Автор Тема: Хвосты 2024  (Прочитано 295584 раз)

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2992
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1820 : 11 Сентябрь 2024, 09:07:34 »
что для «гипотермии» в медицинском понимании надо в +5 на улице в майке стоять
Я сам про это тут писал пару лет назад...
Да, и желательно стоять не просто в чистом поле, а в рефрижераторе, с кашляющими на тебя людьми :D

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8975
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1821 : 11 Сентябрь 2024, 10:03:31 »
Какие +5 в майке? В +17 в майке и будет гипотермия
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9837
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1822 : 11 Сентябрь 2024, 10:43:32 »
Так или иначе, резкие перепады погоды создают стресс для организма, нанося удар по его иммунитету. Когда человек за 4 месяца привык к постоянству примерно одного и того же летнего температурного режима, а потом резко обвал к однозначным дневным значениям, риск заболеть так или иначе повышается. Банальные вещи, как недостаточно тёплая одежда (в +8 оделся как в +18), задержка включения отопления в квартирах (будут ждать, пока пройдёт трое суток с Тср ниже +8) могут легко ослабить организм.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2992
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1823 : 11 Сентябрь 2024, 10:45:44 »
Какие +5 в майке? В +17 в майке и будет гипотермия
Ну тут отдельный случай, мы все знаем :'(

Так или иначе, резкие перепады погоды создают стресс для организма, нанося удар по его иммунитету.
Давайте каждый за себя будет говорить - мне не наносят.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9837
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1824 : 11 Сентябрь 2024, 10:49:23 »
Какие +5 в майке? В +17 в майке и будет гипотермия
А вас в другую крайность кидает. +17 может быть легко в 11 вечера после +26 днём в сентябре, далеко не все догадываются иметь с собой ветровки и остаются допоздна в футболках, но как раз в нынешнее аномальное тепло почти никто не болеет.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2024, 10:56:30 от Ilgiz »
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9837
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1825 : 11 Сентябрь 2024, 10:53:30 »
Vasilii
согласен, у всех свои особенности организма, но я говорю о некоем "усредненном" человеке Центра ЕТР. Вы, как я понимаю, далеко от этого усреднения, судя по тому, как у вас прошла пандемия ковида.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15881
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1826 : 11 Сентябрь 2024, 11:02:00 »
Vasilii
согласен, у всех свои особенности организма, но я говорю о некоем "усредненном" человеке Центра ЕТР. Вы, как я понимаю, далеко от этого усреднения, судя по тому, как у вас прошла пандемия ковида.

Стрессы действительно резко понижают иммунитет. Любые, не обязательно погодные. Все зависит от конкретного организма. Если человек испытывает дискомфорт от холода, то иммунитет понизится. Если же холод для него не является стрессовым фактором, то он никак не повлияет на вероятность заболеть.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9837
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1827 : 11 Сентябрь 2024, 11:08:32 »
Kostian
да, степень метеозависимости у людей разная. Кстати, стресс может создавать не только резкое похолодание, но и резкое потепление, причём даже до комфортных температур. Как ни странно, в начале апреля 2024 г., несмотря на казалось бы приход комфортной для человека тёплой погоды, из-за слишком резкого скачка у многих тоже организм испытал стресс. Но это проявлялось не в простудных заболеваниях, а в чём-то ином (у кого-то болела голова, кого-то беспокоили суставы, зубы и т.д.).
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2992
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1828 : 11 Сентябрь 2024, 11:23:00 »
согласен, у всех свои особенности организма, но я говорю о некоем "усредненном" человеке Центра ЕТР. Вы, как я понимаю, далеко от этого усреднения, судя по тому, как у вас прошла пандемия ковида.
Усреднённом да, если верить статистике, что болеют чаще осенью/зимой (чуть чаще правда), но не от холода. Перетирать из пустого в порожнее не хочется. Выше уже ссылки выкладывал ссылки с возможными причинами, по типу того, что люди проводят чаще времени в помещениях, про носовые пазухи и т.п.
А вы всё продолжаете бредить перепадами, да вы первый с наступлением "холодов" напялите на себе сто одёжек, будете потеть, а не мёрзнуть, создавая благоприятную среду для бактерии и вот это как раз и может спровоцировать болезнь ;D
Если б ваш бред со стрессами работал, все б кто выбегает из бани в снег или в прорубь ныряет вообще концы отдавали сразу :'(

