Автор Тема: Хвосты 2024  (Прочитано 204100 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8585
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1360 : 03 Июнь 2024, 15:58:20 »
artur
не знаю - не знаю, по климатическим моделям вы теперь чуть ли не в эпицентре тепла в июне, ведь он сместился на восток по последним прогнозам. Так что уверен, вы ещё дадите жАру, и тридцатники у вас будут.
Впрочем как обычно
Июньское пекло "заклинило" на Урале и на востоке ЕТР
В Нижнем Новгороде очень часто встречаются годы с годовым Тмакс выше чем в Москве и выше чем в Киеве. Прямо на коне сидят. Очень везучий город по прогреву
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1361 : 03 Июнь 2024, 16:19:14 »
Цитировать
Впрочем как обычно

Это шутка? Впервые с 2015 чтоб в июне чем восточнее, тем теплее, а после 2015 на Урале один июньский холод всегда или норма. 2021 исключение, но с тем, что западнее Урала и самого востока ЕТР по аномалии все равно теплее.

Цитировать
В Нижнем Новгороде очень часто встречаются годы с годовым Тмакс выше чем в Москве и выше чем в Киеве. Прямо на коне сидят.

И что? Чтоб судить или завидывать отдельной Тмакс это надо быть настолько цифрофилом, что уже очень странно. Прям как в 8 июля 2020 1 день чистые +35, а лето без теплых месяцев.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7840
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1362 : 03 Июнь 2024, 16:42:42 »
Kirazer, очередной пост невпопад.
Это прям зеркальная копия павловца. Поэтому оба в игноре.

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1951
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1363 : 03 Июнь 2024, 19:17:01 »
artur
не знаю - не знаю, по климатическим моделям вы теперь чуть ли не в эпицентре тепла в июне, ведь он сместился на восток по последним прогнозам. Так что уверен, вы ещё дадите жАру, и тридцатники у вас будут.
Впрочем как обычно
Июньское пекло "заклинило" на Урале и на востоке ЕТР
В Нижнем Новгороде очень часто встречаются годы с годовым Тмакс выше чем в Москве и выше чем в Киеве. Прямо на коне сидят. Очень везучий город по прогреву

Вы прикалываетесь? Я много раз приводил статистику, что у нас июнь - единственный похолодавший месяц в году, если сравнивать 21 век с 20 (начиная с 1945 года). Похолодал на 0.2 градуса. Остальные месяцы потеплели и прилично, начиная от 1.1 градуса, апрель, и до 2.5 градусов, март и ноябрь.

По количеству суточных рекордов тепла июнь тоже на последнем месте в году с огромным отрывом - всего 2 рекорда Тмакс в 21 веке, и то один из них лжерекорд.

Вот и в этом июне, да, холода, вроде, изчезли, может даже каким-то чудом и станет июнь слегка тёплым, но и жары невидно, скорее всего, у нас максимум июня так и останется за 1 числом, +29.1.

Онлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2206
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1364 : 05 Июнь 2024, 09:10:07 »
Следующая неделя может быть очень интересной, там и южаки и вынос ТВМ и потенциально сильные грозы. Вообщем июнь имеет все шансы стать супергрозовым. Кстати, поправьте меня если я не прав, мне кажется очень давно не было по настоящему грозовых июней. Последний кажется 2013?

Оффлайн Alexeyich

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 852
  • Коломна, МО
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1365 : 05 Июнь 2024, 09:16:09 »
Не знаю, как в Москве, но у нас в этом плане последний неплохой грозовой июнь был в 2020-м. А в июле того же года случилась одна из самых электроактивных гроз на моей памяти

Онлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2206
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1366 : 05 Июнь 2024, 09:27:57 »
Alexeyich
Да, 2020 в целом неплох был, только тогда заливало в основном север Москвы, а я в пролёте часто был. Если бы я жил на севере Москвы думаю в восторге был бы от того лета 8)

Оффлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1367 : 05 Июнь 2024, 10:36:38 »
Следующая неделя может быть очень интересной, там и южаки и вынос ТВМ и потенциально сильные грозы. Вообщем июнь имеет все шансы стать супергрозовым. Кстати, поправьте меня если я не прав, мне кажется очень давно не было по настоящему грозовых июней. Последний кажется 2013?

Мрак а не прогнозы, опять пол лета передвигаться из помещения в помещение из-за проклятых дождей каждодневных  >:(
Москва, ВАО

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2482
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1368 : 05 Июнь 2024, 10:53:45 »
nikotin321
Поддерживаю. Мне вчера тоже гроза вечер отравила, заперла дома. А теперь и выходные будут скорее всего испорчены.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14810
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1369 : 05 Июнь 2024, 11:19:47 »
nikotin321
Поддерживаю. Мне вчера тоже гроза вечер отравила, заперла дома. А теперь и выходные будут скорее всего испорчены.

Я вас удивлю: есть такое изобретение, называется зонтик.  Он позволяет перемещаться под открытым небом при выпадении обильных жидких осадков.  :D

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2482
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1370 : 05 Июнь 2024, 11:33:53 »
Kostian
Я вас тоже удивлю: во-первых, гроза без шквалистого ветра не бывает (по крайней мере я не видел). Во-вторых, даже если дождь без ветра - зонтик нужен для вынужденного перемещения. А добровольно гулять под дождем - я не мазохист. А что касается выходных - под дождем дачные работы невозможны.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1371 : 05 Июнь 2024, 11:53:17 »
nikotin321
Поддерживаю. Мне вчера тоже гроза вечер отравила, заперла дома. А теперь и выходные будут скорее всего испорчены.

Я вас удивлю: есть такое изобретение, называется зонтик.  Он позволяет перемещаться под открытым небом при выпадении обильных жидких осадков.  :D

Речь идёт про приятное времяпровождения после работы/в выходные в теплое время года(пусть даже если тепло это +15 +10 или даже +5 без сильного ветра), увы, каждодневные дожди и грозы, которые маячат в прогнозах, с этим никак не связаны, если только конечно, как выше верно выразились, присутствует своего рода мазохизм, тогда дожди и грозы принесут удовольствие :-X

Особенно, когда по истине приятная телу тепла пора, когда одежды самый минимум, такая короткая.
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2024, 11:59:02 от nikotin321 »
Москва, ВАО

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14810
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1372 : 05 Июнь 2024, 12:01:34 »
Kostian
Я вас тоже удивлю: во-первых, гроза без шквалистого ветра не бывает (по крайней мере я не видел). Во-вторых, даже если дождь без ветра - зонтик нужен для вынужденного перемещения. А добровольно гулять под дождем - я не мазохист. А что касается выходных - под дождем дачные работы невозможны.

Я сегодня гулял утром под дождем - и нормально.  Вполне комфортно.  Главное, что солнце не печет в макушку.  8)   Дожди летом - благо, спасают от засухи и от необходимости тратить огромное количество воды на полив газонов и растений.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2482
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1373 : 05 Июнь 2024, 12:32:01 »
Kostian
Мы разные. Мне надо, чтобы солнце пекло в макушку. Вода для меня враждебная стихия, уж как минимум - когда льется с неба. Она мокрая и холодная. Я, в общем, и плавать не умею, потому что никогда не возникало желания. А когда принимаю ванну - то температура воды +43. Поэтому дождь - мой враг, который запирает меня дома.
Ну и в сельском хозяйстве избыток воды намного опаснее, чем недостаток. Я об этом не раз упоминал.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8884
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1374 : 05 Июнь 2024, 13:14:50 »
Steinberg
то есть в тёплых тропических/субтропических морях вы купаться тоже не любите?
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн leontev_vo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 632
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1375 : 05 Июнь 2024, 13:21:44 »
nikotin321
Поддерживаю. Мне вчера тоже гроза вечер отравила, заперла дома. А теперь и выходные будут скорее всего испорчены.

Я вас удивлю: есть такое изобретение, называется зонтик.  Он позволяет перемещаться под открытым небом при выпадении обильных жидких осадков.  :D

Речь идёт про приятное времяпровождения после работы/в выходные в теплое время года(пусть даже если тепло это +15 +10 или даже +5 без сильного ветра), увы, каждодневные дожди и грозы, которые маячат в прогнозах, с этим никак не связаны, если только конечно, как выше верно выразились, присутствует своего рода мазохизм, тогда дожди и грозы принесут удовольствие :-X

Особенно, когда по истине приятная телу тепла пора, когда одежды самый минимум, такая короткая.

Для меня плюс дождя это автоматизация полива огорода))) Экономит время до 1.5-2 часов в день, которые можно потратить на другие полезные дела)
Никогда такого не было и вот опять

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2482
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1376 : 05 Июнь 2024, 13:25:06 »
Steinberg
то есть в тёплых тропических/субтропических морях вы купаться тоже не любите?

Могу у берега попрыгать-посидеть, если температура воды не ниже +25, а воздуха не ниже +30. Немножко. Впрочем, я на море был всего два раза в жизни, причем оба раза уже после 30 лет.

Для меня плюс дождя это автоматизация полива огорода))) Экономит время до 1.5-2 часов в день, которые можно потратить на другие полезные дела)

Каждый день полив? Ужас какой. Я поливаю раз в неделю, потому что в будни все равно на дачу не добраться из-за нехватки времени. Ну и люблю сам контролировать количество воды)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн leontev_vo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 632
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1377 : 05 Июнь 2024, 13:33:44 »
Steinberg
то есть в тёплых тропических/субтропических морях вы купаться тоже не любите?

Могу у берега попрыгать-посидеть, если температура воды не ниже +25, а воздуха не ниже +30. Немножко. Впрочем, я на море был всего два раза в жизни, причем оба раза уже после 30 лет.

Для меня плюс дождя это автоматизация полива огорода))) Экономит время до 1.5-2 часов в день, которые можно потратить на другие полезные дела)

Каждый день полив? Ужас какой. Я поливаю раз в неделю, потому что в будни все равно на дачу не добраться из-за нехватки времени. Ну и люблю сам контролировать количество воды)

Да, каждый вечер приходится поливать, т.к. от жары и ветра моментально высыхают грядки
Никогда такого не было и вот опять

Оффлайн Spasatel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1014
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1378 : 05 Июнь 2024, 16:37:06 »
Для меня плюс дождя это автоматизация полива огорода))) Экономит время до 1.5-2 часов в день, которые можно потратить на другие полезные дела)

Ну вот идет сильный дождь и гроза. Из дома не выйдешь, зонт не поможет. Электричество отключили из-за грозы. Какие полезные дела можно делать ?
Спать ?  :) Или пялиться в окно на молнии?  Вот если обложной дождь без грозы вечером и ночью - это хорошо.

Оффлайн leontev_vo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 632
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1379 : 05 Июнь 2024, 18:44:41 »
Для меня плюс дождя это автоматизация полива огорода))) Экономит время до 1.5-2 часов в день, которые можно потратить на другие полезные дела)

Ну вот идет сильный дождь и гроза. Из дома не выйдешь, зонт не поможет. Электричество отключили из-за грозы. Какие полезные дела можно делать ?
Спать ?  :) Или пялиться в окно на молнии?  Вот если обложной дождь без грозы вечером и ночью - это хорошо.
Ну такое бывает один на сто случаев как вы описали, в плане отключения света из-за грозы и т.д)
Никогда такого не было и вот опять