Автор Тема: Погода в Калининградской области  (Прочитано 200705 раз)

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3783
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Калининградской области
« Ответ #960 : 27 Май 2024, 21:22:02 »
На днях был в деловой поездке, к сожалению, с плотным графиком в городе и области. Погода была вполне комфортной, временами жарко, но я это не сильно ощутил. В Зеленоградске были когда уже совсем стемнело, пытался окунуться, но без шансов - вода ледяная, ноги сводит. А при посещении форта Денхофф неплохо нападали комары поздно вечером. В общем увидеть удалось очень  мало из-за отсутствия времени. Но думаю, что обязательно соберусь как-нибудь при возможности уже на отдых.
В субботу вечером довольно часто сверкали отдаленные молнии, грома не слышал, дождей тоже толком не было. По моему грозовой сезон Калининград так и не открыл?
Сегодня и в Петербург пришла жара, но завтра есть шанс на грозу.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Калининградской области
« Ответ #961 : 27 Май 2024, 22:10:26 »

В субботу вечером довольно часто сверкали отдаленные молнии, грома не слышал, дождей тоже толком не было. По моему грозовой сезон Калининград так и не открыл?


При такой циркуляции трудно избежать гроз. Зимой слабая была, в апреле тоже. На местной мс гроза еще в середине марта отмечена. Ну и 20-21 мая две грозы было. В среду еще возможна. В таких антициклонах ВМ становится, конечно, очень сухой, но в помощь фронты с запада...

« Последнее редактирование: 27 Май 2024, 22:29:55 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Калининградской области
« Ответ #962 : 28 Май 2024, 22:04:46 »
Вчера ночью решил провести небольшой эксперимент, проверить температуры по району в зависимости от рельефа местности и антропогена и сравнить с метеостанцией в полях. Где-то в 2 ночи пошел по району. В отправной точке было +18 (+10 росы), далее с приближением к озеру, температура снизилась до +17 (+12), в городских кварталах повысилась до +17.5, но и все тут испортил стабильный ветерок дующий из центра города. А так, конечно, в штиль разница должна быть в пользу города. Потом в низине у реки температура упала до +16 и после ее прохождения снова поднялась до +18. В итоге сделал большой круг примерно 8 км. В общем, примерно все стабильно и тепло. На метеостанции тем временем было всего +15, а в 5 утра +13.5. Вот это разница с антропогеном. Хотелось бы, конечно, знать температуру в центре, но там вроде любительские метеостанции в сети есть, так что смысла туда ехать нет...

Днем посмотрел, снова у озера в лесу, +28 на 4 дня (+10...+12 точка росы), в парке +29.1...+29.5 (+10 т.р), на улицах +30...+31, в небольшом парковом сквере на травке, где нет солнца +29...+30. В другом сквере, замощенным камнем, но затененным большими деревьями +31. На метеостанции оба срока +28. Как и вчера. Вечером также было тепло +25 против +23.8 на метеостанции. В целом, в течение суток относительно метеостанции в районе теплее примерно на 1.5-3 градуса.

В Рыбном порту вчера, кстати, была также высокая температура, +29.8, с учетом влияния большой и основной реки города это небольшая разница с моими вчерашними наблюдениями. Черняховск сегодня +29.6, почти до тридцатника дотянулся...

Вчера новая метеостанция по четвертакам вырвала рекорд у старой городской метеостанции. С учетом сегодняшнего их уже 12 штук (против 10 в 1993/2018 гг).

На днях зацвел чубушник, на неделю раньше обычного. Начинается основное цветение лип на моей улице в районе. Та липа, которую я видел цветущей неделю назад, видимо, была из ранних видов. Липы у нас есть разные, бывают и в июле цветут. Пока массово цветет шиповник, какие-то виды роз, бузина, чубушник. Отцвели из майских видов: красный и белый каштаны (плоды), рябина, боярышник, яблони, сирень. Магнолии уже давно отцвели, ну и Робиния (это уже из июньских видов). В целом, цветение рекордно раннее почти по всем видам. Пока на подходе основное цветение лип, на деревьях уже появились отдельные цветки...

Трава уже местами сухая как сено. В городе очень сухо. Ночью впервые видел какие-то службы, которых вначале принял за аварийщиков, но оказалось, что это автоцистерны, из которых поливают клумбы вдоль длинного проспекта. Но уже завтра днем возможна гроза.



И судя по барике, грозы в области возможны ежедневно до конца недели.

« Последнее редактирование: 28 Май 2024, 22:54:50 от Vl_Kenig »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6949
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Калининградской области
« Ответ #963 : 28 Май 2024, 22:30:11 »
Отличный эксперимент! У нас примерно так. Я когда ездил на элвеле, наблюдал разницу до 5 градусов. А прошлым летом, на трассе вдали от нас. пунктов, даже подмерзал, когда ехал. Чем ближе город, тем теплее, возле моего дома душно было ночью, никак не идёт в сравнением с теми местами, откуда приехал домой.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Калининградской области
« Ответ #964 : 30 Май 2024, 19:36:36 »
Двадцать минут назад накрыло грозой, слабой, конечно, но интресно другое. Гроза сопровождалась очень сильным градом и ливнем. Услышал сильный шум, вышел на лоджию, а там град шпарит как сильный ливень. Только вместо капель градины размером в 1 см. Открыл окно и залетевшие градины замерил рулеткой. Я такого града никогда не видел и вообще редко град летом в Калининграде случается. И обычно мелкий. И не такой интенсивности. Может просто не везло. Одно могу сказать точно, если кто попал под такой град на улице (а это время когда люди идут с работы), то могу им посочувствовать. Мне лично было больно руку из окна вытащить. Благо все продолжалось недолго минут 5-7...

Не знаю как в городе, но у меня так. Гроза пришла с востока из города. Т упала до +16, до этого было +27.

Вот таким грозовым кластером накрыло:




Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3097
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Калининградской области
« Ответ #965 : 30 Май 2024, 20:01:32 »
Есть же и более потребные снимки с обриты Земли. https://www.sat24.com/en-gb/country/lt/hd

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Калининградской области
« Ответ #966 : 27 Июнь 2024, 21:14:34 »
Наконец-то на фоне скучного (по сравнению с великолепным маем) июня пришла в город хорошая, по-летнему, жара. В городе +31 ( у меня), слабый ветер, небольшая кучевка. С учетом что совсем недавний рекорд на 27 июня составляет +30.3 (2022г), то новая агрометеостанция имени кукурузных фермеров может снова его побить ибо на 17.00 там  было +30.2. И завтра также возможен суточный рекорд, так как ожидаю около +32...+33 максимум в городе, а рекордная цифра того же порядка, +32.1 (1973г).

Ночь прошлая была довольно теплой (около +20), но эта будет еще теплее, даже по июльским меркам, порядка +22 и выше. Пока же жара в городе сохранялась даже вечером, +29 к восьми вечера. И городская среднесуточная вышла за четвертак. Неплохо, весьма неплохо...

И каким бы скучным не был июнь, но последняя жаркая пентада в азорском антициклоне Bie, выведет оный в теплый, и выше +17. С 2018г не было еще июней ниже этой цифры и этот месяц становится самым антициклональным и быстро теплеющим летним месяцем в Калининграде и области. До этого июнь был самым консервативным месяцем с 60х годов прошлого века. Похоже июнь вышел на новый и законный уровень. Ждем теперь похожих процессов в мае.



Рекордная вегетация была не только в мае, но и затронула первую половину июня. Настоящий каштан (цветение 5-6 июня) на несколько дней обновил рекорд по зацветанию, принадлежавший ранее великолепному летнему сезону 2018г. Но вот катальпа зацвела все же на несколько дней позже 2018г из-за прохладной 3 пентады месяца.





Липы также раньше зацвели на 5-7 дней.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2024, 09:36:47 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Калининградской области
« Ответ #967 : 27 Июнь 2024, 22:58:29 »
Да, аграрии побили свой же рекорд, +30.8 в итоге. И на старуху бывает...

Балтийск на немного, но также завалил рекорд 2022г, +31.1 (против +31 ровно трехлетней давности). А вот Черняховск на ту же десятую рекорд 2022го не осилил, +31.1 (против +31.2). Остальные метеостанции, кроме Пионерского (+29.9), побили также цифры 2022г:

Советск +31.4 (+30.9)
Железнодорожный +30.8

Этот хитвейв, на удивление, почти точь-в-точь совпадает с волной жары в июне 2022г, и по цифрам и по дням (с кратковременным похолоданием 29 июня). Только тогда жара пришла на один день раньше. Да и в целом месяц по средней повторяет тот июнь 2022г.

