Автор Тема: Экспресс-индикатор Ваших погодных предпочтений  (Прочитано 65893 раз)

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3764
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Нет уж, надоели грозы, в июне уже их было много, нужно сушиться, после такого околорекордно-влажного июня. Только сухая жара, которая благо в ближайшие дни будет у нас.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9802
    • Просмотр профиля
Сегодня таки пошёл на уступку жарофобам и проголосовал "не нравится". Сочетание таких факторов, как высокая точка росы и длинный световой день с высоким солнцем, как ни крути, делает погоду с Тмакс выше +30 весьма некомфортной. Объективно. Пот льётся градом, помещения и транспорт, где нет кондиционера, превращаются в душегубку. И на это накладывается фактор буднего дня, когда нужно работать в брюках в городе вместо того, чтобы отдыхать в шортах или плавках где-то на берегу водоёма или просто на природе. Так что при всей моей любви к летнему теплу будет глупо спорить, что нынешняя погода - за рамками комфортной, и изображать любовь к ней ради троллинга в пику криофилии и в поддержку потепления климата региона - будет глупо и инфантильно (это как вместо "назло маме отморожу уши" сказать "назло криофилам покроюсь потницей"). В общем, что есть - то есть.
Но надеюсь, жарофобы и криофилы тоже когда-нибудь ответят взаимностью и когда сильная отрицательная аномалия будет объективно нести сильный дискомфорт, тоже проголосуют "не нравится". Любезность ведь не должна быть односторонней...
« Последнее редактирование: 02 Июль 2024, 22:52:54 от Ilgiz »
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4237
    • Просмотр профиля
Ilgiz, не знаю, писал ли об этом, но у нас в тот день было +31 (на метеостанции, в городе на улицах очевидно побольше). Я вроде шёл по солнечной стороне и в брюках, и с тяжёлым портфелем, но жары так и не ощутил. Ощущение было, что просто очень тепло, но комфортно. Но, кстати, почти все остальные люди спрятались на теневую сторону улицы.
Давно заметил, что после того, как пожил в Ростове-на-Дону, крайне редко жарой воспринимаю абсолютно всё, что ниже +34...+35. С каждым новым годом после возвращения в Кострому ожидаю, что порог снизится, и начну, как местные, люто ужаревать и обливаться потом в +28...+30, но и близко ничего подобного не происходит, установки не меняются. Фактически, за все последние 5 лет проживания в Костроме ужарел на улице не более 1-2 раз, хотя за эти годы тридцатников немало случилось, были и всякие +32...+34, для значительной части коренных костромичей воспринимавшиеся абсолютным апокалипсисом.
Это я к чему - к тому, что необязательно теплофилы просто по приколу ставят лайки на любую жару за идею. У многих из них к ней приспособленность, и они реально могут переносить её значительно легче криофилов. И наоборот с криофилами и лютыми морозами - вон же для Ромы из Норильска -20 явно теплынь, а ветер 8 м/с в такую погоду явно просто всего лишь бодрящий бриз, а мы бы тут в ужасе от такого были даже в январе. Так что... все мы разные. И вполне возможно, что жарофилы и жарофобы даже не брешут, говоря, что +30 мало/+26 жесть жара, просто для них реально так воспринимается, кому-то в одну и ту же температуру хорошо и легко, а другому дышать уже нечем, и пот преодолевает брови. И при этом и то, и то абсолютно правдиво и закономерно. Просто приспособляемость у всех разная, а ощущения сугубо субъективны и индивидуальны.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2024, 23:19:36 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9802
    • Просмотр профиля
Dormih
здесь согласен - у всех индивидуальные особенности организма и восприятия той или иной погоды. Но другое дело, что не все люди искренне выражают именно свои настоящие ощущения. Например, когда человек летом радуется дневной температуре ниже +20, я не могу поверить в искренность такой радости, ведь у себя дома этот человек явно не стремится поддерживать такую же Т.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8967
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
По поводу обсуждения вставлю свои 5 копеек

Могу сказать, что за исключением занятий спортом (причем, занятие спортом это и велосипед под горку), для меня любая жара не будет какой-то ужасной. Что +30, что +35, что даже +40. Просто при +40 будут более горячие потоки ветра и более сильно "в ноги", если ходить в шортах, будет бросаться горячий поток воздуха, таким образом по сути заменяя штаны (нижним частям ног не будет ни свежо, ни прохладно)
Ощущения в +35 и выше довольно интересны и я непротив если бы они были 2-3 недели в году. Ветер в такую погоду тёплый, что даёт свою изюминку, ведь при температуре ниже, ветер всегда, абсолютно всегда будет охлаждать
Читал такую статью когда-то, что в +35 и выше ветер начинает не охлаждать, а наоборот ужесточать ощущение жары. Такова особенность, возможно, связана с температурой поверхности человеческого тела, а может с процессами покрупнее
В любом случае, я за, и только за +35, а если будет +40 много дней это будет для меня радость в плане необычности ощущений
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8967
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Dormih
А уж какая приспособленность у жаре у жителей Ирака, Ирана, Индии, Пакистана. Там-то "ужарел в +30" это будет какая-то смешная шутка
А в +50 люди могут работать под солнцем

При этом к таким людям у меня даже больше стремление чем к Романо-сверхчеловекам ( :) ) которые в Норильске могут в -30 гулять несколько часов. Всё же, я очень уважаю тех кто выдерживает морозы, безусловно, это мощные люди, однако, не стремлюсь сам стать такими. Как минимум для этого нужна высокая масса тела, а у меня и 65 кг видимо, нет. Такие как я скорее лучше бы стремились к тому чтобы +40 казалось комфортом (как жителям Пакистана). Правда пока у нас с Вами +- одинаковый порог ощущений из-за вашего ростовского опыта
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн 19011978

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Сергей, Ватутино Черкасская область
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что привикнить к жаре нельзя! Есть нормы температур в офисах и предприятиях ( при +28 и выше должен быть конденционер или на худой случай винтилятор, если нет - то рабочий день сокращается). У нас в связи с аномальной жарой сокращали рабочий день на час! В духоте и жаре ходишь как "варенный", сокращается производительность труда!

Оффлайн Coolwest

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Нижний Новгород, реже Владимир и Вологда
    • Просмотр профиля
Lolka5039. Я хорошо потею в +30 с весом 75 кг и средним ростом, когда давно был ~65 кг потел не заметно меньше. Не могу жить без минимальной активности в физическом мире, для которой надо не больше +25.

Цитировать
А уж какая приспособленность у жаре у жителей Ирака, Ирана, Индии, Пакистана. Там-то "ужарел в +30" это будет какая-то смешная шутка
А в +50 люди могут работать под солнцем

Тоже мне чем гордиться. Максимальной сомнительно, значит в +50 там плавятся дороги, другая инфраструктура, а с людьми всё хорошо, уверены? Да и знаете сколько там заморочек надо, используют от ледяного полотенца на голову до специальной безжировой диеты, а хорошо охладиться можно только в тамошних опасных "реках" коричнего-пепельного цвета, таких фото целый интернет.
Одним словом - ад. В то время как на этом форуме боятся лета 1976, или другого холодного лета 20 века в зависимости от точного города, очень забавно.
Люблю тайгу. За здоровый климат на планете 2 половины 20 века.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9802
    • Просмотр профиля
Объективно "усредненному" человеку трудно привыкнуть к максимальным температурам выше температуры человеческого тела, это физиология, от которой никуда не деться. Поэтому в регионах, где регулярно бывает +45...+55 градусов в тени, плотность населения низкая, как и в районах Крайнего Севера, либо в городе создана искусственная среда с кондиционерами везде, где только можно (в том же Дубае, например). Если взять Индию, то там больше всего людей ждет, где Т от +40 и выше редки, а в основном максимумы самых тёплых периодов +33...+36. А там, где часто повторяется именно экстремальная жара с Т выше тела, людей не так много.
Я конечно могу позавидовать тем, кто легко переносит Т типа +36, +38 и тд. или даже +33...+35, но с, высокой (от +20 и выше) точкой росы. Но сам бы не хотел жить в, таком климате, где это бывает очень часто. Раз в несколько десятков лет, да, можно и +40 пережить. Но обычный максимум года, чтобы был не выше +35, если точка роса низкая (ВМ с пустыни и нет источника для увеличения влажности), а если влажность летом постоянно высокая, то вообще выше +30...+32 (и то на 2-3 дня) не надо. Но вот Т +25...+30 должны быть в большом количестве, без них тупо нет ощущения полноценного лета. Разумеется, вперемежку с более прохладными днями с +20...+25. Но не холоднее (по максиммалке) в течение всего лета.
В принципе нынешнее московское лето примерно соответствует моим предпочтениям, разве что июль можно чуть свежее, а август, который ожидается со слабой положительной аномалией, наоборот можно чуть жарче. Но вот весну и осень конечно надо подтягивать - и чтобы в марте ПСП пораньше сходил, и чтобы первая половина мая была без глубоко осенних и еврозимних проявлений.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Онлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Ilgiz ваши любимые +25...+30 я не стремлюсь поддерживать в помещениях. В 25+ уже через 10-15 минут пребывания на улице начинается потляндия. Дома мне комфортно от 18...20 до 25. И плюс дома я в основном сижу, а на улице двигаюсь. И ещё на улице, в отличие от дома, есть ещё и солнце. Так что в +15 на улице комфортно в шортах и футболке, если солнце и штиль. Да и ощущение живительной прохлады летом тоже должно быть.
« Последнее редактирование: 28 Август 2024, 02:47:25 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6291
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Странно, что в последнее время тут почти никто не голосует (в отдельные дни вообще не было голосов).
НЕ забываем выразить свое мнение о комфорте (или дискомфорте) погоды в ваших краях:
http://www.pogodaiklimat.ru/votes/actions_php/weather_comfort.php
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2024, 21:44:55 от Shadow »

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1738
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Да проголосовал я положительно. Просто забыл про голосование, а то со 2 сентября всё время бы голосовал, что нравится погодка.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9802
    • Просмотр профиля
Проголосовал "за" нынешнюю погоду в Бухаре, где я сейчас нахожусь. Тмин +11.3, Тмакс ровно +25.0 (ниже, чем в Москве!), ни облачка на небе, лёгкий ветерок. Супер погодка! Для узбеков это дубак (многие одеты в свитера, ветровки и т.д.), для нас, гостей из Средней полосы России - самое то.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6939
    • Просмотр профиля
Ilgiz ваши любимые +25...+30 я не стремлюсь поддерживать в помещениях. В 25+ уже через 10-15 минут пребывания на улице начинается потляндия. Дома мне комфортно от 18...20 до 25. И плюс дома я в основном сижу, а на улице двигаюсь. И ещё на улице, в отличие от дома, есть ещё и солнце. Так что в +15 на улице комфортно в шортах и футболке, если солнце и штиль. Да и ощущение живительной прохлады летом тоже должно быть.

Так что в +15 на улице комфортно в шортах и футболке, если солнце и штиль. - Полностью согласен!!!