Ilgiz ну по крайней мере летом такая погода была бы уже нормальной, что заставило бы меня терпимее отнестись к небольшому дискомфорту от жары. Про зелёное я погорячился, но за нейтральный вариант бы проголосовал при такой погоде в июле, так как бывает гораздо некомфортнее и хуже. Вы же не требуете стабильных температур 5+ от календарной зимы с периодическими всплесками до +12...+17. Ну и плюс образ жизни летом совсем другой: не надо ездить в отапливаемый университет, и это очень важно.
А по поводу зимы вы сами уже написали, что многое завязано на СП. Когда была нормальная по температуре погода, но без СП этой зимой, мне она нравилась.
-7 без СП с пасмурным небом в феврале мне нравились больше, чем -2 со снегом в декабре. А ведь наверняка есть такие люди, которые предпочли бы второй вариант первому, в том числе те, которые не любят зиму.
Вот сейчас от этого аномального тепла есть вред, в виде того, что коммунальные службы Г. Москва живут в своём мире только по календарю и даже не думают отключать отопление в общественных заведениях.
Более того, в Москве практически нет кондиционеров в школах и университетах, лично в МГУ я ни разу не видел кондей, а в школе видел кондиционер только 1 раз - и то в элитной и в 1 или 2 кабинетах.
Вы не представляете, что вред от этой волны тепла не ограничивается возможным похолоданием с заморозками, вредит эта волна тепла очень сильно и учащимся школ, где существует дресс-код, и нет кондиционеров.
Лично я в детстве просто терпеть не мог майскую жару +25...+30, в кабинетах школ тогда становилось +28...+30, плюс в такую погоду я должен был сидеть в брюках и рубашке с длинными рукавами.
Хорошо, что хоть в универе нет дресс-кода, но всё равно эта волна тепла неприятна мне.
А теперь представим себе какой вред исходит от зимних +8? И даже от потенциальных зимних +12? Никакой! Просто топить помещения надо чуть слабее, на улице комфортнее и есть желание гулять подольше, нет мерзкой реагентной скользкой грязеслякоти. Одни сплошные плюсы у зимнего тепла и совершенно никаких минусов! Ибо зимними видами спорта заниматься можно и на искусственном снегу в +10.