Завтра очередной жаркий день в антициклоне Bie:




« Последнее редактирование: 28 Июнь 2024, 02:02:15 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Калининградской области
« Ответ #968 : 28 Июнь 2024, 10:43:28 »
Неслабо так жарит в городе, на 9 утра около +30, штиль, легкая дымка. И вся облачность на подходе из Польши рассосалась. Жаль, вечером скорее всего накроет грозой и комфорт уйдет...

Ночью, как я и предполагал, было очень тепло, +21.7 минимум у меня, +19 точка росы.

« Последнее редактирование: 28 Июнь 2024, 10:48:30 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Калининградской области
« Ответ #969 : 28 Июнь 2024, 12:31:01 »
Прогулялся ради эксперимента до озера на час. В целом, на улице +32 и т.р. +21. На озере в парке немногим лучше, +29.5 и +21, влажность 60. Отдыхал минут 20
на берегу, но, честно говоря, озеро никак не помогает с жарой. Разве что тень деревьев, но все равно душно. Днем уже не буду измерять, манал я эту прогулку в духоте - еле дошел потный до дома.  :o
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2024, 12:41:02 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Калининградской области
« Ответ #970 : 28 Июнь 2024, 22:54:23 »
Вчера в Рыбном порту даже +31.9 было при средней +26.2. Но рекорда не было, так как в 2022г максимум составил +32.1 А вот Мамоново вчера обновился +31.0 (против +30.8C)

Сегодня опять суточный рекорд, обновили максимум старой метеостанции от 1973г (+32.1), +32.5 в итоге. Если брать новый однородный ряд, то перекрыли рекорд хитвейва 2022г (+31.6)

Обновили свои рекорды также:

Железнодорожный +31.7 (+31.5 2022г)
Советск +32.1  (+31.6 2022г)

Другие при высоких же цифрах не смогли переступить 2022г:

Пионерский +31.8 (+32.4)
Черняховск +32.0 (+32.4)
Балтийск +28.3 (+29.4)

Интересно, смог ли порт свой рекорд перебить, но максимум от 2022г весьма высок, +33 ровно. А в Мамоново вполне мог быть, цифра небольшая, +30.9, завтра будет известно.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2024, 00:45:52 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Калининградской области
« Ответ #971 : 29 Июнь 2024, 00:24:43 »
Вечером прошла гроза, дождь, поэтому сейчас сыро и душно. Чуть выше +21, влажность 97%.

В воскресенье есть тоже вероятность рекорда. Будет вынос ТВМ и очень жарко до +32...+33. Рекордный максимум на последний день месяца принадлежит 1997г (+31.3)

PS.

Сейчас обновились данные по Рыбному порту, ночной минимум (вчерашний) +21.6 почти точно совпадает с моими показаниями (+21.7), только точка росы там немного пониже будет...
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2024, 04:01:54 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Калининградской области
« Ответ #972 : 29 Июнь 2024, 03:28:39 »
Думал, только у меня такая высокая влажность, ан нет, в аэропорту еще выше, там несколько сроков (5!) подряд 100% влажность. Просто фантастика!...

Завтра относительно прохладно +23...+25. Затем жара +32...+33 на день и до следующих выходных снова не выше +25. Море, говорят, +20 и выше. Но тут смотря где, Балтийск, Янтарный и Зеленоградск с косой, везде по разному. В заливах, наверное, уже парное молоко, там всегда вода очень теплая, но грязноватая по сравнению с морем...

« Последнее редактирование: 29 Июнь 2024, 03:39:55 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Калининградской области
« Ответ #973 : 30 Июнь 2024, 00:41:52 »
Завтра заключительная жара, по-прежнему порядка +32...+33, связанная с выходом циклона Annelie с юга Европы. В Польше, возможно, до +35 и выше.



Пиренейский циклон вытащит жаркую воздушную массу из района Алжира-Туниса



По немецкой ICON так и +34 возможны в области. Возможна бурная конвекция и гроза с ливнем вечером. Вполне вероятны суточные рекорды в области. В Калининграде для этого нужно преодолеть +31.3 (1997г). В общем, интересный день предстоит...

PS. Не смог Рыбный порт вчера свой рекорд побить двухлетней давности, в разгар прогрева днем накатившая облачность помешала, там максимум +32.8, немного повыше чем на обл. метеостанции. А рекордный максимум +33.0 (2022г).
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2024, 01:01:42 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Калининградской области
« Ответ #974 : 30 Июнь 2024, 18:01:13 »
Ну нефига себе вдарило сахарской жарой! Сперва ничего не предвещало такого трэша. Вроде утро прохладное было, ветер, какая-то облачность, мутное небо. Ну, думаю, все пропало. Даже расстроился. Но потом понеслось. Вышел из дома замерить градусы в 3 дня. Сначала было жарко, но терпимо, спасала высококучевая облачность, которая закрывала западный небосклон (там где солнце). Шел до озера, вдоль всего пути было +33 с копейками. Но сильный ветер. Когда зашел в лес на озеро, спустился к воде, в 5 метрах в тени леса температура по датчику составила +31.7. Пошел в город, снова на улицах поднялась до +33.5 и постоянный ветер как из вентилятора.. Но затем вдруг разошлось, ветер стих и вся облачность ушла. Видимо, ТВМ полностью зашла. Все-таки Т850 все время росла от +10 до +18...+19. И понеслось, +33.7 в сквере в тени, в другом сквере уже +35.2 (влажность 54%) показало. Понятно, близость асфальтированных дорог и тротуаров. Но все-таки. Затем до дома температура колебалась от +33.7 до +35. Домой пришел в мокрой футболке. Купил 2 литра кваса холодного, сейчас наслаждаюсь прохладой...

Пока это самая сильная жара по ощущениям этим летом....

С запада, из Польши, идет грозовой фронт. Идет бурная грозовая деятельность. Пока непонятно, когда дойдет и чем все это закончится ибо пару часов его не было.





На 17.30 температура в тени пока держится на отметке +32.5.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2024, 18:29:30 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Калининградской области
« Ответ #975 : 30 Июнь 2024, 20:23:38 »
Похоже через пару часов накроет. Пока +31...

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3783
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Калининградской области
« Ответ #976 : 30 Июнь 2024, 21:57:36 »
Похоже через пару часов накроет. Пока +31...

Расскажите потом, что нас завтра ждет ;)
Ждем отчет!

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Калининградской области
« Ответ #977 : 01 Июль 2024, 00:09:58 »
Похоже через пару часов накроет. Пока +31...

Расскажите потом, что нас завтра ждет ;)
Ждем отчет!

Да ничего особенного не было. Ливень, слабые раскаты грома. Сейчас +21, снова как и в пятницу почти 100% влажность. Правда я футбол лежа смотрел и уснул, может быть все проспал. В данный момент зарницы идут на ЮВ от меня, т.е гроза меня уже прошла.

PS. Сейчас опять начало греметь, похоже второй идет второй заход.

Самый крутой год по грозам был, если не ошибаюсь, 2013 или 2012г. Тогда почти каждый день в июле грозы были, дней 20. Очень специфическая циркуляция была, с ЮЗ выносами...
« Последнее редактирование: 01 Июль 2024, 00:27:33 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Калининградской области
« Ответ #978 : 01 Июль 2024, 01:11:33 »
Метеостанция обновила сегодня свой рекордный максимум, +32.2 (+31.3 1997г). В итоге 3 рекорда за единственную волну жары в последней пентаде месяца.

В Польше, откуда шла жара, примерно такая картина по основным городам. Тут довольно контрастно и большой разброс. +34 у границы с нашей областью.

хранилище фото
« Последнее редактирование: 01 Июль 2024, 01:15:22 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Калининградской области
« Ответ #979 : 01 Июль 2024, 06:20:09 »
Вот здесь на озере температуру замерял вчера, специально фотик брал, для документирования данных, чтоб не быть голословным  8)



Вот здесь справа лес в тени, там и замерял. Ветер, кстати, с озера (юго-востока) дул...



Сфоткал уток с утятами заодно. Но они какие-то вялые, видимо, от жары. Одни загорают, другие плавают рядом с утятами.




« Последнее редактирование: 01 Июль 2024, 06:41:20 от Vl_Kenig »