями в этой ячейке. Сверкало да, неплохо, хватало и молний небо земля. Но увы, эпицентр опять не у меня был...

Оффлайн AlexeyK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #2361 : 05 Июнь 2024, 23:05:18 »
Такого ливня я не видел никогда... Явно больше 100 мм. Промочило насквозь многоэтажный дом, бегаем с тазиками всё вытираем.
Москва, Митино - ЮВ Тверской области, Конаково

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #2362 : 05 Июнь 2024, 23:11:21 »
AlexeyK

Ого, Вы видимо в самый эпицентр попали. Я же оказался в зоне грозы, но с краю. У Вас сколько дождь лил? Просто на северо-западе от меня висела бесконечная грозовая туча, которая как будто бы не двигалась 2 часа. Первый раз зашла на меня и полила минут 30, второй раз - 10. И на этом всё. Но сейчас на горизонте до сих пор сверкает.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн AlexeyK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #2363 : 06 Июнь 2024, 00:03:32 »
AlexeyK

Ого, Вы видимо в самый эпицентр попали. Я же оказался в зоне грозы, но с краю. У Вас сколько дождь лил? Просто на северо-западе от меня висела бесконечная грозовая туча, которая как будто бы не двигалась 2 часа. Первый раз зашла на меня и полила минут 30, второй раз - 10. И на этом всё. Но сейчас на горизонте до сих пор сверкает.

Гроза действительно развивалась очень медленно. У нас где-то с 19:30 начало греметь и сверкать с двух сторон, но мы оказались между двух огней. Был в этот момент у товарища, и выглядело это так:



А началось всё уже ближе к 21:30, когда эти два КД объединились.

https://youtu.be/mpoaeguGgAk  - ну и непосредственно сам ливень . Вот такой и сильнее продолжался примерно час с небольшим. Пережидал в одном из торговых центров, совсем немного не успел добраться до дома, ну а как добрался, там уже все бегали с тазиками.
Москва, Митино - ЮВ Тверской области, Конаково

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6311
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #2364 : 06 Июнь 2024, 00:29:46 »
Опушка в полночь порыв ветра 19 м/с отметила.
Приехали...


Оффлайн Spasatel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #2365 : 06 Июнь 2024, 02:21:35 »
Читаю и волосы от ужаса дыбом :) У меня слава богу вообще ничего не было, весь день и вечер прекрасная погода. Иначе сидел бы давно без эл-ва, а то и пожар
был бы в СНТ. У нас почти каждая сильная гроза поджигает какой-нибудь дом

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8924
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #2366 : 06 Июнь 2024, 06:36:01 »
Spasatel
а почему происходят пожары в домах от молний? Значит нет громоотводов? Просто надо понимать, что в нашем климате хотя бы несколько гроз в году неизбежны, поэтому ставить какую-то защиту объективно необходимо.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14912
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #2367 : 06 Июнь 2024, 09:46:27 »
В Москве ночью случился ОЯП!!!   Выпало 53 мм осадков за 12 часов!  :o   http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=27612
Никак не могу охладить свое жилище.  Под крышей очень жарко!

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #2368 : 06 Июнь 2024, 09:56:04 »
Kostian

А ведь самое ужасное в том, что на вчера ни одна модель не прогнозировала осадки!!! А в итоге рекордный ливень! Как же все-таки бессильно даже краткосрочное прогнозирование на сутки, раз упустили «всего то» 50 мм дождик… ??? А ведь еще хватает наглости строить прогнозы на год…
Пусть всегда будет солнце!

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8924
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #2369 : 06 Июнь 2024, 09:56:52 »
Kostian
хорошо, что это было ночью и большинство людей ничего не заметили. 53 мм это конечно сильно. Итого уже 64 мм за 6 дней.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2223
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #2370 : 06 Июнь 2024, 10:04:58 »
Ilgiz
Пик осадков пришёлся на вечер.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2519
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #2371 : 06 Июнь 2024, 10:08:20 »
Kostian

А ведь самое ужасное в том, что на вчера ни одна модель не прогнозировала осадки!!! А в итоге рекордный ливень! Как же все-таки бессильно даже краткосрочное прогнозирование на сутки, раз упустили «всего то» 50 мм дождик… ??? А ведь еще хватает наглости строить прогнозы на год…

...Я даже представить себе не могу технологию, которая могла бы расписать конвекцию хотя бы на сутки вперед - точно где, когда и сколько.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #2372 : 06 Июнь 2024, 10:28:18 »
Steinberg

Я тут скорее про то, что модели могли увидеть хотя бы возможность осадков вчера. Но нет! Все как один ждали пустыню… В итоге «немножечко» пролетели…
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2519
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #2373 : 06 Июнь 2024, 10:34:21 »
Fexis
Возможность, наверное, могли. Конвективная неустойчивость вроде бы хоть приблизительно, но прогнозируется.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2223
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #2374 : 06 Июнь 2024, 11:46:03 »
Конвекция поперла. В МО уже появились грозы.

Оффлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #2375 : 06 Июнь 2024, 11:49:12 »
И очередной день в помойку, как достали эти дожди и грозы уже :(
Москва, ВАО

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1904
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #2376 : 06 Июнь 2024, 12:57:42 »
И очередной день в помойку, как достали эти дожди и грозы уже :(
В июне грозы часты, обычное явление.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8924
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #2377 : 06 Июнь 2024, 13:21:22 »
И очередной день в помойку, как достали эти дожди и грозы уже :(
Ладно, не стоит так говорить. Всё же если доминируют тёплые ВМ, то дожди не так ужасны и имеют хоть какую-то практическую ценность. Вот если бы было и дождливо, и при этом холодно - тогда согласен, это имело бы негативное восприятие.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #2378 : 06 Июнь 2024, 13:34:10 »
И очередной день в помойку, как достали эти дожди и грозы уже :(
Ладно, не стоит так говорить. Всё же если доминируют тёплые ВМ, то дожди не так ужасны и имеют хоть какую-то практическую ценность. Вот если бы было и дождливо, и при этом холодно - тогда согласен, это имело бы негативное восприятие.

На постоянной основе(судя по прогнозам) в дневное время, дожди и грозы напрочь убивают любое приятное время провождение вне помещений
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2024, 13:45:58 от nikotin321 »
Москва, ВАО

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8924
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #2379 : 06 Июнь 2024, 13:59:31 »
nikotin321
но они ведь не целый день льют, а в основном носят кратковременный характер.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.