Автор Тема: Погода в Оренбурге  (Прочитано 136984 раз)

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2696
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #880 : 26 Июнь 2024, 08:37:00 »
Новое утро, новый антирекорд месяца: +8,5.
Днем без изменений, до +21, возможен дождь.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2696
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #881 : 28 Июнь 2024, 07:31:37 »
После сносных солнечных последних дней сегодня мрак, с утра и на весь день +15 с мелким обложным дождем. Погода октябрьская. Аж прям на психику давит.  :(
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1203
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #882 : 29 Июнь 2024, 22:14:38 »
Ну и денек вышел в Оренбурге… Тмакс +16,9 и 10 мм дождя. А в Москве было солнце и жара с Тмакс +30,8.

И это очень удивительно! Обычно же ведь бывает ровно наоборот! И самое неприятное для Оренбурга, что такая погода выпала на выходной… Наверное, Steinberg сейчас проклинает трехэтажным матом этот день.

Ну и теперь кстати Вы понимаете, что мы чувствуем, когда у Вас эпическая жара, а у нас репетиция осени…
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2696
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #883 : 01 Июль 2024, 08:38:44 »
Ну и денек вышел в Оренбурге… Тмакс +16,9 и 10 мм дождя. А в Москве было солнце и жара с Тмакс +30,8.

И это очень удивительно! Обычно же ведь бывает ровно наоборот! И самое неприятное для Оренбурга, что такая погода выпала на выходной… Наверное, Steinberg сейчас проклинает трехэтажным матом этот день.

Ну и теперь кстати Вы понимаете, что мы чувствуем, когда у Вас эпическая жара, а у нас репетиция осени…

Не теперь, я такое всегда понимаю, потому что сочувствую всем, кто в плохой погоде.

..Это вообще не очень удивительно, это результат обычной циркуляции, когда циклоны идут от вас к нам.
День, конечно, мне подпортил планы, но в этот раз я был к ним готов, перенес дачу на воскресенье (а я не люблю дачу перед рабочим днем). В воскресенье, кстати, я там очень даже подмерз.
Но я знал, что эта депрессия (атмосферная) уйдет в скором времени, и смиренно ждал. Так и случилось - июль вернул нам лето прямо с утра. Уже к 8 часам было +17, днем до +28. Затем снова уйдем в законные 30+.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн leontev_vo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #884 : 17 Июль 2024, 21:59:38 »
Погода в Оренбурге напоминает 20 век. Много дождей, переменчивое тепло. Уже набрали норму по осадкам, 42мм.
Болтаемся около нормы, почва мощно увлажнена, ночи тёплые, днём сильной жары нет, всё в огороде растёт прекрасно.
Если бы так бы до середины октября простояло, то было бы шикарно))
Никогда такого не было и вот опять

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2696
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #885 : 22 Июль 2024, 09:07:04 »
leontev_vo
Да дебильное лето. От сорняков деваться некуда. И холодно. Засуха мне милее. Что нужно - полил, что не нужно - сдохло.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1203
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #886 : 24 Июль 2024, 20:42:30 »
О, Боже мой! Я тут ради интереса мельком посмотрел прогноз для Оренбурга и чуть не поперхнулся от ужаса! Завтра Вам светит обложняк на весь день и Тмакс ниже +20. В июле… В Оренбурге… И далее перспективы просто мрак… А ведь Ваш регион - это сельское хозяйство! Сочувствую… Жестокое лето у Вас…  :'( Так что у меня в Москве в этом году воистину райское лето!
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2696
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #887 : 01 Август 2024, 09:06:49 »
Невероятно дерьмовый год. Тут не только май холоднее апреля, но и июль холоднее июня.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 940
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #888 : 07 Август 2024, 18:51:57 »
Оренбург за день 83мм!! ??? :o

Неужели правда?

« Последнее редактирование: 07 Август 2024, 18:54:10 от Mesocyclon »

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2696
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #889 : 07 Август 2024, 20:05:44 »
Mesocyclon
К сожалению, да. Это не только дождь, но и сильнейший град.
Мне ущерб еще только предстоит понять. Завтра надо посмотреть дачу.

https://t.me/ural56ru/75782

https://t.me/orengorodovoy/14463
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11308
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #890 : 07 Август 2024, 20:38:33 »
Эх завидую Оренбургу по количеству осадков. Но град это плохо.

Оффлайн leontev_vo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #891 : 07 Август 2024, 21:46:20 »
Оренбург за день 83мм!! ??? :o

Неужели правда?

