Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 406993 раз)

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1180
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2960 : 15 Август 2024, 09:46:12 »
Что-то Dormih совсем пропал без вести. Замучили, видимо, на работе… Раньше хоть раз в неделю время на форум оставалось, а теперь вообще его нет… :'( Поэтому некогда активная тема совсем замолчала. И это печально… Надеюсь, скоро все изменится к лучшему! Возвращаетесь, Вы нам нужны!
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8967
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2961 : 15 Август 2024, 11:29:20 »
Что-то Dormih совсем пропал без вести. Замучили, видимо, на работе… Раньше хоть раз в неделю время на форум оставалось, а теперь вообще его нет… :'( Поэтому некогда активная тема совсем замолчала. И это печально… Надеюсь, скоро все изменится к лучшему! Возвращаетесь, Вы нам нужны!
Кстати а Вы говорили, что будете этой осенью таблицу по фенологии вести  ;)

Дормих думаю за 2-3 недели должен подтянуться. Хорошо если и у Вас к тому времени станет много свободного времени
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4237
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2962 : 21 Август 2024, 15:34:57 »
Fexis, спасибо за заботу, но не переживайте, ничего плохого не случилось, и скоро мы возродим эту тему снова. Но вот да, когда на двух работах работаешь, то такое случается, что не остаётся времени и настроения на ведение темы, к сожалению. Однако уже очень скоро перейду снова на режим одной работы, и всё будет.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4237
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2963 : 21 Август 2024, 15:42:07 »
Что касается профильного назначения темы (погоды), то у нас выдался необычно скудный на жару август. Её не было совсем, и всего один раз было +25. Было много серой полуосенней погоды. Впрочем, сейчас вновь выходим на что-то похожее на лето, каждый день солнечно, ночи бывают тёплыми (по +16), хотя и не каждый раз, но вот днём всё никак на мощное тепло не выходим, всё ходим вокруг да около +23...+24, а +25 хотя бы во второй раз всё никак не берутся. Хотя казалось бы, что такого в +25, чтоб летом их в Костроме было не допроситься. Ну а сейчас вот так. Хотя в хвостах прогнозов через неделю видятся и всякие +26...+28. Будем надеяться, что правда, чтобы максимум августа смотрелся покрасивее.

Наверно, надо что-то и про июль сказать, ибо в него я отсутствовал. Но вот что-то без открытия климатического монитора (по своему же городу, Карл!) вообще ничего не вспоминается. Получается, что когда слишком много работаешь, то не до погоды, даже если ты метеолюбитель. Помню единственное, что были +31, а дальше что-то более обычное. Ну ладно, освежу в памяти, а дальше расскажу более информативно.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2964 : 21 Август 2024, 15:57:38 »
Наверно, надо что-то и про июль сказать, ибо в него я отсутствовал. Но вот что-то без открытия климатического монитора (по своему же городу, Карл!) вообще ничего не вспоминается. Получается, что когда слишком много работаешь, то не до погоды, даже если ты метеолюбитель..

Надеюсь всё хорошо, на 2 работах работаешь потому что есть веская причина.

Этим летом широтность играет роль как никогда.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6291
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2965 : 21 Август 2024, 16:28:40 »
Leo23
Этим летом широтность играет роль как никогда.

Согласен. Меридиаоналов то-нет. :)

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6291
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2966 : 21 Август 2024, 16:31:07 »
Dormih
Приветствую вас! Надеюсь, будете почаще появляться.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8967
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2967 : 21 Август 2024, 16:50:11 »
Возможно в этом году будет самая большая разница для августа по Тмакс месяца в Костроме и Киеве.
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4237
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2968 : 27 Август 2024, 00:27:36 »
☀️Сегодняшний и вчерашний дни отметились очень комфортной погодой, которая в архиве погоды Костяна по неизвестным мне причинам настойчиво именуется жаркой, душной и очень душной.

☃️Как я уже говорил, в нынешнем августе жара в Костроме отсутствует как явление, а максимум месяца по состоянию на позавчера составлял всего лишь ровно +25. Однако тёплые прогнозы все же сбылись, и мы получили более достойный максимум летнего месяца.

🌡️Вчера был установлен новый максимум августа в виде +26,2 ( :D )
Сегодня и он был перебит, и мы получили действующий более-менее пристойный максимум августа в виде +28,6.

🌅Однако, несмотря на то, что ещё пару дней назад максимум месяца был +25, достижение +28 не явилось для Костромы существенным потеплением, поскольку ранее почти все дни августа дневные максимумы колебались вблизи месячного — от +21 до +24 с десятыми долями, во многие из них лишь чуть-чуть не дотягивая до месячного. Поэтому потепление на 4 — 6 градусов не смотрится чем-то сильно отличающимся от предыдущих дней.

🍁За весь август, несмотря на низкие пределы максимумов, случился лишь один НЕметеолетний день, это было 15 августа с Тср +14,6, все остальные дни были метеолетними. Таким образом, продолжительных похолоданий до непотребных, действительно осенних Тср +12...+13 и с депрессушной (для особо ранимых) пасмурной осенней погодой так ни разу и не случилось, а потому август вполне заслужил считаться нормальным, каким он, собственно, и выходит. Поскольку метеоосенних дней не случается, нет никаких проблем с тем, чтобы подтвердить, что лето всё ещё продолжается . Тем более, среднесуточная последнего дня составила +20,2, что может дать дополнительный запас в 🐖копилку метеолета, на случай если далее или в сентябре начнутся спорные моменты в виде чередования метеолетних и метеоосенних суток.

📊Август продолжил типичный для данного лета тренд ровности, когда почти все дни похожи друг на друга, нет радикальных похолоданий и потеплений, а в большинстве суток суточный ход температуры меньше обычного, и крайне редко случаются холодные ночи, что помогает поддерживать среднесуточную на приемлемом уровне, даже когда максимумы никакущие, за счёт повышенных минимумов.

🏞️И дополню картину иллюстративным материалом.

Недавно здесь проходил День города, под это дело запускали шары в рамках уже привычных фестивалей.


В наше неспокойное время даже на День города нельзя позабавиться фестивалем фейерверков, поскольку соседний Ярославль буквально каждую неделю подвергается украинским атакам, там работает ПВО. И наше настороже. Поэтому на этот раз решили осветить с помощью огромного проектора Пожарную каланчу (ну башня такая на главной площади города) и показывать на ней всякое развлекалово.


Облака над Волгой.




В моём районе фенологическое лето ещё продолжается.


Но у меня там берёзы и липы, а вот тополям по всему городу уже плохо.


Боярышник созрел, необычно крупные ягоды висят.




Дуб в парке за филармонией. Он даже отмечен на Гугл картах, поскольку считается самым старым дубом в Костроме. Хотя по нему не скажешь.


По старым улицам Костромы.


В центральном парке.


Вечерняя Волга с высокого холма.


Прямо в центре существует такое красивое здание сталинского периода. Относительно своей узенькой улочки оно непропорционально длинное, поэтому просто никак невозможно его сфотографировать прямо в анфас, чтобы попало в кадр полностью — слишком близко даже с противоположного края улицы. Удивительно, но раньше, несмотря на такие размеры, я его не видел, по крайней мере, не помню. И, наверно, не случайно, ибо это оказалось управление ФСБ.


Скоро ещё будут более подробный обзор с упором на фенологию, там есть, что показать, в этом году она совсем шизанутая. В общем, ещё будет контент, я окончательно возвращаюсь на форум.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4237
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2969 : 27 Август 2024, 00:34:16 »
Надеюсь всё хорошо, на 2 работах работаешь потому что есть веская причина.
Да, всё в порядке, только немного подустал. Надо было помочь родственникам, да и себе подкопил деньжат под это дело. :)
Но уже через неделю перехожу на обычный график с одной работой.

Dormih!
Приветствую вас! Надеюсь, будете почаще появляться.
Приветствую, да, с сентября точно буду почаще!