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8975
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1829 : 11 Сентябрь 2024, 12:56:21 »
Большинство до +25 ходят в кофте или рубашке
А особые случаи моржей брать в расчет как-то неправильно
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9837
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1830 : 11 Сентябрь 2024, 13:01:02 »
Lolka5039
большинство кого, когда и где? Ваша выборка не репрезентативна.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8013
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1831 : 11 Сентябрь 2024, 13:03:59 »
Lolka5039, а у Вас все "моржи", у кого здоровая терморегуляция? :D

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15881
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1832 : 11 Сентябрь 2024, 13:27:25 »
Если б ваш бред со стрессами работал, все б кто выбегает из бани в снег или в прорубь ныряет вообще концы отдавали сразу :'(

Это как раз не стресс, а шоковая терапия, которая наоборот организм тонизирует.  Стрессом является длительное переохлаждение.

Онлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2572
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1833 : 11 Сентябрь 2024, 13:28:11 »
Lolka5039
А при какой температуре вы начинаете потеть?

Оффлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1834 : 11 Сентябрь 2024, 13:37:30 »
Впечатляет прогноз мощного, устойчивого выноса ТВМ в субарктическую Канаду. Есть ощущение, что на этом фоне склонность текущей осени к блокам ЗП сохранится, но для ЕТР это может наоборот означать тылы / ложбину / восточную периферию Скандинавского АЦ. Аналогичная циркуляция потом устанавливалась после почти всех случаев сильной жары в начале сентября.

Но это все прямо очень предварительно.

PS Как достало смотреть на завышенные до абсурда Тмин в прогнозах ГФС на wetterzentrale, прямо режет глаз. Еще ведь и подстилающая поверхность скоро будет как в полупустыне, охлаждается она прекрасно.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2024, 13:42:14 от Sunset »

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8975
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1835 : 11 Сентябрь 2024, 13:52:45 »
Lolka5039
А при какой температуре вы начинаете потеть?
В нормальных условиях при +27 на солнце и при +40 в тени
Но все мы понимаем что вечной тени в +40 нет
Поэтому в реальности при +30+32 я уже потею ибо много солнечных мест.
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8975
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1836 : 11 Сентябрь 2024, 13:53:47 »
Lolka5039, а у Вас все "моржи", у кого здоровая терморегуляция? :D
Как по мне, футболка и шорты в +15 это уже перебор
Здоровой я бы назвал терморегуляцию среднестатистического человека
И да, такие ходят в +25 уже в футболке и шортах (Ilgiz спрашивал, отвечу и тут, я про среднего человека в Киеве, однако не думаю что для ЦФО нужно отнимать сразу несколько градусов в вопросе температуры идеального комфорта, все же климат +- похож)
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2024, 13:55:25 от Lolka5039 »
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2992
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1837 : 11 Сентябрь 2024, 14:03:37 »
Это как раз не стресс, а шоковая терапия, которая наоборот организм тонизирует.  Стрессом является длительное переохлаждение.
Ну и какой процент от населения у нас будет длительно перехлождаться в сентябре? :D
А главное зачем?
Скоро уже шубы с шапками при +15 одевать начнут, это я буду до последнего в шортах и футболке "перехлождаться"...

Оффлайн Spasatel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1275
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1838 : 11 Сентябрь 2024, 15:54:40 »
Пока что у GFS плавное похолодание в 3-й декаде при смен ядер АЦ до +15+20, это наилучший вар-т, хотя в принципе и прогон за 0 не выглядит совсем уж нереалистичным

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8975
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1839 : 11 Сентябрь 2024, 15:56:17 »
Так в Москве можно вполне ждать сентября +17
Ясно что никаких надменных комментариев "1847 был  8) " теперь не будет
Уже будет по фигу
Ибо сейчас произойдет этот год
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка