Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 368818 раз)

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3451
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2820 : 06 Октябрь 2024, 08:59:46 »
В центре Риги заморозков понятно не будет еще неделями.

Заморозки в центре Риги даже в июлях случаются (уже при Путине, а не только Брежневе). Инеем покрытые крыши в Риге уже не раз были этой осенью. Мороз, как смерть - он есть или его нет. Вот если он есть на поверхностях и все его видят, то он действительно есть, а что там официалы под деревьями не могут словить... никого кроме тебя не волнует.

А тем временем Скуодас продолжает быть полюсом холода всей Балтии, но у меня-то вовсе Т2м -3.0!!! и привычные -8 на поверхностях.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6136
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2821 : 06 Октябрь 2024, 10:05:13 »
Я Путина конечно не люблю больше мороза, но при чём тут "при Путине, при Брежневе"? Юмор разве такой.

Самая низкая Тмин сегодня утром в Латвии в Мадоне на Видземской возвышенности, там -1,8, в Колке на побережье тмин +5,4.

А вот на юго-востоке Латвии сегодня пасмурно, скажется влияние циклона с центром над севером Украины. Вот так, пока бывший Лиепайский р-н ныне Южнокурземский край загорает.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6136
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2822 : 06 Октябрь 2024, 10:11:57 »
Рига кстати самая холодная столица Балтии сейчас утром. Таллинн и Вильнюс гораздо теплее.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3451
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2823 : 06 Октябрь 2024, 12:46:29 »
Вот так, пока бывший Лиепайский р-н ныне Южнокурземский край загорает.

Ну так там и следующая ночь будет в плюсе, а у меня -10 на растениях!!! Да и на крыше дома вообще-то. Пока ты вчера загорал, у меня тучи бродили. То есть, получить солнышко впервые в октябре после тотального мрака в сентябре - это повод как-то похвалить Лиепайский район??? А сколько тысяч часов солнца было на ЮВ летом, когда солнце нужно? Мне от этого солнца посреди зимы вообще никакого толку. Только снимать укрытия, чтобы вечером опять укрыть. Я так трачу 2 часа в сутки только на укрывание и раскрывание.
Только сейчас глянул с обриты Земли. Так половина Лиепайского района (а он же самый большой в Латвии!!!) под облаками!!! А вымерзает весь район. То есть, уже весь октябрь дневной мрак и уже 4 морозные ночи были!!!


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6136
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2824 : 06 Октябрь 2024, 13:16:12 »
В той Риге, где обитает кот, каждое лето +35..+37. Это воздушная температура над раскалённым асфальтом. На лугах Риги, конечно, выше +34..+35 и не бывает.

Я живу у границы Риги. Сейчас час гулял по Марупскому краю. Погода прекрасная. Так что аэропорт для меня репрезентативен как ни одна другая метеостанция.

Непонятно почему, но Таллинн в последние дни теплее Риги. И вчера там был выше Тмакс и сейчас почему-то температура выше после более тёплой ночи. Несправедливость.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3451
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2825 : 06 Октябрь 2024, 15:26:57 »
Сегодня у меня аж на 2 градуса холоднее вчерашнего дня. Ну ветер плотный и врменами сильно порывистый.
Сами можете глянуть, что уже 8 лет Скуодас холоднее всей Латвии! При том, что реальные Тмин у меня на 5-7 градусов ниже прогнозных. https://www.foreca.com/100594488/Skuodas-Skuodas-District-Municipality-Lithuania

В Даугавпилсе всегда теплее. https://www.foreca.com/100460413/Daugavpils-Latvia

И в Алуксне ночи теплее. https://www.foreca.com/100461528/Al%C5%ABksne-Latvia


Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16263
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2826 : 06 Октябрь 2024, 16:32:49 »
Ураган Кирк может достигнуть хутора к пятнице в качестве экстратропической депрессии.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11639
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2827 : 06 Октябрь 2024, 16:36:40 »
Эх везёт же Курезему.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3451
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2828 : 06 Октябрь 2024, 16:48:15 »
Эх везёт же Курезему.

Вы о чём, сударь? Я вроде пишу на ненавистном русском языке (я же ускоренно старею, пытаясь подобрать правильные буковки), регулярно, обильно, что даже Василиса не смогла больше выдержать. Я же писал, что в сентябре вся Курземе получила 10-20 раз больше осадков, чем я. У меня такая засуха, что жду, когда же закончится зима, чтобы я мог возобновить полив. Осадков не будет в этом октябре, а вот ураганный ветер - да, видно уже давно. И я бы не сказал, что Курземе что-то там везёт - ни там летнего сезона, ни морозов зимних, а осадки всегда в избытке. То есть, это норма климата, а не везение!!!

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11639
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2829 : 06 Октябрь 2024, 16:49:18 »
Везёт что дожди будут.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3451
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2830 : 06 Октябрь 2024, 19:41:54 »
Везёт что дожди будут.

Неизбежность не везение. Не получить дожди просто невозможно, ибо с 3 сторон вода, да и вообще тянет туда осадки. Не думаю, что после 300 мм в сентябре (там с мая обильно лило - каждый месяц по 100-200 мм, в июле и 300 мм) новые ливни можно назвать везением. Это у меня нужны ливни, а там... до следующего лета могли и без осадков, но там же первые снега лягут, когда даже на востоке Латвии не будет СП. Влажный, мягкий, снежный регион Латвии. И я бы там оказался, ибо я искал везде до самого севера Курземе. Просто, не нашёл годные хутора (состояние зданий было никакое). Но да, там всё отлично. Хотя всё равно я бы выбрал дешёвый ЮВ, если бы сейчас выбирал.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6136
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2831 : 06 Октябрь 2024, 20:24:02 »
Солнечно, Тмакс +13 в Риге. Ну хоть количество солнечных часов в этом месяце не будет однозначным после этих выходных. Только очередная погодная несправедливость, в Таллинне и Хельсинке сегодня выше Тмакс.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3451
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2832 : 07 Октябрь 2024, 00:20:38 »
Классика жанра...

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3451
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2833 : 07 Октябрь 2024, 08:45:27 »
В итоге только у меня Т2м -4, на поверхностях -9!!! Восхода нет, ибо там у горизонта плюсовые облака - вся Балтия потеет, только не я...


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6136
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2834 : 07 Октябрь 2024, 10:05:42 »
Даже пляжная Лиепая отметила мороз на уровне 2 метров с Тмин -0,2. Так что логично. Аэропорт Риги 0, всё-таки на 1 градус теплее чем вчера утром.

И снова Таллинн и Вильнюс и даже субарктические Хельсинки который день теплее Риги. Мистика.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3451
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2835 : 07 Октябрь 2024, 10:20:02 »
субарктические Хельсинки

Вот кость бегает за мной даже в сортир, чтобы поправлять меня, что я не в такой позе и так далее, но ни разу не опровергала откровенный бред от других форумчан. Вот например эта бредятина о субарктическом климате мягкой столицы умеренной южной Финляндии. А ведь климат там даже теплее некоторых м-ст. не субарктической Латвии. Вот зачем врать? Я понимаю, что арабу в Риге прохладнее родного Дубая, но это чисто его личные ощущения, не имеющие ничего общего с действительностью. 

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3451
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2836 : 07 Октябрь 2024, 21:17:45 »
Опять мощнейший мороз (уже -4 на поверхностях, но и Т2м самая низкая этой осенью в это время). Полярное сияние яркое, что только усиливает ощущение Крайнего Севера.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6136
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2837 : 07 Октябрь 2024, 21:53:31 »
Дали отопление. Ликую, наверное в честь дня рождения ВВП.

Сегодня было больше облаков чем на выходные, но солнце тоже выглядывало, днём до +14, после заката резкий обвал, сейчас лишь +4.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3451
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2838 : 08 Октябрь 2024, 00:52:15 »
Истерично рыдаю от счастья. Звёзды убрались, меня укрыло облачное одеяльце! Мороз отступил! Представляете? Как невероятно, что в первой декаде октября плюс ночью! Всё это настолько невероятно, как +30 в Москве в октябре.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3451
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2839 : 08 Октябрь 2024, 10:46:42 »
Хорошие вести! В аэропорту Риги отметили -1! Ну хоть что-то хорошее! Мать вчера сказала, что у её сестры восточнее Риги было -6 и я сразу ответил: "И у других хорошее случается!". Только потом вспомнил, что нельзя столь откровенно радоваться.
Многие наверно уже забыли, что ещё лет 10 назад я ратовал за тепло у всех, но потом я устал, что все жарятся, а я в одиночестве мёрзну. Ведь раньше и другие мёрзли, а теперь всё изменилось. А я всего лишь за справедливость.