Да, всё так. Если всё верно посмотрел по архиву, то это самый влажный день по осадкам за 12 часов за всю историю наблюдений
Никогда такого не было и вот опять

Оффлайн leontev_vo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #892 : 07 Август 2024, 21:47:49 »
Mesocyclon
К сожалению, да. Это не только дождь, но и сильнейший град.
Мне ущерб еще только предстоит понять. Завтра надо посмотреть дачу.

https://t.me/ural56ru/75782

https://t.me/orengorodovoy/14463

Если дача около Экодолья, то не переживайте, выпало от силы 10мм дождём. Жесть была в районе Донгузской/Беляевской улицы
Никогда такого не было и вот опять

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2985
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #893 : 07 Август 2024, 23:13:09 »
Эх завидую Оренбургу по количеству осадков. Но град это плохо.

Я тоже... аж слюнки потекли. Да и весь летний сезон - просто шикарный! Ну, в мае были проблемы, но календарное лето - бесподобное. В такое лето бананы не меньше 10 м, арбузы гигантские, ананасы, инжир, папайя.
По ссылкам град мелкий, то есть, такой град выдерживают 100.000% растений, не говоря уже о постройках. Вот во время цветения весной такой град поубивал бы цветки нежные, но не в августе же.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6949
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #894 : 07 Август 2024, 23:25:04 »
Оренбург за день 83мм!! ??? :o

Неужели правда?

Вот это впечатляет!!! У нас уже вторая декада подряд, очень сухая. Надеюсь, первая декада августа отстоит на 0,0 мм осадков!!! Вот заметил, когда в ПФО дожди, у нас сухо и наоборот. Когда в ПФО аномально тепло в апреле или скажем в июле, у нас аномально холодно. Весной это хорошо ощущается. Тепло из ПФО, никак не доходит до Норильска, скорее аномалия тепла из Мурманска придёт, чем из ПФО!!!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2696
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #895 : 08 Август 2024, 09:01:45 »
На даче есть порванные листья, но в целом обошлось. А вот на Сулаке у знакомых перепахало просто, овощи - все полностью уничтожено. Смородина и малина обломаны, яблоки полностью сорвало с деревьев.
Для полного комплекта нам в этом году не хватает только цунами, наверное. А так уже было всё.

Melkij
Да будет вам известно, что для хороших арбузов нужна хорошая засуха. В мокрую погоду они если и вырастают, то пресные. Как и все бахчевые, они не набирают сахара, когда мокро. Садовод... Специалист...
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2985
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #896 : 08 Август 2024, 10:32:08 »
они не набирают сахара, когда мокро

В Латвии арбузы под открытым небом выращиваются уже лет 35. Массовое помешательство на арбузы началось с лета 2010, когда у каждого, кто воткнул семечко в землю, вырос шикарный урожай, а то лето было очень влажным из-за ежедневных гроз (обычно в грозах выпадают десятки мм). Ещё более влажное лето было 2011 со сотнями мм в июле и августе - арбузы лопнули от перенасыщения водой, но вкус всегда был отменным. В целом после лета 2012 не было сезона без арбузов, хоть там 500-700 мм выпало внутри календарного лета. И в Латвии арбузы поливаются - обильно, иначе урожая нет. У меня здесь даже огурцы не растут, куда уж там арбузы (даже в теплице не плодоносили).
Кстати, я хвалю твоё лето только по температуре, а по осадкам - уверенная пустыня, не совместимая с жизнью. Впрочем, без воды плоды также не набирают сладости. Вот у меня такая пустыня этим летом, а все ягоды, плоды были не разбавленной фосфорной кислоты, вишни вообще имели вкус древесины горькой и очень кислой. Только после искусственного полива (когда на каждое плодовое дерево вылил не меньше 10 тонн воды), плоды начали приобретать сладость. Это вообще-то понятно по физиологии и биохимии. Вода нужна для процессов жизни.
Я не садовод и уж точно не огородник. У меня-то даже урожая здесь не было. Я больше любитель самой жизни и пышной растительности. Скажем - созерцатель и воспеватель я. Ты так пишешь, как будто у тебя с мая каждый месяц Тан -4, а на деле ничего подобного ведь не было. У тебя это лето мощнее самого рекордно тёплого лета в самых тёплых местах Латвии, а у нас арбузы под открытым небом даже 18 кг набирали в лета слабее этого у тебя. И уже есть урожай, латвийцы жрут сладких, как мёд, арбузов. И персики ещё в июле отплодоносили.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2696
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #897 : 08 Август 2024, 11:00:29 »
Melkij

Пришло время невероятных историй.
Я люблю фантастику, но несколько более научную.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2696
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #898 : 08 Август 2024, 11:13:09 »
Вот такой момент, кажется мне, все упускают. Дождик на 83 мм - может, и не очень впечатлит Москву и западнее. Но здесь один этот дождик - без малого четыре месячные нормы августа.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2696
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #899 : 09 Август 2024, 12:20:47 »
https://t.me/ural56ru/75894

https://t.me/ural56ru/75905

Вода с полей переливается через трассу Оренбург - Самара, Новосергиевский район.
« Последнее редактирование: 09 Август 2024, 12:26:27 от Steinberg »
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна