Автор Тема: Погода в Москве и области.  (Прочитано 17984 раз)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6030
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Москве и области.
« Ответ #40 : 06 Декабрь 2023, 12:10:52 »
А кто про Липецк пишет? Я не из Липецка.

Хорошо, из Лебедянского уезда бывшей Тамбовской губернии.  :D

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10151
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Москве и области.
« Ответ #41 : 06 Декабрь 2023, 12:22:08 »
Leo23
вообще, если честно, я не понимаю этого слишком узкого разделения тем на этом форуме - отдельная про Кострому, отдельная про Смоленск и т.д. Зачем плодить темы для 1-2 активных участников? В Метеоклубе такого нет, есть просто тема про Центр ЕТР. Так было бы правильнее, на мой взгляд - про Москву, Кострому, Смоленск, Лебедянь и т.д. писать в одной теме.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6030
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Москве и области.
« Ответ #42 : 06 Декабрь 2023, 12:29:13 »
Ilgiz
Есть свои плюсы и минусы. Так сообщение о погоде скажем в Костроме может затеряться, не дойти в общем потоке сообщений про Москву, а так заходишь в отдельную тему, если интересна именно Кострома, и читаешь.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10151
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Москве и области.
« Ответ #43 : 06 Декабрь 2023, 12:32:18 »
Leo23
из Костромы на форуме один участник. Получается вся костромская тема сводится к тому, что он один пишет о реальных наблюдениях, а другие авторы сообщений в этой ветке просто "заходят в гости". Ну даже не знаю, насколько это правильная структура, админам конечно виднее.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2675
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Москве и области.
« Ответ #44 : 06 Декабрь 2023, 13:16:16 »
Leo23
вообще, если честно, я не понимаю этого слишком узкого разделения тем на этом форуме - отдельная про Кострому, отдельная про Смоленск и т.д. Зачем плодить темы для 1-2 активных участников? В Метеоклубе такого нет, есть просто тема про Центр ЕТР. Так было бы правильнее, на мой взгляд - про Москву, Кострому, Смоленск, Лебедянь и т.д. писать в одной теме.
Согласен. Эти темы были бы уместны если бы было много участников.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9049
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Москве и области.
« Ответ #45 : 06 Декабрь 2023, 13:44:45 »
Считать Лебедянь или Смоленск центром России это смешно. Понятно что географический центр и политический это разное, но по-моему это уже перебор. Нет, в мире такой бред тоже встречается (например столица т.е. центр Австралии находится на окраине государства), не спору...
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10151
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Москве и области.
« Ответ #46 : 06 Декабрь 2023, 14:39:15 »
Lolka5039
не Центр России, а Центр ЕТР. Это строго определённый географический регион. Туда относится все, что входит в ЦФО.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2023, 14:40:53 от Ilgiz »
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Оффлайн Miedo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Москве и области.
« Ответ #47 : 06 Декабрь 2023, 17:29:18 »
А вот более пессимистический ролик про эти же морозы: https://www.youtube.com/watch?v=_-T5VSf3_OE

Где  это в Ленинграде  -39?  В Пулково что ли ? На  официальной метеостанции -35,9 абсолютный минимум за всю историю, и то при императоре Александре Третьем случился.  А так  в ту волну холода на м/с  ниже -34,4 и не было. После этого перестал смотреть ролик

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6369
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Москве и области.
« Ответ #48 : 07 Декабрь 2023, 13:34:52 »
Miedo
Я тоже обратил на это внимание - скорее всего имелось в виду -39 С в Ленобласти.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6369
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Москве и области.
« Ответ #49 : 07 Декабрь 2023, 13:35:38 »
НЕлюбимое (оно же Гисметео) предрекает СП 56 см в середине декабря в Москве:
https://www.gismeteo.ru/weather-moscow-4368/2-weeks/

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Москве и области.
« Ответ #50 : 07 Декабрь 2023, 13:40:08 »
Ilgiz
Есть свои плюсы и минусы. Так сообщение о погоде скажем в Костроме может затеряться, не дойти в общем потоке сообщений про Москву, а так заходишь в отдельную тему, если интересна именно Кострома, и читаешь.

