Автор Тема: Хвосты 2024  (Прочитано 311223 раз)

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #2000 : 25 Сентябрь 2024, 12:59:18 »
Alexeyich
вы про Коломну? В Москве ещё в сентябре максимум не за 21 веком.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по пятую пятидневку октября.

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #2001 : 25 Сентябрь 2024, 13:37:54 »
Ilgiz в ноябре и начале декабря тепло тоже очень принципиально. Надо отложить появление снегоуборочной техники и поганых реагентов. Так что как минимум  до середины декабря пусть будет тепло!
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Тепло нужно только с конца сентября по конец апреля!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #2002 : 25 Сентябрь 2024, 13:39:01 »
Шапки в +20? Это сильно.

Когда у меня штормит под 30 м/с, кости черепа начинают болеть от холода даже при +29. При +20 с 30 м/с я точно носил зимнюю двойную шапку.

Онлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #2003 : 25 Сентябрь 2024, 13:50:40 »
Когда у меня штормит под 30 м/с, кости черепа начинают болеть от холода даже при +29. При +20 с 30 м/с я точно носил зимнюю двойную шапку.

Ну а при солнце с ветром 3-4 м/с в шапке могут ходить либо люди с иммуносуппрессией (и те, кому прямо очень надо «беречься»), либо те, кто делает это «для стиля», либо это просто очередные фантазии на фоне неприятия наступления осени.

По теме: поволжский блок не отпускает. Нужен ликбез от участников оттуда: как долго такая пьянка может продолжаться и какие условия нужны для изменения циркуляции.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #2004 : 25 Сентябрь 2024, 13:54:23 »
Melkij
При +20 с 30 м/с я точно носил зимнюю двойную шапку.

Ну да, в Средней Азии тоже в жару шапки носят и все нормально.

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2632
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #2005 : 25 Сентябрь 2024, 14:01:31 »
Sunset
В КЛМ участник из Воронежа писал что осенью 2014 года блокирующие процессы в Черноземье продолжались всю осень и в Воронеже тогда очень мало осадков выпало за этот период.

Онлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #2006 : 25 Сентябрь 2024, 14:02:06 »
Такой вопрос хотел задать: а кто-то вообще следит в теплое полугодие за прогнозами нейро-Рединга (АИФС)? Как она? Еще зимой выяснили, что у модели отличный краткосрочный прогноз приземки и ужасный - осадков, но дальше дело как-то не пошло. Никто не в теме, как у нее с прогнозированием условной барики дней на 7-8? Лучше/хуже ГФС и обычного Рединга?

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #2007 : 25 Сентябрь 2024, 14:39:53 »
Ilgiz в ноябре и начале декабря тепло тоже очень принципиально. Надо отложить появление снегоуборочной техники и поганых реагентов. Так что как минимум  до середины декабря пусть будет тепло!
Аномалия температуры не всегда коррелируется с СП, тут важна ещё циркуляция и барика. Может и в уверенно теплом ноябре в самом его конце хорошо так навалить, например, как в 2012 году. А может быть ноябрь норма-минус вообще без единого дня с СП.
Я не против такого варианта - прохладный, но относительно сухой АЦ-ноябрь, чтобы снега было мало или вообще не было, но была тихая, солнечная, слабо- или умеренно морозная погода. В отличие от календарной зимы, в ноябре ещё не может быть сильных морозов на голую землю по типу Забайкалья или Монголии, поэтому нет риска вымерзания растений. Плюс такого ноября - замёрзнут стоячие водоёмы, замёрзнет осенняя грязь, можно будет гулять вне асфальта, не боясь запачкаться. А потом в декабре после такого ноября можно прощальное потепление на недельку, чтобы прочувствовать силу началодекабрьского тепла при отсутствии СП (при хорошей адвекции в тёплых секторах циклонов можно приличный градус надуть без снежного буфера), а потом уже числа с 9-10-го декабря можно в стабильную зиму с умеренным СП и редкими слабыми неэффективными оттепелями, чтобы СП не закалялся и потом быстро сошёл в марте при первом мощном весеннем тепле.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по пятую пятидневку октября.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #2008 : 25 Сентябрь 2024, 15:04:56 »
в ноябре ещё не может быть сильных морозов на голую землю по типу Забайкалья или Монголии, поэтому нет риска вымерзания растений

Как странно. В Латвии повсеместно вымерзло всё в ноябрях 1993 и 1998. Лёд на озёрах вырос до толщины 1 м, земля капитально замерзла, а частые -21..-25 на м-ст. были достаточными для вреда, ведь на растениях тогда продолжительно было -30, а то и ниже.
И у меня последние 2 ноября нанесли самый большой урон растениям. В обоих случаях морозило без снега. В прошлом ноябре без снега у меня было -22 на растениях и они замёрзли. А восточнее Латвии в ноябрях и -30 бывает, так что ноябрь даже очень опасный месяц, хотя он и слабее марта.

Онлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #2009 : 25 Сентябрь 2024, 15:09:34 »
Melkij

В 1993 и в ЦФО были морозы на голую землю. Это же кривое зеркало текущего сентября, тоже блок на весь месяц. В Москве тот ноябрь рекорно-сухой, если не считать какой-то там якобы имевший место ноябрь 1858 с 2 мм осадков…

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #2010 : 25 Сентябрь 2024, 15:09:55 »
Melkij
в МО в ноябре я давно не помню сильных морозов даже со снегом, а без снега тем более, ну может, не считая совсем экстремальных зон типа Черустей или Клина. Последний раз действительно опасный мороз был на стыке ноября и декабря 2010 г. А вот в 2014 г. мороз во 2 половине ноября был пусть долгий, но умеренный.
1993 и 1998 уж точно вспоминать не стоит, сейчас другая климатическая эпоха, повторение такого априори невозможно.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2024, 15:17:07 от Ilgiz »
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по пятую пятидневку октября.

Онлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #2011 : 25 Сентябрь 2024, 15:14:29 »
Ilgiz

Еще был 2022. По области было за -15, СП был 3-5 см и довольно плохого качества.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #2012 : 25 Сентябрь 2024, 15:18:35 »
Sunset
"за -15" даже не совсем голую землю на несколько дней это не такой уж прям экстремальный мороз для здешних растений. Для южных видов, привнесенных сюда - да.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по пятую пятидневку октября.

Онлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #2013 : 25 Сентябрь 2024, 15:22:23 »
"за -15" даже не совсем голую землю на несколько дней это не такой уж прям экстремальный мороз для здешних растений. Для южных видов, привнесенных сюда - да.

Ну мне кажется, Melkij именно про «южные виды» и говорит  ;)

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #2014 : 25 Сентябрь 2024, 15:29:43 »
А если бы нынешней блок случился в январе, то получили бы что-то типа января 2010
Приехали...


Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11369
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #2015 : 25 Сентябрь 2024, 15:34:41 »
Шапки в +20? Это сильно.

Когда у меня штормит под 30 м/с, кости черепа начинают болеть от холода даже при +29. При +20 с 30 м/с я точно носил зимнюю двойную шапку.
Только вот в Москве вчера был слабый ветер и было солнечно в целом.

Оффлайн Spasatel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #2016 : 25 Сентябрь 2024, 15:40:29 »
Да надоели положительные аномалии. Пора бы для разнообразия установиться и отрицательным.
А еще есть
Осенью не должно быть тепло, это плохо и тп.

Есть 2 типа погоды - хорошая и плохая. Сегодня -хорошая и это не зависит от того, какой месяц на календаре.
Как и плохая погода не станет хорошей от того, что зима или осень :)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #2017 : 25 Сентябрь 2024, 15:41:49 »
Ну мне кажется, Melkij именно про «южные виды» и говорит  ;)

Нет, в 90-ые годы южных видов в Латвии не было. Обмёрзли местные культуры (озимые и плодовые), которые должны выдержать здешние зимы. А последние ноябри обморозили субтропических растюх, ибо я психологически так и не смог привыкнуть, что ноябри здесь суровее, чем восточнее.
К слову, в ноябре 1993 в родных местах навалило много снега - видимо высотная стужа пошла с Рижского залива и одарила снежком, пока остальная Латвия голышом мёрзла. Именно в эпоху радаров осадков я понимаю, что вырос в месте, которое каждую зиму получает обильные снегопады от Рижского залива, а также те места раньше получали снег от циклонов с Чёрного моря. А здесь ни море, ни российские циклоны не дотягивают. То есть, на родине было сильное влияние моря, а лета всё равно были мощными, как на Руси. Так что родился я в раю, но осознанно покинул рай, чтобы оказаться в аду. Здесь же нет ни лет, ни морского влияния, да и штормит, как в горах Шотландии и Норвегии.

Оффлайн Spasatel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #2018 : 25 Сентябрь 2024, 15:42:44 »
Sunset  Никто не в теме, как у нее с прогнозированием условной барики дней на 7-8? Лучше/хуже ГФС и обычного Рединга?

Что не лучше, это точно. Скорее, хуже

Онлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #2019 : 25 Сентябрь 2024, 23:58:44 »
Что не лучше, это точно. Скорее, хуже

Хм, ну посмотрим. Заскриню себе пяток прогонов, потом посмотрю, насколько сильно отличается от остальных моделей и от факта.