Автор Тема: Погода в Москве и области.  (Прочитано 17302 раз)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4241
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Москве и области.
« Ответ #60 : 28 Август 2024, 18:28:49 »
Fexis, спасибо за обзор! Ситуация от нашей отличается кардинально, хотя вроде наши города не очень далеко. У нас наоборот, березы полностью зелёные, а с тополями полнейшая беда. Вскоре я покажу. Значимое сходство у нас по состоянию каштанов, но эта большая беда, видимо, пришла уже буквально ко всем.

В целом, скажу так, что видок у Москвы куда более летний, чем у Костромы. И это довольно забавно, с учётом того, что температуры в обоих городах остались летними. Видимо, у нас более распространены болезни тополей, из-за чего их листья иссушились, и многие деревья уже облетели ещё до наступления календарной осени. А у Вас, как-то поздоровее, как ни странно.

Ещё, кстати, удивило, что у Вас в Москве такая акация большая, прямо как в Ростове-на-Дону, где я жил раньше. Здесь их особо нет таких, есть только довольно мелкие кустообразные караганы.

Впрочем, после того, как вчера я обнаружил в историческом центре Костромы три абрикосовых дерева, я уже по-настоящему не удивляюсь. Я никогда не видел в Костроме абрикосов, и не ожидал, что они вообще способны выжить в настолько суровом для них климате, когда вот буквально прошлой зимой было —32, а через 7 месяцев после этого они плодоносят активно, как ни в чём ни бывало. Конечно, до ростовских абрикосов им далеко, они достаточно мелкие, и точно знаю, что ростовчане назвали бы такое жердёлами (дикий, мелкий абрикос). Тем не менее, сама тенденция шокирует, потому что увиденное просто кажется за гранью возможного. Видать, и впрямь теплеет быстро. Вот и в Москве теперь акации на уровне Ростова.

В общем, ещё раз благодарю за обзор и таблицу, интересно было посмотреть!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8985
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Москве и области.
« Ответ #61 : 28 Август 2024, 21:18:44 »
Fexis
В целом, у Вас обычный конец августа. Но скоро деревья начнут желтеть
Да, ещё интересно что есть отдельные, поодинокие акации и такие высокие. Всё таки, субтропики быстро летят на север! У нас акация - каждое 10-е дерево в городе. Не шутка. Тут кроме "субтропичности" разыгралась очень удобная для самосева акаций почва. Вот и у меня во дворе рост акации по 1.5 метра в год идёт, хотя её никто не садил
Далее, по поводу Вашей таблицы. Она уж очень мелкая, но буду с нетерпением ждать ещё 15 - 20 отметок
Интересные ещё у вас там виды
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1203
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Москве и области.
« Ответ #62 : 28 Август 2024, 21:34:58 »
Dormih

Спасибо за комментарий! Тополей у меня в округе оооочень много и почти все из них здоровые и красивые как на подбор. И у них нет ни единого желтого листочка. Я не хотел тополя фотографировать, потому что они очень высокие. Для того чтобы увидеть их верхушку приходится до предела задирать голову. А на фотографии, думаю, что в кадр пол города бы влезло, а тополь нет.  ;D Наверное, такие же гигантские тополя растут и возле ВДНХ, затемняя метеостанцию летом в полуденные часы. Они кстати тут у нас не такие как на юге. В Воронеже, например, и далее южнее распространены больше узкие тополя, ветки которых смотрят вверх. У нас же они более широкие, но не менее пушистые в июне.
Березы, по правде, далеко не все начали желтеть. Почему-то там, где я живу их очень мало, поэтому пришлось идти за ними в поиски. И та, которая вчера попалась, судя по всему, была исключением для города. Хотя у меня на даче за городом уже везде полноценные золотые косы на деревьях. Ну да ладно.
Таким южным акациям в наших краях я не удивляюсь, так как их уже встречал раньше. Но согласен с Лолкой, на юге их намного больше.

Lolka5039

И Вам спасибо за комментарий! Я кстати во время сегодняшней прогулки увидел калину. Запомнил где она растет, так что пополнению таблицы быть! Но хотелось бы услышать от Вас какие деревья Вы хотите в ней видеть.  :)
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5937
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Москве и области.
« Ответ #63 : 06 Сентябрь 2024, 22:20:17 »
Заморозок в Подмосковье не состоялся

Положительной оставалась температура воздуха и в Подмосковье: в Клину 5,2 градуса,  и в Черустях 2,2 градуса,  это самые холодные места

https://www.hmn.ru/index.php?index=1&ts=240906094528

И ни слова от участников форума. Как будто стоит жара в Москве. Случись такое в Латвии, Анаксагорас бы уже верещал про "мороз на растюхах".  :D

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1203
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Москве и области.
« Ответ #64 : 06 Сентябрь 2024, 22:34:08 »
Leo23

Ну я в Черустях не живу, поэтому и не особо слежу за ее достижениями, которые кстати вообще не впечатляют, так как заморозки там в начале сентября отмечаются в среднем аж раз в 5 лет! А порой и вовсе до них доходит дело в конце августа! Так что, ничего необычного. А про прохладную ночь в Москве написал в параллельной теме.
Пусть всегда будет солнце!