Поддерживаю. К тому же если бы все делилось на крупные регионы, моя область опять бы была не пришей кобыле хвост - потому что были бы Поволжье и Урал, а у нас Бузулук - совсем не Урал, а Орск ни фига не Поволжье.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10151
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Москве и области.
« Ответ #51 : 07 Декабрь 2023, 14:03:10 »
Steinberg
в Метеоклубе, насколько я помню, общая тема про Поволжье и Южный Урал. Участники с Оренбуржья пишут там.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16127
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Москве и области.
« Ответ #52 : 10 Декабрь 2023, 09:50:50 »
Удивительные дела творятся на опушке:  уже много дней подряд практически непрерывно круглосуточно сыпет снег, но при этом высота снежного покрова каждый день сокращается на 1-3 сантиметра, это как?  ;D   http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=27612

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2675
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Москве и области.
« Ответ #53 : 13 Декабрь 2023, 09:45:05 »
Ожидается сильнейший за полвека снегопад: синоптики рассказали о непогоде в Москве и Подмосковье
На столицу надвигается циклон «Ваня

https://msk1.ru/text/gorod/2023/12/13/73012655/
Вот интересно у обывателей нету когнитивного диссонанса о том что уже который снегопад называют сильнейшим за сколько то десятилетий? ;D

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Москве и области.
« Ответ #54 : 13 Декабрь 2023, 10:52:40 »
Nikls
Потому что каждый раз пишут "может оказаться", а он не оказывается  ;D
Мне там больше понравились четкие армейские сугробы длиной полметра.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6965
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Москве и области.
« Ответ #55 : 12 Июнь 2024, 22:26:48 »
Совсем тему забросили...

А тем временем мне попалась интересная рекомендация.

Мега ливень в Москве сегодня гроза и небывалый крупный град и ураган кошмарит столицу России
https://www.youtube.com/watch?v=mLBgftleA04

Шикарная погода, зрелищный ливень, град, порывистый ветер, можно порадоваться за Москву!!! Люблю стихию, поэтому такая погода меня радует!

Вот только на ВДНХ, снова скукота... Ветра нет, по осадкам не впечатляет... Так где можно было такое увидеть, как на видео?

Как показывает практика, в Москве есть интересные места и это, явно не ВДНХ... Видео тому подтверждение!!!

На 2:50, хорошо виден сильный порыв ветра. На ВДНХ такого и близко нет.

« Последнее редактирование: 12 Июнь 2024, 22:32:00 от Roman Norilsk »

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4252
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Москве и области.
« Ответ #56 : 27 Август 2024, 01:48:51 »
Цитировать
Ого, как Вы с нетерпением ждете! На этой неделе схожу посмотрю, что как с деревьями. Ближе к сентябрю будет обзор.
Надо, чтоб Вы его запостили в тему "Погода в Москве и области", в отличие от "Погоды онлайн", она не захламлена, и там удобно будет смотреть Ваши обзоры. Я как раз был в Москве в этом августе, сейчас закину пару — тройку фоточек туда, чтоб приподнять её в списке тем раздела Европейской России, и Вы бы её точно нашли.
Ну вот. Как раз, как и обещал, возрождаем тему. На выходных 10 — 11 августа я посетил Москву, погода была в целом хорошая, малооблачная, днём от +20 до +24, правда, под вечер 10 августа пошёл дождь. И для красоты приложу некоторые иллюстрации.

Вид на проспект Мира и какие-то "башни-близнецы", может, кто-то знает, что за здания.


То самое ВДНХ, про которое часто говорят, как метеостанцию. Фонтан Дружбы народов.


И павильон РСФСР, можно оценить состояние деревьев, кому интересно. Правда, за две недели назад.


Улица Академика Королева, Останкинская башня, вид с монорельса.


И Останкинский пруд.


Ночная Москва, Западный админокруг.


Вид на реку Москву и её берега с моста Богдана Хмельницкого.


Совсем тему забросили...
Именно, в точку.

Ну вот, начинаем активничать в этой теме. У меня фотографий Москвы теперь много, но я усердствовать не буду. Надеюсь, усердствовать в этом плане, по возможности, будет Fexis, ему и передам эстафетную палочку, ждём обзор по фенологии Москвы, да и просто красивые московские пейзажи, конечно же, тоже только приветствуются.

Здесь пусть будет что-то информационно ёмкое, какие-то обзоры, возможно, погодная аналитика, а вот обычная погодная болталка по Москве из коротеньких сообщений пусть остаётся в теме Погоды онлайн.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Mr_Serge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Москве и области.
« Ответ #57 : 27 Август 2024, 16:22:04 »
Цитировать
Вид на проспект Мира и какие-то "башни-близнецы", может, кто-то знает, что за здания.


Это ЖК "Триколор"

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Москве и области.
« Ответ #58 : 27 Август 2024, 18:06:32 »
Dormih

Спасибо за толчок к возрождению темы! По поводу состояния деревьев, честно говоря, на глазок особо ничего не поменялось. Я кстати уже походил по городу и нафоткал деревьев, так что ждите уже мой обзор совсем скоро! Осталось только понять, чего я снял 🤣 и, конечно, сделать желанную Владимиром таблицу.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Москве и области.
« Ответ #59 : 28 Август 2024, 00:20:08 »
Надеюсь, усердствовать в этом плане, по возможности, будет Fexis, ему и передам эстафетную палочку, ждём обзор по фенологии Москвы

А вот и долгожданный первый обзор московской фенологии! Ну по крайней мере, как минимум двое форумчан уже давно его ждали. С этого дня в основном обзоры здесь писать буду я. В общем, мне стало очень жалко Лолку, который ранее был вынужден смотреть вебкамеры, чтобы понять как в столице обстоят дела с растениями, поэтому теперь я буду давать ему столь заветную информацию со своих рук, надеюсь, что в более удобном формате.

Мои личные впечатления от первой фенологической прогулки в осеннем сезоне 2024 года: "Да вроде пока все зеленое..." Ну а с чего бы вообще началось бы сейчас пожелтение? Метеорологическое лето продолжается и закончится уже точно календарной осенью. Воздух сегодня раскалился до +29.2, так что большинство растений даже не заметило, что уже скоро холода. Ну почти все... Но об этом чуть-чуть попозже. А пока фоточки.

Начнем с буквы "а". А именно с акации. Тут как видите пока нет ни единого желтого листочка! Я кстати тут ее раньше никогда не замечал, поэтому следующей весной будет интересно увидеть, как она цветет  :)



Далее дуб. Вот так вот они выглядят сейчас. И вот тут вопрос. То ли конкретный индивид чем-то болен, поэтому его листья покрылись белыми пятнами, то ли это такая специфическая разновидность дуба. Непонятно. Здесь буду рад услышать Ваши мнения. Остальные же дубы, которые мне попадались, были полностью зелеными. Так что будем считать, что и дубы пока в своем летнем состоянии.



Вот чуть поближе с желудем  :)



Такая же история и с каштанами. Кстати, каштаны в Москве в основном все ранние. Этому каштанчику явно плохо. Тут скорее не пожелтение идет, а увядание. Так что это точно болезнь. Лолка мне как-то вроде рассказывал, что каштаны у нас тут на ЕТР все массово болеют.



Или нет? Потому что с нижнем каштаном вроде все хорошо.



Ну а вот наша русская березка уже явно почуяла приближение осени. Косички то у них все уже желтенькие стали. Кстати, было трудно найти целую березу. Обычно почему-то их у нас пилят сверху. Видимо, слишком высокие и мешают линиям электропередач.



Первая ассоциация у меня при упоминания клена - это его яркое красно-желтое одеяние, которое украшает леса столичных и подмосковных лесов уже в конце сентября даже при относительно теплом первом месяце осени. Но пока и он не с места.



Также я сегодня еще посмотрел на полностью зеленые ясень, тополь, рябину, яблоню и вишню. Фотографии тут прикреплять не буду, там ничего интересного. Думаю, что Вы уже насмотрелись сегодня на летние зеленые деревья  :)

Ну вот такой скучный мой обзор фенологии сегодня получился. Пока тут нет еще никакой осени. Лето продолжает править балом. На похолодание в середине августа, судя по всему, пока отреагировали только березы. Все остальные пока ничего не заметили. И Вы, наверное, сейчас задались вопросом:
Кстати, а где Ваша таблица?

А вот она. Да, объектов пока немного, всего 11 штук, но я посчитал, что для первого раза пока будет достаточно. В будущем, наверное, планируется пополнение. Надеюсь, что Михаил и Владимир подскажут какие деревья нужно найти и как они выглядят. Обзоры планирую публиковать раз в 7-10 дней, но видя июльскую жару в прогнозах, следующий, наверное, будет даже несколько позже, так как раньше все равно ничего поменяться не сможет. Ну а пока на этом все!


Пусть всегда будет солнце!