Возможно в этом году будет самая большая разница для августа по Тмакс месяца в Костроме и Киеве.
Правила игры изменились, и теперь для такого Киев должен как-то успеть до конца августа взять хотя бы +38, а лучше +39, чтобы была убийственная разница в 10 градусов. Но сами понимаете...
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4237
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2970 : 28 Август 2024, 18:36:04 »
Цитировать
🌡️Вчера был установлен новый максимум августа в виде +26,2 ( :D )
Сегодня и он был перебит, и мы получили действующий более-менее пристойный максимум августа в виде +28,6.

Дополнение к части предыдущего поста:
27 августа, то есть на следующий день после вышеописанных событий, Кострома ещё раз обновила максимум месяца, он составил +29,4. Видимо, это значение и войдёт в летописи погоды и климатические мониторы как окончательный максимум августа 2024.

Кстати, мы даже одержали микроскопическую победу над Москвой по этому показателю, ибо там было +29,2. Скорее всего, и итоговый наш максимум августа всё ещё останется слегка выше.

И да, это был последний, видимо, шанс на тридцатник в этом году, который мы упустили. В истории Костромы есть ещё 30тники аж 8 сентября 1936 года, но это настолько уникальное явление, что не факт, что нам в ближайшем будущем вообще удастся словить +30 в сентябре.

Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1180
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2971 : 28 Август 2024, 21:01:17 »
Dormih

Спасибо за фото августовской Костромы! В целом, ничего страшного, что мы с Вами не взяли +30 в августе в этом году. Это не какое-то сверх редкое событие. В Москве также не было тридцатников в августах 2018 (+29.9  :() и 2019 годах. Понятно, что я беру только самые последние годы, за течение которых климат еще не успел достаточно потеплеть.

Но я бы пока не стал исключать микроскопическую вероятность тридцатника в этом сентябре. Июльская жара, блок и засуха упираются в край хвостов моделей, добивающих далеко за начало сентября. Может и получится что-то интересное. Самое прекрасное, что уже не первый год в конце августа - начале сентября устанавливается такая райская погода. Может климат у нас настолько изменился, что появился свой аналог бархатного сезона как на юге? Интересно, что за все годы господства жарких Азорских АЦ, в это время в Москве не был побит ни один суточный рекорд тепла. Там на коне уникальнейшие 1938 и частично 1890 годы. В общем, очень жду рекордной жары в сентябре!  ;) У Вас тоже все еще возможно. Мы увидели, как Кострома иногда может обойти Москву по Тмакс.

Очень красивые облачка над Волгой получились. Еще низкие такие. Это, наверное, из-за отсутствия высоких зданий. В Москве же из-за их наличия небеса кажутся очень далекими. По фенологии из этого обзора тоже могу сказать, что у Вас пока еще уверенное позднее лето, собственно как и у нас. А люди легко одетые даже после заката - тому подтверждение. Ну теперь с нетерпением ждем, что там у Вас происходит с тополями. И все еще надеюсь, что у Вас найдется свободное время сделать отчет по Ярославлю. 
Пусть всегда будет солнце!

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2972 : 28 Август 2024, 21:10:25 »
Красивые фотки, да и хорошая погода в Костроме. Метеолето точно продолжится и в начале сентября.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8967
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2973 : 31 Август 2024, 15:07:41 »
Dormih
Спасибо за эти фотографии. То, что меня удивило сначала, это даже не парашюты или воздушные шары, а "осколок" города посреди леса, будто отколотого от остальной застройки
Интересно так же на фото с пожарной каланчей мокрый асфальт, будто шёл дождь. Я уже забыл, что есть такое обложные дожди... У нас летом их почти не бывает

Лето конечно у вас северное, суровое, это хорошо, что вы почти +30 взяли, но и ночи довольно суровые, а особенно в области, Шарья...
При этом, по фенологии я бы заметил что каштаны у Вас в лучшем состоянии, чем в Киеве (о да, фраза Романа про любительство сравнения кое-чего с кое-чем  :) ). А вот тополя это другое дело. Но Вы пишите, пишите их в таблицу. Я тоже отмечаю усохшие каштаны как фенологию но есть одно но: "желтение" не отмечаю, его ведь... нет. Причем вообще, каштаны в Киеве не желтеют от слова вообще. Ибо все успевают осохнуть до процесса желтения, по закону природы который должен начаться в первые числа ноября, а они к 1 ноября на 70% голые, ещё 20% почти голые и 10% наполовину, а половина листвы там ржавая
Вот так у нас обычно

Всё же, надеюсь Вам удастся скооперироваться с Фексисом для ведения наблюдения в городах, и мы сможет сделать итоговую "трио-таблицу" сравнения где-то в январе (ладно, может будет аномально лютый декабрь и все опадёт ко дню св. Николая скажем). Удачи

По фотках ещё, мост через Волгу типичный киевский по виду, так что строили его те же архитекторы
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4237
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2974 : 31 Август 2024, 22:17:33 »
Fexis, да, я естественно, понимаю, что событие не прямо редкое, ведь в 20-м веке здесь вообще бывали Августы без единого +25. Однако из-за своего прошлого места проживания у меня прямо как на подкорку записалось, что в летнем месяце обязательно хоть раз должно быть +30. Хотя по факту и без них лето быть летом не перестает в большинстве случаев.
Про низкие облака — надо будет как-нибудь показать Вам вид из Заволжья на основной берег Костромы (то есть вид наоборот). Там, конечно, не видно вроде бы высоток, тем более прямо московского уровня, но там хотя бы видно сразу на берегу много домов, и есть, с чем сравнить глазу. Займусь этим попозже, поскольку за Волгой бываю крайне редко, почти ничего там не знаю, это буквально как другой город для меня.

Про тридцатник в сентябре — нет, наверно (хотя у Вас, может, и будет, но у нас в прогнозах только до +27). Однако и это уже будет весьма неплохим максимумом по сентябрьским меркам.

Отчёт по Ярославлю? Ого, Вы ещё с мая до сих пор не потеряли до этого интерес, я восхищён. Ну раз так, то будет, конечно. И, может, даже запустим рубрику про города Ярославии, поскольку я уже наметил 3 города Ярославской области, которые хотел бы посетить и, видать, сделаю это в ближайшие год — два.

Leo23, да, правда, по прогнозам метеолето точно продлится здесь хотя бы первую неделю сентября. В таком случае оно продлится более 100 дней.

Lolka5039, да, есть такой осколок, но вроде бы это даже не Кострома. Потому что не могу на карте найти ни один высотный микрорайон, вокруг которого было бы столько леса. А вот на город Волгореченск сие чем-то похоже.

Про суровое лето, конечно, забавно читать, но нужно помнить, что это пишет человек, который иногда даже в +17 ходит в шапке. Ну... хотя нет, даже по таким критериям оно не суровое. Про ночи — ну сомнительно, если только две — три какие-то отдельные. В основном ночи с минимумами от +11 до +16, вот уж суровость прёт из всех щелей. При этом не совсем понятно, почему я должен отвечать за действительно значительно более суровые ночи в Шарье, она ж далеко от меня. Если думаете, что близко, то тогда с Вас можно спросить за ночи в Сумах, Путивле и Дружбе, Вы к ним имеете такое же отношение, как я к Шарье  :)

"Мокрый асфальт" под каланчёй — это было ловко придумано. Там же теперь нет асфальта, там плитка. Ну и как бы каланча подсвечена, а плитка частично отражает свет, даже когда она сухая. И поэтому дело не в дожде. Причём откуда Вы ещё взяли, что дождь обложной, не понятно. Но зато понятно, что с фантазией у Вас все добре.

Про фенологию не знаю, может, и удастся скооперироваться. Я сейчас в ближайшее время постараюсь выложить на нее обзор. И таблица будет. Fexis может подглядеть в неё, чтобы расширить свою, пополнив новыми видами. В таком случае, кооперация пройдёт успешно, и в январе можно будет сделать сравнение Костромы с Москвой, а не только с Киевом, как это делалось по итогам осени 2022 и 2023 годов. Трёхстороннее сравнение можно устроить. Ну при этом результат могу заспойлерить прямо сейчас — средняя разница по течению процессов желтения и опадания между Костромой и Киевом будет составлять где-то 30 — 32 дня, то есть почти ровно 1 месяц, как и в предыдущие годы, а вот между Москвой и Киевом чуть меньше. Главная интрига состоит в том, насколько меньше. То есть, сколько дней разница между Москвой и Костромой. Но ладно, до этого далеко пока.

По поводу моста — наверно, мосты у нас обоих скорее типично советские, чем в Костроме типично киевский. А то как-то уж очень забавно звучит, киевский мост в Костроме. Но да ладно.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2975 : 31 Август 2024, 22:44:34 »
При этом не совсем понятно, почему я должен отвечать за действительно значительно более суровые ночи в Шарье, она ж далеко от меня. Если думаете, что близко, то тогда с Вас можно спросить за ночи в Сумах, Путивле и Дружбе, Вы к ним имеете такое же отношение, как я к Шарье  :)

Dormih
Вопрос конечно философский, но вот я свою погодную ответственность за Латвию ощущаю. Даже если Даугавпилс что-то там отметит, где я никогда в жизни не был, то беру погодную ответственность на себя.  :D

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8967
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2976 : 31 Август 2024, 22:51:05 »
Dormih
Забавно не забавно, а, впрочем, ночь +11 в Киеве просто всегда будет означать +15 в 9:00, а это, поверьте, очень активное время суток, даже если вы думаете, что на завод выезжают малая часть населения, но в Киеве большинство работают тоже с выходом из дома ещё с утра. А значит, они в "несуровое" лето попадут под +13+14, даже если днём будет +28. Проблема в том, что Вы делаете критерий летних ночей из своей колокольни, где с утра воздух ракетно прогревается, а я - со своей, где воздух всегда греется медленно, где даже 22 июня до 8 часов утра обычно Тмин держится. У нас, и в половине Украины - так. Отсюда наши критерии должны быть по Тминам выше, ибо украинцы так рассуждают про выход на работу и т.д., ну а в ЦФО, ПФО да,
а) более длинный световой день, рассвет
б) отдалённость от южных морей сильнее, поэтому "работает Большой Суходол" и "утренняя кочегарка" не сглаживается околоморским воздухом
б.2) северные моря всёравно летом не влияют кроме Полярных вторжений, поэтому бессмысленно про них говорить
Это создаёт вам и Вам лично, т.е. и Фексису и Дормиху, ракетные прогревы ежесуточно летом. Чего нет в Украине,где вот в августе Тмин держится где-то до 8:20

Впрочем, это был лишь ньюанс про "ночи +11...+16", а про критерии лета, шапку, и так далее говорить можно в другой теме. Теперь про Шарью. Я воспринимаю одну область, один регион. Шарья - Костромская область. И, видимо, я бы говорил жителю Якутска "а у вас в Верхоянске там... Именно так я бы и говорил, честное слово. У меня такое мышление, есть регион, Морозовск-Ростов, Шарья-Кострома
И да... Роман, а вот у вас там в Красноярске +10 прошлой зимой было
Может, это неправильно, но на уровне подсознания я всегда мыслю так!

По поводу таблицы да, тоже интересна разница Москвы с Костромой, по Киеву увидим, мне ещё интересно как Фехис будет обозначать тёмные листья но зеленоватые к примеру, сложные вопросы... Увидим
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4237
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2977 : 01 Сентябрь 2024, 01:32:01 »
Leo23, да, в этом ты прав, чисто формально Шарья находится в одной админединице с Костромой, поэтому я за нее больше отвечаю, чем другие участники форума. Однако я имел в виду другое — всё-таки расстояние до Шарьи по прямой — 275 км, поэтому зачастую погода там бывает сильно отличающаяся от нашей, и мои ощущения сильно будут отличаться от ощущений шарьинцев, то есть я и близко не смогу прочувствовать их страдания (по Лолке). Вот что подразумевал я. Ну и да, что-то сам Владимир на аналогичные расстояния от Киева давно уже даже не ездит, а меня равняет с теми, до кого ему даже просто доехать сложновато. В этом тоже отчасти посыл был.

Lolka5039, ну вот я сам всё лето проработал на заводе, так что всё теоретически предполагаемое Вами ощутил на практике. Буквально каждый день работы там я находился на улице в далеко не самые тёплые часы суток. Потому что первую неделю я работал в утреннюю смену и выходил на автобус до предприятия в 5 утра, которые в принципе почти самый холодный час суток, а в другую неделю, когда вечерняя смена, я с завода возвращался после 23 часов, иногда в самую полночь. Тоже уже температура приближается к минимуму в это время. И так недели всё лето чередовались. А ходил я в футболке и джинсах. И знаете что? За всё лето не было ни одного дня, когда мне было холодно ни с утра, ни в полночь. Хотя 5 утра — это хоть и такое время, когда у нас уже светит Солнце, но понятно, что существенного прогрева ещё не происходит. То есть я фактически принимал на себя почти суточный минимум. И на самом деле это вообще ерунда полная. Ну просто слегка бодрящая прохлада в крайнем случае сейчас в августе, и то не каждое утро. В июне и июле вообще уже сразу в 5 утра всегда было тепло. Ну и где ж суровость? Всё чем-то пугаете, какими-то холодными костромскими ночами летом, а по факту ни единого холодного раннего утра не ощутил. Даже в августе. А в июне и июле даже прохладные утра были нечасто, в основном тёплые. Так что одно дело на циферки смотреть и рассуждать, а другое дело ощутить их на собственном опыте. Пока не ощутил, отчасти даже верил Вам, что у нас ночами холодно летом, но уж теперь это воспринимается как блажь какая-то. Да и в принципе сочетание двузначных плюсовых температур со словом «суровость» глаза режет. Суровые +12, суровые +15, ну дичь же просто отменная, почти идеальный пример оксюморона. Хочется после этого поинтересоваться, как же с такими изнеженными критериями Вам в Киеве живётся, у которого среднегодовая температура заметно ниже даже этих «суровых» значений. Нет, ну правда забавные словосочетания, особенно после того, как самолично проверял их на собственной шкуре каждый рабочий день, находясь в чисто летней одежде.

Что касается Романа Норильского и Красноярска, то это уж вообще «отлил в граните». Дело в том, что Красноярск от него находится в 1500 километрах, то есть в 1,5 раза дальше, чем расстояние, разделяющее нас с Вами (от Костромы до Киева 1055 км). По такой логике у Вас можно спросить, как там ощущались костромские -32 в январе 2024 года  ;D

Не следует административные границы, начерченные зачастую советскими бюрократами от балды, ровнять с общностью климатических условий на местности. Если в случае Костромы и Москвы или Костромы и Шарьи такое хоть как-то худо-бедно терпимо, поскольку в целом погода в этих городах часто бывает похожей, то вот Красноярск вместо Норильска — это очень серьёзный географический промах, намекающий на полную неосведомлённость в географии данного региона, ибо между этими двумя городами влезет не одна Украина целиком, 1,5 тысячи километров — расстояние нешуточное.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2024, 01:37:07 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4237
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2978 : 01 Сентябрь 2024, 03:00:09 »
Обзор фенологических изменений в Костроме на конец августа 2024

Можно даже сказать, фенологические итоги августа. И, к сожалению, писать уже есть много о чём, хотя ни календарная осень, ни метеорологическая даже не начинались на момент сбора материала для обзора. Метеорологическая по-прежнему не начинается и сейчас.

Начнем с наболевшего — с тополей.

Сложно, наверно, Фексису и Лолке будет поверить, но это фото полностью жёлтого тополя сделано 17 августа.


И это фото почти облетевшего тополя тогда же.


А это 26 августа. И если на предыдущих совсем осенний антураж, то тут хоть сбоку видны зелёные листья ясеня.


Такого не было просто никогда. Вообще. Нет, тенденция была на усыхание тополиных листьев с августа, но шоб вот так некоторые вообще облетели, это впервые. Причём подобного рода проблема распространяется лишь на один из видов тополей — тополя чёрные, остальные виды полностью зелёные, что подтверждено будет далее. Вкупе с тем, что большинство остальных деревьев желтеть не начинало ещё, а все известные мне жёлтые или обсохшие тополя чёрные довольно старые — заключу, что, видимо, их листья к концу лета поразила какая-то болезнь, так же, как некая хвороба жрёт листья каштана почти в каждом городе. Про каштан тоже ниже будет.

Это молоденький орех маньчжурский, чуть пожелтел. Примерно как и другие представители данного вида в городе, только взрослые и большие, вопросов нет.


Обнаружил во дворах новый для меня вид. Сведущие люди сказали, что это арония черноплодная (или же черноплодная рябина). Забавно, ведь на рябину особо не похожа, это не дерево, а кустик, ягоды иной формы, хоть и тоже гроздьями, да и листья совсем не рябиновые. Но под описание вида аронии черноплодной подходит. В таблицу добавил.


Здесь какой-то видок общего плана из центра города, на переднем листва липы, на заднем можно видеть лиственницы. Они пока что полностью зелёные.


Зелёные листья дуба, можно видеть зреющие жёлуди. Дуб целиком (другой) я уже показывал в прошлом обзоре, поэтому тут в приближении.


Ива. Полностью зелёная.


Липа. Как и у ивы, признаков желтения или побурения и обсыхания, как уже есть на снимках лип из Киева, не фиксируем. Только листва уже очень концентрированно темно зелёная.


Опять тополь чёрный, но тут хоть какие-то листья ещё живы. Зелёное дерево справа — американский клён.


Здесь Сусанинская площадь с её декоративными кустиками (без понятия, какого вида), всё зелёное.


Тополь, но пирамидальный. Ни единого жёлтого листика.


Осина, тоже родственник тополя. Зелень полная.


Ну и ещё один серебристый (белый) тополь, тоже без признаков пожелтения. Чётко видим, что другие виды тополя вообще желтению не подвержены, значит, с высокой вероятностью, у черных тополей болячка.


Бедный несчастный каштан. При увеличении увидите ту же самую коричневую дрянь на листьях, что и у Фексиса на крупных фото. Но видимость зелени ещё есть пока.


Ну и самое неожиданное, просто сенсация данного обзора, это я нашёл абрикос в Костроме. Как бывший житель Ростова-на-Дону, листья узнал сразу, но не поверил. Потом ещё и плоды увидел, но всё равно собственным глазам не верил. Как такое возможно, не знает никто, кроме жителей красивого исторического дома, во дворе коего абрикосы и расположились уютненько. Даже если какой-то морозостойкий сорт, всё равно ну как он выжил здесь?! Да, лето суровым считать отказываюсь, но зима точно для абрикосов тут суровейшая.


Вот фото покрупнее, с приближением, чтоб можно было рассмотреть плоды. Абрикосы мелкие, конечно. У нас в Ростове, где растут нормальные абрикосы, вот такие называли жердёлами (местное диалектное слово про мелкие дикие абрикосы с огромной косточкой и маленьким слоем мякотки).

Ну и тем не менее, они есть, и их довольно много. Ну как это возможно, когда буквально этой зимой здесь были совсем неабрикосные -32, а потом ещё май со своими сильнейшими заморозками прописал добивающий, нет, даже похоронный удар. И всё равно — абрикосов жердёл уродилось много. Они ещё и всюду валяются на асфальте вокруг этого дома. Наверно, абрикос таки учёл надвигающиеся заморозки и предусмотрительно зацвёл после них, во 2-й половине мая. Иначе нельзя объяснить, все цветы погибли бы.

