Автор Тема: Хвосты 2024  (Прочитано 311224 раз)

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1980 : 23 Сентябрь 2024, 13:15:40 »
nikotin321
я понимаю, что вы не любите дожди и они причиняют вам определённые неудобства, но ведь вы же наверное тоже понимаете, что иногда дожди нужны для природы, и если их вообще никогда не будет, то это будет биологическая и экологическая катастрофа?

Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по пятую пятидневку октября.

Оффлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1981 : 23 Сентябрь 2024, 13:35:53 »
nikotin321
я понимаю, что вы не любите дожди и они причиняют вам определённые неудобства, но ведь вы же наверное тоже понимаете, что иногда дожди нужны для природы, и если их вообще никогда не будет, то это будет биологическая и экологическая катастрофа?

Ничего не имею против дождей ночью :)
Москва, ВАО

Онлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1982 : 23 Сентябрь 2024, 13:52:12 »
Вообще, дискуссию о нужности / ненужности дождей можно завершить очень быстро: если человек не бывает регулярно где-нибудь в Астраханской области и не восторгается местной прекрасной природой, то его мнение насчет того, как круто полтора месяца без дождей, делится на 10 ;D

Но хочется уже, что в конце недели оправдались хотя бы умеренные влажные прогнозы, и предмет обсуждения на этом исчез.

Оффлайн Spasatel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1983 : 23 Сентябрь 2024, 16:25:14 »
Sunset  если человек не бывает регулярно где-нибудь в Астраханской области и не восторгается местной прекрасной природой

Так дело в том, что у меня (не только у меня на участке!) никакой засухи нет от слова совсем. Изумрудно-зеленая трава (при этом её никто из шланга не поливает),
зелень на деревьях, вовсю цветут цветы ...
Ilgiz
но объективно осознаю, что небольшой дождик бы точно не помешал
И я так считаю. Но к сожалению небольшим дождиком дело может не ограничиться и по последнему GFS при перестройке на циклоническую циркуляцию у меня днем в начале октября +8, именно об этом я и писал
И АЦ стабильность лучший её залог. А циклоны в октябре - это холод и неприятная сырость

« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2024, 16:32:11 от Spasatel »

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1984 : 23 Сентябрь 2024, 17:11:10 »
Есть вероятность того, что в этом сентябре в Москве всё же выпадет порядка 10-15-20 мм живительной влаги.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Тепло нужно только с конца сентября по конец апреля!

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1985 : 23 Сентябрь 2024, 17:16:33 »
Spasatel
на мой взгляд, в октябре тепло или холод не зависят от типа барического поля (Ц или АЦ), а зависят именно от циркуляции - какая ВМ и откуда качается. Может быть и дубак в АЦ, если это холодная периферия с В, СВ, С ветрами, или если даже при относительном тепле на высотах сформируется инверсионная облачность. Может и в циклонах быть тепло, если это классический ЗП по северам или тёплый меридионал с постоянным попаданием в тёплые сектора ЮЦ, идущих западнее.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по пятую пятидневку октября.

Оффлайн Spasatel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1986 : 23 Сентябрь 2024, 17:38:28 »
Ilgiz  По средней т-ре, да. Но меня-то гораздо больше волнует дневная т-ра, чем ночная.
Вот сегодня при T850 около 0 +14, а при дожде и пасмурятине будет +7+8

Онлайн CaTypH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Север МО, недалеко от ж/д станции Белый Раст
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1987 : 23 Сентябрь 2024, 17:39:54 »
Spasatel
А потом вы будете мне писать как можно радоваться ливням  и грозам это же опасная погода. Хотя сами желаете сейчас продолжения опасной погоды ;D( у Гидрометцентра на сайте пожароопаснрсть отмечана как чрезвычайная)

Желать солнца и тепла абсолютно нормально, ибо это лучшая погода для наслаждения, вот желание постоянных дождей и гроз уже является психологичемким звоночком
Указывать остальным, что является "психологическим звоночком", исходя из своих погодных предпочтений, вот это, пожалуй, уже психозный звон!  >:(
07.05 - 09.05.2024
ВОЗВРАТ ЗИМЫ В НАЧАЛЕ МАЯ

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1988 : 25 Сентябрь 2024, 07:27:57 »
Давненько в октябре на ВДНХ не было двух дней, да ещё и подряд, с двадцатниками. И еще давно не было октябрьских дней с Тмакс выше +21.0. Вроде бы в этот раз есть робкая надежда выполнить данные пункты. Верим и держим кулачки...
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по пятую пятидневку октября.

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2632
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1989 : 25 Сентябрь 2024, 11:04:38 »
Напрягает что на начало октября опять рисуют большую положительную аномалию...

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1990 : 25 Сентябрь 2024, 11:08:03 »
Nikls
а чем это напрягает? Какой вред от тепла именно в это время?
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по пятую пятидневку октября.

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2632
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1991 : 25 Сентябрь 2024, 11:12:54 »
Ilgiz
Да надоели положительные аномалии. Пора бы для разнообразия установиться и отрицательным.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1992 : 25 Сентябрь 2024, 11:20:29 »
Nikls
да будут ещё и отрицательные, попозже. Может в конце октября, может в ноябре или декабре.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по пятую пятидневку октября.

Онлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3056
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1993 : 25 Сентябрь 2024, 11:24:18 »
Фуф, я уж думал снова будет лекция про пользу тепла в октябре, ну и всё в этом духе, о чём человек уже тысячу раз писал. Но нет же. Ilgiza взломали? :'( :D
Хотя намёк на хотелку всё же присутствует в ответе. В ноябре-декабре-то уже не так важно тепло ;)

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1994 : 25 Сентябрь 2024, 11:37:25 »
Vasilii
ну так человек написал про то, что его напрягает долгая положительная аномалия, вот я и ответил. Пока от тепла есть реальный практический толк, оно пускай ещё побудет. Банально отложить на попозже начало отопительного сезона  и походить ещё какое-то время налегке - разве это плохо? А потом уже да, чем ближе к зиме, тем это менее принципиально, потому что уже один хрен надо будет и топить, и одеваться теплее. Ну разве нет в моих рассуждениях здравой логики?
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по пятую пятидневку октября.

Оффлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1995 : 25 Сентябрь 2024, 11:52:45 »
Радуют положительные аномалии в октябре, если конечно сбудется, чем дольше - тем лучше, такие аномалии не надоедают, а вот от отрицательных блевать тянет сразу :)

Ilgiz

Конечно есть логика и она понятна многим, кроме криофилов)
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2024, 11:54:38 от nikotin321 »
Москва, ВАО

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2632
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1996 : 25 Сентябрь 2024, 11:53:25 »
Ilgiz
Толк от тепла понятие субъективное. Может для кого-то оно имеет больший смысл зимой, кто например плохо переносит отрицательные температуры, или кто не любит много одежды на себя напяливать, но при этом осенью ему не сложно накинуть лёгкую куртку.

Оффлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1997 : 25 Сентябрь 2024, 12:02:21 »
Ilgiz
Толк от тепла понятие субъективное. Может для кого-то оно имеет больший смысл зимой, кто например плохо переносит отрицательные температуры, или кто не любит много одежды на себя напяливать, но при этом осенью ему не сложно накинуть лёгкую куртку.

Если случатся, так ожидаемые горсткой людей отрицательные аномалии, легкой курткой точно не обойдется, учитывая, что вчера, дикое кол-во людей даже днём были в утепленных джинсовках, теплых куртках, а ещё некоторое количество людей в шапках
Москва, ВАО

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11369
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1998 : 25 Сентябрь 2024, 12:52:30 »
Шапки в +20? Это сильно.

Оффлайн Alexeyich

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 921
  • Коломна, иногда Луховицы
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1999 : 25 Сентябрь 2024, 12:55:15 »
Пора бы уже и для приличия побить рекорд октября, раз на то пьянка пошла, а то он всё ещё за древним 1966-м годом. Ну и тогда останется ещё февраль 1990-го, после чего все абсолютные максимумы будут за 21 веком)