Вот оно, удивительное рядом. Кострома и абрикосы — это, наверно, последнее, что у меня в голове сочеталось. Хуже только с бананами и пальмами она сочетается. Я всегда считал Кострому северным городом со здоровыми мужицкими зимами, но вдруг почти в самом центре Костромы на второстепенной улице с частным сектором обнаружился абрикос, у которого другие воззрения. И да, в количестве трёх деревьев, если что. Может, потом где-то появятся еще, но пока их на всю Кострому знаю только 3, в одном месте кучкуются, держась за руки почти. Первый раз в жизни абрикосы тут вижу. Когда шелковицу нашёл, удивился меньше.

Ну что ж, зато теперь я знаю точную локацию, причём, в отличие от тютины-шелковицы, у абрикосов-жердел, она очень удобная для фотографирования, прямо из-за забора на улицу они выбирают. Поэтому буду наблюдать за ними по осени, потом ещё весной их цветение покажу. Даже решил, что добавлю их в таблицу, чтоб с Киевом было на 1 общий пункт для сравнения больше. Хоть три штуки это не особо репрезентативная выборка, но интересно, как они желтеют (пока не начинали ещё).

И всё же обязательно пожелаю здоровья этим абрикосам, всё же тут зимы такие, что мама не горюй. Но раз успешно выдержали такой нокдаун, как этот январь + этот май, уверен, жить будут и дальше. Буду надеяться. Ибо это делает наблюдения куда интереснее, прямо живое напоминание о далёком родном Ростове, хозяева дома молодцы, конечно, что смогли здесь вырастить его, ну вот хай и не загубит его никто и ничто.

Так, ну берёзы я уже показал в прошлом обзоре, да и в этом они на фоне есть. Здесь на всех фотках они зелёные, в отличие от Фексиса, но вчера с утра всё же заметил, что у косичек образовались жёлтые «наконечники». Где-то 1% желтизны, пошло дело. Поэтому отмечаю.

Ясень тоже чуть пожелтел уже, но покажу его попозже, как разовьётся побольше у него сей процесс, а то желтеет он очень красиво.

И сама фенологическая таблица:



В основном всё ещё зелёная, но кое-кто заболел и пошёл вразнос. И ещё сирень тоже коричневеть уже вздумала начинать, забыл ранее сказать.

Табличку немножко поредачу к следующему "изданию", добавим спирею и абрикос, которые были найдены мною за это лето. И будет ровно 35 видов, по красоте.

Итак, кроме пары больных видов фенологическая осень ещё не вступила в свои права, но уже медленно подкрадывается, таков общий вывод. Ну и на этом обзор за августовские изменения можно считать завершённым.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2024, 03:03:07 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8967
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2979 : 01 Сентябрь 2024, 20:50:13 »
Dormih
Факт остаётся фактом, +12 холоднее +22 и если речь о такой температуре при выезде на смену, то конечно лучше ощутить второе, чем первое. Да и если и небыло холодно, то +12 это в любом случае свежесть, даже для самых закалённых людей
Лето для меня есть полное отсутствие даже свежести в активное время суток
Это определение, вполне логично.
И если уж +12+15 не суровое лето, то, как минимум, неполноценное по моему определению
То есть пусть 50-55 дней лета у вас всё же было
Когда Тмин была от +15 скажем
Опять же, все зависит от того когда гуляете
Для домашних работников и лето в Питере было бы летом, ибо к 10-11 утра при выходе за круасаном и колой, уже всегда тепло за исключением сильных похолоданий
А вот Вы все же потужно работаете, так что температура с 5 утра важна

Интересно конечно что Вы думаете что киевским липам якобы конец
Нет, это 1-2% лип такие
И все же, опять же, ива такого вида очень большая редкость Киева
У нас обычно всё же плакучая
Что ж, ждём через дней 9 обновление у Фехиса
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка